Телескопы покупают здесь


Голосование

Подпишусь ли я на Звездочет, если он начнет снова выходить с 2018 года?

Подпишусь обязательно!
6 (60%)
Подумаю
2 (20%)
Не буду подписываться!
2 (20%)

Проголосовало пользователей: 10

A A A A Автор Тема: О книгах, журналах, сайтах, любителях астрономии и всем том, что нас объединяет  (Прочитано 10753 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
...... Помнится, у Звездочета что-то около 2-3 тыс. был тираж или около того, нет? .......
Не было столько. Вся пресса завышает тиражи в разы, а особо ушлые на порядок. Даже Национальная Тиражная служба не спасала в те времена. :)

Оффлайн alomar

  • *****
  • Сообщений: 2 500
  • Благодарностей: 187
  • Не гладок путь от Земли к звездам. (Seneca)
    • Skype - alomar-oleg
    • Сообщения от alomar
Вот держу номер Звездочёта 01/ 2003. Тираж - 1500 экз.  :police: Не знаю, году в 98-99 больше было?
... и это пройдёт
Dob SW 10",Мицар, SkyMaster 15x70,Турист-3 20х50, SW80ED + QHY-8L, NEQ6 SynScan, Orion 80/400 + QHY-5. 

В тёмных водах спокойной реки отражалось сияние Южного Креста

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Вот держу номер Звездочёта 01/ 2003. Тираж - 1500 экз.  :police: Не знаю, году в 98-99 больше было?
Постоянно я не следил, думаю, это максимум.

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
По большому счету, Зведочет перестал выходить из-за нас же самих, т.к. мы сами проявляли в те годы неактивность по подписке на журнал
А теперь сожалеем!
Может быть, уже нужно меняться, и больше делом, а не на словах поддерживать Звездочет для его возрождения!
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн leonids'99

  • *****
  • Сообщений: 2 477
  • Благодарностей: 173
  • leonids'99 - это метеорный дождь
    • Сообщения от leonids'99
астроглянец - это реклама астроцацек.
Мне хотелось бы пофилософствовать/помечтать на тему, что должно быть иначе, и хорошо бы, если бы журнал не носил рекламного характера, за исключением, может быть, 2-3 страниц; чтобы акцент делался на научной пользе от наблюдений любителями, куда что отправлять, конкретные советы практические и т.п.  Но не буду. Но и крайности не надо, когда статья пишется с максимальным количеством слов какого-то бренда - до такого Звездочет не опускался.
Поэтому первый вопрос - кто и сколько будет платить за рекламу? За рекламу в журнале "Звездочёт" фактически платил в основном сам магазин "Звездочёт"
Ну зачем придумывать? Первая страница была отдана НПЗ, последние - зарубежным телескопам. Что, думаете, сейчас не платили бы за рекламу? - платили бы и еще как.
По большому счету, Зведочет перестал выходить из-за нас же самих, т.к. мы сами проявляли в те годы неактивность по подписке на журнал
А теперь сожалеем!
Это легко посчитать. 2000 х 50 = 100000. Можно ли на сто тысяч в месяц выпускать качественный журнал достойного уровня, выплачивая зарплату редакции и гонорары авторам?
Ответ на вопросы выше уже следует из приведенной формулы.
Тогда Вы правы - давайте исходить из цифры, какая нужна для функционирования редакции, потом поделим ее на 2-3 тыс. экземпляров + рекламу. А.Сельянов содержит интернет-магазин. Тут, наверное, дело еще и в желании/усталости накопившейся может быть?..

В любом случае, журнал - это журнал, это отпечаток в вечности, это уже можно цитировать, делиться статьями, это выверенная информация, пошедшая хотя бы редакторскую правку. Форум же в этом с журналом ни разу не конкурент, да и время крадет. 1 журнал прочтешь за неделю, информации получишь, как если читать форум полгода - смысл? На форуме информация разрозненная, кто-то что-то где-то сказал, из 500 сообщений 15 полезных, но ведь ты должен эти 500 прочитать!

Добавил голосование по возрождению журнала Звездочет!
Так создайте, пожалуйста, отдельную тему, новую, чтобы глаза мозолила, так сказать!)) Здесь это затеряться может.

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 60 995
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
   Здесь небольшой отзыв о книге О.К.Сильченко "Происхождение и эволюция галактик". Сочинил этот опус довольно давно, но, как мне кажется, получилось не очень удачно, поэтому долго не решался опубликовать. Но в последний день уходящего года, всё-таки подумал, пусть будет.

   
(кликните для показа/скрытия)

  P.S. Если кто-то захочет прочитать книгу, несмотря на "корявый" текст данного отзыва, думаю, не пожалеет, что взял в руки. 
 

 
« Последнее редактирование: 31 Дек 2017 [16:18:09] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн (Антонн)

  • *****
  • Сообщений: 853
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от (Антонн)


Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Всем известно, что самый крупный российский телескоп установлен в Специальной астрофизической обсерватории в Карачаево-Черкесской республике. Однако, оказывается в этих местах знаменитая обсерватория не является единственной. Есть ещё как минимум одна.
Совершенно случайно обнаружил в Российской газете вот такую публикацию: https://rg.ru/2018/01/18/reg-skfo/v-cherkesskom-sele-pensioner-postroil-dlia-detej-observatoriiu.html

  P.S. Поучительная и трогательная история. "Потомству в пример". (Но, думаю, лучше здесь).
« Последнее редактирование: 27 Янв 2018 [12:59:28] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Monstr

  • *****
  • Сообщений: 1 081
  • Благодарностей: 78
  • Смотри дальше
    • Сообщения от Monstr
Однако, оказывается в этих местах знаменитая обсерватория не является единственной. Есть ещё как минимум одна.
Еще есть обсерваторий прямо на той же горе :)
"Казанка" - станция Казанского университета.
"Чем больше наука укрепляется в своих знаниях, тем с каждым днем является больше и больше доказательств бесконечной жизни, существования Творца и силы Его могущества." (В. Гершель)

Оффлайн Kolik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Kolik
А если делать электронный журнал вместо бумажного? Он автоматически будет дешевле в производстве (не нужна печать + рассылка, оплата домена - копейки, верстка и редактура - да, но можно удаленно на фрилансе или так, на энтузиазме), причем сделать его свободным (open access), и да - изначально скорее всего на энтузиазме, а окупаемость обеспечивать либо конкретной рекламой продавцов и производителей, либо контекстной (тот же Яндекс директ)?

Соответственно, если еще разрабатывается мобильное приложение (например, платное), которое позволяет читать + в перспективе как помощник по небу и т.п. - то и современную молодую аудиторию завоевать можно. Ну и например отдельные статьи, обзоры и прочее можно сделать платным - но тут уже думать надо.

Вообще, считать надо. Наверняка редколлегию можно собрать по темам на этом же форуме, да и народ сам сможет статьи писать. Ну и заодно можно туда же запилить электронную книгу, в которой собрать весь FAQ - с хорошей навигацией, картинками и т.п.

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Идеи хорошие и нужные....
Только мало находится тех, кто имеет желание воплотить вышесказанное в жизнь!
Мы - старики, и работаем по старинке, поэтому трудно ждать высокого энтузиазма от тех, кому давно за 50 :)
Да и то в общем и целом Небосвод держится уже 12 лет, а Астрономические календари в электроно-книжном виде и того больше
А вообще таких журнально-книжных энтузиастов остались единицы
Молодые и жаждущие продвигать любительскую астрономии в виде журналов и книг! А-у! Где вы?
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Новая (2018) книга С.Б.Попова. Вселенная. Краткий путеводитель по пространству и времени. На высоком, как всегда, научном уровне, с предельной требовательностью (что Сергею Борисовичу особенно свойственно!)  к потенциальному читателю. При этом форма "подачи" материала весьма своеобразна.

 Жаль, картинок маловато. Я, кажется, понял,  что такова позиция автора, но всё-таки на мой взгляд, как рядового читателя, в издании такого рода иллюстраций могло быть и побольше.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 "История изучения Вселенной" Н.А.Морозова. Почти не "причёсано" по сравнению с оригинальным изданием Сойкина (1928). Даны только несколько поправок, да вставлена таблица с современными характеристиками планет.

  Всё-таки замечательная интуиция у автора была. Несмотря на то, что сведений о Вселенной 100 лет назад куда меньше было, чем сейчас, главное направление исследований, mainstream, так сказать, он угадал верно.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Уолтер Левин. Глазами физика. Замечательная книга, я получил большое удовольствие. Автор с хорошим чувством юмора. Но и научный уровень у него тоже весьма... Вот тут всё на полном серьёзе, "без дураков". Правда, некоторые "педагогические приёмчики" показались мне несколько наивными и прямолинейными. Что ж, тем лучше. Оказывается и рядовой преподаватель может студентов учить почти также, как и автор нового направления в науке (рентгеновская астрономия). Шучу, конечно...  :-[ :-X

Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 А.Л.Чижевский "Физические факторы исторического процесса" Еле Асилил, уж очень трудно читается.
 
 До прочтения этой книги я знал и раньше, что самая большая активность Солнца в XX веке была весной 1968 года. И пробуя продолжать 11-летний цикл в "+" или в "-" от этой даты, находил удивительные совпадения.
 
  Но при ближайшем рассмотрении трудов Чижевского, чем внимательнее их читал, тем менее у меня становилось убеждённости в его правоте

Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Популярная книга Сергея Арктуровича Язева. Вселенная. Путешествие во времени и пространстве.

  Весьма интересно написано. О самых сложных вопросах космологии, Теории Относительности, Тёмной Материи и Тёмной Энергии, но в тоже время очень понятным языком. Такую книгу можно рекомендовать даже школьникам старших классов. А, может, и более младших.
  И весьма своеобразные и выразительные иллюстрации пером от руки.
« Последнее редактирование: 12 Авг 2020 [16:49:08] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.