Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Основные Интерполяционные Таблицы в Морском Астрономическом Ежегоднике  (Прочитано 1543 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AvdeyАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Avdey
Всем привет,

Пишу программу для решения задач по мореходной астрономии и когда дошёл до нахождения  поправки за минуты и секунды к часовым углам для  т. Овна, Солнца и Планет, Луны уткнулся в приложение №4 "ОСНОВНЫЕ ИНТЕРПОЛЯЦИОННЫЕ ТАБЛИЦЫ" Морского Астрономического Ежегодника (МАЕ) (см. файл). В других МАЕ, других годов, таблицы идентичны. Подскажите как мне получить чему ровна поправка из этой таблицы с помощью формул, имея в исходных данных только минуты и секунды, соответственно т. Овна, Солнца и Планет, Луны.

Процедура решения следующая: на момент 05:02:45 25.06.2008

1. На 5 часов из МАЕ находим часовой угол Солнца 25 июня 2008 года                         - считается программой
2. Прибавляем к нему поправку за минуты и секунды 2 минуты 45 секунд (см. файл)   - не знаю как найти по формулам
3. Прибавляем поправку за квазеразность (см. файл) (мне это не нужно)                      - это я найду если буду знать поправку за минуты и сек.
4. Получаем часовой угол Солнца на  05:45:23 25.06.2008                                            - считается программой
 
Спасибо за внимание, надеюсь поможете.


Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
А Вы уверены, что таблицы действительно нужны? Может проще напрямую посчитать да не мучиться? Вам какая точность нужна и для каких целей?
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн AvdeyАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Avdey
А Вы уверены, что таблицы действительно нужны? Может проще напрямую посчитать да не мучиться? Вам какая точность нужна и для каких целей?

Это нужно чтоб выдержать правильный алгоритм решения, так как решаются все задачи через Морской Астрономический Ежегодник. А на прямую я уже вычислил, точность у меня +-0,1 минуты. Я вот сутки походил, подумал и нашёл решение, как сразу не догадался. Взял изменение за час, разделил на 3600 и умножил на сколько мне нужно и все работает, а поправка за квазеразность уже знаю как найти, тоже просто.