Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Рефрактор с объективом-дуплетом с АлиЭкспресса  (Прочитано 4108 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Semen MiroshnichenkoАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Semen Miroshnichenko
Здравствуйте!
Всречайте новичка.

Короткая вводная.
В детстве любил смотреть на небо, был полевой бинокль (вроде МП 6х30) и по часу в день вечерами в пригороде без засветки (веерное отключение электричества, привет девяностые в краснодарском крае). Конечно хотел себе телескоп, но купить было непосильно родителям, собрать не из чего (хотя на очковой линзе собирал, да).
Потом были большие города и другие интересы.

Сейчас живу в горном районе в городе на 50 тыс. человек, в 15 минутах на машине в гору нашел площадку с минимумом засветки, периодически езжу полежать-посмотреть на небо.

Но достался этой зимой в подарок Юпитер-37а резьба М42, купил адаптер и понеслась астрофотография. Потом купил за недорого Yashinon DX 400mm, тоже М42, 70мм диаметр, 5.6 при открытой диафрагме, самая хорошая картинка при диафрагме 8, потихоньку собираюсь собрать астротрекер "barn door", тестировал на юпитере, хорошо получаются спутники, деталей планеты не видно; хорошо виден серп венеры.

Собрал адаптер-насадку М42 на окуляр от китайского бинокля (думаю примерно 20 мм фокусное, с оборачивающей призмой), получился "телескоп". Ну там луну посмотреть с 400мм объективом на штативе, а так темный как-то, и неплохо с объективом Юпитер.

Брал у знакомого Celestron Astromaster 130 EQ, к сожалению только с 20мм окуляром и без барлоу, тестировал на луне и М42, луна выглядит чуть четче чем в мой "скоп", М42 намного ярче, но особого вау эффекта не было. Смотрел с балкона... Наверно в поле было бы по-другому. Но уже отдал обратно.

Хочу дальше заниматься астрофото (нужно ведение). Ну и визуалом. Особых предпочтений пока не сформировалось, рассматриваю как интересную сферу знаний/хобби/самодельства, позволит познакомиться с небом, углубиться в оптику. Хочу и большое фокусное для планет, и большую светосилу для фото туманностей.

Готовый телескоп могу позволить, но хочется попилить своё. Даже если хуже промышленного, всё равно для меня приятнее. Сейчас читаю Навашина "телескоп любителя", Сикорук "любительская астрофотография".

А теперь собственно вопрос. "Неожиданно" узнал, что на Алиэкспрессе всё есть, а в частности линзы-дуплеты для объективов и зеркала.

Заинтересовали следующие позиции: линза D93 F800 за примерно 45 евро, клееный дуплет (судя по фото).
Продавец заявляет:
    Type: Monocular
    Model Number: Objective Lens
    Diameter(D): 93MM,Effective aperture 90MM
    Focal length (F): 800mm
    Coating: Multi-speed film (400-700nm)
    A combination of image quality: 1 / 4-1 / 8
    Diameter tolerance: + 0 / -0.12 mm
    Finish: 60/40
    Eccentric: 1'

Или линза с держателем D80 F900 за 58 евро, параметров никаких нет, просветленная (multi-layer broadband blue film), судя по вогнутой внутренней поверхности на фотке, тоже дуплет.

Руки чешутся купить, взять трубу алюминиевую, мой окуляр и собрать рефрактор, с добавлением потом фокусера и адаптера на 1.25 дюйма для нормальных окуляров/камеры.

А также хочу еще рефлектор, опять-же на али есть набор первичное+вторичное зеркала, D150 F750, за 45 евро, сфера с защитной пленкой.

Хочу начать с рефрактора ("проверенная" технология), но и рефлектор тоже интересно, посмотрел этот Celestron, выглядит элементарно, ну только юстрировочных болтов надо закладовать нужное количество.

Посоветуйте - стоит ли связываться с али? Реально ли собрать и отъюстировать рефрактор на готовом объективе "подручными" средствами?

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 302
  • Благодарностей: 1555
    • Сообщения от Star Hunter
Светосильная сфера - в топку.

Парабола:
http://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p3457_Skywatcher-parabolic-newtonian-mirror-150---750-mm---f-5.html

Можно чуть добавить и взять готовую трубу телескопа 150750 на барахолке.

Оффлайн Semen MiroshnichenkoАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Semen Miroshnichenko
Светосильная сфера - в топку.
Большие сферические абберации, правильно?

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 302
  • Благодарностей: 1555
    • Сообщения от Star Hunter
Светосильная сфера - в топку.
Большие сферические абберации, правильно?
Да. В Астромастере 130 можете поглядеть их, там тоже светосильная сфера 130\650.

Оффлайн Semen MiroshnichenkoАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Semen Miroshnichenko
Да. В Астромастере 130 можете поглядеть их, там тоже светосильная сфера 130\650
Да, читал Ваш обзор "черный список телескопов". Хотя с 20 мм окуляром ничего не заметил :)
 Я так понимаю, надо смотреть в большее F/D, тогда будет ближе к параболе?

Оффлайн Semen MiroshnichenkoАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Semen Miroshnichenko
Из менее светосильных на али есть D114 F900 за те же 45 евро и D76 F700 за 25 евро. Это будет приемлимо?

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 302
  • Благодарностей: 1555
    • Сообщения от Star Hunter
Я так понимаю, надо смотреть в большее F/D, тогда будет ближе к параболе?
для 150 мм надо 1200 мм фокус - тогда сфера будет близка к параболе.
Комплект D114 F900 интересен.


Оффлайн Semen MiroshnichenkoАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Semen Miroshnichenko
И всё-таки, что насчет рефрактора?

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 302
  • Благодарностей: 1555
    • Сообщения от Star Hunter
И всё-таки, что насчет рефрактора?
Я думаю, что рефрактор не настолько прост, как кажется. Оправу надо бы хорошую.

Я за астрограф-рефлектор, ибо нет хроматизма. Сразу запланируйте такой вынос, чтобы можно было и зеркалку прицепить без проблем, и окуляр.

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 261
  • Благодарностей: 165
    • Сообщения от Lex1
И всё-таки, что насчет рефрактора?
Результат довольно сомнительный - http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=2786

Да, на всякий случай. Окуляры (плёсла) и возможно фокусёр можно взять от журнальника  http://www.ozon.ru/context/detail/id/33055561/ (описание).
« Последнее редактирование: 06 Апр 2017 [08:33:39] от Lex1 »

Оффлайн Semen MiroshnichenkoАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Semen Miroshnichenko
Результат довольно сомнительный - http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=2786
Да, почитал ссылку, спасибо. По большой склейке понятно, проблемы со стабилизацией. Есть на али и не склейки, а две линзы с фольгой и отметками положения друг относительно друга на торце, но стоят уже за 100 евро, не уверен, что стоит брать на "поиграться".

Но с рефрактором хочу всё равно поиграться. Что скажете, если собрать например на склейке D51 F182 искатель или монокуляр? Типа 30х51, с окуляром с фокусом 6мм.

По своему скопу с объективом Д70мм Ф400мм заметил, что на светосиле f/5.6 большие (сферические наверно?) абберации, такой как будто шум или волоски вокруг контрастных деталей, при f/8 они уходят. D51 F182 это получается f/3.57, что-то боюсь там будут еще худшие абберации. Или я не правильно понимаю (вроде с моим Юпитер 37А МС с фокусным 135 мм в качестве объектива скопа аббераций не заметно, хотя имеет f/3.5)

Оффлайн Semen MiroshnichenkoАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Semen Miroshnichenko
А что выйдет из неклееного дуплета D60 F800?  :)

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 261
  • Благодарностей: 165
    • Сообщения от Lex1
собрать например на склейке D51 F182 искатель или монокуляр? Типа 30х51, с окуляром с фокусом 6мм.
По параметрам это объектив от искателя. Я как-то проверял подобный и больше 20 раз он не держал - сферичка и кома мешают даже больше хроматизма.

Цитата
там будут еще худшие абберации
Табличка по этому поводу - http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=16&t=353

Оффлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 360
  • Благодарностей: 116
    • Сообщения от Kolya21

А что выйдет из неклееного дуплета D60 F800?
                                                                                                                                                                                                               Думаю что из этого стоит попробовать. Раньше делал из непросветленного 50/500 подзорную трубу.
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.

Оффлайн Semen MiroshnichenkoАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Semen Miroshnichenko
Табличка по этому поводу
Спасибо, интересная табличка/формула. Получается, что для D60 F800 будет (должно быть) всё хорошо?
Подскажите по расчетам:
  - минимально полезное увеличение (выходной зрачек окуляра = зрачек глаза 7 мм) 60мм/7мм = 8,57
  - какова будет оценка максимального увеличения? 2D? Или это оценка только для рефлекторов?

Оффлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 360
  • Благодарностей: 116
    • Сообщения от Kolya21
Минимальное 60/6=10 крат. макс 2д. При хорошем качестве объектива.
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 261
  • Благодарностей: 165
    • Сообщения от Lex1
Да, с D60 F800 всё должно быть нормально, если устраивает диаметр (Впрочем, лично я бы предпочёл D70 F500, который будет удобнее использовать в качестве гида/искателя)

60мм/7мм = 8,57
Если нет засветки, то верно. Но в городе скорее стоит принимать зрачок 6мм.
Максимальное увеличение обычно считают как 1.4D (в 10 раз больше минимального), но при неидеальном зрении можно и больше.

Оффлайн Semen MiroshnichenkoАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Semen Miroshnichenko
Спасибо за ответы. Пойду думать :)

Оффлайн tryton

  • ***
  • Сообщений: 154
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от tryton
Заинтересовали следующие позиции: линза D93 F800

Есть у меня такая с али. Оправа для объектива и фокусер 1,25 оттуда -же. Опыты  недавно проводил с этими девайсами - длина трубы должна составить  618 мм. Но канализационную не хочу ставить :) , скорее всего из водосливной диаметром 100 мм сделаю (хочу с белым напылением найти ). имхо - ничего склейке ничего не будет в обычных условиях без минус сорока. Китайцы собирают и все у них работает.
SW MAK 127_AZ-GTe SynScan GOTO, Canon RP RF 24-105 L, RF 35, Tamron 100-400

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 261
  • Благодарностей: 165
    • Сообщения от Lex1
Проблема ещё и в том что нет никакой статистики по этим объективам. И если в склейке окажется большая сферичка или он просто будет криво склеен, это уже (практически) не исправишь. А раздельные линзы оставляют шанс.

Цитата
Китайцы собирают и все у них работает
Телескоп с 70/500 выпускается, а вот со склейкой 90/800 мне не встречался.