Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Как отличать работающие спутники от нерабочих?  (Прочитано 1259 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BatyamishАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Batyamish
Привет, ребят. Недавно начал интересоваться астрономией и просматривал различные устройства Японии, США. И мне очень стало интересно, допустим запустить искусственный спутник....как сделать так, чтобы он смог отличать работающие такие же спутники от таких же, но неработающих? Мб тепловизор и выделяется при работе спутника сколько-то теплоты? Я просто дилетант и вот вообще не понимаю....датчики расстояния только распознают что-то как объект, а вот как понять: мусор это (т.е. уже не функционирующий спутник) или нормальный? :-\

Оффлайн Крупин

  • *****
  • Сообщений: 4 878
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Крупин
    • Девятой планеты нет
"Нормальный" не просто так вокруг шарика крутится, а какую-то информацию передаёт. А мусор или неисправный спутник (тоже стало быть мусор) молчит как рыба.

Оффлайн BatyamishАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Batyamish
Это-то понятно нам, а если устройство, которое будет различать, по какому признаку оно может различать?

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн BatyamishАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Batyamish
Электромагнитное излучение? А можно поподробнее про это, пожалуйста?

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Вы начните с внятного вопроса какого-нибудь что ли.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн BatyamishАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Batyamish
Работающие искусственные спутники дают электромагнитное излучение? (по сравнению с неработающими)

Оффлайн аспирант

  • *****
  • Сообщений: 1 830
  • Благодарностей: 60
    • Сообщения от аспирант
Работающие искусственные спутники дают электромагнитное излучение? (по сравнению с неработающими)
По видимому да, как живой человек излучает ЭМ излучение, а мёртвый нет  :)

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 295
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
допустим запустить искусственный спутник....как сделать так, чтобы он смог отличать работающие такие же спутники от таких же, но неработающих?
Так Вы хотите запустить искусственный спутник Земли, и хотите контролировать именно его и различать его в потоке других спутников? Тогда поместите в него мобильный телефон с питанием от солнечной батареи и будете связываться только с ним и знать что он "жив". А если связь прервалась, значит он вышел из строя. Ну, так примерно и работают все другие спутники.
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн аспирант

  • *****
  • Сообщений: 1 830
  • Благодарностей: 60
    • Сообщения от аспирант
Тогда поместите в него мобильный телефон с питанием от солнечной батареи
Не получица - нужна базовая станция ещё...... :)

Batyamish, сформулируйте внятно задачу, пожалуйста.

Оффлайн BatyamishАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Batyamish
Нененен, меня интересует как спутник может отличать другие спутники (раб от нераб)? С помощью чего? Ну, т.е. если, например, сделать спец. у-во на основе спутника, которое бы отличало "мусор" от работающих спутников?Т.е. с помощью чего это можно сделать?

Оффлайн аспирант

  • *****
  • Сообщений: 1 830
  • Благодарностей: 60
    • Сообщения от аспирант
Возможно, как вы уже заметили, подойдёт тепловизор, плюс анализаторы наличия ЭМ излучения, работающие в участках частот, принятых для работы ИСЗ.

Оффлайн jet

  • *****
  • Сообщений: 3 117
  • Благодарностей: 56
  • Outfitter hypervisor
    • Сообщения от jet
"Нормальный" не просто так вокруг шарика крутится, а какую-то информацию передаёт. А мусор или неисправный спутник (тоже стало быть мусор) молчит как рыба.
Если он передает или обменивается инфой с помощью узконаправленного излучения, да еще с помощью др спутников ретрансляторов? 
Со стороны он вполне может выглядеть как мусор. А это не мусор. Это шпиен  ;D
Причем сейчас есть тенденция использовать микроспутники microsat-ы, то его вообще обнаружить оч непросто.
Одну простую сказку,
А может, и не сказку,
А может, не простую
Хотим вам рассказать.
Её мы помним с детства,
А может, и не с детства,
А может, и не помним,
Но будем вспоминать...

Оффлайн аспирант

  • *****
  • Сообщений: 1 830
  • Благодарностей: 60
    • Сообщения от аспирант
Если он передает или обменивается инфой с помощью узконаправленного излучения, да еще с помощью др спутников ретрансляторов?  Со стороны он вполне может выглядеть как мусор. А это не мусор. Это шпиен 
У любой антенны есть боковые лепестки.... всё определяется расстоянием до спутника - если оно большое, то вы правы.

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 295
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
меня интересует как спутник может отличать другие спутники (раб от нераб)?
А зачем? Им пофигу другие спутники. Там каждый сам по себе. Это же не военные самолёты, где важно "свой или чужой". Вот если бы была осуществлена американская идея СОИ, тогда бы и началась война между спутниками, тогда бы спутнику нужно было бы различать свой или чужой и уничтожать чужого.
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 295
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
Не получица - нужна базовая станция ещё
Я же в принципе описал. Конечно, много ещё чего надо будет там размещать. Похоже, человек озадачился запустить свой собственный спутник, и с его помощью выводить из строя другие спутники. Только зачем, пока непонятно. Может попозже узнаем.
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн аспирант

  • *****
  • Сообщений: 1 830
  • Благодарностей: 60
    • Сообщения от аспирант
Похоже, человек озадачился запустить свой собственный спутник, и с его помощью выводить из строя другие спутники. Только зачем, пока непонятно. Может попозже узнаем.
А может он хочет сделать сборщик мусора..... :)

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 809
  • Благодарностей: 892
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Похоже, человек озадачился запустить свой собственный спутник, и с его помощью выводить из строя другие спутники. Только зачем, пока непонятно. Может попозже узнаем.
А может он хочет сделать сборщик мусора..... :)

Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн BatyamishАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Batyamish
XD Я обычный школьник, даже если захочу, то сборщик мусора не создам) Но вопрос интересует. Мне интересно не США\Россия спутники спутником различать, а работающие или неработающие (бесполезные). Спасибо за ответ про измерение э\м) погуглю

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
А почему только США и Россия?
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/