Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: История трёх друзей-теоретиков  (Прочитано 5183 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн ulitkanaskloneАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 645
  • Благодарностей: 280
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
Re: История трёх друзей-теоретиков
« Ответ #40 : 28 Мар 2017 [12:27:52] »
Самая большая несправедливость: почему Гамов премию не получил?
И он и многие другие. Тот же Иваненко не получил трижды.
Тут надо смотреть, как устроена структура награждений премиями. То есть надо хорошо изучить материал, который , видимо, не оглашается публично.
Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: История трёх друзей-теоретиков
« Ответ #41 : 28 Мар 2017 [14:04:22] »
Цитата
..
http://www.e-reading.club/chapter.php/121444/4/Braiison_-_Kratkaya_istoriya_pochti_vsego_na_svete.html
Самая большая несправедливость: почему Гамов премию не получил?
Тут все просто. Премию выдают только живым. А.А.Пензиас и Р.В.Вильсон награждены  в 1978 г. за РИ, 10 лет спустя смерти Гамова.

Оффлайн Rishi

  • *****
  • Сообщений: 854
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от Rishi
Re: История трёх друзей-теоретиков
« Ответ #42 : 28 Мар 2017 [14:13:12] »
А история с Корой (любимой женщиной Ландау), действительно не очень красивая, хотя Иваненко считал это невинной шуткой.
Был , кстати, тут фильм "Мой муж гений". Я его не стал смотреть, потому что понял, что это клюква и отзывы отрицательные. Будем ждать сериал "Дау", вроде давно снят.
Тоже не смотрел. Но мемуары Конкордии Терентьевны прочитал с вниманием.
Не понял как можно определить, что фильм - клюква, не посмотрев его и не сравнив с мемуарами.
 Вы прочитали мемуары - вот и интересно сравнить, ведь ну какой смысл создателям фильма врать? Кто может сейчас на такое враньё соц заказ выдать?
То, что Ландау был эксцентричным - вполне возможно и наверняка Кора это подтвердила.  Писал ли он формулы только на бумажке или действительно хотел татушку  медсестре сделать? Это дополняет описание его личности. Если бы речь шла о заурядном физике, не оказавшем влияние на науку, то смысла бы копаться в его личной жизни не было бы.
 Но если известные учёные имеют особенности психики, то очевидно это скажется  не только на их отношениях с коллегами, но и на  развитие самой физики. Если бы Ньютон не грызся с Гуком и Лейбницем, то физика от этого только бы выиграла ...
 

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 330
  • Благодарностей: 759
    • Сообщения от библиограф
Re: История трёх друзей-теоретиков
« Ответ #43 : 28 Мар 2017 [15:22:51] »
Цитата
Не понял как можно определить, что фильм - клюква, не посмотрев его и не сравнив с мемуарами.
По-видимому, можно вполне доверять резко отрицательному отзыву о фильме И.Л. Ландау, а
академик В.Л. Гинзбург тоже выразился вполне определенно:
Фильм оставляет ощущение медленного погружения в ванну с дерьмом...
Наверное, этого достаточно?
Цитата
ведь ну какой смысл создателям фильма врать?
Сделайте одолжение, не прикидывайтесь дурачком ::)
Целью любой фильмы подобного пошиба является прибыль; для увеличения кассовых сборов,
годятся любые средства...
Если кто не читал переиздание биографии Льва Ландау, без цензурных изъятий:
http://www.e-reading.club/book.php?book=73732
« Последнее редактирование: 28 Мар 2017 [18:57:58] от библиограф »

Оффлайн Афанасьев Владимир

  • *****
  • Сообщений: 3 475
  • Благодарностей: 245
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Афанасьев Владимир
Re: История трёх друзей-теоретиков
« Ответ #44 : 29 Мар 2017 [07:32:09] »
А.А.Пензиас и Р.В.Вильсон награждены  в 1978 г. за РИ, 10 лет спустя смерти Гамова.
Могли бы вот за это дать:
Цитата
Гамов прочел статью Резерфорда, в которой обсуждалась ядерная реакция, возникающая при бомбардировке урана быстрыми альфа-частицами естественно-радиоактивных источников. Резерфорд задавался вопросом: почему эти частицы, имеющие энергию, примерно в 2 раза большую, чем альфа-частицы, испускаемые при распаде урана, не могут проникнуть в ядро? Ведь этот же барьер не препятствует уходу альфа-частиц из урана? Представьте себе, говорит он, что громадный пароход выводится из гавани двумя буксирами, которые по выходе в открытое море возвращаются назад.
Аналогия Резерфорда показалась Гамову не более чем забавной. И тут, подумав, он понял в чем дело: в том, что волновая функция, описывающая альфа-частицу, проникает, «просачивается» в «забарьерье» и выходит из этой области. Значит, вероятность обнаружить альфа-частицу за пределами ядра отлична от нуля. Он вернулся домой, и, по его словам, на следующий день статья была готова. Гамов с успехом доложил свою работу на знаменитом семинаре Макса Борна и этот доклад вызвал сенсацию.
В.Я.Френкель, А.Д.Чернин. Три «гола» Георгия Гамова
-453 сообщения!

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: История трёх друзей-теоретиков
« Ответ #45 : 29 Мар 2017 [11:01:27] »
Могли бы! Гамов был титан и искрил идеями, выдал их нобелевского уровня даже более 3 и еще больше чистых фантазий. Но Нобелевский комитет не арифмометр и всегда был где-то субъективен. Гамов беженец, большой шутник и теоретик. Кажется прошелся по комитету, вот и не получил. Остался бы в России, было бы больше шансов, .. если бы пережил 37-38 годы. Зельдович вообще называл судьбу Гамова "жалкой", хотя, конечно, это зависть и политика.

Оффлайн Афанасьев Владимир

  • *****
  • Сообщений: 3 475
  • Благодарностей: 245
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Афанасьев Владимир
Re: История трёх друзей-теоретиков
« Ответ #46 : 29 Мар 2017 [12:08:28] »
Кажется прошелся по комитету, вот и не получил.
Да, комитет не любит критики в свой адрес. Фред Хойл очень возмущался, когда премию за открытие пульсаров не получила Джоселин Белл, в итоге сам не получил.
Цитата
Им был йоркширец по имени Фред Хойл. Журнал Nature в некрологе (он умер в 2001 году) называет Хойла «космологом и полемистом», и он действительно был тем и другим. Он, говорилось в некрологе, «большую часть жизни был вовлечен в споры» и «ставил свою подпись под всяческой чепухой». Например, он утверждал, без каких-либо доказательств, что хранимый как сокровище в Музее естественной истории ископаемый археоптерикс является подделкой вроде пилтдаунской мистификации, к великому гневу музейных палеонтологов, которым пришлось много дней отбиваться от телефонных звонков газетчиков со всего мира. Он также считал, что на Землю из космоса была занесена не только жизнь, но и множество болезней, таких как грипп и бубонная чума, а однажды высказывал предположение, что в процессе эволюции у людей появился выступающий вперед нос с обращенными вниз ноздрями, чтобы в него не падали космические патогенные организмы.
Именно он, будучи в игривом настроении во время радиопередачи в 1952 году, придумал термин «Большой Взрыв». Он отмечал, что наши физические представления никак не могут объяснить, почему все сущее, собранное в точку, должно так внезапно и эффектно начать расширяться. Хойл предпочитал теорию стационарного состояния, по которой Вселенная постоянно расширяется и по мере расширения непрерывно создает новую материю. Он также понимал, что если звезда катастрофически сжимается, то она высвобождает огромное количество тепла, разогревшись до 100 млн градусов и даже больше, а этого достаточно, чтобы запустить образование тяжелых элементов — процесс, называемый нуклеосинтезом. В 1957 году, работая совместно с другими учеными, Хойл показал, как во время взрывов сверхновых образуются тяжелые элементы. За эту работу один из сотрудничавших с ним ученых, У. А. Фаулер, получил Нобелевскую премию. А Хойл, к нашему общему стыду, не получил.
-453 сообщения!

Оффлайн Rishi

  • *****
  • Сообщений: 854
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от Rishi
Re: История трёх друзей-теоретиков
« Ответ #47 : 30 Мар 2017 [13:52:04] »
Сделайте одолжение, не прикидывайтесь дурачком ::)
Целью любой фильмы подобного пошиба является прибыль; для увеличения кассовых сборов,
годятся любые средства... 
Фильм со слов Коры сделан или от фонаря?
Допустим, она не до конца понимала, что он делает в физике, но она отлично знала его как человека.
Судя по всему  Ландау и  был самовлюблённой истеричкой. И Кора сама виновата, что осталась с ним, вообразив, что гениям всё можно. Важно, что и со своими коллегами он вёл себя так же как и с ней, стараясь всегда навязывать своё мнение. Вот и Лифшиц вопил, убегал по лестнице, а потом возвращался и писал то, что ему Ландау диктовал. 
 
Цитата
В.Л. Гинзбург тоже выразился вполне определенно:
Фильм оставляет ощущение медленного погружения в ванну с дерьмом...
Наверное, этого достаточно?
да, это, по-видимому, точно отражает ощущения самой Коры, которая была упёртая, другая бы выскочила из этой ванны и убежала куда-нибудь подальше. 
Судьба самого Ландау меня мало волнует. Но беда в том, что такие как Ландау, не терпящие другой точки зрения до истерики, мешают нормальному развитию науки. Гинзбург тоже был в этом чем-то похож на Ландау, отсюда его идея создания комиссии РАН по борьбе с лженаукой и в частности по борьбе с теориями, которые Гинзбург считал не правильными.
 
 

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: История трёх друзей-теоретиков
« Ответ #48 : 30 Мар 2017 [14:11:02] »
По-видимому, можно вполне доверять резко отрицательному отзыву о фильме И.Л. Ландау, а
академик В.Л. Гинзбург тоже выразился вполне определенно:
Фильм оставляет ощущение медленного погружения в ванну с дерьмом...
Наверное, этого достаточно?
Гинзбург как-то неполиткорректен. Владимир Самодуров куда позитивнее выражается:"Между высоких гор самые глубокие тени" или что-то вроде того. Суть, правда, от этого не меняется...

Онлайн ulitkanaskloneАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 645
  • Благодарностей: 280
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
Re: История трёх друзей-теоретиков
« Ответ #49 : 30 Мар 2017 [14:51:40] »
Пришла новость о смерти Абрикосова.

"В 1991 году физик эмигрировал в США, где занимался исследованиями в Аргоннской национальной лаборатории (штат Иллинойс) и преподавал в местных университетах. В 1999-м ученый принял американское гражданство.

Алексей Абрикосов получил Нобелевскую премию по физике в 2003 году совместно с Виталием Гинзбургом и Энтони Леггетом за "основополагающие работы по теории сверхпроводников и сверхтекучих жидкостей"."


Сарданашвили считает, что Гинзбург получил Нобелевскую премию именно потому, что в список включили Абрикосова, который нелестно отзывался о СССР после эмиграции.
Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html

Оффлайн Афанасьев Владимир

  • *****
  • Сообщений: 3 475
  • Благодарностей: 245
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Афанасьев Владимир
Re: История трёх друзей-теоретиков
« Ответ #50 : 30 Мар 2017 [16:22:33] »
Абрикосов рассказывал, что когда показал Ландау свою статью по сверхпроводимости, тот ее раскритиковал, а когда позже вышла работа Купера, он был в восторге, но в статье Абрикосова были те же самые идеи.

-453 сообщения!

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: История трёх друзей-теоретиков
« Ответ #51 : 30 Мар 2017 [18:49:43] »
А история с Корой (любимой женщиной Ландау), действительно не очень красивая, хотя Иваненко считал это невинной шуткой.
Был , кстати, тут фильм "Мой муж гений". Я его не стал смотреть, потому что понял, что это клюква и отзывы отрицательные. Будем ждать сериал "Дау", вроде давно снят.
Тоже не смотрел. Но мемуары Конкордии Терентьевны прочитал с вниманием.
Не понял как можно определить, что фильм - клюква, не посмотрев его и не сравнив с мемуарами.
 Вы прочитали мемуары - вот и интересно сравнить, ведь ну какой смысл создателям фильма врать? Кто может сейчас на такое враньё соц заказ выдать?

  А фильм я здесь не оцениваю. Насколько я понял, "клюквою" фильм назвали Вы сами. А моё нежелание его смотреть определялось   отношением к нему людей, близких к семье Ландау. А отношение это было весьма сдержанным, а иногда и резко отрицательным.
  Мемуары Конкордии Терентьевны, конечно, субъективны. А иначе и быть не может. Но это исключительно честная и человечная книга. 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 330
  • Благодарностей: 759
    • Сообщения от библиограф
Re: История трёх друзей-теоретиков
« Ответ #52 : 30 Мар 2017 [19:25:14] »
Автобиографическая книга Джорджа Гамова в русском переводе вышла в 1994:  http://www.rulit.me/books/moya-mirovaya-liniya-neformalnaya-avtobiografiya-download-free-416854.html
Приятель Гамова по Лос-Аламосу, польский математик Станислав Улам писал в предисловии к ней;
" Знаменитый польский математик Стефан Банах говорил, что хорошие математики видят аналогии
между теоремами, а лучшие - аналогии между аналогиями. Гамов обладал в исключительно высокой степени этой редчайшей способностью видеть глубинные связи между самыми разнообразными идеями в науке и даже искусстве."


Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: История трёх друзей-теоретиков
« Ответ #53 : 30 Мар 2017 [19:31:34] »
Автобиографическая книга Джорджа Гамова в русском переводе вышла в 1994:  http://www.rulit.me/books/moya-mirovaya-liniya-neformalnaya-avtobiografiya-download-free-416854.html
Приятель Гамова по Лос-Аламосу, польский математик Станислав Улам писал в предисловии к ней;
" Знаменитый польский математик Стефан Банах говорил, что хорошие математики видят аналогии
между теоремами, а лучшие - аналогии между аналогиями. Гамов обладал в исключительно высокой степени этой редчайшей способностью видеть глубинные связи между самыми разнообразными идеями в науке и даже искусстве."


 Замечательная книга.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Афанасьев Владимир

  • *****
  • Сообщений: 3 475
  • Благодарностей: 245
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Афанасьев Владимир
Re: История трёх друзей-теоретиков
« Ответ #54 : 30 Мар 2017 [19:50:32] »
Цитата
В январе 1929 г. Гамов рассказал Эренфесту о своей идее рассматривать атомные ядра как капельки жидкости, обладающие поверхностным натяжением и способные испытывать "капилярные колебанния". Отсюда вытекало, в частности, что ядра могут испускать гамма-лучи, "сбрасывая" таким образом энергию своих колебаний. Кроме того, капельная модель ядра подсказывала возможность деления ядер; но это выяснилось 10 лет спустя благодаря работам Я.И. Френкеля, Н. Бора и А. Уилера.
http://www.astronet.ru/db/msg/1197073



 
-453 сообщения!

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: История трёх друзей-теоретиков
« Ответ #55 : 30 Мар 2017 [20:13:56] »
Автобиографическая книга Джорджа Гамова в русском переводе вышла в 1994:  http://www.rulit.me/books/moya-mirovaya-liniya-neformalnaya-avtobiografiya-download-free-416854.html
Приятель Гамова по Лос-Аламосу, польский математик Станислав Улам писал в предисловии к ней;
" Знаменитый польский математик Стефан Банах говорил, что хорошие математики видят аналогии
между теоремами, а лучшие - аналогии между аналогиями. Гамов обладал в исключительно высокой степени этой редчайшей способностью видеть глубинные связи между самыми разнообразными идеями в науке и даже искусстве."

Спасибо за книгу , не знал. Обязательно прочту. Давно хотел узнать, не миф ли то, что Гамов с женой на байдарке пытались доплыть до Турции, сбегая из России. :)

Онлайн ulitkanaskloneАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 645
  • Благодарностей: 280
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
Re: История трёх друзей-теоретиков
« Ответ #56 : 30 Мар 2017 [21:40:50] »
что Гамов с женой на байдарке пытались доплыть до Турции,
Наверное все таки не на байдарке, а на лодке. Байдарка, как -то уж слишком.
Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: История трёх друзей-теоретиков
« Ответ #57 : 30 Мар 2017 [22:34:16] »
что Гамов с женой на байдарке пытались доплыть до Турции,
Наверное все таки не на байдарке, а на лодке. Байдарка, как -то уж слишком.

Как раз в книге именно о байдарке шла речь. Впрочем, это не имеет большого значения, ведь побег всё равно не удался. Причём, всего навсего из-за навигационной ошибки. Да и сил не хватило. И самое забавное, что всё это дело сошло с рук. Никто даже не заметил, что это была не простая увеселительная прогулка по морю.

 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 330
  • Благодарностей: 759
    • Сообщения от библиограф
Re: История трёх друзей-теоретиков
« Ответ #58 : 31 Мар 2017 [06:17:57] »
Цитата
Наверное все таки не на байдарке, а на лодке. Байдарка, как -то уж слишком.
К лодке Гамов тоже примерялся - только на севере, а не на юге; он хотел угнать мотобот на Мурманской
Биостанции  на Дальних Зеленцах, в Баренцовом море, чтобы уйти в Норвегию - но НКВД уже везде ставил погранохрану :police:            Читайте, в книжке всё описано!
Без сомнения, разрабатывая план пересечения Черного моря, Георгий Гамов воодушевлялся примером
немецкого путешественника Франца Ромера -в 1928 году он пересек Атлантический океан
за 88 дней на серийной разборной байдарке с минимальными переделками.
http://ikatkov.info/FrancRomer_1.html
« Последнее редактирование: 31 Мар 2017 [06:25:32] от библиограф »

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 101
  • Благодарностей: 1174
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: История трёх друзей-теоретиков
« Ответ #59 : 31 Мар 2017 [09:39:57] »
В этой байдарке, похоже, тоже Гамов.
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...