Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Оборудование для оптического производства. Просьба помочь в подборе.  (Прочитано 2517 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sci_RossoАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 244
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Sci_Rosso
Дополнительную реальность типа Microsoft HoloLens можно приобрести по предзаказу.
Можно, но не нужно. Они не подходят по ряду параметров, ну и смысл покупать готовый образец, чтобы от него оставить только оптику?
Свои задачи, свой софт, свои разработки. Импортозамещение же.
У нас уже работают тестовые образцы по скрещиванию дополненной реальности и хирургии.
Сейчас основная проблема в оптических модулях. Если с проекционными модулями вопрос более менее решен, то с модулем отображения -все скверно.
STF "Мираж 7", редюсер фокуса STF 0,58;
photo: Canon 500D, Sony NEX5N.
Живет на LXD-75...
А так же карандаш, уголь и бумага, мольберт...
Конструирую, а потом буду строить доба 12", оптика 12", F/3,8...

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Цитата
Извольте взглянуть, есть довольно большое семейство жестких эндоскопов, в которых используется оптика без волоконных жгутов.

Таким мне года 3 назад делали эндоскопию носа. Ибо закладывал во сне по неизвестной причине -сплю на боку и нижняя ноздря (та, которая ближе к подушке) почему-то не дышит. Переворачиваюсь.... опять другая уже нижняя ноздря отекает не дышит (а противоположная наоборот начинает дышать). С трудом засыпаю ворочась... что так хреново... что эдак.... а на спине постойки смирно спать вообще не могу. Только боком.

Так вот сам лично видел изображение своего нутра внутри носа на дисплее. Изображение особым качеством и резкостью (разрешением)  картинки не отличалось. И поскольку для меня сий прибор был тогда в новинку еще тогда я гуглил насчет его устройства.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн mvp

  • *****
  • Сообщений: 2 957
  • Благодарностей: 160
    • Сообщения от mvp
Если с проекционными модулями вопрос более менее решен, то с модулем отображения -все скверно.
Приобрести, что бы понять как сделано и сделать также или даже лучше, или идем своим, уникальным путем?

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
а на спине постойки смирно спать вообще не могу.
Михаил. А на животе не пробовал?

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Боюсь, что не проснусь потом. Через подушку дышать совсем не могу.  ???
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 149
    • Сообщения от AAV
Круто, чо. "Руководитель техпроцессом" просит совета по организации техпроцесса в гугле и на форуме любителей.

Если нечего сказать-лучше не говорить.
Если бы я руководил конкретно ЭТИМ процессом - наверное я бы не спрашивал совета. Нет?
Я занимаюсь литьём пластика, силикона и формовкой композитных материалов.
И в этой сфере - проблем с оборудованием, техпроцессом и персоналом нет.
Поэтому - не обязан быть в теме. А под ЭТО направление - будет решаться кадровый вопрос.
Для начала этим и надо заняться. Найти грамотного технолога, обозначить круг задач. Он и будет заниматься подбором оборудования и средств контроля.

Интересует оборудование для производство линз, призм и зеркал.
Шлифовка, полировка, нанесение отражающего слоя (алюминирование-серебрение), просветление (как для видимого света так и ИК).
Мне, как одному из руководителей техпроцессом - поручено подобрать оборудование для производства.
Диаметры и вообще габариты компонентов - не очень большие, линзы до 80мм, призмы и зеркала до 60.
Найти специалистов по изготовлению оптики.
Специализация у оптиков в основном узкая, они работают по одному из этих направлений. Тем более изготовление точных призм и вакуумному напылению

Оффлайн gar298

  • *****
  • Сообщений: 1 343
  • Благодарностей: 43
  • opton.
    • Skype - opton298
    • Сообщения от gar298
    • http://www.optica-opton.ru/
Привет сначала надо самому  попрактиковаться  в изготовлении ваших призм  и сфер итд  тк  это экспериментальное  будет много  заготовок  и матриц для отливки из пластика (акрил или CR39)
  вакуумнные покрытия  как зеркала или AR    и тем более ИК отражатели или линзы вообще  разные технологии если не  в теме то вас просто обують и впарят то что вам и не пригодится по вакууму чуть могу подсказать и  дать наводку  на установку  в САМАРЕ есть вакуумщики но не по оптике  но  всёж   
луна шустрая

Оффлайн gar298

  • *****
  • Сообщений: 1 343
  • Благодарностей: 43
  • opton.
    • Skype - opton298
    • Сообщения от gar298
    • http://www.optica-opton.ru/
в апреле будет выставкв в сокольниках 12-14 числа вроде найдите там Евгения Берлина он вам предложит установку  и  обяснит  что и как  ролик от меня  его фирмы  и установки
http://www.youtube.com/watch?v=fHValCOk5_M&t=32s
луна шустрая

Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 228
  • Благодарностей: 168
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
Класс! Импортозамещение в действии как оно есть)  Тут на форуме пробегает человек русский  из швеции. Он вроде оптик по мед оборудованию. Можно его дернуть.  Но там для минидиаметров работает робототехника.  Можно конечно повторить агрегаты  в российских условиях,но эта задача не тревиальная. Тут важно понять ваш уровень бюджета на данное направление и определить тактику получения нужного.  Понимаете  что один и тот же вопрос можно решить тремя разными способами отличающиеся по затратам?) Пока могу предложить просветление оптики под разный максимум проходящей  дл волны.
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Пока могу предложить просветление оптики под разный максимум проходящей  дл волны.

Круто. А графики пропускания есть на покрытия? Люди хотят импортозаместить Германию и США, видимо что-то типа Цейса и Торлабса. Потянете? ;D

Оффлайн art-xrom

  • *****
  • Сообщений: 6 805
  • Благодарностей: 209
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
Может из этого что то пригодится
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/


Оффлайн RADIUS

  • ***
  • Сообщений: 210
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от RADIUS
Не дешевле ли будет заказать на стороне у организации с опытом и готовым производством с контролем оптики?

Нет, не дешевле.
И более того, вся оптика, которая используется (использовалась) - заказывалась в германии и штатах.
Ибо наши оптические заводы - тормозят.
Не интересно связываться с небольшими объемами\нет возможности-оборудования.

Здравствуйте.
Наверное, ВЫ делаете "разведку боя"...
Вопрос -оборудования основного(...станки)--это только начало.
Дальше-технологическое оборудование (измерительние приборы, системы)--их наличие , и аттестация .
Основные и вспомогательные материалы... Сейчас найти и реанимировать техн. карты процессов изготовления
 для себя всяких СМОЛ, спец.лаков для адгезии и защиты полир. оптч. поверхностей и другое...
И ,трудовые ресурсы--Специалисты, найти ОПТИКОВ, которые поверят Вам и пойдут за Вами!...

Такие все нюансы сейчас и у меня  есть.

 -

Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 228
  • Благодарностей: 168
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
Пока могу предложить просветление оптики под разный максимум проходящей  дл волны.

Круто. А графики пропускания есть на покрытия? Люди хотят импортозаместить Германию и США, видимо что-то типа Цейса и Торлабса. Потянете? ;D
Из моего сообщения логически проистекает что есть).
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 258
  • Благодарностей: 343
    • Сообщения от ekvi
Опытное производство, Самарского медуниверситета - планирует начать производство оптических компонентов
В любом случае Вам придётся отрабатывать поручение - вот и начните с командировки на оптико-мех. завод, - например, на казанский ОМЗ. Там и обговорите со специалистами все сопутствующие вопросы - и технологические, и по оборудованию.