Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выбор телескопа с практически неограниченным бюджетом)  (Прочитано 4762 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн -Phil-

  • *****
  • Сообщений: 788
  • Благодарностей: 65
  • Филипп :)
    • Сообщения от -Phil-
Действительно, какой смысл начинать с 200мм АПО, к чему потом стремиться, если увлечет? А так- посмотрел в транспортабельный МАК150, потом в чуть менее транспортабельный ШК9.25, ну а потом выбор очевиден- 18"обсешн  :)
Celestron Nexstar 8SE
Celestron 15x70
Canon 550D
------
...Каждой науке всегда сопутствует какая-нибудь псевдонаука, её дикое преломление в интеллектах определённого типа.  Астрономия имеет своего карикатуриста в астрологии... С. Лем "Солярис"

Оффлайн MURENA

  • *****
  • Сообщений: 1 802
  • Благодарностей: 88
  • Бинонаблюдатель.
    • Сообщения от MURENA
Советуйте Ему тот , о котором сами мечтаете ( но денег нема ) . Как охладеет к Этому делу , как-нибудь его "приватизируете" ...    :blank:
Все куры передохли , высылайте новый телескоп . (с)

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Есть одна общая закономерность.Вменяемые люди, заинтересовавшиеся астрономией, через посредников не действуют.

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 496
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Я видел, как покупается 200 апо с Парамаунтом и куполом 4,5 метра......и как потом это распродается за полцены, лишь бы ушло.....

а может, на то и расчет совета? :D
7х35

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Я видел, как покупается 200 апо с Парамаунтом и куполом 4,5 метра......и как потом это распродается за полцены, лишь бы ушло.....

а может, на то и расчет совета? :D
Тот АПО 200, потом я выкупил (объектив, для перепродажи, не для себя).

Онлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Я видел, как покупается 200 апо с Парамаунтом и куполом 4,5 метра......и как потом это распродается за полцены, лишь бы ушло.....
Олег, так это же (нам) здорово !
Я видел всё небо !

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Я видел, как покупается 200 апо с Парамаунтом и куполом 4,5 метра......и как потом это распродается за полцены, лишь бы ушло.....
Олег, так это же (нам) здорово !
Надир,аматерам,отоваривающимся на барахолке, конечно хорошо, но все-равно, дурные советы давать не по пацански.

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 343
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
если бюджет составляет хотя бы 2-3 миллиона, то разумнее взять участок земли с домом где-то на юге - там, куда есть много авиарейсов без пересадки: Тенерифе, Крит, горная Турция. Туда купол 4.5-5.5м и либо АПО 0.25-0.3м, либо РК 0.5-0.6м на Парамаунт МЕ2 или Таурусе.

Впрочем, что-то мне подсказывает, что начальник хочет просто игрушку на свою дачу рядом с Ленинградом, где под шашлычок и коньячок покажет эту жужжащую невидаль партнёрам по бизнесу

Оффлайн sey

  • *****
  • Сообщений: 5 424
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от sey
150 мм? А монти какую?
Да, вполне. Что-нибудь современное экваториально-азимутальное, уровня EQ-6.

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 926
  • Благодарностей: 602
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Согласен с Олегом. Даже Доб 300 это большой и тяжелый телескоп и народ слабо представляет как с ним обходиться. Нужно переубедить человека купить 100мм АПО (небольшой но система то крутая). Посмотрит, и решит, нужно ли двигаться дальше на встречу жертвам. Потому что жертвы в его случае не обязательно денежные.
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 192
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Всем привет!
Хозяин фирмы, в которой я работаю, зная мое увлечение астрономией, попросил помочь ему выбрать телескоп. Т.к. он человек не бедный мягко говоря, поэтому бюджет практически не ограничен.
Главные требования: автоматизированная монтировка, несбиваемая юстировка, простота в обращении.
Наблюдать планируется Луну, планеты. Дипскай тоже в планах (желательно чтобы с намеком на цвет туманностей ;)). Понимаю, что универсального скопа для всех этих задач наверное не существует в природе, но все же. Что посоветуете?
P.S. Как вариант: покупка 2-х телескопов-одного для ближнего космоса, другого для дальнего.
Флюоритовый апохромат-дублет. Поскольку наблюдать будет вероятно в ближнем Подмосковье или иже с ним. Относительно недорогой: http://www.agemaoptics.com/telescopes/agema-150-sd   180 мм будет дороже, но лучше.
В засвеченных местах апертура по дипам НЕ РАБОТАЕТ и рефрактор в приоритете (контраст выше), по планетам естественно такой рефрактор. Не, ну можно конечно и 8"...12" китайский ньютон по планетам попробовать.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 171
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Этому человеку ньютон точно не нужен, АПО 180мм на EQ8 и нормально будет, поставил и забыл.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 343
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
что вы какую-то оскорбительно-дешёвую дрянь подсовываете?! Человек же сказал: бюджет практически неограниченный! Соответственно, минимум, от которого есть смысл отталкиваться - это АПО 0.3м от Такахаши или что-то подобное. Да и это (вместе с куполом и монтировкой) обойдётся не дороже миллиона. Начальник может обидеться на то, что его так недорого оценивают.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Самая тема купить апо.
150 мм? А монти какую?
Takahashi надо брать. А так несолидно  для миллионера.  TOA150+EM400 - а можно и 200-ку на EM-500. Но по ней и Ваш прикрякнет....
А это вообще как вилла на Канарах http://www.takahashi-europe.com/en/FET-300.php
Но изделие заказное - месяца 3 ковыряться будут на заказ.
У меня же в подписи написано - Отакахашу всех желающих!
Нужен прайс-лист скину....
« Последнее редактирование: 23 Мар 2017 [07:07:50] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн leonids'99

  • *****
  • Сообщений: 2 477
  • Благодарностей: 173
  • leonids'99 - это метеорный дождь
    • Сообщения от leonids'99
Всем привет!
Хозяин фирмы, в которой я работаю, зная мое увлечение астрономией, попросил помочь ему выбрать телескоп. Т.к. он человек не бедный мягко говоря, поэтому бюджет практически не ограничен.
Для начала пусть приедет на Астрофест. Посмотрит в бинокли, бинокуляры, телескопы всех калибров. Пусть увидит, что в астрономии не всегда деньгами меряется крутизна телескопа и телескоп за 1млн рублей может показать так же, как и за 40.000р, и что там навороты на электронику, и то не всегда нужную. Ему это надо понять. Это не покупка машины. Дайте ему почитать эту ветку в конце концов.
Когда понаблюдает на астрофесте - наверняка захочет уже две вещи себе приобрести: хороший бинокуляр + телескоп, соответствующий его конкретным условиям наблюдений (зоне его засветки и пр. параметрам - о которых здесь не упомянуто). Наверняка еще захочет солнечный телескоп иметь. Как он поймет - надо ему/не надо - если не понаблюдает? Те, кто советуют парамаунты - исходят из своих мечт. А к чему оно ему? Он что - следит за спутниками, астрофотографией занимается? Он ясно указал, по-моему, что ему нужно - и просто добавка "бюджет не ограничен" это явно как символ того, что нужно "хорошее" посоветовать, а не "дорогое". Хорошее - для него и его (!) целей - может быть и китайский ньютон 12" для ОДК (как тут вообще язык у кого-то повернулся для дипов советовать апо? странно). - естественно не на экв. монтировке, иначе убьет всех детей своих. + апо уже тогда, ОТ 150мм и выше - сколько позволит бюджет - как раз "для Луны и планет" - уже можно на автоматизированной монтировке. Но для такого апо и парамаунт вроде бы излишен, хватит и какого-нибудь eq8 или даже ниже? + бинокуляр - для прогулки по звездному небу. Все это нужно советовать только после (!) того, как он сам посмотрит в небо, осознАет, что цвета там в туманностях видно не будет (по крайней мере, свидетельства очевидцев, наблюдавших даже в 6-ти метровый  :o телескоп, говорят об отсутствии цвета - так устроено наше зрение и дело ведь не в телескопе), что есть понты и переплаты, и если он покупает для визуальных наблюдений - переплат точно не нужно. А если для астрофото - придется погружаться в дебри нюансов и самому всё изучать.
Здесь же много работников астромагазинов -поэтому советы надо как-то систематизировать, обобщать.
А какой вопрос - такой и ответ: если хотите "хороший" телескоп и наблюдать "луну и планеты, туманности" - берите себе телескоп от Астросиба, например (а кто лучше делает?) допустим 300-400мм, монтировку WS240, стройте себе сарай с откатной крышей и наблюдайте. Настроят вам 1 раз, а потом по ходу дела вникнете во все остальное.

p.s. вот кстати инструмент - здесь WSP-2017
« Последнее редактирование: 23 Мар 2017 [11:42:28] от leonids'99 »

Оффлайн Роман из Талицы

  • *****
  • Сообщений: 1 151
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Роман из Талицы
Вроде нету условия транспортабельности . Значит вес не главное , тогда да

Может 20"? Meade 20" MAX2-ACF (f/8)

Только бинку ему зачетную приложить с правильными окулярами , вот тогда то он офигеет , вау эфект будет обеспечен .
Вот https://www.optcorp.com/ba-orj-2inch-newtonian-1-7x-coma-correcting-glasspath-compensator.html
И вот http://www.siebertoptics.com/SiebertOptics-2inchbinoviewers.html
« Последнее редактирование: 23 Мар 2017 [08:31:42] от рома из талицы »

g.a.s.82

  • Гость
Я не вывез...  ;D

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Советуйте Ему тот , о котором сами мечтаете ( но денег нема ) . Как охладеет к Этому делу , как-нибудь его "приватизируете" ...    :blank:
Мне тоже так показалось, что советуют именно то, что сами хотели бы, но нет возможности купить.

g.a.s.82

  • Гость