Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономия вернётся в школьную программу с сентября (2017)  (Прочитано 6261 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Николай15Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 396
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Николай15
    • Карта неба онлайн
Астрономия вводится в школьную программу уже в 2017 году. Новый предмет будут вести учителя по физике, а дополнительных часов на него выделять не будут. Об этом на расширенной коллегии Министерства образования и науки заявила Ольга Васильева, сообщает Интерфакс.

Источник: РИА "Новости"
«Напомню вам, что с этого года в школьной программе вводится курс астрономии. В этом нет ничего удивительного — астрономия читалась в курсе физики, у нас есть учебники, они были всегда в федеральном перечне, учителя физики готовы к тому, что они будут читать этот курс уже не в рамках предмета “Физика”, а в рамках отдельно астрономии. Никаких часовых изменений не происходит», — отметила министр.

Ранее министерство разработало поправки в федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) среднего общего образования, в котором, в частности, было выдвинуто предложение ввести перечень требований к тому, чему должны научиться школьники на уроках астрономии.
Так, на базовом уровне, согласно проекту, ученики должны вынести для себя понимание о строении Солнечной системы, эволюции звезд и Вселенной, знать основные астрономические термины. На углублённом уровне школьники должны понимать связь физических законов, открытых в земных условиях, и явлений во Вселенной.
----------
Источник: https://news.mail.ru/society/29294721/?frommail=1
« Последнее редактирование: 03 Апр 2017 [17:30:31] от Николай15 »

Оффлайн Николай15Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 396
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Николай15
    • Карта неба онлайн
Кто-нить что-нить понял?
Отдельный курс без дополнительных часов... Отрежут часы от "физики", но при этом будет считаться что не в рамках "физики"?

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Ну да, "повторение - мать учения". Сейчас повторят пройденную профанацию, по-другому в отлаженной системе массового производства и быть не может. Причём исключения в виде спецшкол и оазисов одного энтузиаста это лишь подтверждает.

Оффлайн Nikitos1973

  • *****
  • Сообщений: 1 390
  • Благодарностей: 100
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Nikitos1973
Интересно, в каком виде будут её преподавать. Остановятся на библейской модели сотворения мира или будут использовать идеи Птолемея ?
Canon  6D, EF 70-200 mm f/4 L IS USM.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 080
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Интересно, в каком виде будут её преподавать. Остановятся на библейской модели сотворения мира или будут использовать идеи Птолемея ?

 А мне интересно, чем руководствуются люди, задавая такие вопросы?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Laplase

  • *****
  • Сообщений: 1 231
  • Благодарностей: 110
  • engineer
    • Сообщения от Laplase
    • vkontakte
Отрежут часы от "физики"
Тогда бы уж и назвали "физика и астрономия"
GSO 150/750 Photo +  EQ6-Pro + гид 60/240 + QHY6,
APO DeepSky 80/480 + DIY Harmonic mount + гид 60/240 + QHY5II-M
Canon 450D, ASI1600MM

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 080
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Отрежут часы от "физики"
Тогда бы уж и назвали "физика и астрономия"

 Никогда не слышал, чтобы у школьных предметов были двойные названия. Есть соответствующий ФГОС согласно которому составляется рабочая программа. 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Oleg Tuchin

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 324
  • Благодарностей: 106
  • Ad astra per aspera et per ludum
    • Skype - OlegTuchin
    • Instagram: tutchinoleg
    • Сообщения от Oleg Tuchin
    • Любительская астрономия
Уже 100 раз показывал!
Любительская астрономия: http://tutchin.narod.ru/astramat/index.htm
Основные оптические характеристики телескопа
•  Диаметр объектива: 250 мм
•  Оптическая система: зеркальный телескоп (рефлектор)
Саnon 1300D

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 080
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Да, это было, я помню. Мы много раз обсуждали в других темах современные учебники и программы. В том числе и нормативный материал. Кстати, найти официальные документы (тот же ФГОС) не так уж сложно. Но то, что сейчас в Сети в основном датируется 2012 годом.
 Самая свежая информация официального статуса не имеет, хотя и "озвучена" министром.
  http://easyen.ru/news/v_2017_godu_astronomiju_vvedut_v_rjade_shkol_v_pilotnom_rezhime/2017-01-24-1052
  Будем считать, что это сведения предварительного характера.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн AuldNick

  • *****
  • Сообщений: 3 947
  • Благодарностей: 72
    • Skype - ristirahva
    • Сообщения от AuldNick
"no family is quite civilized unless it possesses a copy of some encyclopaedia and a telescope" (c) admiral William Henry Smyth

Celestron SkyMaster 25x100, Meade SN 10" LXD75, TS APO65q, Skywatcher AZ-EQ6, Nikon D800, QHY5-II, ZWO ASI-1600MC cool

Оффлайн Елена Яновская

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Елена Яновская
Важно определить тот уровень который действительно базовый.  Систематизировать астрономические знания в голове у школьника - это хорошо, но обязательно нужно дать учителю возможность выбора учебных пособий по астрономии. Пусть их будет несколько . Толковых и современных. Студентам - будущим преподавателям физики, нужно обязательно учить астрономию в ВУЗе. Хоть полгода,  а уже работающим в школе пройти  курсы повышения квалификации по астрономии.  И физике бы часов добавить...
Тогда все получится. А вообще я согласна со многими российскими учеными, что астрономию интересно изучать в 5-8 классе. Только так, наверно, можно будет оставить больше часов на физику в выпускном классе, где многие целенаправленно готовятся к ЦТ или ЕГЭ по физике. В выпускном классе нередко даже участие в олимпиадах, по которым ребенок не будет сдавать ЦТ,  в конкурсах и конференциях встречает сопротивление со стороны родителей выпускника.
Мне очень нравится идея межшкольных факультативов для тех, кто хочет знать астрономию на повышенном уровне. А вообще для ребят, которые увлекаются астрономией, в РФ уже делается очень много. Это видно даже со стороны.
Теперь главное чтобы обещание Министра вернуть астрономию в школу нашло отклик у преподавателей. Загубить на корню можно даже самую замечательную идею, а для того чтобы был толк нужно приложить усилия.

Оффлайн Nikitos1973

  • *****
  • Сообщений: 1 390
  • Благодарностей: 100
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Nikitos1973
Интересно, в каком виде будут её преподавать. Остановятся на библейской модели сотворения мира или будут использовать идеи Птолемея ?

 А мне интересно, чем руководствуются люди, задавая такие вопросы?
Люди руководствуются интересом, как в российской школе на первом уроке поп будет рассказывать про сотворение мира, после фразы "да будет свет", а на втором учитель астрономии, будет вводить понятие сингулярность и объяснять суть инфляционной модели расширения Вселенной. Какой-то диссонанс получится в головах у учеников, или нет?
Canon  6D, EF 70-200 mm f/4 L IS USM.

Оффлайн Крупин

  • *****
  • Сообщений: 4 878
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Крупин
    • Девятой планеты нет
Люди руководствуются интересом, как в российской школе на первом уроке поп будет рассказывать про сотворение мира, ...
     А в какой школе такое происходит?

Оффлайн Николай15Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 396
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Николай15
    • Карта неба онлайн
 А в какой школе такое происходит?
По-моему это только в его голове происходит...
Священники в школе занимаются вопросами морали и увеличения паствы, а не космогонией.

Кстати, в качестве оффтопика:
наткнулся на любопытные упоминания о том, что мифы о плоской Земле и тому подобная чушь родились в 19-ом веке. Христианские священники бы были хорошо знакомы с трудами греческих учёных о круглой Земле и использовали это в своих трудах без объяснений, что говорит о расчёте на осведомлённость читателей... Да и вообще - сколько учёных были монахами...

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 080
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  В свободное время пересмотрел весь свой конспект уроков по астрономии, которые проводил в школе с 1994/95 по 2008/09 г.г. В качестве иллюстраций я тогда пользовался журналом "Звездочёт". И вроде бы интересно получалось. Если готовых иллюстраций найти не мог, рисовал на доске сам.
  Сейчас решил всё проиллюстрировать прямо из Сети. благо картинки "выцарапать" не так уж трудно. И попутно старался, ввести то, что  мне самому казалось интересным, но в прежних учебниках астрономии места не нашло. Естественно, с учётом новых сведений о Вселенной, которые появились за то время, пока астрономии в школе не было. И у меня получилось, что материал расширился по сравнению с прежним раза в 1.5.
  Поэтому, пролагаю, что тот, кто задумает взяться за преподавание астрономии с нового учебного года должен будет решить сложную задачу: как уложить имеющийся материал в весьма ограниченное количество часов.
  Впрочем, если не ошибаюсь, новый курс астрономии рассчитан на 2 года - 10-11 класс, так что задача вполне решаемая, проблем быть не должно.   
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн alexiyo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от alexiyo
Ну это радует

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 60 985
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Если готовых иллюстраций найти не мог, рисовал на доске сам.
Вот я бы не стал М13 рисовать на доске.  ;D
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 080
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Если готовых иллюстраций найти не мог, рисовал на доске сам.
Вот я бы не стал М13 рисовать на доске.  ;D

  А зачем? Таких-то иллюстраций везде полно. Неужели Вам это неизвестно?  :)
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
 Можно и в ноутбук нужные фото картинки закачать. А потом пройтись по рядам, если класс большой, или разместить группу у экрана. Я на истории искусств в ДШИ постоянно ноутбук использую... Конечно, шикарно бы иметь плакаты с пол стены на все случаи, но...

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 809
  • Благодарностей: 892
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
В школе такая тетрадь будет?   ::) Я сохранил до сих пор. Вообще она хорошая.  ;)
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞