Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: История трёх друзей-теоретиков  (Прочитано 5178 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: История трёх друзей-теоретиков
« Ответ #20 : 23 Мар 2017 [13:08:04] »
Так тогда же и не надо было морду бить - НКВД охотно оказывало населению услуги социальной защиты, главное было не молчать!

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: История трёх друзей-теоретиков
« Ответ #21 : 23 Мар 2017 [13:16:14] »
Так его и прихватывали,  но повезло, отмазали, отделался годом. Правда не за редкую телефонную книгу, а, как обычно, ни за что. Удивительно, что потом после войны он умудрился заиметь крышу в ЦК и только поэтому пережил все дрязги на физ-факе МГУ. :)

Оффлайн ulitkanaskloneАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 645
  • Благодарностей: 280
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
Re: История трёх друзей-теоретиков
« Ответ #22 : 23 Мар 2017 [15:21:22] »
За такое морду бьют. Похоже нечистоплотность сопровождала его всю жизнь и в научных и около конфликтах. Да и уровень его не дотягивал до Гамова и Ландау. Вообщем - худший из троицы. :)
Вообще-то так нельзя говорить. У каждого свои заморочки. Люди они разные с разными характерами и заскоками, особенно талантливые и особенно гении.
Донос на кого-то тоже весьма гнусное занятие, даже , если под пытками НКВД.

А история с Корой (любимой женщиной Ландау), действительно не очень красивая, хотя Иваненко считал это невинной шуткой.

Был , кстати, тут фильм "Мой муж гений". Я его не стал смотреть, потому что понял, что это клюква и отзывы отрицательные. Будем ждать сериал "Дау", вроде давно снят.
« Последнее редактирование: 23 Мар 2017 [15:29:13] от ulitkanasklone »
Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html

Оффлайн ulitkanaskloneАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 645
  • Благодарностей: 280
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
Re: История трёх друзей-теоретиков
« Ответ #23 : 23 Мар 2017 [15:31:57] »
Так его и прихватывали,  но повезло, отмазали, отделался годом. Правда не за редкую телефонную книгу, а, как обычно, ни за что. Удивительно, что потом после войны он умудрился заиметь крышу в ЦК и только поэтому пережил все дрязги на физ-факе МГУ. :)
Можете почитать его учеников. Он был сильным организатором и принимал участия в основных конференциях по физике и гравитации .
Сразу после войны , он был направлен в Кенинсберг, набирать команду физиков из уцелевших немцев. Но сам он , я так понимаю, старался держаться подальше от спец. органов. По возможности.
Он был также авторитетный ученый среди иностранцев.
Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: История трёх друзей-теоретиков
« Ответ #24 : 23 Мар 2017 [15:43:00] »
Характер у Иваненко был склочноват, не по формальному ранжиру. Мало о нем слышно было и есть.
 Я учился где-то рядом с Сарданашвили, но на разных курсах. Может быть даже как-то пересекались, хотя я не теоретик. Поэтому с интересом читал его несколько лет назад пару книг биографических.
 На физфаке Иваненко был на слуху. Запомнилось распределение по кафедрам. Очень волнительный момент для студента как выбор театра у артистов, поэтому много обсуждалось, многое в памяти осталось. Так вот "теоретики"  выбирали(было 2 теоркафедры) к кому идти к Боголюбову(кажется) или туда, где Иваненко как бы звенел. До сих пор отрицательный осадок остался от услышанного об Иваненко. Но в деталях не помню.

Оффлайн ulitkanaskloneАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 645
  • Благодарностей: 280
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
Re: История трёх друзей-теоретиков
« Ответ #25 : 23 Мар 2017 [15:57:09] »
Если бы вы узнали много плохого про Альберта нашего Эйнштейна, вы бы изменили о нем мнение, как об ученом?
А таких сведений накопилось много и про плагиат и про его некрасивое отношение к своей жене Милеве, которую он оставил умирать в нищете в Сербии.
Так и здесь.


Еще одна тема, которую я не раскрыл, но очень интересная, почему нашим советским ученым дают так мало Нобелевских премий?
Тут надо специалистам - историкам покопаться.
Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: История трёх друзей-теоретиков
« Ответ #26 : 23 Мар 2017 [16:18:28] »
А не надо искать моральные изъяны у великих. Они у всех есть, тем более, что биографий и автобиографий хороших нет - либо как передовицы в газете Правда, либо какие-то сплетнеобразные от любителей искать пятна на Солнце. Важны достижения и неплохо бы подробнее для молодежи узнать, как они дошли до жизни такой знаменитой. И как бы повторить.
 А нобелевских немало у нас по физике - около десятка и, что характерно, почти все лауреаты стажировались на западе у мэтров. Далее, сказалась изоляция, отсюда отставание в среднем по авангардным проблемам, отсутствие технического обеспечения даже по мелочам и слабо конкурентная среда среди ученой братии. Пахали и пашут, в основном, только кандидаты в кандидаты.

Оффлайн Афанасьев Владимир

  • *****
  • Сообщений: 3 475
  • Благодарностей: 245
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Афанасьев Владимир
Re: История трёх друзей-теоретиков
« Ответ #27 : 23 Мар 2017 [16:23:14] »
почему нашим советским ученым дают так мало Нобелевских премий?
Всему виной железный занавес. Пример: в 1930 году индийский физик Ч.В.Раман получил премию за открытие комбинационного рассеяния света, одновременно с ним (если не раньше), это открытие сделали наши Л.И.Мандельштам и Г.С.Ландсберг, но они ничего не получили.

-453 сообщения!

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: История трёх друзей-теоретиков
« Ответ #28 : 23 Мар 2017 [16:31:36] »
Ну и политика сказывается, как бы санкции по наградам. Но нобелевских работ за последние 50 лет, в самом деле, почти нет. :)

Оффлайн ulitkanaskloneАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 645
  • Благодарностей: 280
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
Re: История трёх друзей-теоретиков
« Ответ #29 : 23 Мар 2017 [17:02:45] »
Всему виной железный занавес. Пример: в 1930 году индийский физик Ч.В.Раман получил премию за открытие комбинационного рассеяния света, одновременно с ним (если не раньше), это открытие сделали наши Л.И.Мандельштам и Г.С.Ландсберг, но они ничего не получили.
Не понимаю, при чем тут занавес. Начиная с 1953-56 годов мы много публиковались за рубежом и у нас и о всех достижениях все знали. Многие ученые выезжали за границу. Это сильное преувеличение про занавес.
Одна из причин, как мне видится в ситуации с Д. Иваненко , это то, что выдвигают лауреатов Академия наук СССР (РФ), то есть часто из своих, а наши кандидаты и доктора их не особо волнуют.

Не исключаю также протекционизм США. Ну это надо специально покопаться.
Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: История трёх друзей-теоретиков
« Ответ #30 : 23 Мар 2017 [17:34:30] »
Да, очень возможно АН СССР не выдвигала Иваненко. Но вряд ли он бы получил премию. Не было у него аккуратных и полных законченных работ. Тем более теоретику трудно получить премию.
Надо быть Эйнштейном, Бором, Гейзенбергом, Паули, Дираком.. .Даже Гамову не дали. Ландау "помогла" катастрофа. Капица, Гинзбург, Алферов получили заслужено, но как бы по глубокой  старости. Чтобы теоретику получить премию надо быть хотя бы почти великим и очень долго жить.

Оффлайн Афанасьев Владимир

  • *****
  • Сообщений: 3 475
  • Благодарностей: 245
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Афанасьев Владимир
Re: История трёх друзей-теоретиков
« Ответ #31 : 23 Мар 2017 [17:43:08] »
Не понимаю, при чем тут занавес. Начиная с 1953-56 годов мы много публиковались за рубежом и у нас и о всех достижениях все знали. Многие ученые выезжали за границу. Это сильное преувеличение про занавес.
С 1908 года ( премия по физиологии и медицине И.И.Мечникову) по 1956 год (премия по химии Н.Н.Семенову) Нобелевская премия российским ученым не присуждалась!
С начала 30-х годов наших ученых за границу не выпускали, выезжать они начали только с конца 50-х годов.


-453 сообщения!

Оффлайн ulitkanaskloneАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 645
  • Благодарностей: 280
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
Re: История трёх друзей-теоретиков
« Ответ #32 : 23 Мар 2017 [17:56:39] »
С начала 30-х годов наших ученых за границу не выпускали, выезжать они начали только с конца 50-х годов.
Я про конец 50-х и говорю.
Не было у него аккуратных и полных законченных работ.
На самом деле были. Хотя что считать законченными?
А то , что теоретики не получают Нобелевку, это явное упущение.
И Альберт наш Эйнштейн получил не с первой попытки. И вообще не за свое основное детище.
Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html

Оффлайн Афанасьев Владимир

  • *****
  • Сообщений: 3 475
  • Благодарностей: 245
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Афанасьев Владимир
Re: История трёх друзей-теоретиков
« Ответ #33 : 23 Мар 2017 [18:00:09] »
Если бы не железный занавес и не война в 1940 году премию могли бы получить К.А.Петржак и Г.Н.Флёров за спонтанное деление урана.
А кого из наших ученых с конца 50-х годов обошли?

« Последнее редактирование: 23 Мар 2017 [18:08:02] от Афанасьев Владимир »
-453 сообщения!

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: История трёх друзей-теоретиков
« Ответ #34 : 23 Мар 2017 [18:14:20] »

А история с Корой (любимой женщиной Ландау), действительно не очень красивая, хотя Иваненко считал это невинной шуткой.

Был , кстати, тут фильм "Мой муж гений". Я его не стал смотреть, потому что понял, что это клюква и отзывы отрицательные. Будем ждать сериал "Дау", вроде давно снят.

 Тоже не смотрел. Но мемуары Конкордии Терентьевны прочитал с вниманием.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Афанасьев Владимир

  • *****
  • Сообщений: 3 475
  • Благодарностей: 245
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Афанасьев Владимир
Re: История трёх друзей-теоретиков
« Ответ #35 : 23 Мар 2017 [18:36:23] »
В 1957 году Ч.Ли и Ч.Янг получили премию за закон сохранения комбинированной четности (СР-инвариантности), а почему Ландау не получил?


-453 сообщения!

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 330
  • Благодарностей: 759
    • Сообщения от библиограф
Re: История трёх друзей-теоретиков
« Ответ #36 : 23 Мар 2017 [19:03:27] »
Цитата
за закон сохранения комбинированной четности
Нет.
Ч.Ли и Ч.Янг получили премию
За предсказание нарушения закона сохранения четности при слабых взаимодействиях,
что и было немедленно экспериментально проверено мадам Ву Дзяньсун - она, кстати тоже
премию не получила... :(
Закон  сохранения комбинированной четности предложил Л.Д. Ландау в 1957, после открытия нарушения сохранения четности.
Процесс, в котором все частицы меняются со своими античастицами, считается эквивалентным зеркальному отображению данного процесса.
Сам Ландау наглядно иллюстрировал этот закон  так:

Теоретической физикой в антимире занимаются антисемиты

Позднее, в 1964 году было экспериментально установлено, что и комбинированная четность
тоже нарушается - ещё одна Нобелевская Премия (Д.Кронин и В. Фитч 1980 год).
« Последнее редактирование: 24 Мар 2017 [05:15:45] от библиограф »

Оффлайн ulitkanaskloneАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 645
  • Благодарностей: 280
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
Re: История трёх друзей-теоретиков
« Ответ #37 : 24 Мар 2017 [11:17:51] »
А кого из наших ученых с конца 50-х годов обошли?
Можно начать с 30-х годов. С того же Столетова. Но специально я не исследовал этот вопрос, я думаю многих наших обошли незаслуженно. По разным причинам. А сейчас просто и ученых не осталось , все разбежались.
Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 330
  • Благодарностей: 759
    • Сообщения от библиограф
Re: История трёх друзей-теоретиков
« Ответ #38 : 24 Мар 2017 [22:14:30] »
Цитата
Можно начать с 30-х годов. С того же Столетова.
Столетов умер в мае 1896 года :'(, а Нобелевские премии по физике присуждают с 1901 :P

Оффлайн Афанасьев Владимир

  • *****
  • Сообщений: 3 475
  • Благодарностей: 245
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Афанасьев Владимир
Re: История трёх друзей-теоретиков
« Ответ #39 : 28 Мар 2017 [11:56:33] »
Цитата
Их звали Арно Пензиас и Роберт Вильсон. В 1965 году они пытались использовать большую коммуникационную антенну, в Холмделе, штат Нью-Джерси, принадлежавшую Лабораториям Белла, но работу затруднял непрерывный фоновый шум — постоянное шипение, делавшее невозможным проведение экспериментов. Шум был постоянный и однородный. Он приходил из любой точки неба, день и ночь, в любое время года. Целый год молодые астрономы делали все возможное, чтобы найти источник шума и устранить его. Они протестировали каждую электрическую цепь. Они перебрали аппаратуру, проверили контуры, перекрутили провода, зачистили контакты. Они забрались на тарелку антенны и заклеили лентой каждый шов, каждую заклепку. Они вернулись туда с метлами и жесткими щетками и тщательно вычистили, как писали позднее в научной статье, «белое диэлектрическое вещество», которое в обиходе называют птичьим пометом. Ничто не помогало.
Им было невдомек, что всего в 50 км от них, в Принстонском университете, группа ученых во главе с Робертом Дикке билась над тем, как найти ту самую вещь, от которой они так усердно старались избавиться. Принстонские исследователи разрабатывали идею, выдвинутую в 1940-х годах астрофизиком Георгием Гамовым, уроженцем России: что если заглянуть достаточно глубоко в космос, то можно обнаружить некое фоновое космическое излучение, оставшееся от Большого Взрыва. Гамов рассчитал, что к моменту, когда это излучение пересечет космические просторы и достигнет Земли, оно будет представлять собой микроволны. Немного позднее он даже предложил инструмент, который мог бы их зарегистрировать: антенну компании «Белл» в Холмделе. К сожалению, ни Пензиас, ни Вильсон, ни кто-либо из членов принстонской группы не читал эту статью Гамова…
Все еще не зная о причине шума, Вильсон с Пензиасом позвонили в Принстон Дикке и описали ему свою проблему, надеясь, что он подскажет решение. Дикке сразу понял, что обнаружили эти двое молодых людей. «Да, ребята, нас обошли», — сказал он своим коллегам, вешая трубку.
Вскоре Astrophysical Journal опубликовал две статьи: одну Пензиаса и Вильсона, описывавшую их опыт с регистрацией шипения, другую — группы Дикке, объяснявшую его природу. Хотя Пензиас и Вильсон не искали фоновое космическое излучение, не знали, что это такое, когда обнаружили его, а в своей статье не объяснили его природу, в 1978 году они получили Нобелевскую премию в области физики. Принстонским исследователям досталось лишь сочувствие. Согласно Деннису Овербаю, автору книги «Одинокие сердца в космосе», ни Пензиас, ни Вильсон полностью не понимали значения того, что открыли, пока не прочли об этом в «Нью-Йорк таймс».

http://www.e-reading.club/chapter.php/121444/4/Braiison_-_Kratkaya_istoriya_pochti_vsego_na_svete.html
Самая большая несправедливость: почему Гамов премию не получил?

-453 сообщения!