Телескопы покупают здесь


Голосование

Подпишусь ли я на Звездочет, если он начнет снова выходить с 2018 года?

Подпишусь обязательно!
6 (60%)
Подумаю
2 (20%)
Не буду подписываться!
2 (20%)

Проголосовало пользователей: 10

A A A A Автор Тема: О книгах, журналах, сайтах, любителях астрономии и всем том, что нас объединяет  (Прочитано 10750 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Если еще подумать, то в целом задача поиска комет - скорее относится к любительской астрономии.

Я не знаю ни одного профессионального обзора, ориентированного именно на кометы. Если профессионалы и открывают кометы, то попутно к другим работам.

Та к что по этому признаку - все, кто ищет именно кометы, все - любители.
Тот кто ищет кометы в рамках профессионального обзора неба - профессиональный обзорщик неба, у которого кометы являются побочным продуктом. Любитель это тот, кто занимается принципиально иной деятельностью, а претендующая на звание любительской форма деятельности выступает в качестве досуга.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Тысяча извинений, но, если не ошибаюсь, уже много раз обсуждалось кого считать любителем, и кого профессионалом. И именно в этом разделе. Кажется, давно уже выяснили, что эту границу провести очень сложно. Часто она настолько размыта и неуловима, что непонятно, где кончается любительство и начинается профессионализм. Или наоборот (это уж как кому угодно). И дело не только в материальном вознаграждении. Оно, может быть, и самый главный критерий, но далеко не единственный.

 Тем более, странно, что в дискуссии участвуют далеко не новички Форума, а люди, давно в нём участвующие, а стало быть, владеющие информацией во всехотношениях.

 И осмеливаясь напомнить название данной темы, хочу высказать пожелание не стараться проводить упомянутую выше грань (это вопрос праздный), а более сосредоточиться на том, что объединяет как любителей, так и профессионалов. Полагаю, это направление дискуссии обещает быть более плодотворным.

Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Все верно!
Плюс!

Тема пошла в русло разъединения, а не наоборот, как предполагает тема
Очевидно все происходит от того, что " у кого что болит, тот про то говорит", и по-видимому, желает одобрения, подбодрения, согласия с его мнением....

Да! Надо сменить давно обсуждаемое и известное, на более актуальное и полезное!

Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Кто Генон сделал? А Сантел? ЛОМО или ЛЗОС что ли?
Профессионалы. Они ведь на изготовлении этих телескопов зарабатывали.
Но изготавливают их, как любители.

Но в астрономии они окучивают любительский сегмент.
Не только. В сети ISON они успешно окучили российский профессиональный сегмент.
Ты исходишь из ложной предпосылки, что мы - не любительский проект  :D

Задействованы в ряде профессиональных зарубежных проектов, например Катарском обзоре экзопланет.
Это говорит только о том, что названные проекты условно профессиональные. Достаточный уровень финансирования - тоже признак профессионализма. Если денег дают мало, то тем самым вынуждают двигаться проект в сторону любительства.
« Последнее редактирование: 26 Мар 2017 [13:17:58] от kismet »

Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Если еще подумать, то в целом задача поиска комет - скорее относится к любительской астрономии.

Я не знаю ни одного профессионального обзора, ориентированного именно на кометы. Если профессионалы и открывают кометы, то попутно к другим работам.

Та к что по этому признаку - все, кто ищет именно кометы, все - любители.
Тот кто ищет кометы в рамках профессионального обзора неба - профессиональный обзорщик неба, у которого кометы являются побочным продуктом. Любитель это тот, кто занимается принципиально иной деятельностью, а претендующая на звание любительской форма деятельности выступает в качестве досуга.
Еще раз, Лёшь. Ты сам лично можешь думать все, что тебе заблагорассудится. Но, профессионалы отличаются от любителя тем, что:

1. Им эту работу поручают и платят им деньги конкретно за эту работу.
2. Они выполняют ее на профессиональном оборудовании и с программным обеспечением, созданном профессионалами.
3. Это оборудование и программное обеспечение им передала для работы организация, которая их наняла.
4. Они имеют соответствующее образование.
5. Они прошли обучение, соответствующее для работы со вверенным им оборудованием и овладели необходимыми методиками проведения наблюдений.
6. Они работают в соответствующих учреждениях, которые им платят за эту конкретную работу. 
7. Результаты этой работы в дальнейшем используются и ими отчитывается организация. которая платит им зарплату.

Выпадение любого из этих пунктов ставит под сомнение концепцию профессионализма в целом.
« Последнее редактирование: 26 Мар 2017 [13:22:02] от kismet »

Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Часто она настолько размыта и неуловима, что непонятно, где кончается любительство и начинается профессионализм.
Есть четкие критерии - см. мой пост выше, по которым легко можно распознать, кто есть кто.

Понятное, дело, что в наше непростое время для отечественной науки, многие так называемые профессиональные астрономы по некоторым вышеназванным критериям приближаются к любителям. Но, это говорит только о том, что часть наших профессионалов по факту являются почти любителями. Но это совсем не означает, что наши любители от этого становятся профессионалами.

Заметьте, что "обвинения" в профессионализме идут только со стороны любителей, но ни разу такого не было со стороны профессионалов. Так что скорее всего тут не недопонимание, а, элементарная зависть со стороны менее удачливых или ленивых любителей. Либо это простой троллинг.
« Последнее редактирование: 26 Мар 2017 [13:31:02] от kismet »
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
а более сосредоточиться на том, что объединяет как любителей, так и профессионалов. Полагаю, это направление дискуссии обещает быть более плодотворным.
А что тут обсуждать? Всех объединяет "любовь" к астрономии.

Ну и в наше время, любителей и многих отечественных профессионалов сближает необходимость использовать оборудование любительского уровня. Многие технические и программные решения в профессиональных обсерваториях сейчас разрабатывают самостоятельно, что тоже - любительщина. Опять же, из-за кадрового голода в обсерватории зачастую приходят люди, не имеющие соответствующего образования и опыта. В том случае, если это любители астрономии, то, считаю, что это совсем даже неплохо. Но, их надо перевоспитывать и переобучать.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Многие технические и программные решения в профессиональных обсерваториях сейчас разрабатывают самостоятельно, что тоже - любительщина.
Это не любительщина, это кустарщина. Возможна любая комбинация:
- индустриальщина в профессиональщине
- индустриальщина в любительщине
- кустарщина в профессиональщине
- кустарщина в любительщине

Ключевые признаки тут - глубина разделения труда, специализации на конкретных операциях со всеми сопутствующими факторами в виде производительности, себестоимости, качества, массовости, накладных расходов и т.п.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Но, профессионалы отличаются от любителя тем, что:

1. Им эту работу поручают и платят им деньги конкретно за эту работу.
2. Они выполняют ее на профессиональном оборудовании и с программным обеспечением, созданном профессионалами.
3. Они имеют соответствующее образование.
4. Они работают в соответствующих учреждениях, которые им платят за эту конкретную работу.
5. Результаты этой работы в дальнейшем используются и ими отчитывается организация. которая платит им зарплату.

Выпадение любого из этих пунктов ставит под сомнение концепцию профессионализма в целом.
Тут присутствует целый пласт подмены понятий. Создание рынка и строительство системы его насыщения - профессиональная область деятельности, предпринимательство. А созданный с нуля проект по решению какой-либо рыночной задачи - ни разу не любительство. Это начинание, стартап.

Приведённый список касается только отдельной специфической группы профессионалов - наёмных исполнителей крупных корпораций с выраженным групповым мышлением в духе "NIH" и подобного толка. Грубо говоря - инженера советской оборонки. Но профессионалы ими совершенно не ограничиваются. Более того, менеджеры в советской оборонке в основном "любители", а точнее - самоучки, ещё точнее - цеховые кустари от управления, выдвинувшиеся из рабочей/инженерной среды под руководством опытных наставников того же происхождения.

Да, можно говорить о себе, что ты - менеджер-любитель/самоучка/кустарь. Но, во-первых, любительство в области управления не делает тебя любителем астрономии. А во-вторых, "Взялся за гуж - не говори, что не дюж!" - критерии заказчика по выполнению работы остаются профессиональными, поскольку его интересует результат за деньги (в не- или слабокоррумпированном случае).

Оффлайн Геннадий Борисов

  • Первооткрыватель комет
  • *****
  • Сообщений: 1 081
  • Благодарностей: 527
  • А кому сейчас легко ...?
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Геннадий Борисов
Наиболее сложно тут с Герке и с Борисовым (Александр, Геннадий открывал кометы визуально в том смысле, что блинковал в ручную полученные ПЗС-кадры), поскольку они числятся сотрудниками обсерваторий, а Геннадий работает профессиональным астрономом в ГАИШ МГУ. Но, скорее всего, ГАИШ МГУ его работу по наблюдениям комет не поддерживает, хотя можно посмотреть отчеты - включают ли они Генины результаты или нет.
Для информации:
В  сентябре 2014 года я был уволен из ГАИШа :) В  июне 2015 взяли инженером в ГАИШ. Отчеты не писал с 2012 года и сейчас естественно не пишу ( инженерам не надо).
Последние наблюдения катаклизмических переменных я проводил лет так 15 назад  на телескопах ГАИШа, с тех пор к ним и не подходил. Так что профессионал с меня еще тот :)
Что вы меня во всякое г. пихаете :) Ну а про поиск комет, уж точно никто из ГАИШ или КрАО профессионально не занимается. За это вообще никто платить не будет :)
 Нам платят американцы,  но сдельно - нашел комету - получи баблос. :). И еще: Свои телескопы я сделал сам, приемники, монтировки тоже куплены лично, наблюдаю в свободное от основной работы время , обрабатываю вручную. А подход действительно профессиональный : разработана своя методика поиска - результат на лицо :). Кажется этого достаточно, чтобы рассуждения направить в правильное русло :)

Оффлайн Геннадий Борисов

  • Первооткрыватель комет
  • *****
  • Сообщений: 1 081
  • Благодарностей: 527
  • А кому сейчас легко ...?
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Геннадий Борисов
Гена, а говорят, что премию Вильсона вроде как уже несколько лет не выплачивают?
Да, последний раз была за 2013-2014 год. Хотя месяца три назад пришло письмо от Вильямса, что я в списке претендентов, но воз и ныне там.
У них теперь задержка пару лет. Честно говоря меня денежная тематика премии Вилсона мало волнует. Вот только эти таблички прикольно иметь, не более того :)
Расходы на оборудование настолько велики, что премия практически не заметна.

Оффлайн Oleg Tuchin

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 324
  • Благодарностей: 106
  • Ad astra per aspera et per ludum
    • Skype - OlegTuchin
    • Instagram: tutchinoleg
    • Сообщения от Oleg Tuchin
    • Любительская астрономия
В 2014 г. вышла эта книга.

Любительская астрономия: http://tutchin.narod.ru/astramat/index.htm
Основные оптические характеристики телескопа
•  Диаметр объектива: 250 мм
•  Оптическая система: зеркальный телескоп (рефлектор)
Саnon 1300D

Оффлайн alomar

  • *****
  • Сообщений: 2 500
  • Благодарностей: 187
  • Не гладок путь от Земли к звездам. (Seneca)
    • Skype - alomar-oleg
    • Сообщения от alomar
Легко - когда то что возможно было 10-15 лет назад, делаешь только сейчас.
Всё завязано на нашей нищете. А так может делал бы и раньше. Расскажу о себе: Со школы увлекаюсь наблюдениями звёздного неба. В конце 84 года отец подарил "Турист-3". Ну тогда я ещё в 5 классе был, наблюдал и было супер! Потом как бы логично, приобрести телескоп. Да где там. На дворе конец 80-х, всё по талонам. Тотальный дефицит. "Алькор" стоит в р-не 135 р. Да ещё у нас в городе его не найдёшь. Про "Мицар" вообще не заикаюсь. Пытался отшлифовать 65 мм зеркало. Но из-за недостатка инструмента, опыта и химикатов всё насмарку. Ну ладно думаю. Поступлю в ВУЗ. На стипендию накоплю. Начались 90-е, инфляция, реформы, революции. Телескоп в Саратове можно было найти только в одном магазине. Часто заходил туда, но телескопов не было, никаких! В 95 закончил универ и пошёл служить по контракту, потому что не было работы. В 97-м уволился и начал искать телескоп, но опять нигде и ничего. Появились газеты объявлений. Помнится в 2000-м нашёл "Мицар" за 3000 р. Но з\п была тогда в р-не 400-500 и телескоп ушёл. В 2002-м нашёл в магазине "Альтаир" за 14 700 р.. но опять не по деньгам. И только в 2005-м, на отпускные купил по объявлению "Мицар", а если бы не бедность - то мог бы купить в 80-х.
Извиняюсь за откровения, накатило...
... и это пройдёт
Dob SW 10",Мицар, SkyMaster 15x70,Турист-3 20х50, SW80ED + QHY-8L, NEQ6 SynScan, Orion 80/400 + QHY-5. 

В тёмных водах спокойной реки отражалось сияние Южного Креста

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Так что профессионал с меня еще тот :)
:)
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Да, можно говорить о себе, что ты - менеджер-любитель/самоучка/кустарь. Но, во-первых, любительство в области управления
В плане управления сложными проектами при минимуме финансов я все-таки считаю себя ближе к профессионалу, иначе бы мои проекты не жили десятилетиями.

не делает тебя любителем астрономии.
Ты традиционно ставишь вопрос с ног на голову, т.е. перепутал причину со следствием. Я не потому стал любителем астрономии, что взялся руководить околоастрономическим проектом. А, наоборот, я сформировал наш проект помощи обсерваториям именно потому, что я являюсь любителем астрономии. И привлек для работы в проекте таких же любителей.

"Взялся за гуж - не говори, что не дюж!" - критерии заказчика по выполнению работы остаются профессиональными, поскольку его интересует результат за деньги
Никто и не говорит, что не дюж. Речь идет о том, что мы, организованная группа любителей астрономии, подряжаемся выполнять заказы отнюдь не в области астрономии. А заработанное тратим на проведение именно астрономических наблюдений. Поэтому - в области, допустим, разработки баллистического софта или модели популяции космического мусора, мы выступаем (пусть и достаточно условно), как профессионалы (поскольку работаем в профильной организации, получаем за это деньги и нашими результатами наш институт отчитывается), то в области астрономических исследований мы выступаем как чистые любители (наш институт не профильный, деньги мы за это не получаем, наоборот, тратим свои, и наша организация нашими результатами не отчитывается, оборудование для исследования добываем себе сами). Вот, если вдруг, нам начнут платить за наблюдения астероидов (иногда об этом вдруг заходит речь), то, тогда да, мы перестанем быть чистыми любителями в этой области. По телескопы, сделанные на коленке без документации, любительские матрицы и монтировки, кривоватый софт, разработанный, в основном, нами самими, я уже писал.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн АстроАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
В 2014 г. вышла эта книга.

Интересно! Где ее можно приобрести?
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Речь идет о том, что мы, организованная группа любителей астрономии, подряжаемся выполнять заказы отнюдь не в области астрономии. А заработанное тратим на проведение именно астрономических наблюдений. Поэтому - в области, допустим, разработки баллистического софта или модели популяции космического мусора, мы выступаем (пусть и достаточно условно), как профессионалы (поскольку работаем в профильной организации, получаем за это деньги и нашими результатами наш институт отчитывается), то в области астрономических исследований мы выступаем как чистые любители (наш институт не профильный, деньги мы за это не получаем, наоборот, тратим свои, и наша организация нашими результатами не отчитывается, оборудование для исследования добываем себе сами).
По такой схеме можно и Королёва "любителем космонавтики" назвать - платили-то ему за средства доставки ядерного оружия. Правда делалось и для того и для другого одно и то же, как и в нашем случае и в обоих случаях речь именно о побочном продукте профильной профессиональной структуры, в которой происходит перекрёстное субсидирование разных направлений. Как в случае с Королёвым, так и у нас, это ведёт к нечестной конкуренции, когда послевоенная академическая наука не могла себе позволить исследования космоса своими силами, а сейчас настоящим любителям кометного поиска всё труднее конкурировать со встроенными в профессиональные структуры производителями побочного продукта.

Наглядный пример - РЖД. Пассажирские перевозки хронически убыточны, раньше убытки покрывались за счёт грузоперевозок и МПС можно было в твоих терминах называть "любителями катать народ на свои заработанные совершенно не на этом деньги". К счастью, это запретили по соображениям защиты конкуренции на рынке пассажирских перевозок - автобусные парки не спонсируются грузовыми автобазами, у них всё честно.

Оффлайн Oleg Tuchin

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 324
  • Благодарностей: 106
  • Ad astra per aspera et per ludum
    • Skype - OlegTuchin
    • Instagram: tutchinoleg
    • Сообщения от Oleg Tuchin
    • Любительская астрономия
В 2014 г. вышла эта книга.

Интересно! Где ее можно приобрести?
Где купить не знаю. Нам её автор подарил.
Любительская астрономия: http://tutchin.narod.ru/astramat/index.htm
Основные оптические характеристики телескопа
•  Диаметр объектива: 250 мм
•  Оптическая система: зеркальный телескоп (рефлектор)
Саnon 1300D

Оффлайн Клевцов Юрий Андреевич

  • *****
  • Сообщений: 1 209
  • Благодарностей: 117
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Клевцов Юрий Андреевич
В 2014 г. вышла эта книга.

Интересно! Где ее можно приобрести?
Где купить не знаю. Нам её автор подарил.

Очень жаль! Придётся писать Анатолию Михайловичу.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 330
  • Благодарностей: 759
    • Сообщения от библиограф
Цитата
По такой схеме можно и Королёва "любителем космонавтики" назвать - платили-то ему за средства доставки ядерного оружия.
Вернер фон Браун - тот точно был "любитель космонавтики" - когда в 1944 он в узком кругу
разоткровенничался о будущих перспективах ракетных полетов, кто-то донес в гестапо и дело
могло бы кончится для фон Брауна скверно, если бы его можно было заменить другим.