Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Фрезерные работы на трехосевом обрабатывающем центре с ЧПУ  (Прочитано 37003 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PalomarАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 569
  • Благодарностей: 61
    • Skype - live:astromechanicsgroup
    • Сообщения от Palomar
    • ASTROMECHANICS
Тем временем прикупил и осваиваю камеру SJCAM M20 для съемок на станке. Кто не в курсе, это китайский аналог экшн камеры GoPro. Приятная штука. Водонепроницаемый кейс, с которым по уверениям создателей можно нырять на 30м идеально подходит для работы в агрессивной рабочей зоне станка, где во все стороны летит стружка и СОЖ.

Фрезеровал адаптеры под ASCOM EF Controller.





Видео:


http://www.youtube.com/watch?v=J4vrAvMI-Mk#&feature=youtu.be
« Последнее редактирование: 06 Мая 2018 [15:30:38] от Palomar »
Разработка оборудования для любительской астрономии
Light Pollution Meter PRO - измерение засветки ночного неба
ASCOM Canon Lens Controller - управление фокусом и диафрагмой объективов Canon EF/EF-S

Оффлайн PalomarАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 569
  • Благодарностей: 61
    • Skype - live:astromechanicsgroup
    • Сообщения от Palomar
    • ASTROMECHANICS
Находясь в командировке в Москве, приобрел в известном электросупермаркете приличный магнит и сделал из него основание для стойки камеры. Теперь никаких проблем, отлично сидит на любых металлических поверхностях, будь то дверь станка, тиски, рабочий стол иди кожух шпинделя. В общем, удобно. :)
Разработка оборудования для любительской астрономии
Light Pollution Meter PRO - измерение засветки ночного неба
ASCOM Canon Lens Controller - управление фокусом и диафрагмой объективов Canon EF/EF-S

Оффлайн PalomarАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 569
  • Благодарностей: 61
    • Skype - live:astromechanicsgroup
    • Сообщения от Palomar
    • ASTROMECHANICS
Ну а это готовый адаптер, закрученный в SBIG. По совету Ивана Ионова точно согласовал задний отрезок и, о чудо, звезды пришли в порядок даже на f/2.8 (EF 200L). На f/4 все вообще шоколадно.
Разработка оборудования для любительской астрономии
Light Pollution Meter PRO - измерение засветки ночного неба
ASCOM Canon Lens Controller - управление фокусом и диафрагмой объективов Canon EF/EF-S

Оффлайн PalomarАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 569
  • Благодарностей: 61
    • Skype - live:astromechanicsgroup
    • Сообщения от Palomar
    • ASTROMECHANICS
Испытал гравировку фольгированного стеклотекстолита на плате с приличным количеством дорожек, да еще двухсторонней. Результат представлен на фото. Для быстрого прототипирования самое то. Качество вполне устраивает. К тому же на станке сразу можно выполнить и остальные элементы (сверление различных отверстий, обработку контура), что очень удобно. Ну а небольшие серии можно уже и на заводе заказать с маской, маркировкой, металлизацией и прочими плюшками.

Кажется, что кустарные методы производства плат испытаны все: от ЛУТ и фоторезиста до фрезеровки/гравировки. Можно спать спокойно. ;D
Разработка оборудования для любительской астрономии
Light Pollution Meter PRO - измерение засветки ночного неба
ASCOM Canon Lens Controller - управление фокусом и диафрагмой объективов Canon EF/EF-S

Оффлайн Gleenwood

  • ****
  • Сообщений: 316
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Gleenwood
Добрый день, Сергей!

Нужна Ваша помощь!
Чертеж во вложении, металл не принципиален (алюминий либо дюраль)
« Последнее редактирование: 08 Дек 2017 [19:29:52] от Gleenwood »
Люди Солнце разлюбили, надо к Солнцу их вернуть,
Свет Луны они забыли, потеряли Млечный путь...


моб. +79883879770
___________________________________________

Оффлайн PalomarАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 569
  • Благодарностей: 61
    • Skype - live:astromechanicsgroup
    • Сообщения от Palomar
    • ASTROMECHANICS
Добрый день, Владимир!

Нужна Ваша помощь!
Чертеж во вложении, металл не принципиален (алюминий либо дюраль)
Ответил в личку. :)

Разработка оборудования для любительской астрономии
Light Pollution Meter PRO - измерение засветки ночного неба
ASCOM Canon Lens Controller - управление фокусом и диафрагмой объективов Canon EF/EF-S

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 037
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Сергей,  результат впечатляет!
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн PalomarАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 569
  • Благодарностей: 61
    • Skype - live:astromechanicsgroup
    • Сообщения от Palomar
    • ASTROMECHANICS
Радиусная площадка и переходнички.
Всех форумчан с наступающим Новым годом! :)
Разработка оборудования для любительской астрономии
Light Pollution Meter PRO - измерение засветки ночного неба
ASCOM Canon Lens Controller - управление фокусом и диафрагмой объективов Canon EF/EF-S

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
А вот как цилиндрическая поверхность радиусной площадки фрезеровалась? То ли вдоль.... то ли поперек? С обратной стороны как выглядит?
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн PalomarАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 569
  • Благодарностей: 61
    • Skype - live:astromechanicsgroup
    • Сообщения от Palomar
    • ASTROMECHANICS
А вот как цилиндрическая поверхность радиусной площадки фрезеровалась? То ли вдоль.... то ли поперек? С обратной стороны как выглядит?
Да по классике: сферической фрезой с малым шагом (на чистовой обработке). Я уже показывал скрины тут в теме. ;)
Разработка оборудования для любительской астрономии
Light Pollution Meter PRO - измерение засветки ночного неба
ASCOM Canon Lens Controller - управление фокусом и диафрагмой объективов Canon EF/EF-S

Оффлайн Turyai

  • **
  • Сообщений: 94
  • Благодарностей: 6
  • Начинающий ЛА
    • Сообщения от Turyai
Здравствуйте ! Интересует следующий момент, имеется самодельный рефрактор, на базе китайского дублета (93мм), дак вот всё кроме объектива из сантехнического пластика, в том числе и фокусер, да и сделан он мягко говоря сыровато. Как понимаете хочу для начала просто по интересоваться, сколько вообще будет стоить выполнить заказ на изготовление фокусера. Хотелось бы 2 дюйма, что бы апертура не резалась, с переходником под 1,25". В изготовлении особо большой разницы нет крейфорд или рейка, хотелось бы первый вариант, но думаю такой будет дороже. В общем основные моменты, металл, большая трубка с ходом около 100мм и переходником под 1,25" и что бы эта трубка фиксировалась, для фото. Крепление к трубе не особо важный момент, труба самоделка, фланец сам могу сделать, главное что бы какой нибудь переход был предусмотрен к фланцу, либо резьба, либо болтиками. Повторюсь интересует пока примерная цена всего заказа в целом, либо проще готовый Китай брать.... Заранее благодарен.
P.S. Для общего примера накидал очень условно и поверхностно, так сказать чертежики, они условные, ибо не мастер я этого дела, только примерное отображение на бумаге моей задумки, не более.

Оффлайн PalomarАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 569
  • Благодарностей: 61
    • Skype - live:astromechanicsgroup
    • Сообщения от Palomar
    • ASTROMECHANICS
Здравствуйте ! Интересует следующий момент, имеется самодельный рефрактор, на базе китайского дублета (93мм), дак вот всё кроме объектива из сантехнического пластика, в том числе и фокусер, да и сделан он мягко говоря сыровато. Как понимаете хочу для начала просто по интересоваться, сколько вообще будет стоить выполнить заказ на изготовление фокусера. Хотелось бы 2 дюйма, что бы апертура не резалась, с переходником под 1,25". В изготовлении особо большой разницы нет крейфорд или рейка, хотелось бы первый вариант, но думаю такой будет дороже. В общем основные моменты, металл, большая трубка с ходом около 100мм и переходником под 1,25" и что бы эта трубка фиксировалась, для фото. Крепление к трубе не особо важный момент, труба самоделка, фланец сам могу сделать, главное что бы какой нибудь переход был предусмотрен к фланцу, либо резьба, либо болтиками. Повторюсь интересует пока примерная цена всего заказа в целом, либо проще готовый Китай брать.... Заранее благодарен.
P.S. Для общего примера накидал очень условно и поверхностно, так сказать чертежики, они условные, ибо не мастер я этого дела, только примерное отображение на бумаге моей задумки, не более.
Фокусеры я еще не практиковал толком, но сильно подозреваю, что покупной китай обойдется дешевле. Опять же тут приличное количечтво токарной работы, а у меня токарника пока нет. Так что на данный момент, к сожалению, ничем помочь не могу.
Разработка оборудования для любительской астрономии
Light Pollution Meter PRO - измерение засветки ночного неба
ASCOM Canon Lens Controller - управление фокусом и диафрагмой объективов Canon EF/EF-S

Оффлайн PalomarАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 569
  • Благодарностей: 61
    • Skype - live:astromechanicsgroup
    • Сообщения от Palomar
    • ASTROMECHANICS
Между делом немного занимаюсь будущим токарным станком, точнее его электротехнической частью. Совершенно внезапно осенило, что перфорированный экран от верстака идеально подойдет для создания тестового стенда. Снес все полки с крючками и подвесил движки и контроллеры. Для начала использовал плату MACH3. Неплохая оказалась штука, недаром ее нахваливали в видео на Ютубе. Все запустилось с полпинка. Покрутил серву в аналоговом режиме управления скоростью, испытал сервошаговые движки. Впервые узрел, насколько бешеными могут быть шаговики с нормальным высокочастотным контроллером. Также поразбирался со входами выходами. В общем увлекательно, пока. ;D

Ну а самый главный вопрос пока так и не снят, какой станок брать под автоматизацию. Дождусь мая, сгоняю еще разочек на Металлобработку, может чего вкусного подвезут. Надо будет в этот раз подробней поизучать мелкосредние конторы, а не пускать слюни около DMG/Mazak стендов. :D
Разработка оборудования для любительской астрономии
Light Pollution Meter PRO - измерение засветки ночного неба
ASCOM Canon Lens Controller - управление фокусом и диафрагмой объективов Canon EF/EF-S

Оффлайн Turyai

  • **
  • Сообщений: 94
  • Благодарностей: 6
  • Начинающий ЛА
    • Сообщения от Turyai
Фокусеры я еще не практиковал толком, но сильно подозреваю, что покупной китай обойдется дешевле. Опять же тут приличное количечтво токарной работы, а у меня токарника пока нет. Так что на данный момент, к сожалению, ничем помочь не могу.
Насчёт токарных работ согласен, но и без фрезерных тоже не обойтись... А бюджетный Китай качеством страдает. Ну ладно. Будем дальше думать, спасибо.

Оффлайн CaHTexHuK

  • ***
  • Сообщений: 231
  • Благодарностей: 11
  • На люк не наступайте.
    • Сообщения от CaHTexHuK
Альтер М500, HEQ 5 Pro.

Оффлайн PalomarАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 569
  • Благодарностей: 61
    • Skype - live:astromechanicsgroup
    • Сообщения от Palomar
    • ASTROMECHANICS
тема живая?
Да, разумеется.
Сейчас я занят двумя своими астропроектами, но за что нибудь интересное готов взяться.
Разработка оборудования для любительской астрономии
Light Pollution Meter PRO - измерение засветки ночного неба
ASCOM Canon Lens Controller - управление фокусом и диафрагмой объективов Canon EF/EF-S

Оффлайн PalomarАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 569
  • Благодарностей: 61
    • Skype - live:astromechanicsgroup
    • Сообщения от Palomar
    • ASTROMECHANICS
Ластохвост виксен для EQ8. Сталь 45.
Проблем не доставил, за исключением того, что пришлось немного повозиться с ЛХ пазом (нехватало длины режущей кромки фрезы). Делал в 2 прохода по Z. Ну и твердосплавные пластинки из условно бесконечных по дюралю привратились в расходный материал по стали. ;D

Разработка оборудования для любительской астрономии
Light Pollution Meter PRO - измерение засветки ночного неба
ASCOM Canon Lens Controller - управление фокусом и диафрагмой объективов Canon EF/EF-S

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
не хватало длины режущей кромки фрезы
А покажи, пожалуйста, эту фрезу.
モ - mo

Оффлайн PalomarАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 569
  • Благодарностей: 61
    • Skype - live:astromechanicsgroup
    • Сообщения от Palomar
    • ASTROMECHANICS
не хватало длины режущей кромки фрезы
А покажи, пожалуйста, эту фрезу.
Вот эта. Диаметр 25 мм, длина режущей кромки 10 мм. На Али много таких разных.
Разработка оборудования для любительской астрономии
Light Pollution Meter PRO - измерение засветки ночного неба
ASCOM Canon Lens Controller - управление фокусом и диафрагмой объективов Canon EF/EF-S

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Вот эта. Диаметр 25 мм, длина режущей кромки 10 мм. На Али много таких разных.
Красота...!
Мне они все нужны. Фрезы, свёрла, станки, струуууужка и опилки :)
モ - mo