Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Рейтинг астрокамер  (Прочитано 19784 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 814
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Re: Рейтинг астрокамер
« Ответ #20 : 05 Мар 2017 [13:36:15] »
4. Лучшие планетные камеры.

На "АстроФесте" Дмитрий Маколкин будет делать доклад на эту тему.
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Рейтинг астрокамер
« Ответ #21 : 05 Мар 2017 [13:40:02] »
Цветные камеры я не рассматриваю, неинтересно.

Кому неинтересно? Почему неинтересно?  Зачем такая категоричность?

Народ, не имеющий средств на фильтры/колеса, с другими ограничениями, отлично снимает........
Конечно же, неинтересно мне......
И что там снимает народ, с "другими ограничениями" :) , тоже не очень интересно.....

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Рейтинг астрокамер
« Ответ #22 : 05 Мар 2017 [13:48:19] »
Цитата
На "АстроФесте" Дмитрий Маколкин будет делать доклад на эту тему.
Так на прошлом делал уже весьма впечатляющий и глубокий. За год ничего особо нового не произошло. Разве что уже анонсированные камеры, которые были разобраны в том докладе стали продаваться в России. Опять баян?

Цитата
Народ, не имеющий средств на фильтры/колеса, с другими ограничениями, отлично снимает на, скажем, QHY8L и доволен. А это значит, для них такая камера - лучшая. А  на 16803 - не лучшая, какая бы она чудесная не была, т..к. ее они никогда не купят.
Ну такой народ вообще не должен задаваться вопросом о выборе камеры. Коль не у всех хорошие возможности и для них 10L предел мечтаний. И значит эта тема не для них.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 801
  • Благодарностей: 1275
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Рейтинг астрокамер
« Ответ #23 : 05 Мар 2017 [13:49:20] »
Цитата
На "АстроФесте" Дмитрий Маколкин будет делать доклад на эту тему.
Так на прошлом делал уже весьма впечатляющий и глубокий. За год ничего особо нового не произошло. Разве что уже анонсированные камеры, которые были разобраны в том докладе стали продаваться в России. Опять баян?



Миша, разрешаю тебе не приходить :)

Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Рейтинг астрокамер
« Ответ #24 : 05 Мар 2017 [13:55:29] »
Про "трудные деньги" в этой теме не нужно. Сейчас можно монохромную камеру за 100 баксов купить - коммунизм.

 П.С.Вот сегодня на барахолке появилась DMK31 за 4000 рублей, очереди не наблюдается......

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Рейтинг астрокамер
« Ответ #25 : 05 Мар 2017 [14:03:08] »
Вы очень сложные в некоторых вопросах. Мне пишут люди с просьбой приехать на встречу и помочь что-то купить у вас таких заумных или ответ перевести на простой язык.
Есть задача сделать примерное сравнение для простых смертных, а вы всё вопросами сыпите.
Таким бесполезно покупать, даже с консультацией. Пока они освоят литминимум, их объект вожделения или подешевеет, или устареет, в любом случае деньги будут потеряны.

Оффлайн AlexandridАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 348
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
Re: Рейтинг астрокамер
« Ответ #26 : 05 Мар 2017 [14:03:38] »
Не туда поехали. Я говорю про начинающих астрономов, они сравнивают недорогие камеры и еще не скоро будут понимать про многие параметры.

Есть допустим $1000-2000 и человек в раздумии... Какую цветную купить? Он не хочет знать про ч/б, ему просто это не интересно. Многие хотят на даче поставить, сфоткать, увидеть результат и радоваться этому. Поэтому ему без промыва мозга надо объяснить про плюсы и минусы.
Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Рейтинг астрокамер
« Ответ #27 : 05 Мар 2017 [14:04:30] »
Цитата
П.С.Вот сегодня на барахолке появилась DMK31 за 4000 рублей, очереди не наблюдается......
Тык это камера для лунно-планетной съемки. А не дипская. И старинная и др. Понятно дело, что на сегодня такая камера уже устарела и  вот никому и не нужна....Уж лучше купить что-то более перспективное.... да дороже... но и результат выше.

А что получше и поподходящее то стоит совсем другие деньги. И в зависимости от ситуации уходит влет... или не так. Та же QHY-10 на барахолке висит долго....
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Рейтинг астрокамер
« Ответ #28 : 05 Мар 2017 [14:05:31] »
Есть допустим $1000-2000 и человек в раздумии... Какую цветную купить? Он не хочет знать про ч/б, ему просто это не интересно. Многие хотят на даче поставить, сфоткать, увидеть результат и радоваться этому. Поэтому ему без промыва мозга надо объяснить про плюсы и минусы.
Он купил небо под белый свет? Вряд ли, у большинства на дачах полный швах. А узкополосники - это строго малошумящая ЧБ с хорошей монтировкой, чтобы выдержки длинные были.

Оффлайн AlexandridАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 348
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
Re: Рейтинг астрокамер
« Ответ #29 : 05 Мар 2017 [14:10:15] »
Есть допустим $1000-2000 и человек в раздумии... Какую цветную купить? Он не хочет знать про ч/б, ему просто это не интересно. Многие хотят на даче поставить, сфоткать, увидеть результат и радоваться этому. Поэтому ему без промыва мозга надо объяснить про плюсы и минусы.
Он купил небо под белый свет? Вряд ли, у большинства на дачах полный швах. А узкополосники - это строго малошумящая ЧБ с хорошей монтировкой, чтобы выдержки длинные были.

Они не хотят читать, им достаточно показать основные вещи, научить тыкать мышкой и складывать результат. Я не умею рисовать, но купил дорогой планшет, что-бы изредка было удобно ретушировать фотографии. Потратил деньги, но я доволен покупкой, платил за удобство. Хотел осциллограф, все советовали дорогой, взял простой в 3 раза дешевле и мне его хватает.
Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Рейтинг астрокамер
« Ответ #30 : 05 Мар 2017 [14:19:51] »
Есть допустим $1000-2000 и человек в раздумии... Какую цветную купить? Он не хочет знать про ч/б, ему просто это не интересно. Многие хотят на даче поставить, сфоткать, увидеть результат и радоваться этому. Поэтому ему без промыва мозга надо объяснить про плюсы и минусы.
Он купил небо под белый свет? Вряд ли, у большинства на дачах полный швах. А узкополосники - это строго малошумящая ЧБ с хорошей монтировкой, чтобы выдержки длинные были.

Они не хотят читать, им достаточно показать основные вещи, научить тыкать мышкой и складывать результат.
Я, помнится, несколько лет назад, так уже писал - когда открываете такие темы, делайте пометку. Например: "Выбор астрокамеры любителями, с ограниченным интеллектом". Тогда будет сразу понятно о чем речь.
Сейчас опять небось минусовать начнут - "новичков не любишь". :)

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Рейтинг астрокамер
« Ответ #31 : 05 Мар 2017 [14:21:37] »
Цитата
Есть допустим $1000-2000 и человек в раздумии... Какую цветную купить? Он не хочет знать про ч/б, ему просто это не интересно. Многие хотят на даче поставить, сфоткать, увидеть результат и радоваться этому. Поэтому ему без промыва мозга надо объяснить про плюсы и минусы.

Ну так пусть тогда отдирает QHY-10 цветную на барахолке за 75 тыс. К ней еще UHC-S и немного с цветобалансом тогда мучиться. На первое время попробовать точно хватит. Хоть и результат не будет прям офигенный. Зачем мозги чем-либо вообще забивать?

Но ключевое-все равно все для неё готовить.... если Ньютон-то Паракор для коррекции комы, если АПОшник-флатенед. Автофокусировку, гидирование и т.п. В общем и с цветной камерой возни ничуть не меньше. Может лучше начнет вообще с фотоаппарата? Чекалин (который Игорь из Таганрога) получал неплохие кадры "Северной америки" и "Пеликана" на 350D. Порадоваться результату можно.... фокусировка в режиме Лайв Вью облегчается с маской Бахтинова.
Помогите в приобретении Мицар   
« Последнее редактирование: 05 Мар 2017 [14:28:31] от Грехов Михаил »
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Рейтинг астрокамер
« Ответ #32 : 05 Мар 2017 [14:25:21] »
Цитата
П.С.Вот сегодня на барахолке появилась DMK31 за 4000 рублей, очереди не наблюдается......
Тык это камера для лунно-планетной съемки. А не дипская.
По какому признаку она не пойдет для дипская?

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Рейтинг астрокамер
« Ответ #33 : 05 Мар 2017 [14:37:14] »
 Дипскай конечно возьмет.... как бы препятствий нет. Но для серьезной работы ей не хватает охлаждения и термостабилизации для уменьшения темнового тока. Да и на сегодня и моя QHY-5 первой версии тоже может снять дип-скай в принципе. Но если к этому подойти более основательно то лучше предпочесть что-то более современное с холодильником.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Рейтинг астрокамер
« Ответ #34 : 05 Мар 2017 [14:41:22] »
Они не хотят читать, им достаточно показать основные вещи, научить тыкать мышкой и складывать результат.
Тогда Канон им самое то ! CCD и CMOS камеры, а главное их использование и обработка полученного материала, точно не для таких ленивых.
Я видел всё небо !

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 801
  • Благодарностей: 1275
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Рейтинг астрокамер
« Ответ #35 : 05 Мар 2017 [14:44:05] »
Цитата
П.С.Вот сегодня на барахолке появилась DMK31 за 4000 рублей, очереди не наблюдается......
Тык это камера для лунно-планетной съемки. А не дипская.
По какому признаку она не пойдет для дипская?

ADC 8bit
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Рейтинг астрокамер
« Ответ #36 : 05 Мар 2017 [14:44:35] »
Дипскай конечно возьмет.... как бы препятствий нет. Но для серьезной работы ей не хватает охлаждения и термостабилизации для уменьшения темнового тока. Да и на сегодня и моя QHY-5 первой версии тоже может снять дип-скай в принципе. Но если к этому подойти более основательно то лучше предпочесть что-то более современное с холодильником.
Тут даже не знаешь, что возразить...... Ощущение, что с матерым фотографом споришь! :)

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Рейтинг астрокамер
« Ответ #37 : 05 Мар 2017 [14:46:15] »
Цитата
П.С.Вот сегодня на барахолке появилась DMK31 за 4000 рублей, очереди не наблюдается......
Тык это камера для лунно-планетной съемки. А не дипская.
По какому признаку она не пойдет для дипская?

ADC 8bit
Дима, а ты результаты с этой камеры смотрел? Для примера дерну из сети.....
Вот тут полно:
http://www.astrosnap.com/divers/photos/

Оффлайн Алексей Исаков

  • *****
  • Сообщений: 2 982
  • Благодарностей: 272
  • "Я знаю, что ничего не знаю"
    • Сообщения от Алексей Исаков
Re: Рейтинг астрокамер
« Ответ #38 : 05 Мар 2017 [14:49:30] »
Ну такой народ вообще не должен задаваться вопросом о выборе камеры.

Таким бесполезно покупать, даже с консультацией.

Я, помнится, несколько лет назад, так уже писал - когда открываете такие темы, делайте пометку. Например: "Выбор астрокамеры любителями, с ограниченным интеллектом". Тогда будет сразу понятно о чем речь.


Жесть!


Вот есть темы "табель о рангах монтировок", или "объективы для астрофото" и т.д.   Почему не разработать тему "рейтинг астрокамер" ?
Тем более новых астрокамер все больше и больше. И далеко не все шарят в технике. А верить рекламе на сайте продавца нужно осмотрительно.

Спокойно поделиться мыслями наверное не сложно...

Оффлайн AlexandridАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 348
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
Re: Рейтинг астрокамер
« Ответ #39 : 05 Мар 2017 [14:50:51] »
Они не хотят читать, им достаточно показать основные вещи, научить тыкать мышкой и складывать результат.
Тогда Канон им самое то ! CCD и CMOS камеры, а главное их использование и обработка полученного материала, точно не для таких ленивых.
Вот и я к тому веду, что не надо им советовать использовать конкретные камеры, просто надо дать людям простую шпаргалку, а они сами выберут.
Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.