Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Приливные силы  (Прочитано 2579 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlAn 3/4+

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 444
  • Александр
    • Сообщения от AlAn 3/4+
Re: Приливные силы
« Ответ #20 : 10 Мар 2017 [13:48:44] »
Попробуйте мысленно остановить планету, она начнёт падать на Солнце. Так вот, ближайший к Солнцу край ускоряется быстрее, чем центр, который в свою очередь ускоряется быстрее, чем удалённый край. В теле планеты возникает деформация за счёт разности притяжений центральным телом -- два приливных горба.

Теперь запускаем планету по орбите. Её движение мало отличается от свободного падения.
Осталось 379 символов

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 7 494
  • Благодарностей: 202
    • Сообщения от petrovich1964
Re: Приливные силы
« Ответ #21 : 10 Мар 2017 [18:22:28] »
ближайший к Солнцу край ускоряется быстрее, чем центр, который в свою очередь ускоряется быстрее, чем удалённый край. В теле планеты возникает деформация за счёт разности притяжений центральным телом -- два приливных горба.
Не понятно, с чего это горбы возьмутся? Планету растягивает. А горбы воды с какой стати возникнут.
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн MarkDАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MarkD
Re: Приливные силы
« Ответ #22 : 10 Мар 2017 [21:24:59] »
Почему никто не может однозначно ответить на мой вопрос о примере с лифтом и двумя массами в нем? Можно сказать "да так" или "нет не так"?

Так вот, ближайший к Солнцу край ускоряется быстрее, чем центр, который в свою очередь ускоряется быстрее, чем удалённый край. В теле планеты возникает деформация за счёт разности притяжений центральным телом -- два приливных горба.
Тогда, планету можно сравнить с падающим лифтом, а пробные массы в лифте с участками мирового океана на ближней и дальней точках по отношению к солнцу/луне.
Если действительно масса выше центра масс кабины лифта полетит вверх, а масса ниже центра масс кабины - вниз, то тогда все встает на свои места и лично мне тогда все становится понятным.

Оффлайн Незван

  • *****
  • Сообщений: 3 003
  • Благодарностей: 63
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Незван
Re: Приливные силы
« Ответ #23 : 10 Мар 2017 [22:31:51] »
масса выше центра масс кабины лифта полетит вверх, а масса ниже центра масс кабины - вниз, то тогда все встает на свои места и лично мне тогда все становится понятным.
Да, так.

Оффлайн MarkDАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MarkD
Re: Приливные силы
« Ответ #24 : 11 Мар 2017 [01:21:10] »
Спасибо.
Надеюсь, что вы написали это не просто для того, чтобы отвязаться от моего занудства.
Хочу только заметить, что это непонимание, которое есть не только у меня (например, довольно длинная дискуссия http://dxdy.ru/topic78241.html), идет от того, что принято считать, что в свободно падающей системе отсчета силу гравитации обнаружить нельзя. Выясняется, что можно.
Еще раз спасибо Booblickу за ссылку.

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: Приливные силы
« Ответ #25 : 11 Мар 2017 [02:06:46] »
Выясняется, что можно.
Приливные силы пропорциональны размерам "лаборатории"... поэтому нельзя...

Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн MarkDАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MarkD
Re: Приливные силы
« Ответ #26 : 11 Мар 2017 [02:22:44] »
Да вот приливы и говорят о том, что можно.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Приливные силы
« Ответ #27 : 11 Мар 2017 [02:25:29] »
Приливные силы следствие неоднородного грав. поля. В однородном поле их нет и такое поле не идентифицируется.

Оффлайн MarkDАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MarkD
Re: Приливные силы
« Ответ #28 : 11 Мар 2017 [02:37:53] »
Да, очень кстати, спасибо за напоминание.
Не могли бы вы мне пояснить этот вопрос - от чего зависит однородность/неоднородность гравитационного поля? Ну или ссылку. Я что-то ничего внятного (для себя) не нагуглил.
Спасибо

Оффлайн AlAn 3/4+

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 444
  • Александр
    • Сообщения от AlAn 3/4+
Re: Приливные силы
« Ответ #29 : 11 Мар 2017 [02:53:01] »
Да, очень кстати, спасибо за напоминание.
Не могли бы вы мне пояснить этот вопрос - от чего зависит однородность/неоднородность гравитационного поля? Ну или ссылку. Я что-то ничего внятного (для себя) не нагуглил.
Спасибо
Однородное гравитационное поле создаёт бесконечная массивная плоскость. Так что, это своего рода абстракция. С другой стороны, при малых перемещениях (скажем игра в мяч), гравитационное поле Земли можно считать однородным.
Осталось 379 символов

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Приливные силы
« Ответ #30 : 11 Мар 2017 [02:58:37] »
Однородное гр. поле это идеал. Суть однородности можно узнать, сравнив с однородным эл. полем

Во Вселенной может быть только приближение к нему. Например,  в космическом звездолете далеко от локальных масс, в войде. :)

Оффлайн MarkDАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MarkD
Re: Приливные силы
« Ответ #31 : 11 Мар 2017 [03:05:22] »
А какой тогда смысл этой абстракции?
Я так понимаю, что неоднородность гравитационного поля именно в том и состоит, что "пробные массы" на разных расстояниях от тяготеющей массы будут иметь разное ускорение (и так же разный вес). Пожалуйста, ответьте, это правильное понимание или бред?

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Приливные силы
« Ответ #32 : 11 Мар 2017 [03:16:18] »
Всему свое время и свои задачи. Если дойдете до ОТО поймете эвристическую ценность понятия однородного гр. поля. :)
По теме, конечно, прежде всего важна неоднородность гр.поля.

Оффлайн Dima118

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dima118
Re: Приливные силы
« Ответ #33 : 11 Мар 2017 [12:41:28] »
Из худ.литературы - очень интересно обыграна тема приливных сил у Ларри Нивена, в романе "Интегральные деревья" (мир дымового кольца) и еще в рассказе, кажется "Нейтронная звезда".
В рассказе как раз все на пальцах было разжевано, как сейчас помню.

Отправлено с моего JY-G4 через Tapatalk

Алькор

Оффлайн MarkDАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MarkD
Re: Приливные силы
« Ответ #34 : 12 Мар 2017 [22:36:52] »
Ну, фантастику я когда-то перечитал в достаточном количистве, и давно потерял к ней интерес.
А вот про "эвристическую ценность" понятия однородного поля тяготения хотелось бы узнать побольше...

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 090
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: Приливные силы
« Ответ #35 : 13 Мар 2017 [12:23:21] »
Цитата
сумму двух сил - одна направленной вдоль линии соединяющей центры тел и другой перпендикулярной ей.
С первой - все понятно, а вторая что из себя представляет?
Это чистая математика - любой вектор силы можно разложить на два направленных по координатным осям (перпендикулярно друг другу) и потом рассчитать их воздействие независимо.

Оффлайн MarkDАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MarkD
Re: Приливные силы
« Ответ #36 : 13 Мар 2017 [20:40:58] »
Думаю, что вы говорите совершенно о другом. Одно дело, что любую силу можно разложить по перпендикулярным осям, а другое, что две разные силы действующие на тело можно представить как одну результирующую. Так вот там речь шла о том, что действуют две разные силы, а не о том, что любую силу можно разложить по перпендикулярам.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Приливные силы
« Ответ #37 : 13 Мар 2017 [21:28:06] »
Две силы суммируются по правилу параллелограмма и раскладываются на две ортогональные, в чём проблема?
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн MarkDАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MarkD
Re: Приливные силы
« Ответ #38 : 13 Мар 2017 [21:36:25] »
Да нет тут никаких проблем. Просто это разные вещи - суммировать две разные силы по правилу параллелограмма и раскладывать вектор одной силы по координатам.

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Приливные силы
« Ответ #39 : 14 Мар 2017 [12:55:41] »
В упрощенной модели мы представляем, что твердая земля сплошь покрыта жидким мировым океаном. Деформации под влиянием сил тяготения подвержена (упрощенно) только жидкая оболочка.
Ну вот в упрощённой форме.
Цитата
Тогда тяготеющее тело должно как бы стягивать воду в одну сторону.
Таки нет.
Вода куда стремится перетекать? В области с меньшим давлением.
Где давление воды меньше? В областях с меньшей силой тяжести (предполагаем, что начально имеем идеальный твёрдый шар покрытый идеально сферичным слоем воды).
Вот вода туда и перетекает.
Ещё проще говоря - под действием бОльшей силы тяжести вода своим весом выдавливается в области с меньшей силой тяжести.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин