Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Пара вопросов продвинутым астрономам  (Прочитано 1694 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

x_red

  • Гость
1. Зачем нужны в экваториале 2 двигателя? Разве недостаточно по одной оси, чтобы компенсировать вращение?
2. Что такое Т-коннектор?
3. Какой лучше выбрать рефлектор при одинаковой апертуре 150 с фокусом 750 или 1000?

Оффлайн DJ.

  • *****
  • Сообщений: 1 130
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DJ.
Re: Пара вопросов продвинутым астрономам
« Ответ #1 : 10 Апр 2006 [14:51:33] »
Я хоть не продвинутый, но могу высказать свои мысли...

1. Для гидирования (т.е. нужно при фотографировании, при визуале не нужно!)
2. Это чтоб фотик присоединить к скопу - на одном конце у него резьба к фокусеру, а на другом байонет к нужному фотику.
3. Смотря для чего он вам нужен. Чем меньше фокус тем больше светосила (относительное отверстие) - соотв-но хорошо для дипов. Чем больше фокус - тем проще добиться больших увеличений (но светосила упадет, впрочем для планет, к примеру, она и не нужна вовсе, даже мешать может ибо слишком яркие планеты будут) - соотв-но для планет большой фокус хорошо - они и крупнее и не слепят :)
« Последнее редактирование: 10 Апр 2006 [14:53:11] от DJ. »
---

90/600 APO Triplet; Meade LXD75 mount.

x_red

  • Гость
Re: Пара вопросов продвинутым астрономам
« Ответ #2 : 10 Апр 2006 [15:00:15] »

1. Для гидирования (т.е. нужно при фотографировании, при визуале не нужно!)

3. Смотря для чего он вам нужен. Чем меньше фокус тем больше светосила (относительное отверстие) - соотв-но хорошо для дипов. Чем больше фокус - тем проще добиться больших увеличений (но светосила упадет, впрочем для планет, к примеру, она и не нужна вовсе, даже мешать может ибо слишком яркие планеты будут) - соотв-но для планет большой фокус хорошо - они и крупнее и не слепят :)

Спасибо! Со 2-м понятно.

1. Зачем гидирование? В чем разница между фото и визуалом?

3. При такой апертуре реально дипскай наблюдать?

Оффлайн DJ.

  • *****
  • Сообщений: 1 130
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DJ.
Re: Пара вопросов продвинутым астрономам
« Ответ #3 : 10 Апр 2006 [15:11:53] »

Спасибо! Со 2-м понятно.

1. Зачем гидирование? В чем разница между фото и визуалом?

3. При такой апертуре реально дипскай наблюдать?

1. Чтоб компенсировать ошибки ведения приводом (критично для фото с длинными выдержками). Разница между фото и визуалом в том что при фото вы получаете изображение на матрицу/пленку фотоаппарата, а затем им наслаждаетесь, а при визуале смотрите за всем "вживую" своим глазом ничего не сохраняя "на пленку" :)

3. Ну вопрос спорный - по крайней мере говорят, что меньше чем 150мм для дипская не катит (хотя некоторые особо яркие увидеть можно) - вообщем якобы дипскай НАЧИНАЕТСЯ с 150мм, но другие говорят, что чтоб нормально наблюдать дипскай надо не меньше 200мм, т.е. нормальный (хотя вопрос - насколько нормальный :)) дипскай с 200мм начинаейтся. Одно ясно - 200мм лучше чем 150мм  ;D Но вроде как и со 150мм можно уже на дипскаи посягать (я так понимаю уже многие, а не только особо яркие).

ЗЫ: Ну и самое главное при дипскае - это засветка и прочие условия наблюдения - с городского балкона в крупном засвеченом городе можно и в 200мм ничего толком не увидеть кроме мутных пятнышек.
« Последнее редактирование: 10 Апр 2006 [15:15:15] от DJ. »
---

90/600 APO Triplet; Meade LXD75 mount.

x_red

  • Гость
Re: Пара вопросов продвинутым астрономам
« Ответ #4 : 10 Апр 2006 [15:27:43] »
С условиями наблюдения будет все Ок!

Насчет различий фото и гляза - это я понимаю. Не пойму второй движок зачем. Ну, предположим неточное наведение на полюс - смаз на фотографии. Это что руками нельзя подправить?

Эх. Не нужно было бы возить скоп с собой, взял бы за те же деньги 200 добсон...

alexv

  • Гость
Re: Пара вопросов продвинутым астрономам
« Ответ #5 : 10 Апр 2006 [15:30:53] »
Я хоть не продвинутый, но могу высказать свои мысли...
3. Смотря для чего он вам нужен. Чем меньше фокус тем больше светосила (относительное отверстие) - соотв-но хорошо для дипов.
В Хорошо для фотографирования..
Чем больше фокус - тем проще добиться больших увеличений :)
это не так, рабочее увеличние зависит только от апертуры и качества оптики. при нормальном качестве оптики максимальное рабочее увеличение считается 1,4 - 2 D, где  D - диаметр объектива (апертура) в мм.
(но светосила упадет, впрочем для планет, к примеру, она и не нужна вовсе, даже мешать может ибо слишком яркие планеты будут) - соотв-но для планет большой фокус хорошо - они и крупнее и не слепят
это тоже не так. Яркость планет завит только от количества собираемого света, то есть апертуры, это же касается яркости дипов.
Еще раз повторю - фокус важен только для фотографирования. при визуальных наблюдениях важна апертура.
« Последнее редактирование: 10 Апр 2006 [15:33:35] от alexv »

Оффлайн DJ.

  • *****
  • Сообщений: 1 130
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DJ.
Re: Пара вопросов продвинутым астрономам
« Ответ #6 : 10 Апр 2006 [15:34:45] »
Цитата: x_red

Эх. Не нужно было бы возить скоп с собой, взял бы за те же деньги 200 добсон...
[quote

А Добсон гораздо проще возить (на машине по крайней мере, а то у меня в последнее время мысли о велике стали появляться - вот на велик уже Добсон вряд ли войдет  ;D) чем экваториал! По крайней мере 200мм доб весит СТОЛЬКО ЖЕ сколько и мой 127мм Мак на еку3 !!! Добсон по размерам велик, а по весу и транспортабельноси в машине вроде он проблем не представляет :)
---

90/600 APO Triplet; Meade LXD75 mount.

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Re: Пара вопросов продвинутым астрономам
« Ответ #7 : 10 Апр 2006 [15:46:46] »

Чем больше фокус - тем проще добиться больших увеличений :)
это не так, рабочее увеличние зависит только от апертуры и качества оптики. при нормальном качестве оптики максимальное рабочее увеличение считается 1,4 - 2 D, где D - диаметр объектива (апертура) в мм.

Теоретически-да. Практически же от фокусного расстояния тоже зависит та самая ПРОСТОТА получения бОльших увеличений.

« Последнее редактирование: 10 Апр 2006 [15:51:16] от Вячеслав »

Оффлайн DJ.

  • *****
  • Сообщений: 1 130
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DJ.
Re: Пара вопросов продвинутым астрономам
« Ответ #8 : 10 Апр 2006 [15:46:55] »
Я хоть не продвинутый, но могу высказать свои мысли...
3. Смотря для чего он вам нужен. Чем меньше фокус тем больше светосила (относительное отверстие) - соотв-но хорошо для дипов.
В Хорошо для фотографирования..
Чем больше фокус - тем проще добиться больших увеличений :)
это не так, рабочее увеличние зависит только от апертуры и качества оптики. при нормальном качестве оптики максимальное рабочее увеличение считается 1,4 - 2 D, где  D - диаметр объектива (апертура) в мм.



Усе правильно, но я написал "проще ДОБИТЬСЯ" больших увеличений ;) А не вообще что максимальное увеличение зависит от фокуса :) Т.е. если у вас фокус короткий, то для достижения большего увеличения вам понадобится соотв-но и короткофокусный окуляр, а так как тут есть ограничения (вряд ли кто видел окуляр с фокусом короче 2,3мм, да и 2,3мм не такой уж распространенный - среди распространенных нижняя граница в районе 4-6 мм, а даже с 4мм и фокусом 750мм увеличение будет всего 187х, при том что эти самые 2Д будут 300х). Плюс даже у 7,5мм отверстие уже настолько мало, что смотреть не очень удобно, а WideAngle стоить будут на порядок дороже. Хотя конечно, есть еще линзы Барлоу, но все равно - с длинным фокусом как-то попроще будет добиться больших увеличений (именно выставить их, а не в плане возможностей телескопа :)). А если СНИМАТЬ в прямом фокусе (так как спрашивалось про Т-коннектор, то судя по всему это планируется), то тут вообще увеличение только фокусом телескопа и регулируется :)
---

90/600 APO Triplet; Meade LXD75 mount.

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: Пара вопросов продвинутым астрономам
« Ответ #9 : 10 Апр 2006 [17:44:42] »
3. При такой апертуре реально дипскай наблюдать?

Снимать - от 3"
Наблюдать - от 10". Лучше 12". Хотя я с удовольствием наблюдал дипскай в рефрактор 80/400.
Конечно далеко не все, но много чего. Даже М57 (как мне кажется) углядел.
Но - на Корфу.
В нашей средней полосе min 10" f/5.

Впрочем, М31 и М 42 видны невооруженным глазом :) Так что вопрос ещё в том, что именно Вы хотите увидеть.
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

x_red

  • Гость
Re: Пара вопросов продвинутым астрономам
« Ответ #10 : 10 Апр 2006 [18:33:39] »
Я так понял что при прочих равных из 750 и 1000 стоит предпочесть 1000: нет минусов, зато есть плюс!

alexv

  • Гость
Re: Пара вопросов продвинутым астрономам
« Ответ #11 : 10 Апр 2006 [19:05:28] »
Я так понял что при прочих равных из 750 и 1000 стоит предпочесть 1000: нет минусов, зато есть плюс!
есть минус - размеры и вес. Есть еще один подводный камень: некоторые производители, тремясь к удешевлению производства в некоторых рефлекторах подменяют параболическое зеркало сферическим. Для короткофокусных ньютонов это сделать сложней, будет очень сильная сферическая абберация, а из приборов с отн. отверстием 1/6 - 1/7 такие попадаются.