Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономия вернётся в школьную программу с сентября (2017)  (Прочитано 6263 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Elentirmo

  • *****
  • Сообщений: 2 671
  • Благодарностей: 139
  • Aiya Earendil elenion ancalima!
    • Сообщения от Elentirmo
    • Школа-музей "Литос-КЛИО"
Затихли, потому что астрономия в большинстве школ вводится с января, со второго полугодия. Сейчас полгода дано на раскачку и закупку учебников.
Не умножай сущностей сверх необходимого

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
 
  Ого, а у нас в провинции уже запустили её.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Затихли, потому что астрономия в большинстве школ вводится с января, со второго полугодия. Сейчас полгода дано на раскачку и закупку учебников.


 Пока учебники есть только для преподавателей. Причём, только Воронцов-Вельяминов и Чаругин. Был сегодня в знакомой школе и видел сам. Но уроки проводятся. Сейчас изучают ПКЗН, основные линии и точки на небесной сфере. Приходится ребятам конспектировать как студентам. Зато есть большой звёздный глобус диаметром более 1 м, на котором нанесены созвездия и проведены все главные линии. Даже галактический экватор. Причём глобус этот установлен не в кабинете физики, а сразу в фойе на первом этаже. Так что стоит прямо в фойе на первом этаже. Так что всякий желающий имеет возможность его рассмотреть.

  Да, и ещё. Учебник Воронцова-Вельяминова я перелистал. Он более или менее осовременен, есть много красивых картинок с Вояджеров, Марсоходов и др. аппаратов.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Elentirmo

  • *****
  • Сообщений: 2 671
  • Благодарностей: 139
  • Aiya Earendil elenion ancalima!
    • Сообщения от Elentirmo
    • Школа-музей "Литос-КЛИО"
А вот внутренности учебника Чаругина бы посмотреть. В чем его отличие от В-В и Левитана.
Не умножай сущностей сверх необходимого

Оффлайн Елена Яновская

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Елена Яновская
https://uchebniki.by/rus/skachat/id00397s
Белорусский учебник астрономии. Сравнивала два пособия для учителей на 2017/2018 учебный год ( примерное календарно- тематическое планирование). У нас много общего, но в РБ астрономия строго в 11 классе преподается, а у вас в РФ есть возможность  преподавать в 10-ом. классе. Даже если в 10- ом и в первом полугодии 11- го класса - это уже вполне нормально. То, что программа делится на два уровня - это тоже существенный плюс. Дети, которые хотят знать и делать больше получать такую возможность. По-моему все разумно. А для 5-7 классов хорошо бы организовать в школе пропедевтический курс астрономии или межшкольные факультативы. Тогда вообще будет оптимальный вариант. И в принципе это возможно.

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
https://uchebniki.by/rus/skachat/id00397s
Белорусский учебник астрономии. Сравнивала два пособия для учителей на 2017/2018 учебный год ( примерное календарно- тематическое планирование). У нас много общего, но в РБ астрономия строго в 11 классе преподается, а у вас в РФ есть возможность  преподавать в 10-ом. классе. Даже если в 10- ом и в первом полугодии 11- го класса - это уже вполне нормально. То, что программа делится на два уровня - это тоже существенный плюс. Дети, которые хотят знать и делать больше получать такую возможность. По-моему все разумно. А для 5-7 классов хорошо бы организовать в школе пропедевтический курс астрономии или межшкольные факультативы. Тогда вообще будет оптимальный вариант. И в принципе это возможно.
  Скажите, Елена, а в Белоруссии Астрономия тоже была в изгнании все эти 20 лет, или она оставалась в программе?

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
      Как живётся вам, учителя? В пору бы уже взахлёб рассказывать о счастье, упавшем на ваши головы, о прелестях вашего родимого предмета, с которым довелось уже дважды соприкоснуться в этом году. Но, похоже, здесь царит напряжённое затишье, и что-то вы сникли, дорогие...   ;)
Рано. Во первых, астрономия обычно всегда шла на последних уроках физики в выпускном классе, отнимая от неё часы. А не в сентябре. У нас, в восьмидесятых, учительница физики, крайне не довольная этим, просто сказала нам в мае, перед выпускным, пролистать классический учебник ВВ с Андромедой и Стрельцом на обложке и, по возможности, забыть о нём. Что-то подобное будет и сейчас. Учителя будут воспринимать это как лишнюю нагрузку, за которую не доплачивают.

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
     А я неделю назад спросил у одиннадцатиклассницы, которая к нам в ДШИ приходит заниматься: Ну как вам Астрономия? Уже были уроки? Она мне: Ой, да, так интересно было! Говорю ей: Ну, готовьтесь, будем наблюдать звёздное небе при удобном случае. У меня до этого с физичкой разговор состоялся, и она просила детям организовать обзор неба. Сама она ездила летом на курсы, так что уроки уже начались в 11 классе.

Оффлайн Елена Яновская

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Елена Яновская
Да, астрономию после развала СССР у нас сохранили. Написали свои учебные пособия. В последние годы речь шла о том, что один год астрономии в школе - это даже мало... Но у нас тоже не все радужно и замечательно, как и в любой другой профессии. Есть отличные преподаватели, специалисты своего дела и есть те, кто астрономию сам не знает толком и детям  доходчиво объяснить не может. А бывает, что в сельских школах, где мало преподавателей, часы астрономии отдают другим учителям, например математикам и они хорошо справляются с этой задачей. Учебник наш может чуток и сложноват, но в принципе он достаточно хорош и по нему можно учиться.  С моей точки зрения, астрономия должна быть в жизни ребенка с первых лет жизни и до окончания школы. Детям интересно. Если действовать очень аккуратно и поддерживать природную любознательность детворы и в детском саду, и в школе, то толк будет. Задача вполне посильная. Сохранится ли школьная астрономия в РФ после возвращения? Уверена, что сохранится и будет совершенствоваться. И то, о чем говорили Сурдин В.Г. и Попов С.Б. обязательно будет в школе. Проектная деятельность в области астрономии уже сейчас начинает вызывать интерес у школьников разных классов и у нас  в РБ, и в России. Астрономия обязательно придет в среднюю школу, а те темы, которые сложны для понимания в 5-7 классах, будут рассматриваться в старшей школе отдельным курсом не в ущерб физике. Все будет своевременно и доступно для понимания, те, кто учится в физико-математических классах, будут изучать ее более глубоко. Я школьную строномию вижу именно такой. А ещё у вас в РФ есть замечательные учителя у которых есть свои сайты, например, у Натальи Шатовской отличный сайт. Великолепное подспорье коллегам. Кто не захочет двигаться вперёд, тот будет искать причины и оправдание. Если учитель захочет подготовиться к уроку - он найдёт возможность. Никогда не было столько материала для работы как сейчас. Книги, видео, презентации, опыт коллег + хорошие УМК, сборники задач и курсы повышения квалификации. Нужно только желание. С учебниками вопрос решится в ближайшее время.

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav

      Елена, мне было бы интересно узнать, как у вас, у ваших коллег проходят занятия под небом. Сколько раз, примерно, в учебном году удаётся это осуществить? Где и как организуете это? Используете ли оптические инструменты? Какие объекты входят в ваш перечень необходимых к просмотру? Как реагируют ученики?
      Я, к примеру, живу на острове - это обустроенный посёлок с населением более 2-х тыс. Но он находится в окружении векового хвойного леса. Если искать места для обзорного экскурса неба, то это лишь засвеченные участки посёлка, а если уходить в тёмную периферию, то там доступны лишь фрагменты неба.   

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
      Как живётся вам, учителя? В пору бы уже взахлёб рассказывать о счастье, упавшем на ваши головы, о прелестях вашего родимого предмета, с которым довелось уже дважды соприкоснуться в этом году. Но, похоже, здесь царит напряжённое затишье, и что-то вы сникли, дорогие...   ;)
Рано. Во первых, астрономия обычно всегда шла на последних уроках физики в выпускном классе, отнимая от неё часы. А не в сентябре. У нас, в восьмидесятых, учительница физики, крайне не довольная этим, просто сказала нам в мае, перед выпускным, пролистать классический учебник ВВ с Андромедой и Стрельцом на обложке и, по возможности, забыть о нём. Что-то подобное будет и сейчас. Учителя будут воспринимать это как лишнюю нагрузку, за которую не доплачивают.

  Сейчас всё по другому. Никакого сравнения не то, что с восьмидесятыми годами (прошлый век!), но даже с 2000-ми. Астрономия уже перемещена из 11-го в 10-й класс. Здесь проблема ЕГЭ пока серьёзно не стоит. Поэтому есть возможность заниматься другими предметами, по которым ЕГЭ не проводится.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Елена Яновская

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Елена Яновская
В Беларуси на астрономические наблюдения отводится три часа во внеурочное время.
Информация с сайта одной из школ Витебской области:
"В связи с тем, что проведение астрономических наблюдений возможно во внеурочное время, то для организации их проведения необходимо:
 

1) издать приказ руководителя учреждения образования об изменении расписания учебных занятий в связи с проведением вечерних (осенних и весенних) наблюдений, а при необходимости – дневных наблюдений Солнца;
 

2) поскольку каждое из наблюдений рассчитано на один урок, то тема наблюдения записывается в графу «Што пройдзена на ўроку» в день его проведения, например: Вечерние наблюдения (осенние).
 

При проведении астрономических наблюдений по учебному предмету «Астрономия» осуществляется деление класса на 2 группы в соответствии с пунктом 54 Положения об учреждении общего среднего образования.

При планировании работы по организации астрономических наблюдений в первом полугодии учебного года рекомендуется использовать материалы статьи «Астрономические наблюдения в 2016 году» авторов В.А.Голубева, И.В.Галузо (научно-методический журнал «Фізіка», №6, 2015). Планируется публикация статьи «Астрономические наблюдения в 2017 году» этих же авторов в научно-методическом журнале «Фізіка», №6, 2016."

Теперь о том что наблюдают наши школьники.
Осенние наблюдения: нахождение ярких звезд и основных созвездий, изучение суточного вращения звездного неба, определение географической широты местности по Полярной звезде. Наблюдение планет.

Дневные наблюдения Солнца: наблюдение солнечных пятен, определение географической широты по высоте Солнца в полдень. Определение полуденной линии.

Вечерние наблюдения ( весенние): наблюдение фаз Луны, наблюдения Луны и планет в телескоп. Наблюдение двойных звёзд, туманностей, звездных скоплений и галактик.

Оборудование такое: угломер, гномон, солнечные часы, телескоп с экраном, бинокль.

На практике не всегда получается провести наблюдения в полном объёме и это понятно. Нет ничего страшного в том, что школьникам не удастся увидеть в телескоп туманность Андромеды или М13, не везде это позволяет небо и имеющееся оборудование, а найти пятОк созвездий, самые яркие звёзды, посмотреть Солнце, Луну и планеты  в телескоп можно и в областном центре, где достаточно сильная засветка.  Основной массе ребят этого вполне достаточно.

С оборудованием  в школах вопросы решают как получается. Это правда. Где-то старые школьные рефракторы используют, в некоторых школах, благодаря попечительским советам и  спонсорской помощи , приобретают необходимое оборудование и оформляют кабинеты физики и астрономии. Есть школы, где собирали журнальные телескопы и, конечно, такие школы, где дети под руководством преподавателей собирали телескопы сами. В одной из школ Витебского района собран прибор планетарий из большого школьного глобуса. Ну и ещё у нас есть ресурс в виде планетариев, обсерваторий и наблюдательных площадок в университетских учебных астрономических центрах. Там оборудование хорошее. В некоторых школах есть свои астрономические центры с наблюдательными площадками и там ( по предварительной договоренности) проводят экскурсии и наблюдения для всех желающих. Цены на такие услуги у нас совсем невысокие. Городской планетарий в РБ есть только в Минске, а хотелось бы чтобы такие планетарии были во всех областных центрах. Это хорошее подспорье учебным заведениям.



« Последнее редактирование: 16 Сен 2017 [21:28:33] от Елена Яновская »

Оффлайн Елена Яновская

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Елена Яновская
Из опыта организации наблюдений могу сказать, что это редкое исключение когда школьники отходят от телескопа разочарованные. Луну наблюдать детям нравится гораздо больше, чем Солнце. Сатурн впечатляет больше чем Юпитер со спутниками или Венера. На Марс в наши телескопы смотреть не шибко интересно. Когда школьники смотрят Плеяды, Альбирео и туманность Ориона  реакция у всех разная. Любят фотографировать. Особенно Луну. Фоткают просто на телефоны. Никакого специального оборудования у нас нет кроме парочки "прибамбасов" от журнального рефлектора. Единственный важный момент - это предварительный инструктаж перед дневными наблюдениями Солнца и тут приходится смотреть "в оба" за детьми. Лучше когда несколько преподавателей на площадке. Один смотрит за порядком, а другой с детьми  смотрит на Солнце методом проекции на экран и объясняет суть происходящего. Иногда используем самодельный солнечный фильтр ( пленку покупала в интернет-магазине " Четыре глаза"),  а вот комплектное темное стекло от МШР стараюсь не использовать. Это небезопасно. Если детей много, то на каждый прибор по взрослому. Можно трижды сказать детям, что поворачиваться к Солнцу с биноклем в руках, трогать защитный фильтр или заглядывать в телескоп когда проецируем Солнце на экран нельзя, но следить все равно придется за каждым ребенком. Дети невнимательны и непредсказуемы. Наверно это единственная сложность, в остальном организация наблюдений проблем не вызывает. Если сильная засветка или нет подходящей площадки, то обзорную экскурсию по небу заменит поездка в планетарий. Можно для занятий со школьниками приобрести недорогой учебный (домашний) планетарий. Это и развлечение и обучение. Я часто его использую, детям нравится.

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
     

     Благодарю за подробные описания об астро просветительстве в Белоруссии!
 
Иногда используем самодельный солнечный фильтр ( пленку покупала в интернет-магазине " Четыре глаза"),  а вот комплектное темное стекло от МШР стараюсь не использовать. Это небезопасно.
     Да, этот момент нужно подчёркивать. В конце девяностых, когда довелось вести астрономию, такой фильтр лопнул пополам, когда наводилась резкость. И хорошо, что у окуляра находился я, и грамотно отреагировал на световой удар (как ошпаренный кипятком), хотя сила его мне запомнилась... Только плёнка перед объективом, хорошо закреплённая!!!

Оффлайн Дикий Крымский Кот

  • ****
  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 40
  • Космос кишит жизнью...
    • Сообщения от Дикий Крымский Кот
Думаю, что часы на астрономию можно выбить из времени на те же иностранные языки. Время на них в школьной программе выделено многовато.
Моя позиция - пусть лучше 'за бугром' учат язык Гагарина и Циолковского.
Я не за то, чтоб совсем ужать время на иностранные языки. Иняз необходим, но не в таком количестве.
Не скрою, что мне самому в школьные годы неинтересно было повторять дифтонги и я просто ' дезертировал' в нашу местную обсерваторию, где куда интереснее было изучать планеты и оптику.
Не знаю как вам, друзья, но на мой взгляд ин. языки в школе изучаются чуть ли не как на романо-германской филологии. Большинству детей это не надо. Лучше сделать факультативы.
А освободившееся время отдать астрономии и другим наукам. Мы - космическая держава и наукам надо уделять большее внимание.
Не поленился заглянуть в федеральный учебный план для ОШ. И космический холодок просквозил по позвонкам. Цифры такие для годового плана: Русский язык - 490 часов, физика - 210, иностранный язык... твою ж... 510!!! 510 часов! Ну куда и в какие ворота это лезет? На русский наш родной и то меньше! А потом детали молотком и задом наперед и ракета падает... На физику - всего 210 часов. Вот где проблема!
У иняза можно вообще смело забирать 400 часов. Хватит 'инглыщу' и 110 часов!
400 часов, изъятых у иняза, хватит не на только астрономию...



« Последнее редактирование: 23 Сен 2017 [00:15:24] от Дикий Крымский Кот »

БШР-80, Таир-3, рефрактор 120 мм - процесс изготовления, 270-мм рефлектор - проект, начато строительство обсерватории.