Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Можно ли различить полушария в полярный день?  (Прочитано 2041 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vagabond SerpentАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
  • Per Aspera ad Astra
    • Skype - vadim-razukov
    • Сообщения от Vagabond Serpent
Здравия желаю. Возникла тут у меня внезапно такая полу-фантастическая задачка из серии "А вдруг..." на которую никак не могу сообразить однозначный, чёткий ответ. Граничные условия у нас следующие:

  • Нас внезапно занесло сквозь пространство и время куда-то явно за полярный круг, судя по окружающей природе. Мы знаем также абсолютно точно, что провалились, допустим, в прошлое. Но понятия не имеем в когда конкретно.
  • Солнце не опускается за горизонт за всё свое время движения по небу с момента нашего прибытия, ходя по спирали, т.е. налицо полярный день.
  • Допустим мы можем различить на горизонте либо отдельные горы, либо целые цепи, либо что-то горообразное, неважно в каком направлении. В Антарктиде горы есть? Есть. В Северном полушарии есть горы за полярным кругом? Тьма. Кордильеры, северное побережье Евразии на физической карте одни сплошные гористые местности вплоть до Урала. Скандинавия, Исландия. Гренландия наверняка тоже хотя бы местами гористая.

    Таким образом, из факта наличия гор где-то в округе определить полушарие нельзя. Момент, может быть, спорный, но я его так вижу. Тем паче, что я сомневаюсь, что если кого-либо тут внезапно ткнуть носом в какую-то непонятно откуда взявшуюся гору вдалеке, которую еще и не ахти как видно, то он тут же скажет - да це ж Урал!
  • В силу пункта 1, нельзя сказать в Арктике мы или в Антарктике, зная из какой даты мы провалились сквозь время, так как мы не знаем, та же она самая в данный момент, или нет. Т.е. нельзя однозначно сказать - был июль, сейчас светло, значит - Юг. Может быть сейчас, по факту, Февраль?
  • В силу пункта 2, нельзя посмотреть на звезды и тут же сказать где мы. У нас нет и мощного телескопа, чтобы хотя бы кусочек неба рассматривать при свете Солнца. Опустим вопрос изменения карты неба при перемещении во времени. Некоторые звезды дрейфуют очень медленно и даже в Плейстоцене будут сидеть на небе примерно там же, а особо яркие типа Веги в северной части или Канопуса в южной узнать труда не составит.
  • У нас нет с собой компаса. Мы не можем, отследив по нему положение Солнца в высшей и низшей точке движения по небу, различить Север и Юг таким способом.
  • Мы находимся чёрт-те где посреди ледяной пустоши с несколькими горами на пределе видимости. Живности - нуль. Побережья - не видно. Т.е. нельзя просто так взять и пойти смотреть кто там рыбу ловит у воды - мишки или пингвины.
  • Наконец, просьба опустить тот момент, что возможность сдохнуть скорее всего накроет раньше, чем различение сторон света станет в кой-либо мере критично. Допустим, не перекинемся сколь угодно долго при прочих равных.

Итак, внимание, вопрос - в данных условиях задачи вообще есть возможность определить Арктика это или Антарктика? Или тут только остается сесть на задницу и ждать ночи со звездами, либо топать куда глаза глядят и надеяться, что там потеплее будет? Заранее спасибо. Прошу прощения, если такой бред уже обсуждали - что-то не нашел.
Carpe Diem.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
В арктике солнце движется по часовой стрелке, в антарктике против. :-[
« Последнее редактирование: 26 Фев 2017 [21:45:43] от Pluto »

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 951
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Конечно, можно. И самый простой способ, как уже выше сказал Борис Николаевич. На северном полюсе Солнце движется слева на право, на южном - наоборот, справа налево.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Vagabond SerpentАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
  • Per Aspera ad Astra
    • Skype - vadim-razukov
    • Сообщения от Vagabond Serpent
Вот с детства у меня так - самое простое решение я не вижу; интегралы по замкнутому контуру беру за две минуты, а пятью два у меня двенадцать...   :facepalm:

Мне уже полезло всякое вроде - если есть, что использовать в качестве длиннющей веревки, то взять кусок льда, привязать на веревку, эту всю конструкцию - к ближайшей высокой точке. И смотреть - куда лед сдувает - вправо или влево...  :D Кориолис, короче.
Carpe Diem.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Подождать 10 минут и посмотреть куда Солнце сместится. Влево - на юге, вправо - на севере.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Valenock

  • *****
  • Сообщений: 5 208
  • Благодарностей: 167
    • Сообщения от Valenock
Вот с детства у меня так - самое простое решение я не вижу
Бывает что мозги клинит в абстрактных задачах.
Но в реальной жизни в Южном полушарии вы бы сразу заметили что время повернулось вспять.

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 295
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
Подождать 10 минут и посмотреть куда Солнце сместится.
А если пасмурно?
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Valenock

  • *****
  • Сообщений: 5 208
  • Благодарностей: 167
    • Сообщения от Valenock
А если пасмурно?
Тогда кранты.
"Вано, ты чэй друг, мой или мэдведя?"
Хотя тут маятник Фуко как раз и пригодится.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Carthago restituenda est

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Если вы на относительно тонком тающем льду или на суше, свободной ото льда практически и при этом видите белых медведей, белуху, нарвала - то вы однозначно в приполярном районе северного полушария. Или Солнце все-таки почти касается горизонта.... и вы в бескрайней тундре. Если вы на толстом льду или в море.... и видите пингвинов или/и альбатросов-то вы однозначно в антарктическом районе. Кроме этого в среднем перемещение облаков/ветра будет противоположным макаром, что и Солнца - в сторону вращения Земли.

Если у вас морское течение ровное и тоже в сторону вращения Земли - то вы в Антарктике. Если какое-то разное.... то закрутит, то в другую сторону....то в Арктике. Если видите много всяких островов или сам на острове - то скорее всего в Антарктике. Есть острова в районе Новой Земли и там еще Антарктического полуострова... но их куда меньше.

Если у вас в полярный день в целом климат и погода-ровные.... то есть как-то все меняется по дням с определенной периодичностью - то Антарктика. Если более непредсказуемый и кучерявый, то Арктика.

Айсберги, льды, снега Антарктики заметно чище, чем Арктики. Равно как и мусора людей на берегах северного полушария куда больше, чем южного. Куда больше деятельности человека (следы самолетов на небе, корабли, заброшенных баз и работающей инфраструктуры)
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Valenock

  • *****
  • Сообщений: 5 208
  • Благодарностей: 167
    • Сообщения от Valenock
Если у вас морское течение ровное и тоже в сторону вращения Земли - то вы в Антарктике.
Если на берегу негры - вы в Африке.
Он не знает направление вращения Земли, он хочет его узнать, не вдаваясь в подробности морских течений.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 539
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Если у вас морское течение ровное и тоже в сторону вращения Земли - то вы в Антарктике.
Если на берегу негры - вы в Африке.
А если афроамериканцы - в Америке. :D

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 330
  • Благодарностей: 759
    • Сообщения от библиограф
 Странно, что не упомянули ещё про закручивание воды в стоке раковины - надо только
аккуратно поставить эксперимент и вообще проявления  силы Кориолиса в атмосфере и
гидросфере Земли многообразны:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%BB%D0%B0_%D0%9A%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%81%D0%B0_%D0%B2_%D0%B3%D0%B8%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%B0%D1%8D%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%85%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B5#.D0.9A.D1.80.D1.83.D0.B3_.D0.B8.D0.BD.D0.B5.D1.80.D1.86.D0.B8.D0.B8
« Последнее редактирование: 27 Фев 2017 [06:49:01] от библиограф »

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Подобным образом попасть за полярный круг можно только оторвав лепесток Цветик-семицветика.  :D
Если лепестки еще остались, то оторвать и спросить его "И...де Я!"
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Это оптимально, когда их два остаётся: первым узнать, куда занесло, вторым вернуться где потеплее. И не делать больше глупости на оставшиеся 0.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Перепутали. Возьмите маленький мячик и лампочку для наглядности, и сделайте оборот мячика.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
В трех соснах заплутали  :)

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 005
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
В трех соснах заплутали 

Похоже да. :)))
Удалю свои сообщения, чтобы окончательно не запутать путешественников, оказавшихся в затруднительном положении за полярным кругом,
а также трудящихся, которые несут трудовую вахту там же :)))

No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн Vagabond SerpentАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
  • Per Aspera ad Astra
    • Skype - vadim-razukov
    • Сообщения от Vagabond Serpent
Подождать 10 минут и посмотреть куда Солнце сместится. Влево - на юге, вправо - на севере.

У меня тупизм возник ещё, наверное, и из-за того, что я всю свою жизнь знаю где у меня тут север, что Солнце встает примерно на востоке и садится примерно на западе. Т.е. у меня никогда не возникало и задней мысли последить в какую там оно сторону по небу едет.   :) Вот такой вот дефект моего образования... Инстинктивно я, кстати, понимаю, что в Южном полушарии несколько иная ситуация, можно сказать диаметрально противоположная. Например, давно знаю, что окна у них стараются на южную сторону делать по тем же причинам, что и у нас на северную.

Вот с детства у меня так - самое простое решение я не вижу
Бывает что мозги клинит в абстрактных задачах.
Но в реальной жизни в Южном полушарии вы бы сразу заметили что время повернулось вспять.

Ежели бы я заметил, что время повернулось вспять, вода течёт обратно к леднику и он увеличивается в размерах, снег поднимается с земли в воздух по направлению к туче, и птицы летят задом наперёд, и мои выбитые зубы внезапно из искусственных снова стали настоящими, то я бы на такую измену бы сел, что мне бы уже было наплевать, юг тут или север.  :D

Если вы на относительно тонком тающем льду или на суше, свободной ото льда практически и при этом видите белых медведей, белуху, нарвала - то вы однозначно в приполярном районе северного полушария. Или Солнце все-таки почти касается горизонта.... и вы в бескрайней тундре. Если вы на толстом льду или в море.... и видите пингвинов или/и альбатросов-то вы однозначно в антарктическом районе. Кроме этого в среднем перемещение облаков/ветра будет противоположным макаром, что и Солнца - в сторону вращения Земли.

А что, нет такого места на карте плотности населения белых медведей, белух и нарвалов, что на достаточно большой территории никого не будет? Плюс пингвины и альбатросы даже полярным летом в глубь континета не полезут. Про мусор согласен - наверняка можно чуть-чуть пройтись в северном полушарии и найти локальный максимум загаженности. Про негров и афроамериканцев - зачёт.  :D


Странно, что не упомянули ещё про закручивание воды в стоке раковины - надо только
аккуратно поставить эксперимент и вообще проявления  силы Кориолиса в атмосфере и
гидросфере Земли многообразны:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%BB%D0%B0_%D0%9A%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%81%D0%B0_%D0%B2_%D0%B3%D0%B8%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%B0%D1%8D%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%85%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B5#.D0.9A.D1.80.D1.83.D0.B3_.D0.B8.D0.BD.D0.B5.D1.80.D1.86.D0.B8.D0.B8

Я сам его упомянул. Маятник Фуко вполне сгодится. Измерять всякие коэффициенты Россби, по-моему, будет слегка напряжно.

Подобным образом попасть за полярный круг можно только оторвав лепесток Цветик-семицветика.  :D
Если лепестки еще остались, то оторвать и спросить его "И...де Я!"

Я же сказал в начале - полу-фантастика из серии "А вдруг..." Может, какой имбецил залез в непонятную машину, покрутил ручечки, пощёлкал рычажки, нажал большую красную кнопку и - здрассьте! А где это мы???   :o  :P

В трех соснах заплутали 

Похоже да. :)))
Удалю свои сообщения, чтобы окончательно не запутать путешественников, оказавшихся в затруднительном положении за полярным кругом,
а также трудящихся, которые несут трудовую вахту там же :)))



Успел засечь вопрос. Вот простой видос, который я вчера нашел - чётко видно, что камера едет всегда в одну и ту же сторону за Солнцем. Движения в обратную сторону - нет. Такой финт ушами есть только на Меркурии, если я не ошибаюсь. И то, из-за того, что день 2/3 года и орбитальная скорость высока.

http://www.youtube.com/watch?v=I6KrR50H-KU

Насчет определения полудня без приборов - а сами-то вы ни на что не годитесь? Встаёте в одну и ту же точку через какие-то промежутки времени, смотрите на свою тень. Уменьшается - полудня ещё не было. Увеличивается - уже был.  ;)




Мне также был предложен следующий способ из серии "Я у мамы дурачок": начинаем ковырять лёд под ногами. Если через неделю задолбались - Антарктида. Если докопались до мха/болота/давно уж утонули - Арктика.

Ну, и в завершение, диалог, имевший место сегодня утром с подругой из Австралии:

"Мелани, у вас там сейчас ясная погода?
Да...
Выйди на улицу, посмотри, в какую сторону Солнце по небу движется...
Дурак, что ле?...
Да посмотри, хорош...
Ладно, сейчас...
[через 20 минут]
Ну справа налево оно движется, как всегда.
А я только сегодня сообразил, что у нас оно движется слева направо по небу! Точнее, меня в это носом ткнули...
Кончай врать! Ты ещё скажи, что у вас с севера холодный ветер дует!"

 :D
Carpe Diem.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Эксперимент я мячиком Вам в помощь.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/