Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Жизнь на Венере?  (Прочитано 66256 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Lexx

  • Гость
Жизнь на Венере?
« : 01 Окт 2002 [08:13:59] »
Группа американских ученых обнаружила сразу несколько признаков присутствия на планете живых организмов.

Считается, что из всех планет Солнечной системы Венера пригодна для жизни в наименьшей степени. Атмосферное давление здесь в десять раз выше, чем на Земле. Температура - 460 градусов Цельсия. Да вдобавок еще и облака кислотные.

Ученые Техасского университета в Эль-Пасо придерживаются другого мнения. Они утверждают, что в этих кислотных облаках, окутывающих Утреннюю планету, и скрывается венерианская жизнь.

Ведь, по их расчетам, на высоте 50 км температура падает до 70 градусов, давление приближается к давлению на поверхности Земли. Как сообщил сегодня журнал New Scientist, это значит, что в облаках планеты содержится большое количество воды.

Исследованиями руководил Дерк Шульц-Макуш. "С точки зрения астробиологии, - сказал он, - Венера не безнадежна". Американские и российские исследовательские станции, изучавшие эту планету, получили очень странные данные. По словам Шульца-Макуша, наличие живых существ могло бы многое объяснить.

Молнии и солнечная радиация создают огромное количество окиси углерода, угарного газа, но в атмосфере Венеры его почему-то очень мало. Возникают подозрения, что он каким-то образом на что-то расходуется.

Кроме того, в атмосфере содержатся сероводород и сернистый ангидрид, газы, которые должны вступать друг с другом в реакцию. Ученые говорят, что эти два газа могут присутствовать в атмосфере одновременно только в том случае, если постоянно туда поступают из какого-либо источника.

К тому же на Венере обнаружен газообразный сульфид карбонила - один из признаков присутствия живых организмов.

Шульц-Макуш подозревает, что эти газы могут быть продуктами жизнедеятельности неких микроорганизмов, которые могут использовать в качестве источника энергии ультрафиолетовое излучение Солнца.

Вместе с тем Daily Telegraph в статье, перевод которой публикует Inopressa, отмечает, что многие специалисты отнеслись к этой гипотезе с недоверием.

В частности, Андре Брак из Центра молекулярной биофизики во французском Орлеане отмечает: "Я не очень этому верю. Для жизни нужно гораздо большее количество воды".



[вложение удалено с форума]
« Последнее редактирование: 16 Фев 2022 [11:54:56] от Rattus »

Alien

  • Гость
"...На высотах 62-72 км на ночной и дневной стороне Венеры в температурных профилях имеются особенности, свидетельствующие о слоистых образованиях в атмосфере. Слоистые образования постоянно присутствуют на одних и тех же высотах в дневной и ночной атмосфере. Яковлевым О. И. высказано предположение о присутствии простых форм жизни в наблюдаемых слоях" !!!

25 лет тому назад это было опубликовано в УФН, том 123, выпуск 4, декабрь 1977, стр. 697. А сам доклад был сделан 25 мая 1977 года в ФИАНе на Сессии ООФА:

М. А. Колосов, О. И. Яковлев, Т. С. Тимофеева, Е. В. Чуб, А. И. Ефимов, С. С. Матюгов, А. Г. Павельев, А. И. Кучерявенков, И. Э. Калашников. Результаты радиопросвечивания нейтральной атмосферы Венеры и бистатической локации её поверхности при помощи спутников "Венера-9 и 10".

И вот сейчас в Техасе американцы пришли примерно к таким же умозаключениям. Удивительно...

bob

  • Гость
Re:На Венере!?!?!?!...
« Ответ #2 : 01 Окт 2002 [13:50:55] »
Если хотите злобные хохмы на эту тему, предлагаю собственные в теме ВСЕЛЕННАЯ ЖИЗНЬ РАЗУМ - Внеземные формы жизни.

bob

  • Гость
Re:На Венере!?!?!?!...
« Ответ #3 : 01 Окт 2002 [15:09:13] »
На далёкой звезде Венере
Солнце пламенней и золотистей.
На Венере, ах на Венере
У деревьев синие листья.

Alexey_Smirn

  • Гость
Re:На Венере!?!?!?!...
« Ответ #4 : 01 Окт 2002 [15:21:26] »
Всюду вольные звонкие воды,
Реки, гейзеры, водопады
Распевают в полдень песнь свободы,
Ночью пламенеют, как лампады.

На Венере, ах, на Венере
Нету слов обидных или властных,
Говорят ангелы на Венере
Языком из одних только гласных.

Если скажут еа и аи,
Это — радостное обещанье,
Уо, ао — о древнем рае
Золотое воспоминанье.

На Венере, ах, на Венере
Нету смерти терпкой и душной,
Если умирают на Венере,
Превращаются в пар воздушный.

И блуждают золотые дымы
В синих, синих вечерних кущах,
Иль, как радостные пилигримы,
Навещают еще живущих.

Да... Немного написал Гумилев на астрономические темы.  ;)
Но, все же...

bob

  • Гость
Re:На Венере!?!?!?!...
« Ответ #5 : 01 Окт 2002 [21:09:22] »
:) Да, знание классики...

Оффлайн Nazar

  • *****
  • Сообщений: 2 254
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re:На Венере!?!?!?!...
« Ответ #6 : 03 Ноя 2002 [20:55:47] »
Давление на поверхности атмосферы почти в 100 раз больше земного, а не в 10.
 А гипотеза интересная. Защитой от УФ лучей эта атмосфера является отличной. А если есть вода - просто супер. Только земли нет - твердой поверхности на этой высоте.
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

bob

  • Гость
Re:На Венере!?!?!?!...
« Ответ #7 : 04 Ноя 2002 [19:59:40] »
Воды нет, кислорода нет, населена...
Кстати, для ультрафиолета атмосфера В совершенно прозрачна, несмотря на свою толщину. А для ИК- нет.  Да, сто атмосфер на поверхности. Точнее, около 90, но нам тоже хватит. :) При 10 атмосферах ещё даже можно жить без батисферы, хотя и тяжело. Во всяком случае 6-7 атмосфер применяют в лечебных барокамерах. Человек легче выносит повышенное давление, чем пониженное. Для микроорганизмов такое давление- вообще раз чихнуть. На дне земных океанов больше. Ультафиолет тоже не такая большая проблема, как сейчас модно раздувать. Только вот температура - даже вирусы не выдерживают такого нагрева. Но на высоте от 30 до 60 километров ситуация по температуре и давлению вполне в земной норме. В хохмах, я, собствеено и хохмил, что там можно жить на высотных дирижаблях без применения скафандров и термокостюмов. Кислородный баллон всё же понадобится.
« Последнее редактирование: 04 Ноя 2002 [20:06:18] от bob »

ketsal

  • Гость
Re:На Венере!?!?!?!...
« Ответ #8 : 05 Ноя 2002 [12:01:00] »
Эта гипотеза не так уж и удивительна как кажется.
Тем кто не в курсе, могу скзать что на Земле отлично живут бактерии в сходных условиях как на поверхности (не говоря уже про атмосферу) Венеры.
Речь идет о бактериях, живущих возле горячих гейзеров на дне Красного моря. Свет туда не доходит, давление больше Венерианского, химическая среда подобна, температура примерно такая же. Основа жизнедеятельности таких бактерий - хемосинтез.

Sagittarius

  • Гость
Re:На Венере!?!?!?!...
« Ответ #9 : 10 Ноя 2002 [13:18:27] »
Есть предположение, что раньше Венера была очень похожа на Землю в ее первоначальном виде и лишь потом испарились океаны, уплотнилась атмосфера Венеры. Таким образом, там могла возникнуть жизнь, даже развиться до того уровня, когда она, эта жизнь могла бы выжить в изменившихся условиях.

olegvg

  • Гость
Жизнь на Венере ?
« Ответ #10 : 15 Дек 2003 [22:44:49] »

Оффлайн Dima Zarkov

  • ****
  • Сообщений: 277
  • Благодарностей: 18
  • StarHopper 8, FirstScope 70 eq - продаю
    • Сообщения от Dima Zarkov
Re:Жизнь на Венере ?
« Ответ #11 : 15 Дек 2003 [23:09:31] »
Английский язык я конечно не знаю, но со 100%- ой уверенностью могу сказать, что жизнь на Венере - невозможна (белковая). Т.к., помимо астрономии, интересуюсь химией и микробиологией.

P.S.: жизнь на Венере не может существовать в белковом проявлении, но кто знает, может быть жизнь существует в других формах: метаноподобная, аммиакоподобная, кремнеподобная или другой формы?
StarHopper 8", FirstScope 70 EQ - продаю

olegvg

  • Гость
Re:Жизнь на Венере ?
« Ответ #12 : 16 Дек 2003 [00:22:29] »
Dima, в этой статье речь идет о жизни в облачном покрове, на высоте ~50 км, давление и температура там вполне соответствуют земным, если Вы это имели в виду.

Могу привести русскоязычную ссылку:

http://www.membrana.ru/articles/global/2002/09/26/201700.html

Оффлайн Antares

  • ***
  • Сообщений: 114
  • Благодарностей: -1
    • Сообщения от Antares
Re:Жизнь на Венере ?
« Ответ #13 : 16 Дек 2003 [16:42:35] »
              Гипотеза о возможсти существования каких-нибудь организмов на Венере появилась во времена М. В. Ломоносова, после рткрытия им густой венерианской атмосферы. Дальнейшие исследования показали, что на Венере слишком жарко и слишком много ядовитых газов для развития жизни, но вопрос не был закрыт окончательно. Гипотеза возродилась в результате анализа изображений, присланных посадочным модулем  советского межпланетного летательного аппарата "Венера-9", который в октябре 1975 г. совершил посадку на планету. На панораме поверхности планеты в одной из ее низин отчетливо видны структуры в виде камней очень замысловатого облика: камни напоминали двустворчатые ракушки.


             Впервые на эту особенность обратил внимание морфолог А.А. Зубов, но его предположение сочли невероятным. Ныне оно пересматривается, поскольку ученые на основании изучения земных бактерий допускают, что могут встречаться микробы, способные выдержать условия венерианских низин - температуру до плюс 465 градусов С и скопление густых ядовитых паров. При изучении фотографий было отмечено, в частности, что ракушки (так условно назвали структуры) не покрыты слоем щебенки, а значит, вполне могут двигаться. Находятся ракушки в своеообразном жилище - сложном естественном углублении между плитами. Форма всех раковин одинакова: с такой точностью копируют друг друга в неживой природе лишь кристаллы, но венерианские камни явно к кристаллам не принадлежат. Эти и многие другие особенности указывают на то, что ракушки могут оказаться живыми особями ....


andrey.fedorov

  • Гость
Re:Жизнь на Венере ?
« Ответ #14 : 16 Дек 2003 [17:30:19] »
Гм... смотрел, аж глаза заболели, но ни одной ракушки так и не увидел :(

olegvg

  • Гость
Re:Жизнь на Венере ?
« Ответ #15 : 16 Дек 2003 [19:38:26] »
...ученые на основании изучения земных бактерий допускают, что могут встречаться микробы, способные выдержать условия венерианских низин - температуру до плюс 465 градусов С и скопление густых ядовитых паров.

465оС - это вряд ли! Самые жаропрочные земные микроорганизмы Metanopyrus и Pyrodictium способны переносить температуру до 110оС, разница все-таки есть.

Что касается ракушек, то на фотографии Венеры-9 в правом нижнем углу действительно при богатой фантазии можно разглядеть какого-то одноглазого и покрытого перьями (чешуей?) зверька (или ракушку?), но скорее всего это просто вулканическая бомба. В интернете, к сожалению, я не нашел качественных снимков, вообще же про этот случай можно почитать Ксанфомалити Л.В. "Планеты, открытые заново", М., Наука, 1978.
« Последнее редактирование: 20 Янв 2004 [19:56:42] от Олег »

Оффлайн Dima Zarkov

  • ****
  • Сообщений: 277
  • Благодарностей: 18
  • StarHopper 8, FirstScope 70 eq - продаю
    • Сообщения от Dima Zarkov
Re:Жизнь на Венере ?
« Ответ #16 : 16 Дек 2003 [19:45:57] »
Хочу повторить: белковая жизнь на поверхности Венеры - не возможна. Т.к. ни один белок не выдержит таких температур. Споры бактерий погибают при температуре 250*С через 15 - 30 минут.

На счёт облачного слоя атмосферы ничего сказать не могу, может быть. Есть бактерии, которые живут в сернокислой среде при температурах 90*С, как правило они анаэробы.
StarHopper 8", FirstScope 70 EQ - продаю

Оффлайн Antares

  • ***
  • Сообщений: 114
  • Благодарностей: -1
    • Сообщения от Antares
Re:Жизнь на Венере ?
« Ответ #17 : 16 Дек 2003 [21:41:31] »
Хочу повторить: белковая жизнь на поверхности Венеры - не возможна. Т.к. ни один белок не выдержит таких температур. Споры бактерий погибают при температуре 250*С через 15 - 30 минут.

Но жизнь может существовать и не на основе углеродных соединений.

Оффлайн Dima Zarkov

  • ****
  • Сообщений: 277
  • Благодарностей: 18
  • StarHopper 8, FirstScope 70 eq - продаю
    • Сообщения от Dima Zarkov
Re:Жизнь на Венере ?
« Ответ #18 : 16 Дек 2003 [21:55:01] »
Может быть небелковая жизнь и может существовать на Венере, но её пока никто не видел. Земные бактерии, которые существуют в экстимальных условиях, всё равно в своём составе имею белки или гликопротеиды.

P.S.: хотя я не утверждаю, что возможны иные формы жизни, скорее даже на это надеюсь.
StarHopper 8", FirstScope 70 EQ - продаю

Оффлайн Sergiusz

  • *****
  • Сообщений: 5 149
  • Благодарностей: 18
  • Як тебе не любити, Києве мій!
    • Skype - sergiusz.kiev
    • Сообщения от Sergiusz
Re:Жизнь на Венере ?
« Ответ #19 : 22 Дек 2003 [17:30:30] »
Цитата
ракушки могут оказаться живыми особями ....
Вот он, ракушняк венерианский обыкновенный :)
Быть пессимистом - самый дешевый способ быть всегда правым.
стихи  фотки LJ
бинокль Celestron UpClose 8x40 - телескоп Synta SkyWatcher 1021EQ3-2