Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Приливные силы  (Прочитано 2582 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн e+

  • *****
  • Сообщений: 4 306
  • Благодарностей: 164
  • Урания, ВАГО
    • Сообщения от e+
Re: Приливные силы
« Ответ #60 : 15 Мар 2017 [23:27:50] »
Но, строго говоря, даже в этом случае "история не закончится", т.к. есть ещё и приливное взаимодействие с Солнцем.
Но и это ещё не всё.
Есть(?) ещё гравитационные волны :-[
Ну до значимости гравитационных волн в вопросе взаимодействия Земли, Луны и Солнца - дело дойти не успеет.
:)

Цитата
Про Солнце сейчас не говорим, рассматриваем упрощенный вариант Земля-Луна.
Т.е. "синхронизация" будет означать, что Луна как бы "зависнет" над землей в одном положении (с т. зрения наблюдателя на Земле) и тогда на земле будет два постоянных прилива по прямой Земля-Луна и два постоянных отлива по перпендикуляру к ней? Правильно я понимаю?
"Луна зависнет", но приливы никто замечать не будет - потому что мы их видим когда они приходят и уходят.

Оффлайн Valenock

  • *****
  • Сообщений: 5 208
  • Благодарностей: 167
    • Сообщения от Valenock
Re: Приливные силы
« Ответ #61 : 15 Мар 2017 [23:52:03] »
Т.е. "синхронизация" будет означать, что Луна как бы "зависнет" над землей в одном положении
И Земля так же зависнет над Луной... хотя вроде уже зависла, давно там не был.

Оффлайн СТРОБОСКОП

  • *****
  • Сообщений: 2 049
  • Благодарностей: 111
    • Сообщения от СТРОБОСКОП
Re: Приливные силы
« Ответ #62 : 25 Мар 2017 [16:50:00] »
И Земля так же зависнет над Луной... хотя вроде уже зависла, давно там не был.
Только что от туда вернулся. Подтверждаю, Земля висит в одном месте, но пока еще вращается вокруг своей оси.

Оффлайн Sasha_Panov_51

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sasha_Panov_51
Re: Приливные силы
« Ответ #63 : 07 Мая 2017 [16:24:52] »
MarkD, автор темы, получает многаплюсов  от меня за неразгаданную загадку.

Возьмём футбольный мяч на привязи к "Луне" *Земля по отношению к Луне, или наоборот — не имеет значения*,
мяч обтянем воздушным шариком и наполним тонкое пространство между ними водой *океаны*. Начнём вращать
"конструкцию" вокруг собственной головы. Вода образует противоположный центробежный приливный горб.
Но "гравитация" экспериментатора недостаточна для образования прямого приливного горба, не то что в ральности,
иначе мы бы увидели два приливных горба.
 :)

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Приливные силы
« Ответ #64 : 07 Мая 2017 [21:48:40] »
В упрощенной модели мы представляем, что твердая земля сплошь покрыта жидким мировым океаном. Деформации под влиянием сил тяготения подвержена (упрощенно) только жидкая оболочка. Тогда тяготеющее тело должно как бы стягивать воду в одну сторону.
Ваш ответ, мне кажется, подходил бы к ситуации, если бы Земля была просто мировым океаном, т.е. такой огромной каплей. В случае же, когда вода на планете представляет собой жидкую оболочку, и деформации основной ее твердой массы под этой оболочкой не происходит, это вроде как не является объяснением.
Знаете, если с жидкой каплей получается, то добавление в эту жидкую каплю твёрдого ядра любого размера, даже сопоставимого с этой жидкой каплей, картины не изменит. Я понимаю, что Вам нужно ответа на пальцах, психологически приемлемого. Так вот он.
Кстати, форма приливных волн не столь эллиптична, как рисуют в учебниках для упрощённого случая, где возмущающий источник гравитации отнесён на практическую бесконечность. И не только потому, что Земля не ровная. Ближняя к Луне выпуклость чуточку острее, чем дальняя. Поскольку стремится к эквипотенциальной поверхности. В пределе, если океан достигнет точки Лагранжа, получится гантель, а не эллипс, что обычно и бывает при обмене массой у тесно расположенных двойных звёзд.
« Последнее редактирование: 07 Мая 2017 [22:00:37] от bob »