Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мысленный эксперимент. Замедление времени у движущегося наблюдателя.  (Прочитано 13882 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Алия

  • Гость
все явления, связанные с взаимодействием быстродвижущихся тел (релятивистские эффекты) объясняются как и в предложенной Вами задаче искажением информации о положении  тел при их относительном движении.  В основном это связано с конечной скоростью распространения информации.

1968 г. Ноябрь Том 96, вып. 3  УСПЕХИ ФИЗИЧЕСКИХ НАУК

НЕКОТОРЫЕ НОВЫЕ ИЗМЕРЕНИЯ В СВЯЗИ С ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ
СПРАВЕДЛИВОСТИ СПЕЦИАЛЬНОЙ ТЕОРИИ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ *)
В.-Д. Шмидт-Отт

13. R. P. D u r b i n, H. H. L о а г, W. W. H a v e n s , Jr., Phys. Rev. 88, 179 (1952).

В магнитном поле из пучка пи-мезонов выделялись мезоны с одинаковым импульсом. В данном случае выделяли положительные пи-мезоны с энергией 73 МэВ, что соответствовало скорости v = 0,75*с. Мезоны пролетали с незначительной потерей энергии сквозь тонкий сцинтилляционный счётчик №1, который регистрировал число прошедших мезонов N. Измерялось число распадов на отрезке пути x. В лабораторной системе отсчёта время жизни покоящегося мезон имеет tau = 2,6*10^(-8) сек. Они распадаются по закону N(t) = N*e^(- t / tau). Здесь N- количество пи-мезонов в момент времени нуль (условно), N(t)- количество пи-мезонов через время t после условного нуля.
Для движущегося, со скоростью v, пи-мезона время его жизни обозначим через tau(v). Время t выразим через путь x, пройденный со скоростью v между счётчиком №1 и счётчиком №2 ,   t = x / v.  N(t) = N*e^(- x /( v*tau(v))).   N(t) это число пи-мезонов регистрируемое счётчиком №2. Произвели измерения количества пи-мезонов зарегистрированных счётчиками №1 и №2 подставили в формулу N(t) = N*e^(- x /( v*tau(v))).  Значения
N(t)- количество пи-мезонов зарегистрированных вторым счётчиком №2
N - количество пи-мезонов зарегистрированных первым счётчиком №1
e- основание натурального логарифма
x – расстояние между счётчиками №1 и №2
v -  скорость пи-мезонов относительно лабораторной системы
В эксперименте нашли значение tau(v) – время жизни пи-мезонов движущихся относительно лабораторной системы, оно оказалось равным  4*10^(-8) сек. Что приблизительно в полтора раза больше времени жизни покоящегося мезон 2,6*10^(-8) сек.
Можно сделать вывод, что время жизни пи-мезонов движущихся относительно нас со скорость 0,75*c, измеренное по нашим часам, в полтора раза больше времени жизни, неподвижных относительно нас, пи-мезонов.

Этот вывод, основанный на эксперименте, говорит о реальных событиях, они регистрируемы и имеют реальное воздействие на нас, и именно в таком виде (релятивистском).




Оффлайн Stepa

  • *****
  • Сообщений: 1 990
  • Благодарностей: 44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Stepa
Уважаемая Алия!
Вы написали все правильно.  С тех пор эксперименты делались на ускорителях в накопительных кольцах, где частицы определенной энергии удерживалист долгое время. Их количество подсчитывалось черенковским счетчиком.
Черенковский счетчик по материалу еще более "тонкий", чем сцинтилляционный. И энергия мюонов была много выше 73 МэВ - в кольце можно удержать большие энергии, десятки и сотни ГэВ.

P.S. У вас хороший выбор литературы - поищите, как измерили время жизни мюона космических лучей. Классический опыт Росси. ;)
We must hang together or we all shall hang separately

Оффлайн Che

  • *****
  • Сообщений: 5 629
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Che
    • Redshift0
1968 г. Ноябрь Том 96, вып. 3  УСПЕХИ ФИЗИЧЕСКИХ НАУК

НЕКОТОРЫЕ НОВЫЕ ИЗМЕРЕНИЯ В СВЯЗИ С ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ
СПРАВЕДЛИВОСТИ СПЕЦИАЛЬНОЙ ТЕОРИИ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ *)
В.-Д. Шмидт-Отт

В магнитном поле из пучка пи-мезонов выделялись мезоны с одинаковым импульсом. ...
Этот вывод, основанный на эксперименте, говорит о реальных событиях, они регистрируемы и имеют реальное воздействие на нас, и именно в таком виде (релятивистском.

Однако этот эксперимент не доказывает, что именно преобразования Лоренца и СТО верна.
Например, могут быть верны преобразования ПрОЗ и СЭТ...  ;)

Оффлайн Хартиков Сергей

  • *****
  • Сообщений: 7 395
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Хартиков Сергей
     Уважаемый Александр, вполне естественно, что могут быть верны и бесконечное количество других теорий, эквивалентных СТО, как СЭТ.

Оффлайн Rishi

  • *****
  • Сообщений: 854
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от Rishi
Che
Да Купряева я читал в связи с эффектом Санъяка, кажется в известиях ВУЗов
Но в УФН нашел только вот это не относящееся к делу
      Купряев Н.В. Об учебнике О.Е. Акимова "Естествознание. Курс лекций".
 ( Не знаю что они там с Акимовым не поделили, но поперечного Допплера конечно не существует, то есть экспериментальный факт  естественно есть,  но он не имеет отношение к эффекту Допплера).

Может он уже в 2006 свою теорию в УФН опубликовал ?
Как он относится к существованию объективной реальности или его теория -  это то, на что Ув. Хартиков Сергей
намекает -- очередная разновидность ТО ?  То есть остается ли Купряев в рамках постулатов ТО ?
 

Оффлайн Che

  • *****
  • Сообщений: 5 629
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Che
    • Redshift0
Che
Может он уже в 2006 свою теорию в УФН опубликовал ?
Как он относится к существованию объективной реальности или его теория -  это то, на что Ув. Хартиков Сергей
намекает -- очередная разновидность ТО ?  То есть остается ли Купряев в рамках постулатов ТО ?
Нет, не остается: У него обязательна выделенная АСО и другой вид инвариантного интервала. 
К  существованию объективной реальности он относится положительно.
Тем не менее его печатали в  УФН и в Известиях вузов. (например, Физика, 1999, №7,) Я не знаю, печатал ли он там свою теорию целиком, но в критике он использовал свое видение устройства мира и выводы из своей теории.

Правда, на мой взгляд,  его обобщенные преобразования (совпадают с ПрОЗ) не дают инвариантности его интервала!  Я в письме задал ему этот вопрос несколько недель назад, но пока ответ не получил.
« Последнее редактирование: 15 Мая 2006 [14:11:30] от Che »

Оффлайн Rishi

  • *****
  • Сообщений: 854
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от Rishi
Уважаемая, Алия,
в Вашем последнем посте не обнаружил вопроса и поэтому мне не ясно, что Вы имели ввиду.

>>  Можно сделать вывод, что время жизни пи-мезонов движущихся относительно
>>  нас со скорость 0,75*c, измеренное  по нашим часам, в полтора раза больше
>>  времени жизни, неподвижных относительно нас, пи-мезонов.

В чем тут собственно проблема ? Например, есть закон Ома и в тоже время явление
сверхпроводимости?  При различных условиях мы наблюдаем и различные эффекты.
Маятниковые часы, погружаемые  в гравполе, будут ускоряться, а атомные- замедлятся.
   
   Однако,  как вот Вы считаете, если отвлечься от фантастической идеи о замедлении некоего
Абсолютного Времени, которое тикает во Вселенной само по себе, не зависимо от наблюдателя (субстанциально),

что является общим для всех экспериментов с пионами, центрифугами, отклонением луча в гравполе Солнца, дополнительным смещением перигелия Меркурия, красным гравсмещением спектра атомов в атмосфере Солнца, часами GPS, Паунда-Ребки, Айвса-Стилвела, Победоносцева, Хефеля с Китингом, движением компонентов в тесных двойных
 и других аналогичных ?  Ну, во-первых,  это ДВИЖЕНИЕ,  а во-вторых ?


Алия

  • Гость
Rishi
Цитата
Уважаемая, Алия,
в Вашем последнем посте не обнаружил вопроса и поэтому мне не ясно, что Вы имели ввиду.

Rishi я хотела сказать, ответить на Ваши слова:

Цитата
объясняются как и в предложенной Вами задаче искажением информации о положении  тел при их относительном движении.

Это “искажение”, о котором Вы говорите, оно воздействует на нас, как и реальность, но именно в таком, как Вы говорите, “искажённом” виде. Тогда чем это “искажение” отличается от реальности, если тело, приобретя скорость, живёт дольше, чем точно такое же, но неподвижное.
Наш мир, наша жизнь построены на основе электромагнитных, сильных, слабых ядерных, гравитационных взаимодействий и как они ведут себя в разных релятивистских ситуациях очень важно. Много ставится опытов с ядерными частицами, где релятивистские эффекты особенно сильно себя проявляют и это учитывается.

Цитата
Однако,  как вот Вы считаете, если отвлечься от фантастической идеи о замедлении некоего
Абсолютного Времени, которое тикает во Вселенной само по себе, не зависимо от наблюдателя (субстанциально),

Rishi я думаю, что Абсолютного Времени нет т.е. возможно, что можно найти какие-то удобные эталоны для проведения измерений, но Абсолютного времени, которое тикает само по себе, думаю нет.

Цитата
что является общим для всех экспериментов … … других аналогичных ?  Ну, во-первых,  это ДВИЖЕНИЕ,  а во-вторых ?

По этому поводу у меня есть мысли, может быть  путанные и неправильные, но пока только такие.

Когда объект начинает двигаться, меняются не реальные его свойства, а меняется пространство-время вокруг него, т.е. та реальность (пространство-время) в которой мы все находимся, которая нас проявляет и через которую мы взаимодействуем друг с другом.