Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выбор первого телескопа  (Прочитано 4373 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 581
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
Re: Выбор 1 телескопа
« Ответ #40 : 09 Апр 2017 [15:39:03] »
Небольшой, это скоко в граммах.
Прочитайте пожалуйста внимательно "Ответ#19", мне кажется я там предельно ясно высказался )

Оффлайн SUGROBАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Благодарностей: 2
  • SW: Dob 8", 707, БПБ1 12х40
    • Сообщения от SUGROB
Re: Выбор 1 телескопа
« Ответ #41 : 09 Апр 2017 [15:41:22] »
Мне кажется, кто не знает созвездий- тому вообще астрономия не интересна :) лично я знаю и легко нахожу на небе немало созвездий и полярную. Да и на нашем веку сейчас столько помогалок всяких, вот буквально на днях кстати а аппсторе была в бесплатном доступе  night sky 4 - вне сомнений заняла у меня 1 место в рейтинге астроприложений. По ней можно находить уже не только созвездия, но и показывает обьекты дипа.
Горят над нами, горят,
Помрачая рассудок,
Бриллиантовые дороги
В темное время суток....

Оффлайн Тиранос

  • ****
  • Сообщений: 262
  • Благодарностей: 18
  • Проклятый капиталист
    • Skype - sergej-kosharnyj
    • Сообщения от Тиранос
Re: Выбор 1 телескопа
« Ответ #42 : 09 Апр 2017 [15:41:38] »
Так я и написал, что стоимость табуретки - это ее единственный плюс, смотрите выше )
Копайте глубже!
Дешевле монтировка=больше труба;
Больше труба=больше яркости=больше объектов! Список можно продолжить.
Не правда, доб дороже! если я не прав - покажите такой доб, я куплю!

Я и сам купил бы. Но хочется прыжка побольше в апертуре.
Sky-Watcher DOB 8"
Бинокль DeepSky 15х70

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 926
  • Благодарностей: 602
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Re: Выбор 1 телескопа
« Ответ #43 : 09 Апр 2017 [15:43:24] »
Небольшой, это скоко в граммах.
Прочитайте пожалуйста внимательно "Ответ#19", мне кажется я там предельно ясно высказался )
Скромненько. Но все равно ничего не понял. Экваториал то, поди без моторов и ГоТо?
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 581
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
Re: Выбор 1 телескопа
« Ответ #44 : 09 Апр 2017 [15:44:47] »
Я и сам купил бы. Но хочется прыжка побольше в апертуре.
Ну так и не пишите того, что не соответствует действительности. Не вводите в заблуждение.

Оффлайн Тиранос

  • ****
  • Сообщений: 262
  • Благодарностей: 18
  • Проклятый капиталист
    • Skype - sergej-kosharnyj
    • Сообщения от Тиранос
Re: Выбор 1 телескопа
« Ответ #45 : 09 Апр 2017 [15:45:53] »
Ну так и не пишите того, что не соответствует действительности. Не вводите в заблуждение.
Ну и на что посадите 200/1200? На Еку1?
Sky-Watcher DOB 8"
Бинокль DeepSky 15х70

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 581
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
Re: Выбор 1 телескопа
« Ответ #46 : 09 Апр 2017 [15:46:03] »
Экваториал то, поди без моторов и ГоТо?
С моторами, два штуки ))

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 926
  • Благодарностей: 602
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Re: Выбор 1 телескопа
« Ответ #47 : 09 Апр 2017 [15:50:54] »
Экваториал то, поди без моторов и ГоТо?
С моторами, два штуки ))
В час по чайной ложке. Автонаведение есть, или нет?!
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 581
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
Re: Выбор 1 телескопа
« Ответ #48 : 09 Апр 2017 [15:51:09] »
Ну так и не пишите того, что не соответствует действительности. Не вводите в заблуждение.
Ну и на что посадите 200/1200? На Еку1?
Этот вопрос к чему?
Мне больше интересен доб 12 или Выше по цене 8-ки на экваториале, который потянет ее в качестве визуала.

Оффлайн Тиранос

  • ****
  • Сообщений: 262
  • Благодарностей: 18
  • Проклятый капиталист
    • Skype - sergej-kosharnyj
    • Сообщения от Тиранос
Re: Выбор 1 телескопа
« Ответ #49 : 09 Апр 2017 [16:02:40] »
Бабах!!!
Доб 12 продам
Ещё вопросы?)
Sky-Watcher DOB 8"
Бинокль DeepSky 15х70

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 581
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
Re: Выбор 1 телескопа
« Ответ #50 : 09 Апр 2017 [16:10:47] »
Бабах!!!
Доб 12 продам
Ещё вопросы?)
"Куплен в Москве с рук, зеркало прежним хозяином перепокрывалось. Вчера вытаскивал по Венере и Марсу, с 10мм родным норма, с 5.2 замыленность, толи из-за фокусера(он односкоростной), толи из-за приклеенной хз на что вторички, толи из-за самой вторички. До и зафокалы вроде одинаковые.. Труба цельнометаллическая, в одном месте пошарпанная и есть пару вмятинок с пятирублёвку(получены от табуретки в багажнике). Сама табуретка - самопал из 20й фанеры, покрытая олифой и сверху покрашена в чёрный. Движется плавно, но по горизонталь стартует с рывком в треть лунного диска. В основном летом смотрел с SWA 32мм, кома по краю весьма заметна. Если фотки интересуют, то завтра всё проснимаю. Доставка с Вас. 45к"
Это и есть бабах?!   :D
Не передергивайте, у вас плохо получается ))

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 926
  • Благодарностей: 602
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Re: Выбор 1 телескопа
« Ответ #51 : 09 Апр 2017 [16:17:43] »
Нормальный Доб, я бы купил.
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 872
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Re: Выбор 1 телескопа
« Ответ #52 : 09 Апр 2017 [16:18:13] »
Мне кажется, кто не знает созвездий- тому вообще астрономия не интересна :) лично я знаю и легко нахожу на небе немало созвездий и полярную. Да и на нашем веку сейчас столько помогалок всяких, вот буквально на днях кстати а аппсторе была в бесплатном доступе  night sky 4 - вне сомнений заняла у меня 1 место в рейтинге астроприложений. По ней можно находить уже не только созвездия, но и показывает обьекты дипа.
Я в конце 90-х в порыве энтузиазма) строил метровый очкоскоп из менисков 1 и 10 диоптрий. Ходил к товарищу в частный сектор зимой смотреть на каких-то три ярких звезды, которые выстроились в линию. На тот момент наши с товарищем познания сводились к тому, что "вомзожно это созвездие Рак". А в целом, наблюдения сводились к свободному поиску разных интересных цепочек и узоров из звезд. Потом уже отец купил мне монокуляр 12х45 и я начал потихоньку осваивать карты звездного неба. Первое время я их вообще никак не мог сопоставить и успел расстроиться по этому поводу, но потом в голове что-то щелкнуло и раз - я могу сопоставить то, что вижу на небе с картами. Второй такой момент, когда потерялись какие-либо ориентиры на небе, был когда с друзьями выбрались на наблюдения за город - запомнилось, что первые минут 5 не мог найти Геркулес) Для наблюдателя карты - это такой быстрый способ добраться до интересных объектов на небе. Т.е. есть цель - добраться до конкретного объекта, а карты - это инстумент для достижения этой цели. На мой взгляд, освоение карт неба в жизни ЛА-визуальщика - это такой этап, не обязательно он идет первым.
Желание купить телескоп, что бы можно было увидеть еще больше, может возникнуть на этапе интереса к рассматриванию узоров из звезд на ночном небе, когда пока еще нет познаний в созвездиях. Я это желание в свое время реализовал через изготовление "очкоскопа")

Возвращаясь к теме. Если есть желание заниматься в том числе астрофото, то экваториал предпочтительнее. В противном случае лучше вложиться в апертуру и купить доб. Ну или не готовый доб, а одну из предложенных выше труб и сколотить для нее табуретку.
Мирного чистого неба!

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 926
  • Благодарностей: 602
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Re: Выбор 1 телескопа
« Ответ #53 : 09 Апр 2017 [16:21:08] »
Имею мнение, что если есть желание заниматься астрофото, то им и занимаются. Экваториал здесь не при чем.
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 581
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
Re: Выбор 1 телескопа
« Ответ #54 : 09 Апр 2017 [16:21:42] »
Нормальный Доб, я бы купил.
Отлично! А я нет ))
Думаю взять подороже.

Оффлайн Тиранос

  • ****
  • Сообщений: 262
  • Благодарностей: 18
  • Проклятый капиталист
    • Skype - sergej-kosharnyj
    • Сообщения от Тиранос
Re: Выбор 1 телескопа
« Ответ #55 : 09 Апр 2017 [16:23:27] »
Мне больше интересен доб 12 или Выше по цене 8-ки на экваториале, который потянет ее в качестве визуала.
Доб 12? Да)
По цене 8-ки с экваториалом? Да)
Слив засчитан.
Понятно, что хочется штреля 0,99...9, но уговора то не было про него)
Sky-Watcher DOB 8"
Бинокль DeepSky 15х70

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 926
  • Благодарностей: 602
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Re: Выбор 1 телескопа
« Ответ #56 : 09 Апр 2017 [16:24:39] »
Штрель сначала нужно померить.  Не исключено что и этот за 45 с вполне приличным качеством.
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 581
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
Re: Выбор 1 телескопа
« Ответ #57 : 09 Апр 2017 [16:27:20] »
Нормальный Доб, я бы купил.
Если честно, какой у вас был первый телескоп?

Оффлайн SUGROBАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Благодарностей: 2
  • SW: Dob 8", 707, БПБ1 12х40
    • Сообщения от SUGROB
Re: Выбор 1 телескопа
« Ответ #58 : 09 Апр 2017 [16:29:25] »
Астрофото- это возмоожная, очень далекая перспектива пока только визуал, поиск, изучение... потом если пригорит эту трубу можно же будет поствить на екушку ? И по идее должен получиться неплохой астрофотоскоп ?
Горят над нами, горят,
Помрачая рассудок,
Бриллиантовые дороги
В темное время суток....

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 581
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
Re: Выбор 1 телескопа
« Ответ #59 : 09 Апр 2017 [16:29:54] »
Понятно, что хочется штреля 0,99...9, но уговора то не было про него)
Такие сложные термины не нужны.
А что не понятного в том, что качество оптики подразумевается соизмеримым?