Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мешают ли оконные стекла телескопическим наблюдениям?  (Прочитано 9502 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Fantom

  • *****
  • Сообщений: 2 996
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Сообщения от Fantom
    • Звездное озеро
Три кота лежат на крыльце и хвастаются кто из них самый ленивый. Первый
говорит:
- Вот недавно лежу я дома и хозяйка с магазина пришла. Налила мне в
блюдце сметанки и подала мне. А я лежу, мне только мордочку приподнять и
съесть сметанку, а мне лень!
Второй:
- Не... вот отдыхаю я на этом крыльце недавно, весна, солнце греет,
кошечки гуляют. Подходит одна и начинает об меня треться. А мне нет что
бы на ее запрыгнуть, дак мне лень!!!
А второй говорит:
- Это все фигня! Самый ленивый я... Вы этой ночью слышали дикий рев?
- Да...
- Дак вот! На собственные яйца сел, дак мне лень встать было!!!

Диалог в теме очень похож на этот анекдот.

Оффлайн canopus777

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 621
  • Благодарностей: 48
  • Любитель всего интересного)
    • Сообщения от canopus777
Я писал уже, что одиночный стеклопакет влияет очень мало. Спокойно можно наблюдать. Желательно не сильно под большим углом. Это личный опыт. Особенно хорошо работает зимой, когда с погодой и термостабом заморочки. Это можно сказать преимущественный способ наблюдений. Я обычно смотрю на Луну или Юп, когда он только поднимается на горизонтом. Почти прямо в стеклопакет. Его наличие в окуляре не определяется при этом вообще.. ;) Идеальное резкое и контрастное изображение до 200х.
Телескоп Dicom P800203-EQ4; Ультразум-камера Nikon P1000 (125x). Зрительная труба-телескоп Svbony SV28 - 80/480мм. Окуляры: Angeleyes SWA 8/12/16/19/27мм; Angeleyes PL 3,6мм; Svbony Aspheric 62° 4/10/23мм; Sturman PL 4мм; Бинокли: Olympus 7x35 DPS-I; Veber Prima 5x20 Pearl; Veber Hunter 5x25

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 455
  • Благодарностей: 2440
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Я обычно смотрю на Луну или Юп, когда он только поднимается на горизонтом. Почти прямо в стеклопакет. Его наличие в окуляре не определяется при этом вообще.. Идеальное резкое и контрастное изображение до 200х.
А результаты наблюдений (детализацию) вы не могли привести в профильных наблюдательных темах: "Журнал наблюдений Луны" и "Журнал наблюдений Юпитера"? А то наблюдаете, а результатов наблюдений, на которые бы можно было сослаться нет.
Журнал наблюдений Юпитера
Журнал наблюдений Луны
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн mihalitch25

  • ****
  • Сообщений: 466
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от mihalitch25
на малой апертуре искажения действительно могут быть невелики, вчера смотрел в мак-180 на юпитер через стеклопакет - мыло мыльное + двоение + хз еще что, задиафрагмировав до 70 мм получил такую четкую картинку на 170х, какую редко получишь при нормальном наблюдении с открытой лоджии, даже и спутники собрались в шарики (ну яркость понятно тухловатая). С ростом апертуры искажения собираются с большей площади стекла и картинка становится несмотрибельной

п.с. тепловые потоки на лоджии честно сказать вконец задолбали, я уже думаю купить 70 мм штурман какой-нить и постреливать через стеклопакет на луну,
через стекло хоть картинка не бухтит..
« Последнее редактирование: 16 Апр 2018 [21:16:04] от mihalitch25 »
SW MAK180 1:15, бино wo, mt3s, С-110. Сомз 20x50

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 757
  • Благодарностей: 398
    • Сообщения от Polnoch Ксю
п.с. тепловые потоки на лоджии честно сказать вконец задолбали

Вообще от стеклопакета зависит. На одном балконе в РФ зимой получалось понаблюдать, на другом нет. Летом по-моему везде можно. Хотя летом ИМХО странно наблюдать на балконе, лучше тротуарить
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн mihalitch25

  • ****
  • Сообщений: 466
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от mihalitch25
Хотя летом ИМХО странно наблюдать на балконе, лучше тротуарить

вес мак180 на монти нпз кило 50, тротуарение превращается в бодибуилденк..
SW MAK180 1:15, бино wo, mt3s, С-110. Сомз 20x50

Оффлайн МаксимКа

  • *****
  • Сообщений: 1 383
  • Благодарностей: 88
  • Моя обсерватория - моя крепость!
    • Сообщения от МаксимКа
Оптически точные плоскости больших размеров - одни из самых дорогих оптических деталей. Теже плоскости да на просвет - вообще дороже их веса в золоте. А вы тут про оптические стклопакеты рассуждаете :)
Хобби - поделки из металла, включая обсерватории :)

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 672
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
А вы тут про оптические стклопакеты рассуждаете :)
Согласимся хотя бы в одном, что через чисто вымытый стеклопакет смотреть приятней, даже без телескопа.  ;D

Оффлайн Nekkar

  • *****
  • Сообщений: 1 324
  • Благодарностей: 105
    • Сообщения от Nekkar
    • Дневник наблюдателя
Граждане, да наблюдайте вы что хотите, во что хотите, как хотите и когда хотите. Хоть через стеклопакет, хоть через открытое окно зимой над батареей, хоть дипскай в городе милионнике, хоть Юпитер на увеличении в 700х в 120мм телескоп. На здоровье, и не обращайте внимание на нытье завистников. Но я вас по человечески прошу, ну не несите вы все это сюда, на наш форум. Пожалуйста.

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 250
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Граждане, да наблюдайте вы что хотите, во что хотите, как хотите и когда хотите. Хоть через стеклопакет, хоть через открытое окно зимой над батареей, хоть дипскай в городе миллионнике, хоть Юпитер на увеличении в 700х в 120мм телескоп. На здоровье, и не обращайте внимание на нытье завистников. Но я вас по человечески прошу, ну не несите вы все это сюда, на наш форум. Пожалуйста.
Отлично сказано!
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн Telebob

  • *****
  • Сообщений: 763
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Telebob
Последние два поста в этой теме наиболее правильно отражают впечатление от прочитанного, которое сводится к вопросу сравнения букетов ароматов духов "Красная Москва" и "Шанель №5" через противогаз.