Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мешают ли оконные стекла телескопическим наблюдениям?  (Прочитано 9494 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Это тролль

Оффлайн awaddon

  • ***
  • Сообщений: 138
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от awaddon
Ну пусть поест, болезный  ;D
13065eq2, 2001eq5, Celestron 15x70

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 455
  • Благодарностей: 2440
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Все знают, что проводить астрономические наблюдения через оконное стекло  нельзя!
Но у нас в России этот вопрос всегда решается очень просто: если нельзя, но очень хочется, то можно! :D
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Alex.V.R.

  • **
  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 3
    • Instagram: alexander.r.digitalphotography
    • Сообщения от Alex.V.R.
А разве трудно это самому проверить? Или на это требуется разрешение астрономов?

Оффлайн canopus777

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 621
  • Благодарностей: 48
  • Любитель всего интересного)
    • Сообщения от canopus777
Все знают, что проводить астрономические наблюдения через оконное стекло  нельзя!

Вот опять :-\.. Почему нельзя? Можно! Другой вопрос что стекло внесёт небольшие помехи. Если смотреть вверх, под углом 50 градусов или больше, то будет ещё и сдвиг картинки. Но это становится заметно только увеличениях за 200х крат. Я например Луну наблюдаю практически всегда через закрытое окно на кухне. Открываешь окно- и вся картинка заплывает вихрями тёплого воздуха. Держать открытое окно 2 часа для термостаба? Жена не поймёт)))). На балконе же трубу морозить не комфортно. Там у меня узко, тесно, окно маленькое. Неудобно. Ехать куда-то с телескопом за город и лень, да и с погодой не угадаешь. Дома же гораздо комфортнее, глянул в окно, в облаках плешь, Луна видна. Отдёрнул шторку, выключил свет, навёлся и смотри! :) Меньше 200х никакого присутствия стекла не заметно при наблюдениях.
Телескоп Dicom P800203-EQ4; Ультразум-камера Nikon P1000 (125x). Зрительная труба-телескоп Svbony SV28 - 80/480мм. Окуляры: Angeleyes SWA 8/12/16/19/27мм; Angeleyes PL 3,6мм; Svbony Aspheric 62° 4/10/23мм; Sturman PL 4мм; Бинокли: Olympus 7x35 DPS-I; Veber Prima 5x20 Pearl; Veber Hunter 5x25

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 360
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Мда... Жена не поймёт, на балконе узко и холодно, выезжать лень. Вы вообще ЛА ?
Я видел всё небо !

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 147
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Наблюдать через окно моветон. Только и всего . Ну и конечно заметно значительное ухудшение изображения. Наблюдать можно, но не нужно. Про то, что на 200х никакого ухудшения не видно, это неправда. Какое бы супер дорогое стекло у вас не стояло. Видно даже на 7х в бинокль.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн TrendАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 403
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от Trend
А разве трудно это самому проверить? Или на это требуется разрешение астрономов?
Покупать телескоп для того, чтобы проверить, возможно ли им пользоваться?  :facepalm:

Оффлайн Санек gr.

  • *****
  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 284
    • Сообщения от Санек gr.
Я когда то пробовал ради интереса смотреть в скоп через двойной стеклопакет- жуть ;D, луна выглядит еще терпимо, но планеты мыло мыльное, за дипы вообще молчу.
Так что лучше  всего наблюдать на открытом воздухе, и для здоровья полезнее :)
SW DOB6"+EQ платформа
SW 1149EQ2 моторизированная
Ioptron astroboy goto(60)
KONUS 20X80
SV 305(IMX290)
EOS 30Da, jv 250

Оффлайн canopus777

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 621
  • Благодарностей: 48
  • Любитель всего интересного)
    • Сообщения от canopus777
Я когда то пробовал ради интереса смотреть в скоп через двойной стеклопакет- жуть

Двойной да, надо полагать будет гораздо хуже. У меня везде одиночные. Тряпочкой протёр, газеткой и всё- практически флюорит! ;D

Как пример ещё одно видео. Тут у меня 330х увеличение через всего 40мм апертуру рефрактора. 8.25D. До объекта теста (кондиционер) 480 метров. Чтобы не было сомнений и инсинуаций я снял и сам телескоп и окуляр с барлоу и диафрагму на объективе и окно и сам процесс наведения.

http://www.youtube.com/watch?v=-tbsOMggF04#

Причём что через закрытое окно, что в открытое (я ставил и такой тест) никакой разницы на глаз не заметно. Тут конечно бонусом идёт прямое фронтальное наблюдение. Не вверх. Искажения от стекла в таком раскладе практически не заметны. :-*
Телескоп Dicom P800203-EQ4; Ультразум-камера Nikon P1000 (125x). Зрительная труба-телескоп Svbony SV28 - 80/480мм. Окуляры: Angeleyes SWA 8/12/16/19/27мм; Angeleyes PL 3,6мм; Svbony Aspheric 62° 4/10/23мм; Sturman PL 4мм; Бинокли: Olympus 7x35 DPS-I; Veber Prima 5x20 Pearl; Veber Hunter 5x25

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 413
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
Причём что через закрытое окно, что в открытое
если у вас и через открытое окно такой вид -ужас, все залито хроматизмом, не на 25х голых теток в соседних домах смотреть можно, но планеты через стеклопакет -жесть...
Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)

Оффлайн canopus777

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 621
  • Благодарностей: 48
  • Любитель всего интересного)
    • Сообщения от canopus777
Причём что через закрытое окно, что в открытое
если у вас и через открытое окно такой вид -ужас, все залито хроматизмом, не на 25х голых теток в соседних домах смотреть можно, но планеты через стеклопакет -жесть...

хроматика есть, но её не так много. Тут сама камера к сожалению портит картинку. Раскрашивает более реальности. :-[ Да и кондик расположен за ветками дерева, я писал как-то уже. Но к сожалению для тестов альтернатив ему нету, он один строго по центру в окне))


0_886ab_76714e59_orig (1).jpg

Я с удовольствием посмотрел бы как это получается у других любителей. Такие увеличения по наземке. Но к сожалению никто, кроме критики, ничего не показывает ;).

Вот видео прохода Юпитера со спутниками, также снятое  сквозь стеклопакет камерой к окуляру и уже под углом градусов 50 вверх. Увеличение небольшое 65х. Я даже свет в кухне не выключал. ;D

http://www.youtube.com/watch?v=zMy9bU-brdE#
Телескоп Dicom P800203-EQ4; Ультразум-камера Nikon P1000 (125x). Зрительная труба-телескоп Svbony SV28 - 80/480мм. Окуляры: Angeleyes SWA 8/12/16/19/27мм; Angeleyes PL 3,6мм; Svbony Aspheric 62° 4/10/23мм; Sturman PL 4мм; Бинокли: Olympus 7x35 DPS-I; Veber Prima 5x20 Pearl; Veber Hunter 5x25

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 942
  • Благодарностей: 1077
    • Сообщения от Pluto
Канопус, зачем сбиваете новичков с толку. Нельзя через стеклопакеты нормально наблюдать. Оконное стекло - не оптически точная поверхность. Ваши ролики ровным счетом ничего не доказывают.

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Зачем быть таким наивным? Это не новичок, а тролль. Достаточно посмотреть на рейтинг и созданные ТС темы.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Alex.V.R.

  • **
  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 3
    • Instagram: alexander.r.digitalphotography
    • Сообщения от Alex.V.R.
Покупать телескоп для того, чтобы проверить, возможно ли им пользоваться? 
Стекло однозначно мешает.
Существуют еще варианты всевозможных укрытий для защиты от ветра и холодной погоды, вроде простейшей астробудки.   

Оффлайн Alexcenere

  • *****
  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 30
    • Сообщения от Alexcenere
 :'(

Оффлайн canopus777

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 621
  • Благодарностей: 48
  • Любитель всего интересного)
    • Сообщения от canopus777
Канопус, зачем сбиваете новичков с толку. Нельзя через стеклопакеты нормально наблюдать. Оконное стекло - не оптически точная поверхность. Ваши ролики ровным счетом ничего не доказывают.

Я говорю лишь свой собственный опыт. Наблюдать можно. Но на улице, в ясную ночь, с хорошим сиингом и трёхчасовой термостабилизацией в отъюстированный параболический рефлектор 20" будет видно, конечно, получше ::).

Окно для лентяев, вроде меня ;). Ценящих удобства и экономящих время. Я этого и не скрываю. А также тех, у кого наблюдения в телескоп просто хобби выходного дня. Иногдашное. Без озабоченности, слётов, и выездов на природу с трубой, именно ради наблюдений. Таких ЛА гораздо больше, кстати... :-X Я лично знаю двоих.

У меня и Луна есть в окно. Тут правда оно было приоткрыто. Также к окуляру прицепил свою Сигму. Увеличение 21х всего. Большее ставить к сожалению не получилось из-за выдержки. Мазалась..

https://img-fotki.yandex.ru/get/56621/11304747.5a/0_8e792_bc2f8ce5_orig

Телескоп Dicom P800203-EQ4; Ультразум-камера Nikon P1000 (125x). Зрительная труба-телескоп Svbony SV28 - 80/480мм. Окуляры: Angeleyes SWA 8/12/16/19/27мм; Angeleyes PL 3,6мм; Svbony Aspheric 62° 4/10/23мм; Sturman PL 4мм; Бинокли: Olympus 7x35 DPS-I; Veber Prima 5x20 Pearl; Veber Hunter 5x25

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 360
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Как пример ещё одно видео. Тут у меня 330х увеличение через всего 40мм апертуру рефрактора.
Надо было до 810х разогнать. Говорят на таком увеличении весь кайф начинается !

Тут конечно бонусом идёт прямое фронтальное наблюдение.
Это не бонусом идёт, а единственное преимущество такого лентяйного метода наблюдений. Вы же Луну и планеты не у горизонта наблюдаете ?
Я видел всё небо !

Оффлайн StarDiver

  • *****
  • Сообщений: 5 228
  • Благодарностей: 1025
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
December 27, 2012

Celestron NexStar 6Se

Квартирная съемка Луны через оконный стеклопакет.  ;D
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Оффлайн alexann

  • *****
  • Сообщений: 2 487
  • Благодарностей: 209
    • Сообщения от alexann
По осторожной оценке для стеклопакета ограничу максимальный диаметр в 50мм на малых увеличениях.
Как то раз наблюдал через одиночное стекло (раздвижные рамы на балконе) в ТАЛ-200к.
Всё будет зависеть от качества стекла, тепловых потоков и атмосферы. Обычно стёкла такие, что в бинокль изображение замыливается.

Вышел на балкон понаблюдать Юпитер.
Сначала посмотрел с открытыми окнами, потом решил попробовать через стекло. И удивительным образом турбулентность исчезла. Видимо её создают потоки воздуха, проникающие в квартиру.
Поставил увеличение 140х. Спутники - идеальные точки, на Юпитере хорошо видны полосы.
Не смотря на плохую прозрачность атмосфера спокойная, видно хорошо.
22"/4.5, ТАЛ-250К, NEQ6 Pro, Canon EOS 6D