Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Труба или телескоп для наблюдения на 1.8 км  (Прочитано 1440 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн coolerАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от cooler
Здравствуйте, товарищи!

Немного не в тему астрономии, но форум интеллигентный на первый взгляд, надеюсь на помощь:)
Предистория. Есть у меня трое детей от 4 лет и меньше, а у них в свою очередь есть дедушка с бабушкой, проживающие по яндексу на расстоянии 1.76 км по прямой. Мы живем на 13 этаже, у дедушки с бабушкой в нашу сторону балкон смотрит на 10 этаже. Живем мы по большому счету на двух окраинах одного города и между нашими домами в ближайщую пару-тройку лет будет только поле и коттеджный поселок.

И последние года два есть у меня мечта купить что-нибудь такое, чтобы ребенок мог глядя в окуляр/окуляры радостно заорать "Гляди папа, там же дедушка/бабшка!!!Они нам рукой машут!" Проблема в том, что как мне представляется 4-летний ребенок это 4-летний ребенок и если он какой-то немного размытый силуэт увидит, то выстраивать логическую цепочку типа "балкон дедушкин-силуэт мужской-остатки волос седые-значит это именно дедушка чем-то машет" он не будет, ему надо будет условия именно для распознования лица создать:)

Я вот сегодня погуглил и сделал вывод, что бинокли для этого явно не подходят, рекомендуемая повсеместно для города Юкон 100х судя по видео, на котором сэмпл с 1.5 км и х90, тоже. Про телескопы даже читать не начинал.

Скажите, это вообще реально за реальные деньги (15-25 тыс. российских)? И чтоб без специфики в виде перевернутых изображений как у православных астрономов полагается? :) Спасибо.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Скайп не проще? ::)

На таком растоянии лицо человека будет иметь угловой размер порядка 30 угл. секунд.
Это меньше размеров диска Юпитера, а учитывая, что наблюдения днем в условиях приземной атмосферы - затея разглядеть лицо человека весьма сомнительна, даже с мощным телескопом.
« Последнее редактирование: 14 Мар 2017 [14:05:46] от Pluto »

Оффлайн coolerАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от cooler
скайп как экзотический вид коммуникаций они своим детям демонстрировать будут лет через 30:)

звучит наверное бредово немного, но пока все вокруг не застроили в принципе и без дедушки с бабушкой есть куда посмотреть, просто совместить хотелось:)

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Добавил в сообщение выше.

Оффлайн Дмитрий Фролов

  • *****
  • Сообщений: 3 074
  • Благодарностей: 185
    • Сообщения от Дмитрий Фролов
ему надо будет условия именно для распознования лица создать:)

Да, ваше пожелание выполнимо только в том случае, если вы сможете на пути от одного дома до другого откачать весь воздух...

На таком растоянии лицо человека будет иметь угловой размер порядка 30 угл. секунд.
Это меньше размеров диска Юпитера, а учитывая, что наблюдения днем в условиях приземной атмосферы - затея разглядеть лицо человека весьма сомнительна, даже с мощным телескопом.
Nikon 8x30 EII 8.8° Porro, 5x25 15.8°, Orion SkyRover 2x54 Ultra Wide 36° Galilean
SW BK P15075 AZ4, DeepSky ED 70/420 AZ Pronto, Celestron Omni XLT 127 SCT Sky-Watcher AZ-GTi, Sky-Watcher Dob 10"
В ЛС отвечаю долго, пишите сюда: http://vk.com/id1880808 | https://t.me/id1880808 | За отстрел форумских клонов!

Оффлайн coolerАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от cooler
всем спасибо, тогда просто Юкон 100х возьму и не буду выеживаться:)

тему можно удалять:)

Оффлайн Vyuton

  • ***
  • Сообщений: 101
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vyuton
Мне кажется не все так безнадежно, как представлено выше. Человека можно уверенно узнать в лицо на расстоянии 50 - 70 метров (половина футбольного поля). Т.е. для распознавания лица необходимо приблизить объект с 1,8 км до 70 м. Т.е. увеличение должно составить 1800/70= 25,7 раз. Добавим еще 20% запаса на искажения оконного стекла - итого 30 крат. Для ребенка будет комфортным окуляр 25 мм (поле и хороший вынос зрачка). Тогда фокус трубы должен быть 30*25 = 750 мм. Т.е. любой рефрактор ( например SW BK 707 или 909) с апертурой 70 - 90 мм даст возможность узнать с 1,8 км человека в лицо.  Итого получаем бюджет новой трубы на треноге 9 - 15 тыс. руб.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Про 1.8 км не знаю, но на расстоянии 1-1.5км в 8" ШК лица работников и таксишников виднелись вполне отчётливо с балкона или крыши здания.
Я видел всё небо !

Оффлайн Vyuton

  • ***
  • Сообщений: 101
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vyuton
Посмотрел на Гугле, где есть дома на расстоянии 1,8 км от моих окон. Как раз место открытое и в прямой видимости. У меня дома есть SW 909, вечером попробую посмотреть возможно ли в этих домах разглядеть людей. Практика - критерий истины!

Vital22331

  • Гость
Так же добавлю свои пять копеек Не в пользу Юкона.
За такие деньги можно взять sky-watcher bk mak127 или mak102 на барахолке.Сия труба проскакивала по 18-20 000р.Честно говоря не помню где читал по этой трубе,но дальность
по которой её измеряли была приблизительно около 30 километров днем по воде.С одного берега Невы до какой то там крепости... кажется до Петропавловской.
Т.е. для Вас с призмой прямого изображения можно Не только лица рассматривать на приличных увеличениях но и Луну,Сатурн,Юпитер... и по наземным обьектам очень много увидите.
« Последнее редактирование: 23 Апр 2017 [16:37:18] от Vital22 »

Оффлайн Vyuton

  • ***
  • Сообщений: 101
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vyuton
Если у кого-то еще остался интерес, то могу сообщить, что при хороших условиях видимости (яркий дневной свет) с помощью 70 мм рефрактора (фокус 700 мм) с 70 кратным увеличением (окуляр 10 мм) можно опознать знакомого тебе человека с расстояния 1200 м. На расстоянии в 1,7 км, можно  увидеть только, что кто-то присутствует в данной точке и, вдобавок, изображение "плывет" из-за приземных движений атмосферы. Так что, для распознавания родственников автору темы потребуется более светосильная оптика с возможностью увеличения не менее 100 крат. Приходиться признать свои первые расчеты про 30 кратное увеличение ошибочными.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 037
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
всем спасибо, тогда просто Юкон 100х возьму и не буду выеживаться:)

тему можно удалять:)
Категорически нельзя этого делать.  В горах на Домбае ко мне обратились местные жители с просьбой предоставить им прибор для поиска стад яков в горах, они там отыскивают стадо и скачками бегут ему на перерез с пушкой... ;D
Все связанное с ахроматами уже начиная с 25х для бинокля и от 30х для труб замыливало изображение и его резкость... Як превращался в нерезкий камень, дышащий хроматозными всплесками.... ;) Какое там лицо???
Из всего что было у нас в наличии, а это был и бинокль 25х100 и Юкон 100мм, и рефрактор 80х800 и даже ахромат 152\1200  приемлемое качество изображения и резкость днем дал только 70мм МАК. Он вытягивал увеличения до 100х.
Для наблюдений днем диаметр особо не важен, но МАКи менее 60мм и не бывают. Можно взять МАК не 60мм, а побольше 70-80-90-100мм, тк и для
астрономических наблюдений это не повредит.  МАК с призмой категорически недопустим, если требуется прямое изображение, то тут только дорогая оборачивающая призма известного производителя - мин от WO, LP, UO....
Вот такого типа -
Альтернативой МАКу служит только хороший апо (хорошо но дорого) или Ньютон, но последний страдает излишней громоздкостью и требует приличной тяжелой монтировки!!!
« Последнее редактирование: 16 Мар 2017 [11:04:44] от Владимир Николаевич »

Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн ★ParseK★

  • *****
  • Сообщений: 653
  • Благодарностей: 61
  • Михаил!
    • Сообщения от ★ParseK★
Жуву на 14  этаже, у меня есть Тал 75r, его иногда гоняю и по земным объектам с балкона! Удаление до предметов разное больше думаю 2,3 х километров, при спокойной атмосфере, телескоп нравится и для ваших целей думаю подойдет!
Телескоп рефрактор: Sky-Watcher ED 100 Evostar, монтировка: Sky-Watcher AZ5 на стальном штативе, окуляр: Baader Hyperion Zoom Mark IV 8-24 мм, линза барлоу: 2,25-х Baader Hyperion Zoom, Бинокль: КОМЗ Байгыш БПОс 10x42, Турист-3, CANON D500.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Я видел всё небо !

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 623
  • Благодарностей: 225
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Добавлю немного личных наблюдений. Вчера оставил мак 127 на балконе -сегодня утром обнаружил, что он изрядно остыл.  Решил воспользоваться этим обстоятельством и протестировать по земным объектам. Самый дальний дом от меня 1.4 Км. Эстетически приятное увеличение  было x75 в окуляр 20 мм 70 гр.
Детали:
картинка гладкая и приятная
в поле окуляра входит несколько окон
четко видна кирпичная кладка дома, некоторые детали швов
на окне видна герань, отдельные цветочки и листочки
можно определять марки кондиционеров
========================================

ВОбщем нормально - бабушку и дедушку ребенок узнает без проблем
========================================
Нужен Апо или мак, но на таком расстоянии поле не важно - можно сэкономить на АПО

В просто рефрактор сомневаюсь в эстетичности картинки
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70