Телескопы покупают здесь


Голосование

Подпишусь ли я на Звездочет, если он начнет снова выходить с 2018 года?

Подпишусь обязательно!
6 (60%)
Подумаю
2 (20%)
Не буду подписываться!
2 (20%)

Проголосовало пользователей: 10

A A A A Автор Тема: О книгах, журналах, сайтах, любителях астрономии и всем том, что нас объединяет  (Прочитано 10760 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
А если человек занимается любимым делом и на досуге и на работе и вообще где-угодно, даже в ущерб себе, семье, работе и другим неотъемлемым частям своей жизни?
Это уже полная бредятина. У жизни нет неотъемлемых частей, включая саму жизнь в целом, такова природа. Всё "общепринятое" лишь навязывается извне в чужих интересах.

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Возможно, но это частное мнение отдельного человека
Факты, зачастую, говорят об обратном....
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
У каждого человека свой критерий качества - на каждом роде деятельности свой вес в плане личной полезности. Поэтому выражение "хобби в ущерб себе" абсурдно - человек сознательно поставил хобби выше других видов деятельности, его функционал качества жизни от этого вырос. Его личный, а не чей-то, в т.ч. "общепринятый".

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Но это совсем не противоречит возможности заниматься хобби в ущерб себе. Экономил деньги на витаминах, чтобы купить телескоп, заболел и умер. В ущерб себе? В ущерб.

Украл что-то, продал, чтобы купить телескоп. Поймали, посадили. В ущерб себе? В ущерб.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
У каждого человека свой критерий качества
С Вами (и не только) интересно вести беседу, Алексей, если не принимать во внимание своеобразный стиль Вашего общения на форуме
Но понимание в диалогах приходит, обычно, не сразу

Недопонимание - частое явление на форуме
Все происходит, как в известном анекдоте
Едут в автобусе парень с Кавказа и девушка
На плечо девушке села муха
Парень: Дэвушка, на Вам - муха!
Девушка: Не "на Вам", а на Вас!
Парень (удивленно): На мну?!
Девушка: Не "на мну", а на мне!
Парень: "Так я и говорю, что на Вам!


Вот примерно так у нас на форуме и происходит общение  :)
Но будем надеяться, что развитие сознания, этикета, грамотности и лояльности будет происходить на форуме, хоть и медленно, но верно!
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
это совсем не противоречит возможности заниматься хобби в ущерб себе

Наиболее распространенный вариант
Просидел до утра за новой статьей и т.п., а мог бы и сладко поспать!
Тоже - в ущерб себе
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Просидел до утра за новой статьей и т.п., а мог бы и сладко поспать!
Тоже - в ущерб себе
Значит решил что полезнее сейчас не поспать. Не стоит выставлять свободных людей заложниками чего-либо, особенно собственного хобби!

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Здесь каждый решает сам: спать ему или писать статью пока есть вдохновение (тоже немаловажный фактор)
Либо просто отказаться от каких-либо мнений относительно своего труда для любителей астрономии, т.е. просто выкладывать статьи, журналы и т.п., совершенно не интересуясь, что об этом скажут другие  :)
Иначе, исключить общение на форуме, а просто делать то, что интересно тебе и полезно для других, а мнения о пользе или вреде своих статей читать в привате в своем почтовом ящике  :)
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Или не читать - это уже чистый Болашенко-стайл будет.
Цитата
Я «живу железной дорогой и дышу железной дорогой». Когда-то я утверждал, что железная дорога для меня — смысл жизни, что я засыпаю и просыпаюсь исключительно с мыслями о железной дороге. Я ненавидел всё то, что не является железной дорогой.

Все прочие граждане с 15 до 22 лет учились в школе и ВУЗах, служили в армии, работали на оплачиваемой работе, развлекались. Некоторые люди проводили свою жизнь менее традиционным образом: кто-то предавался безделью, кто-то пьянствовал, кто-то воевал, кто-то сидел в тюрьме...

Я не был похож ни на кого из них. Я занимался одним: изучал железные дороги! Их изучение (летом — непрерывные выезды, зимой  — непрерывная работа над собранными материалами) осуществлялось почти круглые сутки. Вся жизнь посвящена железным дорогам. Всё, что железной дороги не касалось, я признал второстепенным.

Тут без иллюзий: психические расстройства на почве одержимости - вещь распространённая, не стоит пребывать в иллюзиях, что с самим собой этого не произойдёт ни в коем случае...

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
У Герберта Уэллса еще мрачнее
У селенитов более своеобразный мир
Там, например, художник ненавидит всех, кто не рисует и тех, кто рисует лучше него, писатель ненавидит всех, кто не пишет и всех, кто пишет лучше него  :)
К счастью, мы на Земле!
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Клевцов Юрий Андреевич

  • *****
  • Сообщений: 1 209
  • Благодарностей: 117
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Клевцов Юрий Андреевич
Здесь каждый решает сам: спать ему или писать статью пока есть вдохновение (тоже немаловажный фактор).
Либо просто отказаться от каких-либо мнений относительно своего труда для любителей астрономии, т.е. просто выкладывать статьи, журналы и т.п., совершенно не интересуясь, что об этом скажут другие.
Иначе, исключить общение на форуме, а просто делать то, что интересно тебе и полезно для других, а мнения о пользе или вреде своих статей читать в привате в своем почтовом ящике.

Вот за что мне нравится этот форум - здесь можно столько интересных и полезных мыслей почерпнуть...

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 330
  • Благодарностей: 759
    • Сообщения от библиограф
Цитата
Вся жизнь посвящена железным дорогам. Всё, что железной дороги не касалось, я признал второстепенным.
У знаменитого конструктора вертолетов Николая Камова как-то спросили, есть ли у него хобби.
-А что это такое? - поинтересовался Камов
-Ну, это то, чем человек увлеченно занимается в свободное от работы время.
- Конечно, в свободное время я проектирую вертолеты!

Воодушевленного профессионального бездельника описал Джером К. Джером в рассказе
"Увлекающаяся натура"
http://www.e-reading.club/bookreader.php/19181/Dzherom_-_Uvlekayushchayasya_natura.html
« Последнее редактирование: 24 Мар 2017 [05:36:52] от библиограф »

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Если бездельник известен, это значит лишь то, что он что-то сделал, чтобы стать известным  :)
Стало быть, уже не бездельник  :)
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Ну, ошибки везде встречаются. Во всех изданиях. И астрономических, и математических.
 Явные, опечатки, и уровня развития знаний. Много видов. 
 В советских очень редко.

Для убедительности пролистал Астрономиеский календарь на 1976 год
Причем просматривал бегло
Результат отмечен выделением на сканах
И если перигелий и перигей еще можно спутать в "запарке", то видимость Юпитера в полутора градусах от Солнца при кольцеобразном затмении - это слишком
Хотя, скорее всего, переделывали статью о полном затмении и написали по инерции  :)
Кстати, этих ошибок не помню при чтении в те годы....
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн alomar

  • *****
  • Сообщений: 2 500
  • Благодарностей: 187
  • Не гладок путь от Земли к звездам. (Seneca)
    • Skype - alomar-oleg
    • Сообщения от alomar
Да, странная опечатка с перигелием. Может быть просто условность, что Солнце перемещаясь по небесной сфере оказывается на наименьшем расстоянии от Земли.  8)
... и это пройдёт
Dob SW 10",Мицар, SkyMaster 15x70,Турист-3 20х50, SW80ED + QHY-8L, NEQ6 SynScan, Orion 80/400 + QHY-5. 

В тёмных водах спокойной реки отражалось сияние Южного Креста

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Все бы ничего, но это официальное, платное и, безусловно, авторитетное издание, по крайней мере, тех времен и для любителей астрономии
В этой ситуации не совсем понятна активная критика некторыми ЛА любительских астрономических изданий и страничек в Интернете, которые бесплатны и создаются на совершенно добровольной основе
Конечно, критика нужна и указания на неточности необходимы, но зачастую из подобной (как в АК 1976) ошибки устраивается целое "критикошоу" для окружающих
Вот это, безусловно, в корне не правильно!
Подобные прилюдные насмешки над своими же собратьями по увлечению никак не делают чести любительской астрономии в целом, и в таких "спорах над ошибками" вполне может сложиться впечатление, что любители астрономии склочные, нервные, обидчивые, придирчивые, безкомпромиссные, злопамятные, изворотливые, хитрые, корыстные, коварные и много еще чего - люди....
А разве мы считаем себя такими?
Однозначно нет!
Каждый любитель астрономии, очевидно, считает себя в душе умным, справедливым, лояльным, честным, добропорядочным, добрым и много еще чего - человеком....
Только почему-то, зачастую, на форуме эти хорошие характеристики тщательно скрываются, а плохие - выдаются, что называется, "на гора" во всем их "великолепии"
А вообще, все описаное выше, всего лишь размышление о состоянии форума и любительской астрономии вообще
И по большому счету, любительская астрономия развивается хорошими темпами и в нужном направлении
Однако отдельные факты неприглядных споров между любителями астрономии портят общую  благопритяную картину
Своеобразная ложка дегтя....
Поэтому будем все же терпимы друг к другу, и не будем выносить "сор из избы"
Все-таки авторитет любителя астрономии (и не только) дорогого стоит
И он автоматически теряется, когда мы меньше занимаемся астрономией и больше своими амбициями....
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
И по большому счету, любительская астрономия развивается хорошими темпами и в нужном направлении
Нет, при наличии доступных технологий из-за отсутствия решений ЛА теряют годы и даже десятилетия в своём хобби.

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Как можно терять годы "в развитии своего хобби"? Оно потому и хобби, что приносит радость в данный момент и с любым телескопом.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Легко - когда то что возможно было 10-15 лет назад, делаешь только сейчас.

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Но это ж хобби? И 10 - 15 лет это радовало не меньше, чем сейчас. Так что в этом нет проблемы.

Ну и, ты как всегда сгущаешь краски из любви к бессмысленному спору. Все ж таки массовый любитель ориентируется на простой и относительно недорогой массовый ширпотреб. 15 лет назад выбор был существенно меньше.

Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!