Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Сильный ИИ  (Прочитано 4349 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 169
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Сильный ИИ
« Ответ #40 : 07 Апр 2017 [01:02:05] »
Ну нельзя не признать, что кое-какой прогресс есть. (Было бы удивительно, если б его вообще небыло, учитывая вычислительную мощность компов.)
Но до полноценного ИИ ему всё равно очень далеко.
Какого свойства нехватает?

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: Сильный ИИ
« Ответ #41 : 07 Апр 2017 [01:04:35] »
Ну нельзя не признать, что кое-какой прогресс есть. (Было бы удивительно, если б его вообще небыло, учитывая вычислительную мощность компов.)
Но до полноценного ИИ ему всё равно очень далеко.
Какого свойства нехватает?
Сознания. Именно поэтому необходимо копировать мозг и загонять в модель на комьютере, чтобы понять как появляется и работает сознание.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 169
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Сильный ИИ
« Ответ #42 : 07 Апр 2017 [01:06:17] »
Сознания. Именно поэтому необходимо копировать мозг и загонять в модель на комьютере, чтобы понять как появляется и работает сознание.
А вот не факт, что его нету. Мы можем определить наличие сознания у другого человека обьективным образом?

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: Сильный ИИ
« Ответ #43 : 07 Апр 2017 [01:17:55] »
Сознания. Именно поэтому необходимо копировать мозг и загонять в модель на комьютере, чтобы понять как появляется и работает сознание.
А вот не факт, что его нету. Мы можем определить наличие сознания у другого человека обьективным образом?
Если бы мы знали про архитектуру и деятельность мозга столько же, сколько мы знаем о компах и программах, это бы определялось элементарно.
Естесственно сейчас объективно определить нельзя. Мы не знаем всех исходных данных. Нет даже модели мозга, а это основа наблюдений протекающих процессов.
По аналогии с компьютером лично вот у меня есть компьютер и я знаю, что вычисления делает процессор - такой черный прямоугольничек. Вот примерно на этом уровне и исследования мозга. Понятное дело ни о каком определении наличия сознания у человека не может быть и речи.

Всё остальное из области НФ. Про случайные глюки, которые на самом деле не случайные и т.д. Было уже даже в кино.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 169
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Сильный ИИ
« Ответ #44 : 07 Апр 2017 [01:26:57] »
Смотрите, мы не знаем, что такое сознание, т.е ищем ,что то крайне неопределённое. И при этом уверенно, утверждаем, что у ИИ этого нет. Вопросец.
А насчет понимания компьютера, понимания мозга и Альфа Го не сильно отличаються. Обе штуки мы понимаем не очень. Тут хорошо вспомнить описанную IBM, ситуацию, когда они представили заказчику две системы. Одна экспертная система, вторая на нейросетях современных. Вторая с задачей справлялась значительно лучше, но возникла проблема. IBM, не могли обьяснить как она работает, на основе чего принимает то или иное решение. Эти современные нейронные сети настолько чудовищно сложные и настолько в них мало труда человека в их построении, что стоит колосальная задача в постройки инструментов для их анализа.  Т.е в данный момент мы не можем нормально расковырять сей чёрный ящик ;D

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Сильный ИИ
« Ответ #45 : 07 Апр 2017 [01:29:27] »
Если бы мы знали про архитектуру и деятельность мозга столько же, сколько мы знаем о компах и программах, это бы определялось элементарно.
Мы как раз очень много знаем( в смысле науки) как функционирует интеллект и мозг человека. Но вот "сознание" остается за гранью науки, ибо это гребанная философия(то есть интелектуальный ананизм)

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: Сильный ИИ
« Ответ #46 : 07 Апр 2017 [01:50:31] »
Смотрите, мы не знаем, что такое сознание, т.е ищем ,что то крайне неопределённое. И при этом уверенно, утверждаем, что у ИИ этого нет. Вопросец.
Точно также, когда человечество создаст настоящий ИИ, об этом можно будет судить сразу и уверенно. Также уверенно, когда он будет, также как и то, что его сейчас нет.
Ну это мое мнение.
А про сознание я уже сказал. Понять работу хотя бы человеческого сознания даст возможность только копия мозга в виде компьютерной модели.
Полученный опыт можно будет уже переносить в виде программ и наблюдать появление настоящего ИИ.

Я это к чему. К тому, что человечество пошло очень окольным (и не факт, что правильным путем) создания ИИ. Пытаясь создать ИИ не имея готового, рабочего примера.
По типу пойди туда не зная куда, создай то, не зная что.
В данном случае расчитывать на какие-то сроки создания не приходится, в самом лучшем случае это "приснится" кому-нибудь, как Менделееву таблица.

Мы как раз очень много знаем( в смысле науки) как функционирует интеллект и мозг человека.
Ничего мы не знаем и близко. Иначе не творилось, то что творится по всему миру - полная анархия. Предсказать что-либо невозможно, кроме погоды и то погода от человеческого интеллекта не зависит.  ;D

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 391
  • Благодарностей: 404
    • Сообщения от Olweg
Re: Сильный ИИ
« Ответ #47 : 07 Апр 2017 [01:57:41] »
То что сейчас создают - это смех и стыд, который и близко не пахнет исскуственным интеллектом - напоминает поиски темной материи: детектор построили, а что конкретно ишут - не знают.
Сейчас, в последние несколько лет, происходит огромный скачок в технологиях распознавания образов и глубокого обучения, то, что лет двадцать назад, во время очередной "зимы ИИ", считалось неосуществимым. BlackMokona уже привёл пример АльфаГо, это только наиболее известный пример.

Цитата
Настоящий ИИ - это ИИ способный к самообучению. И эта его способность будет давать результат в виде развития в геометрической прогрессии, потому как ИИ не будет ни ничего забывать и ничего упускать.
Тут тоже есть успехи:
https://nplus1.ru/material/2016/10/15/deepmind

Цитата
Ну нельзя не признать, что кое-какой прогресс есть. (Было бы удивительно, если б его вообще небыло, учитывая вычислительную мощность компов.)
Но до полноценного ИИ ему всё равно очень далеко.
Как кто-то сказал, стоит только появиться технологии, обыгрывающей человека в какой-то интеллекутальной сфере, как эту технологию тут же перестают считать ИИ )

Цитата
Сознания. Именно поэтому необходимо копировать мозг и загонять в модель на комьютере, чтобы понять как появляется и работает сознание.
Такие эксперименты будут не особо этичными (а ну как у эмуляции появится сознание). Проще работать с живыми людьми, изучая пограничные случаи в случае поражений мозга. Ну и с животными, конечно, тоже - структурно мозги всех млекопитающих сходны, хотя максимальные отличия затрагивают именно высшие функции. Но префронтальная кора есть даже у крыс. В любом случае, в обозримом будущем возможны будут либо эмуляции отдельных участков мозга (на микроуровне), либо крупномасштабное моделирование (как в Коннектоме), точная копия мозга - дело не ближайшего будущего.

А пока да, речь идёт в лучшем случае о гипотезах. Но их можно проверять на упрощённых моделях и аналогах, и я думаю, этого окажется достаточно. Мозг человека избыточно сложен.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Algierd

  • **
  • Сообщений: 73
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Algierd
Re: Сильный ИИ
« Ответ #48 : 07 Апр 2017 [02:02:40] »
Вы чем чувствуете?  Какими рецепторами?  Сигналы идут вам в мозг,  а значит и чувствуете вы СВОИМИ НЕЙРОНАМИ.
А в нашем примере  -  в качестве нейронов выступают мобильники.  Зачем тогда нужны рецепторы.
В систему, из миллиардов мобильников, лежащих на Земле,  мы будем  вносить извне передачу,  к мобильникам-приёмникам -
тогда и никаких рецепторов не надо, система будет получать инфу так же как мозг. В том числе и болевую информацию. 
Какой способ обработки информации будет в вашей машине? Загружаем данные в систему и на её основе вычлениям некие необходимые нам сведения? Но сознание разумного существа так механически не функционирует! У нас образная логика, в которой некий опыт это образ, что есть совокупность миллионов различных данных поступающих в мозг по всем каналам взаимодействия с внешней средой. Причём опыт характеризуется индивидуальными образами у каждого конкретного человека по разному, что ещё больше усложняет нашу задачу. Псевдоинтеллект (большой магнитофон) достаточно сложный чтобы вводить в заблуждение собеседника таким образом создать видимо получится, сознание разумного существа вряд ли. И в какую сторону в данном случае копать, тоже не совсем понятно.
« Последнее редактирование: 07 Апр 2017 [02:09:04] от Algierd »
Я знаю только то, что ничего не знаю, но другие не знают и этого. Сократ

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Сильный ИИ
« Ответ #49 : 07 Апр 2017 [02:04:47] »
Ничего мы не знаем и близко.
За всех не говорите..Говорите за себя. Вы не знаете, так как не интересуетесь данной тематикой.
Иначе не творилось, то что творится по всему миру - полная анархия.
Нет в мире не какой анархии.
Предсказать что-либо невозможно, кроме погоды и то погода от человеческого интеллекта не зависит. 
Опять же для вас, невозможно ибо не интересуетесь предметом.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 169
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Сильный ИИ
« Ответ #50 : 07 Апр 2017 [02:05:29] »
Точно также, когда человечество создаст настоящий ИИ, об этом можно будет судить сразу и уверенно. Также уверенно, когда он будет, также как и то, что его сейчас нет.
Нет, причину вам уже привели, любой признак который все считают неотъемлемой частью разума, прекращает им быть, когда они узнают, что он есть у ИИ

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Сильный ИИ
« Ответ #51 : 07 Апр 2017 [02:14:50] »
Точно также, когда человечество создаст настоящий ИИ, об этом можно будет судить сразу и уверенно. Также уверенно, когда он будет, также как и то, что его сейчас нет.
Нет, причину вам уже привели, любой признак который все считают неотъемлемой частью разума, прекращает им быть, когда они узнают, что он есть у ИИ
Это секта "Непозноваемости разума"

Оффлайн Algierd

  • **
  • Сообщений: 73
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Algierd
Re: Сильный ИИ
« Ответ #52 : 07 Апр 2017 [02:16:46] »
Именно поэтому необходимо копировать мозг и загонять в модель на комьютере, чтобы понять как появляется и работает сознание.
Скопировать вряд ли получится. И загнать в компьютер тоже вряд ли, образ это не двоичнй код. Теоретически речь может идти о подключении к мозгу неких дополнительных небиологических носителей информации. Тогда, тоже теоретически, совокупный опыт, составляющий наше сознание, будет равномерно распределён между мозгом и дополнительным хранилищем и после биологической смерти мозга, какая-то часть нашего опыта формирующая личность останется вполне жива на носителе небиологическом. Тоже сугубо теортически, конечно.
Я знаю только то, что ничего не знаю, но другие не знают и этого. Сократ

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 169
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Сильный ИИ
« Ответ #53 : 07 Апр 2017 [02:20:40] »
Именно поэтому необходимо копировать мозг и загонять в модель на комьютере, чтобы понять как появляется и работает сознание.
Скопировать вряд ли получится. И загнать в компьютер тоже вряд ли, образ это не двоичнй код. Теоретически речь может идти о подключении к мозгу неких дополнительных небиологических носителей информации. Тогда, тоже теоретически, совокупный опыт, составляющий наше сознание, будет равномерно распределён между мозгом и дополнительным хранилищем и после биологической смерти мозга, какая-то часть нашего опыта формирующая личность останется вполне жива на носителе небиологическом. Тоже сугубо теортически, конечно.
Вы говорите про разные вещи, ваш вопрос решается просто, замена нейронов по одному их функциональными искусственными копиям.

Оффлайн Algierd

  • **
  • Сообщений: 73
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Algierd
Re: Сильный ИИ
« Ответ #54 : 07 Апр 2017 [02:33:03] »
Вы говорите про разные вещи, ваш вопрос решается просто, замена нейронов по одному их функциональными искусственными копиям.
Просто... И как это "просто" вы себе представляете интересно? Это не просто, а очень сложно, если вообще возможно...

Сознание, это вам не двоичный код, откуда вообще взялась эта глупость у людей? Сознание есть образ опыта. Который очень условно можно примерно описать на языке машинного кода. Попробуйте, например описать образ дождя одного конкретного человека. У вас вряд ли хватит вычислительных ресурсов для этого. Ибо дождь у каждого человека ассоциативно связан с миллионами различных зрительных, слуховых, тактильных, обонятельных, вкусовых и так далее образов. И самих таких образов триллионы. Это задача не решаема на современном уровне развития вычислительной техники. Для этой задачи машина должна как минимум обладать образной логикой обработки информации, что пока ещё технически не осуществимо.
Я знаю только то, что ничего не знаю, но другие не знают и этого. Сократ

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Сильный ИИ
« Ответ #55 : 07 Апр 2017 [02:36:53] »
Это задача не решаема на современном уровне развития вычислительной техники.
Это секта "Непозноваемости разума"

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 169
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Сильный ИИ
« Ответ #56 : 07 Апр 2017 [02:38:59] »
Вы говорите про разные вещи, ваш вопрос решается просто, замена нейронов по одному их функциональными искусственными копиям.
Просто... И как это "просто" вы себе представляете интересно? Это не просто, а очень сложно, если вообще возможно...

Сознание, это вам не двоичный код, откуда вообще взялась эта глупость у людей? Сознание есть образ опыта. Который очень условно можно примерно описать на языке машинного кода. Попробуйте, например описать образ дождя одного конкретного человека. У вас вряд ли хватит вычислительных ресурсов для этого. Ибо дождь у каждого человека ассоциативно связан с миллионами различных зрительных, слуховых, тактильных, обонятельных, вкусовых и так далее образов. И самих таких образов триллионы. Это задача не решаема на современном уровне развития вычислительной техники.
Вообщето это давно решенная задача как для ИИ так и в отношении человека, одна фирма даже пароли таким образом делала. Подумал об дожде и дверь открылась, только вот постоянное изменение образа дело испортило. А ИИ уже целые языки придумывают, не то, что образы.  Теми уже лет 10 никого не удивишь.

Оффлайн Algierd

  • **
  • Сообщений: 73
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Algierd
Re: Сильный ИИ
« Ответ #57 : 07 Апр 2017 [02:40:16] »
Это секта "Непозноваемости разума"
Как функционирует разум в общих чертах понятно. Идея того, что можно разум перевести в код состоящий из 1 и 0 бред.
Я знаю только то, что ничего не знаю, но другие не знают и этого. Сократ

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Сильный ИИ
« Ответ #58 : 07 Апр 2017 [02:45:04] »
Идея того, что можно разум перевести в код состоящий из 1 и 0 бред.
Тоже самое что сказать....Что такое музыка понятно, но то что музыку можно перевести в двоичный код...бред!   Вы сектанты господа..."Свидетели невозможности цифрового разума"

Оффлайн Algierd

  • **
  • Сообщений: 73
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Algierd
Re: Сильный ИИ
« Ответ #59 : 07 Апр 2017 [02:49:45] »
Вообщето это давно решенная задача как для ИИ так и в отношении человека, одна фирма даже пароли таким образом делала. Подумал об дожде и дверь открылась, только вот постоянное изменение образа дело испортило.

Приведите источник для начала?

Цитата
А ИИ уже целые языки придумывают, не то, что образы.  Теми уже лет 10 никого не удивишь.

Вы удивитесь, но придумывать язык это детские игры, по сравнение с тем как человек думает. И думает человек не на языке, а образами, которые есть СЛОЖНЕЙШАЯ в природе система обработки информации. Для начала компьютер должен научится работать на образной логике, а к этому никто даже близко пока не подошёл...
Я знаю только то, что ничего не знаю, но другие не знают и этого. Сократ