Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Часы по звёздному времени.  (Прочитано 4378 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Skipper_NORTONАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 596
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Часы по звёздному времени.
« : 12 Апр 2006 [21:14:00] »
Где найти часы, идущие по звёздному времени (то есть дающие 24 часа 00 00  за обычных 23 часа 56 минут 04,091 секунды, если не ошибаюсь)?  С такими часами удобно наблюдать - заходы-восходы звёзд будут в одно и то же время, не надо высчитывать для каждого дня года, и т.п. 

Оффлайн Skipper_NORTONАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 596
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Часы по звёздному времени.
« Ответ #1 : 12 Апр 2006 [21:19:12] »
Я-то по-хитрому делаю,  придумал своё, "околозвёздное" время, секунда по нему равна секунде по обычному, только смена на 0 00 00 происходит не в 24 00 00 а в 23 56 04, и надо менять каждый день ход часов. Или высчитывать и заводить каждый раз, когда хочу понаблюдать... Неудобно это как-то.  А верхние кульминации звёзд по такому времени не равны прямым восхождениям звёзд, а с небольшими коррективами до 4 минут.

Andreichk

  • Гость

ZUDA32.EXE

  • Гость
Re: Часы по звёздному времени.
« Ответ #3 : 13 Апр 2006 [18:33:26] »
Что значит - часы?
Обныковенные механические часы можно перестроить (в таки пределах - запросто).
Программные, для компъютера - можно написАть.
Без проблем.

Оффлайн Skipper_NORTONАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 596
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Часы по звёздному времени.
« Ответ #4 : 14 Апр 2006 [21:20:08] »
Что значит - часы?
Обныковенные механические часы можно перестроить (в таки пределах - запросто).
Программные, для компъютера - можно написАть.
Без проблем.

Мне, что механическую коррекцию пружины проводить (в механических)? Да и точность там невелика.  А в электронных часах есть ЦНХ - цифровая настройка хода, но там только в пределах  +-  6 секунд в сутки, а не 4 минуты. 

А как написать на компьютере, интересно?  Расскажите подробнее, плиииз. Используя таймерную функцию, мы можем оперировать с промежутками времени не менее 0.055 секунды. И что с ними делать?  Или у вас другая идея?

Оффлайн Skipper_NORTONАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 596
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Часы по звёздному времени.
« Ответ #5 : 14 Апр 2006 [21:27:34] »
http://www.virtualskysoft.de/sternz.htm

А там вообще, на каком языке написано? Хотелось бы на русском, или в крайнем случае, на английском.

Andreichk

  • Гость
Re: Часы по звёздному времени.
« Ответ #6 : 14 Апр 2006 [22:28:21] »
alles auf Deutsch, aber gar nicht schwer ;D

Оффлайн Skipper_NORTONАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 596
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Часы по звёздному времени.
« Ответ #7 : 14 Апр 2006 [22:45:39] »
Нихт ферштейн :)

Оффлайн Droog_Andrey

  • *****
  • Сообщений: 1 960
  • Благодарностей: 18
  • фанат простых чисел
    • Сообщения от Droog_Andrey
    • XYYXF проект
Re: Часы по звёздному времени.
« Ответ #8 : 15 Апр 2006 [06:09:04] »
А как написать на компьютере, интересно? Расскажите подробнее, плиииз. Используя таймерную функцию, мы можем оперировать с промежутками времени не менее 0.055 секунды.
Это так в старом добром ДОСе было, где время измерялось в 1/65536-х часа. А вообще ассемблер рулит, можно использовать RDTSC и через тактовую частоту пересчитывать.
2^57885161-1 is prime!

Andreichk

  • Гость
Re: Часы по звёздному времени.
« Ответ #9 : 15 Апр 2006 [12:41:21] »
программа собственно на ангельском так что не боись

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Часы по звёздному времени.
« Ответ #10 : 15 Апр 2006 [13:00:39] »
Я, помнится, на Старлабовском форуме давал ссылку на калькулятор звездного времени, повторю и здесь: http://astrosurf.com/dhwi/Siderial.html
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

ZUDA32.EXE

  • Гость
Re: Часы по звёздному времени.
« Ответ #11 : 16 Апр 2006 [05:20:28] »
Получать время путем складывания таймерных интервалов или там тактовых частот нельзя. Надо в каждом цикле вычислять его заново исходя их системного времени. Иначе получится то, что в печально известном скринсавере "ОРТклок" - при запуске он отталкивается от системного времени, а далее живет своей собственной жизнью, ничего общего с реальным временем не имеющей.
Вот, посмотрите: изготовил в порядке тренировки.
(разумеется, должна быть библиотека msvbvm60.dll, но она есть во всех современных Виндусах)
 
« Последнее редактирование: 16 Апр 2006 [19:00:20] от ZUDA32.EXE »

Оффлайн Droog_Andrey

  • *****
  • Сообщений: 1 960
  • Благодарностей: 18
  • фанат простых чисел
    • Сообщения от Droog_Andrey
    • XYYXF проект
Re: Часы по звёздному времени.
« Ответ #12 : 17 Апр 2006 [02:30:38] »
Получать время путем складывания таймерных интервалов или там тактовых частот нельзя. Надо в каждом цикле вычислять его заново исходя их системного времени.
Одно другому не мешает.
2^57885161-1 is prime!

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 135
  • Благодарностей: 121
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
Re: Часы по звёздному времени.
« Ответ #13 : 17 Апр 2006 [11:54:38] »
Есть и в моём активе калькулятор для пересчёта экваториальных координат в горизонтальные (на текущий момент времени), там среди прочего и текущее местное звёздное время вычисляется (что естественно) и выводится на экран. Написан на JS, так что скопировать его и переделать под другие нужды - без проблем.
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

Оффлайн Skipper_NORTONАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 596
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Часы по звёздному времени.
« Ответ #14 : 18 Апр 2006 [00:42:03] »
Есть и в моём активе калькулятор для пересчёта экваториальных координат в горизонтальные (на текущий момент времени), там среди прочего и текущее местное звёздное время вычисляется (что естественно) и выводится на экран. Написан на JS, так что скопировать его и переделать под другие нужды - без проблем.

Конечно - это - суперссылка, большое спасибо. Но я  и сам могу написать программку, которая отталкиваясь от показаний системного времени на компе - будет мне выводить текущее звёздное время. Только один нюанс. Это дома я могу на компе посмотреть. А вот, если я еду в темное место для наблюдений, хотелось бы часы такие иметь. По звёздному. Таскать компьютер как-то неудобно. Да и ноутбука у меня нету. А обычный персональный комп таскать и вообще невозможно.

Оффлайн Droog_Andrey

  • *****
  • Сообщений: 1 960
  • Благодарностей: 18
  • фанат простых чисел
    • Сообщения от Droog_Andrey
    • XYYXF проект
Re: Часы по звёздному времени.
« Ответ #15 : 18 Апр 2006 [01:09:41] »
Skipper_NORTON, тогда доработка механических.
2^57885161-1 is prime!

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 135
  • Благодарностей: 121
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
Re: Часы по звёздному времени.
« Ответ #16 : 18 Апр 2006 [11:44:15] »
А вот, если я еду в темное место для наблюдений, хотелось бы часы такие иметь. По звёздному. Таскать компьютер как-то неудобно. Да и ноутбука у меня нету. А обычный персональный комп таскать и вообще невозможно.

Понимаю, сам в таком же положении. Если не получится перенастроить механические часы, то остаётся одно - выставить обычные часы так, чтобы, например, в полночь, их показания соответствовали звёздному времени (звёздное время на каждую полночь можно расчитать заранее). А дальше - не трогая этих часов, на каждый час по обе стороны от полночи делать к их показаниям соответствующую поправку. Звёздное время расходится с солнечным на 4*60/24=10 сек/час - сколько часов до полночи осталось / после полночи прошло, столько раз и прибавлять / вычитать эти 10 секунд. Всё-таки это довольно круглая величина, и не такая уж большая, чтобы существенно влиять, например, на точность наведения телескопа по координатам. Главное - в нужную сторону поправку внести  ;) Конечно, не очень удобно, но что поделать.

И есть совсем уж смелая идея (хотя не претендую на авторство) - если у телескопа есть свободно вращающийся круг часовых углов, то выставить его в начале наблюдений и затем непрерывно вращать часовым механизмом (надёжным и проверенным, конечно), и тогда этот круг превратится в круг прямых восхождений, и звёздное время вообще не понадобится.
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

Оффлайн Skipper_NORTONАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 596
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Часы по звёздному времени.
« Ответ #17 : 18 Апр 2006 [16:12:10] »
Механические неточные, их не перенастроишь. Уж лучше по электронным поправки делать. Я просто думал, может кто видел для астрономии специальные электронные часы, идущие по звёздному. Вот и спросил. А цифровая настройка хода есть (и с точностью до 0.05 секунды в сутки!), только почему-то в пределах +- 6.5 секунд на сутки.  Сделали бы до 4-х минут...  :) 

ZUDA32.EXE

  • Гость
Re: Часы по звёздному времени.
« Ответ #18 : 18 Апр 2006 [18:39:50] »
"Цыфровые настройки" - они дурацкие. Типа, по окончании часа добавить/убавить n секунд. То есть, внутри часа время... ну, сами понимаете...
Есть вариант - почти нереальный, но возможный. Найти бракованный кварц и поставить его в электронные часы. Возможно, такой найдется в часовой мастерской. Мне попадались кварцы, дающие отставание часов до полусуток за месяц. Возможно, найдется и "опережающий".
А механические часы можно перестроить в любых пределах. Вывинтить утяжеляющие винтики на маятнике, например. Но 4 минуты я думаю, достигнутся и стандартной регулировкой.

Оффлайн Skipper_NORTONАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 596
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Часы по звёздному времени.
« Ответ #19 : 18 Апр 2006 [19:56:52] »
>> А механические часы можно перестроить в любых пределах. Вывинтить утяжеляющие винтики на маятнике, например. Но 4 минуты я думаю, достигнутся и стандартной регулировкой. >>

В механических по-любому будет большая неточность. Там не меняя настроек каждый день по-разному получается. А насчёт кварца хорошая идея, только  где найти такой, чтобы именно 24 00 00 давал за реальные 23 часа 56 минут и 4 секунды?  :)