Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Сильный ИИ  (Прочитано 4323 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 352
  • Благодарностей: 400
    • Сообщения от Olweg
Re: Сильный ИИ
« Ответ #100 : 21 Апр 2017 [17:41:55] »
С такими вопросами лучше в тему "Природа сознания".

Upd А она закрыта, оказывается. Ну тогда можно в этой:
Возможно ли искусственное сознание ?
« Последнее редактирование: 21 Апр 2017 [18:08:54] от Olweg »
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 352
  • Благодарностей: 400
    • Сообщения от Olweg
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Kaiserfrogling

  • Гость
Re: Сильный ИИ
« Ответ #102 : 27 Мая 2017 [04:49:00] »
Цитата
Не думаю, что первый сверхчеловеческий интеллект появится от слияния машин с людьми. Уже сто лет прошло с появления автомобилей, а мы только сейчас пробуем сделать экзоскелет для лошади, и обычная машина всё равно быстрее.
Как бальзам на душу.
Юдковски как профессиональный ученый понимает то чего не понимают строители воздушных замков из гильдии трансгуманистов

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 681
  • Благодарностей: 516
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Сильный ИИ
« Ответ #103 : 27 Мая 2017 [06:52:36] »
Юдковски как профессиональный ученый понимает то чего не понимают строители воздушных замков из гильдии трансгуманистов
Но как профессиональный математик (точнее - Computer Scientist), также мало интересуется физической реальностью, тогда как одних термодинамических пределов вычислений было бы достаточно, чтобы пресечь всякую подобную ангелическую калькуляцию моментально и на корню, а они там упоминаются очень вскользь.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 440
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Сильный ИИ
« Ответ #104 : 23 Сен 2017 [09:49:17] »

Оффлайн noxx77

  • *****
  • Сообщений: 4 970
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Re: Сильный ИИ
« Ответ #105 : 23 Сен 2017 [13:16:03] »
ИИ давно способен к самообучению, например АльфаГо никто не учил играть, он только смотрел чужие игры и играл сам с  собой борясь со своими авто измененными копиями в эволюционном процессе генетических алгоритмов. Этого хватило, чтобы разгромить лучших чемпионов людей.
Я вам больше скажу, на такое даже программы на ку-бэйсике ограничено способны. Допустим, помню, как мне показали программу, эмпирически вычислявшую успешность применения способов решения задач и т.о. приоритетность их применения, а потом - писавшую законченный оптимизированный алгоритм с выпиленной эмпирикой.
Или самообучаемые крестики-нолики.
Видел и примитивные самотрансформирующиеся программы, переписывающие своё тело. Конечно, это были демонстраторы деланные на оценку, но сам факт.
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 352
  • Благодарностей: 400
    • Сообщения от Olweg
Re: Сильный ИИ
« Ответ #106 : 23 Сен 2017 [13:42:43] »
http://neural.narod.ru/Index.htm
Роман Квасный предложил это ещё в 2000 году......
Ну и где практические последствия этого предложения?
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 440
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Сильный ИИ
« Ответ #107 : 23 Сен 2017 [14:16:23] »
Вопрос конечно интересный.
По проблематике ИИ в Интернете вообще-то большей части реклама......

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 352
  • Благодарностей: 400
    • Сообщения от Olweg
Re: Сильный ИИ
« Ответ #108 : 04 Ноя 2017 [15:51:12] »
Занятная алармистская статья Юдковского на тему оценок сроков создания ИИОН (искусственного итнеллекта общего назначения):

Для искусственного интеллекта нет пожарной тревоги

Цитата
История показывает, что простые люди, и даже учёные, не входящие в ключевую группу передовых исследователей, и даже учёные, туда входящие, часто считают, что ключевые технологические открытия не произойдут ещё много десятилетий спустя, хотя реально до них остаётся лет пять.

В 1901 году, за два года до того, как он поучаствовал в создании первого летательного аппарата тяжелее воздуха, Уилбур Райт сказал своему брату, что до активных полётов пройдёт ещё лет пятьдесят.

В 1939 году, за три года до того, как он лично наблюдал за первой цепной ядерной реакцией в кучке урановых блоков, Энрико Ферми высказал 90% уверенность в том, что уран невозможно использовать для поддержания цепной реакции расщепления. Мне кажется, что и через год после этого, то есть, за два года до развязки, Ферми также сказал, что если получение энергии распада и возможно, то до него должно пройти ещё пятьдесят лет.

Ну а уж если вы не братья Райт и не Энрико Ферми, то вы будете удивлены ещё больше. Большая часть мира узнала о том, что атомное оружие уже есть и работает, только после прочтения заголовков о Хиросиме. Спустя четыре года после полёта флайера братьев Райт ещё находились уважаемые интеллектуалы, утверждавшие, что полёты аппаратов тяжелее воздуха невозможны, поскольку тогда знания распространялись медленнее
Цитата
Я как-то был на конференции, на которой выступало полно знаменитых светил в области ИИ, и большая часть светил кивала головой и соглашалась друг с другом в том плане, что до ИИОН ещё очень далеко – за исключением двух известных ИИ-светил, сидевших тихо и дававших говорить другим.

Во время опросной части я поднялся и сказал: «Хорошо, вы сказали нам, что прогресс не будет таким быстрым. Но давайте будем более конкретными. Я хочу знать о наименее впечатляющем достижении, по поводу которого вы уверены, что его нельзя будет совершить в ближайшие два года».

Наступила тишина.

В результате из выступавших рискнули дать ответы два человека, и говорили они гораздо более осторожным тоном по сравнению с тем, когда рассказывали, как долго ещё нам ждать ИИОН. Они назвали такие задачи, как «Робот достаёт посуду из посудомоечной машины и не разбивает её» и схемы Винограда. Точнее было сказано, что «я вполне уверен, что по схемам Винограда – результаты по работе с которыми в последнее время находятся на уровне 50-60% — мы в ближайшие два года не получим результатов, приближающихся к 80-90%, вне зависимости от используемых людьми инструментов».

Через несколько месяцев после конференции произошёл неожиданный прорыв по схемам Винограда. Прорыв не достиг 80%, «ура» доверительным интервалам с определённой погрешностью, но мне кажется, что предсказатель сейчас, когда до конца отведённого срока остался только год, нервничал бы гораздо больше. Я не помню, чтобы я читал об этом прорыве, но мне продемонстрировали научную работу, которую учёные могли бы отправить всего через 44 дня после той конференции, и в которой были показаны результаты в 70%.

Но суть не в этом. Суть в том, что наступившее после моего вопроса молчание, и то, что я получил всего два ответа, весьма неуверенно озвученных. Когда я спросил о конкретных вещах, которые невозможно сделать в ближайшие два года, именно тогда, как мне кажется, светила переключились в режим построения модели будущего прогресса в машинном обучении, задаваясь вопросом о том, что они могут или не могут предсказать, что они знают или не знают. И, к их чести, большая часть из них достаточно хорошо разбиралась в своей области, чтобы понять, что предсказывать будущие границы возможностей в быстро развивающейся области на самом деле весьма сложно, что никто не знает, что появится в научном журнале arXiv в следующем месяце, и что им нужно выдавать очень широкие доверительные интервалы с очень щедрой верхней границей касательно того, куда может зайти прогресс, измеряемый в работах с arXiv, за двадцать четыре месяца.

Кроме того, на конференции был и Демис Хассабис [сооснователь компании DeepMind, создавшей компьютерную систему AlphaGo, победившую профессионального игрока в го – прим. перев.], поэтому они знали, что если они назовут что-нибудь недостаточно невозможное, Демис сделает так, чтобы DeepMind занялась этой задачей и решила её.

Стиль моего вопроса сильно отличался от разговоров на конференции, и требовал переключения умственного контекста: собравшимся там светилам пришлось запрашивать свои грубые, едва оформившиеся интуитивные модели прогресса в машинном обучении, и решить, какие именно достижения, если таковые вообще есть, их модель развития области однозначно отметает в двухлетний срок. Вместо, скажем так, социально приемлемых словесных излияний, призванных приглушить всю эту чёртову шумиху, связанную с ИИОН и заслужить предсказуемые аплодисменты аудитории.
Цитата
Была ли AlphaGo дымом из-под двери, признаком того, что ИИОН появится в течение 10 лет? Раньше люди приводили го в качестве примера того, что станет «началом конца».

Я изучил научную работу, описывающую архитектуру AlphaGo, и из неё следует, что, скорее, доступные нам ИИ-технологии гораздо ближе ожидаемого подошли к обобщённому ИИ, чем выигрыш в го оказался удивительно простой и прямолинейной задачей. Конечно, этот метод нельзя просто масштабировать до ИИОН, но AlphaGo выглядит как результат довольно обобщённых идей и технологий, которые приспособили к особому случаю игры в го – не так, как это было с Deep Blue. Я также приблизился к мысли о том, что «обобщённые возможности обучения алгоритма работы человеческого мозга оказались не такими впечатляющими и их не так тяжело эмулировать при помощи градиентного спуска и вагона GPU, как я думал», поскольку если где и используется впечатляющий алгоритм работы мозга, обладающий обобщёнными возможностями обучения и одновременно прошедший естественный отбор, так это у людей, играющих в го.
Цитата
Мы уже достаточно знаем по поводу неопределённостей и низкого качества споров по этому вопросу, чтобы уверенно заявить, что никаких социально приемлемых признаков приближения ИИОН не появится ни за 10 лет, ни за 5, ни за 2 года до его появления.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 352
  • Благодарностей: 400
    • Сообщения от Olweg
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 440
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Сильный ИИ
« Ответ #111 : 19 Янв 2018 [11:38:14] »
http://neural.narod.ru/Index.htm
Роман Квасный предложил это ещё в 2000 году......
Ну и где практические последствия этого предложения?
А Гугл как раз это предложение и реализовал.