Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Фрезерные работы на трехосевом обрабатывающем центре с ЧПУ  (Прочитано 36984 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PalomarАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 569
  • Благодарностей: 61
    • Skype - live:astromechanicsgroup
    • Сообщения от Palomar
    • ASTROMECHANICS
Вот эта. Диаметр 25 мм, длина режущей кромки 10 мм. На Али много таких разных.
Красота...!
Мне они все нужны. Фрезы, свёрла, станки, струуууужка и опилки :)
Могу прихватить мешочек концевых фрез на Астрофест в подарок. ;)
Сплав Р6М5, Р6М5К5. Самое то поиграться по дюральке.
Разработка оборудования для любительской астрономии
Light Pollution Meter PRO - измерение засветки ночного неба
ASCOM Canon Lens Controller - управление фокусом и диафрагмой объективов Canon EF/EF-S

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Никак ко мне посылка с цангами не придёт. Так что пока ограничен 1/8" фрезами.
Дюралька - пока не моя тема. Нужно строить новый тяжёлый станок.
Ксати, давай-ка я у тебя закажу рез алюминиевой плиты 20 мм для нового станка. Найдёшь лист на раскрой? Чертёж вечером из дома пришлю.
モ - mo

Оффлайн PalomarАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 569
  • Благодарностей: 61
    • Skype - live:astromechanicsgroup
    • Сообщения от Palomar
    • ASTROMECHANICS
Никак ко мне посылка с цангами не придёт. Так что пока ограничен 1/8" фрезами.
Дюралька - пока не моя тема. Нужно строить новый тяжёлый станок.
Ксати, давай-ка я у тебя закажу рез алюминиевой плиты 20 мм для нового станка. Найдёшь лист на раскрой? Чертёж вечером из дома пришлю.
Окей, давай попробуем, присылай чертежи. Если не найду необходимой плиты у себя, заказать всегда можно.

Кроме того, могу предложить для твоего станка 3 NEMA23 шаговика и крепление шпинделя 52 мм. Лежит без дела лет сто уже. Тебе полезней будет. :)
Разработка оборудования для любительской астрономии
Light Pollution Meter PRO - измерение засветки ночного неба
ASCOM Canon Lens Controller - управление фокусом и диафрагмой объективов Canon EF/EF-S

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Спасиб! Шпиндель как раз 52мм будет. Моторы да, 17 слабоваты, значит 23. В общем, то что нужно. Без дела лежать не будут :)

Насчёт чертежей - ещё пару часов штудировал инет и ... как часто бывает, вопросов стало ещё больше. На пару дней приторможу коней и заказ. Ещё поизучаю лучшие варианты.
モ - mo

Оффлайн PalomarАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 569
  • Благодарностей: 61
    • Skype - live:astromechanicsgroup
    • Сообщения от Palomar
    • ASTROMECHANICS
Фрезеровал корпуса для нового Light Pollution Meter PRO. Так как станок у меня 3-х осевой, то для обработки с разных сторон деталь приходится переставлять. Чтобы со всех сторон добиться приемлемой точности, нужно столь же точно выставить деталь и привязать к ней систему координат. Очевидно, что это утомительно и непродуктивно, особенно при серийном изготовлении. Есть много способов решения этой задача: покупка 5 осевого ОЦ, автоматизация измерений с помощью щупа Renishaw, использование специальной оснастки, сделанной под конкретную деталь. Конечно подготовка такой оснастки потребует время, но в серии это оправдано, ибо потом никаких лишних телодвижений делать не придется, почти чистое машинное время.

Простейшая такая оснастка приведена на фото ниже. В горизонтальном положении на ней обрабатываются обратные стороны лицевой панели и задней части корпуса. В вертикальном положении сверлятся отверстия под кнопку и кабельный ввод, а также нарезается резьба.


« Последнее редактирование: 06 Мая 2018 [14:57:25] от Palomar »
Разработка оборудования для любительской астрономии
Light Pollution Meter PRO - измерение засветки ночного неба
ASCOM Canon Lens Controller - управление фокусом и диафрагмой объективов Canon EF/EF-S

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
О, это как моя деревянная "расчёска" (в теме гравировальных алишных поделок)?
Я только не соображу, как ты выставляешь ноль после, допустим, переворота детали. Центральным болтом? А Z ловится щупом? По дереву этот трюк не прокатывает :))
モ - mo

Оффлайн PalomarАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 569
  • Благодарностей: 61
    • Skype - live:astromechanicsgroup
    • Сообщения от Palomar
    • ASTROMECHANICS
Я только не соображу, как ты выставляешь ноль после, допустим, переворота детали. Центральным болтом? А Z ловится щупом?
Нули по всем осям выставляются один раз при установке оснастки, то есть привязка идет к оснастке. А положение нуля детали от нуля оснастки известно и просто забивается руками в станок. Например, в данном случае у меня деталь симметрична по Х (X детали = X оснастки), но смещена на 15 мм по Y (Y детали = Y оснастки  + 15 мм). По Z касаюсь щупом поверхности, на которой будет базироваться деталь и добавляю к Z высоту детали, в этом примере (Z детали = Z оснастки  + 22 мм). Вот так один раз выставившись, можно обработать все одинаковые детали. То есть ты когда их ставишь, они всегда четко относительно оснастки становятся. Разумеется, она фрезерована прям под деталь, чтоб входила с легким трением, и не имела не малейшего сдвига. Болты нужны только для стяжки.

Вот и вся премудрость. :)
Разработка оборудования для любительской астрономии
Light Pollution Meter PRO - измерение засветки ночного неба
ASCOM Canon Lens Controller - управление фокусом и диафрагмой объективов Canon EF/EF-S

Оффлайн PalomarАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 569
  • Благодарностей: 61
    • Skype - live:astromechanicsgroup
    • Сообщения от Palomar
    • ASTROMECHANICS
Рубрика "Извращения Костыли Лайфхаки".

Понадобились маленькие резьбовые колечки для своих разработок. По сути элементарная токарка, к тому же легко автоматизируемая и масштабируемая в токарный автомат. Но...

Мне пришлось делать фрезерный автомат. :D Главный вопрос, что будет в роли отрезного резца. Ну конечно же отрезная фреза по металлу. Оправку для нее я тоже фрезеровал. :facepalm: Но вышло хорошо, без биений, режет тихо и ровно. Фрезу решил закрепить винтами, для чего пришлось сверлить Р6М5 сталь. До этого такого не делал, почитал форумы. Среди тонн комментов про электроэрозию и прочую электрохимию нашел совет тупо сверлить твердосплавным сверлом. Так и поступил, сверло ничуть не возмутилось.

Далее написал программу обработки колечка с нарезанием резьбы и отрезкой. В конце дописал код смещения системы координат по оси Z на толщину кольца + небольшой припуск. Затем все это запихнул в цикл типа for i = 0 to N (где N - кол-во деталей) и запустил в работу. Несколько минут и готово!


« Последнее редактирование: 06 Мая 2018 [15:01:50] от Palomar »

Разработка оборудования для любительской астрономии
Light Pollution Meter PRO - измерение засветки ночного неба
ASCOM Canon Lens Controller - управление фокусом и диафрагмой объективов Canon EF/EF-S

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
О, у меня тоже есть маленькая (d22) циркулярочка :)
Никак не опробую её в деле. Сегодня ещё один набор на почте заберу:


А как ты удерживаешь детали от разлетания по столу после отреза? Или оставляешь "мостики"?
モ - mo

Оффлайн PalomarАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 569
  • Благодарностей: 61
    • Skype - live:astromechanicsgroup
    • Сообщения от Palomar
    • ASTROMECHANICS
А как ты удерживаешь детали от разлетания по столу после отреза? Или оставляешь "мостики"?

Да, все верно, малюсенький недорез оставляю. На детали с обратной стороны почти и следа нет, а с заготовки все же не срывает. Легко снимается рукой. В программе предусмотрена пауза после каждой отрезки. В противном случае диск разметал бы колечки во все стороны, потом ищи в стружке...
Разработка оборудования для любительской астрономии
Light Pollution Meter PRO - измерение засветки ночного неба
ASCOM Canon Lens Controller - управление фокусом и диафрагмой объективов Canon EF/EF-S

Оффлайн PalomarАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 569
  • Благодарностей: 61
    • Skype - live:astromechanicsgroup
    • Сообщения от Palomar
    • ASTROMECHANICS
Возникла необходимость сделать в детали небольшое поднутрение. Купил стандартную (Р6М5) Т-образную фрезу. Обычно у них хвостовик еще снизу имеет продолжение. Мне такой вариант не подошел, срезал его болгаркой и немножко отшлифовал. На небольшой скорости и малых оборотах все получилось замечательно.

Когда писал программу, пришлось учесть точку подъема фрезы в конце процесса резания. По умолчанию, она быстро поднимается на ускоренной подаче в том месте где закончилась траектория. В данном случае это привело бы к маленькой катастрофе. В итоге установил точку подъема в центре детали благо софт позволяет задать любое место в координатах X,Y.

« Последнее редактирование: 06 Мая 2018 [15:09:47] от Palomar »
Разработка оборудования для любительской астрономии
Light Pollution Meter PRO - измерение засветки ночного неба
ASCOM Canon Lens Controller - управление фокусом и диафрагмой объективов Canon EF/EF-S

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
благо софт позволяет задать любое место в координатах X,Y.
А каким софтом пользуешься?
モ - mo

Оффлайн PalomarАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 569
  • Благодарностей: 61
    • Skype - live:astromechanicsgroup
    • Сообщения от Palomar
    • ASTROMECHANICS
благо софт позволяет задать любое место в координатах X,Y.
А каким софтом пользуешься?
ESPRIT
http://dptechnology.ru

Не знаю, насколько верно их утверждение про "The most powerful CAM software ever", но фрезерные задачи кроет с большим запасом. Множество мелких фич и приятностей при создании технологий обработки. Хотя, наверное, любая взрослая CAM система будет не хуже.
Разработка оборудования для любительской астрономии
Light Pollution Meter PRO - измерение засветки ночного неба
ASCOM Canon Lens Controller - управление фокусом и диафрагмой объективов Canon EF/EF-S

Оффлайн Crus002

  • ***
  • Сообщений: 177
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от Crus002
Здравствуйте, интересует пара вот таких хомутов для апо, внешний диаметр трубы 115мм
и вот такой держатель для ластохвостов

Оффлайн PalomarАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 569
  • Благодарностей: 61
    • Skype - live:astromechanicsgroup
    • Сообщения от Palomar
    • ASTROMECHANICS
Стол 3D-принтера для неутомимого изобретателя Fatalik.

А также деталька, по которой плачет 5-осевик. :D Пришлось изрядно ее покрутить, попривязывать. Особо доставили посадки под подшипники с двух сторон. Они должны быть соосны с приличной точностью.


Разработка оборудования для любительской астрономии
Light Pollution Meter PRO - измерение засветки ночного неба
ASCOM Canon Lens Controller - управление фокусом и диафрагмой объективов Canon EF/EF-S

Оффлайн CaHTexHuK

  • ***
  • Сообщений: 231
  • Благодарностей: 11
  • На люк не наступайте.
    • Сообщения от CaHTexHuK
в личку написал.
Альтер М500, HEQ 5 Pro.

Оффлайн PalomarАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 569
  • Благодарностей: 61
    • Skype - live:astromechanicsgroup
    • Сообщения от Palomar
    • ASTROMECHANICS
Только вернулся с Феста. Посетил в первый раз. Впечатления самые положительные. Очень понравились как практические доклады, так и академические лекции в главном зале. Удалось несколько часов понаблюдать в ночь с четверга на пятницу. Поздоровался с Иваном и Олегом. Прикоснулся к легендам, так сказать. Mission Completed. ;D

Разработка оборудования для любительской астрономии
Light Pollution Meter PRO - измерение засветки ночного неба
ASCOM Canon Lens Controller - управление фокусом и диафрагмой объективов Canon EF/EF-S

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 185
  • Благодарностей: 1893
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Поздоровался с Palomar  :) mission completed.  :)

Оффлайн PalomarАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 569
  • Благодарностей: 61
    • Skype - live:astromechanicsgroup
    • Сообщения от Palomar
    • ASTROMECHANICS
Поздоровался с Palomar  :) mission completed.  :)
Ну мы с тобой и пообщались неплохо. ;)
Также познакомился еще с 3 замечательными форумчанами. Но природная скромность все же не дала как следует нарастить круг личных знакомств. ;D Планирую в следующем году приехать с демонстрационным стендом и выступить с докладом.

в личку написал.
В настоящее время занят ответственным заказом от одного форумчанина. Пока полностью не выполню, новое брать не могу. Когда освобожусь - напишу в теме. Прошу отнестись с пониманием.
Разработка оборудования для любительской астрономии
Light Pollution Meter PRO - измерение засветки ночного неба
ASCOM Canon Lens Controller - управление фокусом и диафрагмой объективов Canon EF/EF-S

Оффлайн PalomarАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 569
  • Благодарностей: 61
    • Skype - live:astromechanicsgroup
    • Сообщения от Palomar
    • ASTROMECHANICS
Царство алюминия. Интересный заказ, разные детали с различными подходами к обработке.
Для длинномерных кронштейнов (650 мм) был изготовлен фальшстол из цельной плиты. Деталь торцевалась с обоих сторон и пришлось поплясать с плоскостью, устраняя некоторое выгибание.

Простой и удобный хостинг картинок itimages.ru отправился в мир иной, все иллюстрации в этой и других моих темах отвалились, постараюсь восстановить по быстрому. Коллеги, чем пользуетесь сами, что порекомендуете в качестве фотохостинга?




Разработка оборудования для любительской астрономии
Light Pollution Meter PRO - измерение засветки ночного неба
ASCOM Canon Lens Controller - управление фокусом и диафрагмой объективов Canon EF/EF-S