Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Потерянное решение обратной основной теоремы небесной механики  (Прочитано 5277 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн GuzhelyaАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 114
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Guzhelya
Цитата Ulmo:
Зачем? Мне в данный момент не интересно искать ошибки вашего метода расчета. Мне вполне достаточно того, что куча других методов расчета дает корректные значения, что ваш метод расчета выдает разные значения с разбросом порядка 20%, что другие в нем уже обнаружили массу неточностей
В любом случае, хоть как-то опиратся на значения полученые эти методом, и тем более делать из них какие-то далеко идущие выводы просто глупо и бессмысленно.
В данный момент он интересен только как геометрическо-астрономическая задача.


Куча других методов расчёта скорости света даёт корректные значения, только  потому, что эти расчёты проводятся в одинаковых условиях: в близи поверхности Земли, в сильном гравитационном поле. А методом Рёмера можно измерять скорость света на участках пути в слабых гравитационных полях с параметром g от 0,005 до 0,2 м/с2.  И затем использовать полученные данные для измерения расстояний в слабых гравитационных полях методом локации.
Да, участники форума сделали массу замечаний, но не все эти замечания были существенными.  И на все эти замечания были даны обстоятельные ответы, как я понимаю, Вы с ними не ознакомились, а делаете общие выводы.  Что уж тогда удивляться тому, что за 340 лет после Рёмера, никто не приспособил к делу его метод.

Оффлайн Ajaja

  • ***
  • Сообщений: 221
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ajaja
Средняя масса Плутона, рассчитанная по обращениям перечисленных выше спутников, по формуле Ньютона составила 1,5401  , что на 18% превышает значение массы Плутона, указанное в Википедии (1,303  )
   Среднее значение массы Плутона, рассчитанное по новой формуле (9), составляет 1,5355  , что всего лишь на 0,3% меньше значения массы Плутона, рассчитанного по формуле Ньютона.
   Почему значение массы Плутона, рассчитанное по размерам орбит и периодам обращений малых спутников столь существенно отличается от общепринятого значения?
По-видимому, параметры орбит спутников Плутона определены не слишком надёжно.
По-видимому, все зависит от того, кто считает.
Не поделитесь, как вы эти 1,5401  насчитали?

Оффлайн Ulmo

  • *****
  • Сообщений: 1 887
  • Благодарностей: 67
    • Сообщения от Ulmo
Средняя масса Плутона, рассчитанная по обращениям перечисленных выше спутников, по формуле Ньютона составила 1,5401  , что на 18% превышает значение массы Плутона, указанное в Википедии (1,303  )
Вы забыли о том, что масса Харона 1/8 массы Плутона, и так-же влияет на вращение прочих спутников

Оффлайн Ulmo

  • *****
  • Сообщений: 1 887
  • Благодарностей: 67
    • Сообщения от Ulmo
И на все эти замечания были даны обстоятельные ответы
Вы там пытаетесь учесть отклоненния в пару десятков секнуд, когда у вас разброс в десятки процентов...
А методом Рёмера можно измерять скорость света на участках пути в слабых гравитационных полях с параметром g от 0,005 до 0,2 м/с2.
Зачем такие сложности? Спутники STEREO двигаются практически по земной орбите и за 10 лет полета один  раз прошли за Солнцем. Никаких увеличений времени задержки сигнала не обнаружено.


Оффлайн GuzhelyaАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 114
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Guzhelya
Цитата Ulmo:
Вы забыли о том, что масса Харона 1/8 массы Плутона, и так-же влияет на вращение прочих спутников


Вы правы, про Харон я забыл, надо всё пересчитать.

Оффлайн СТРОБОСКОП

  • *****
  • Сообщений: 2 049
  • Благодарностей: 111
    • Сообщения от СТРОБОСКОП
Г. Гужеля, может заметите вопрос, содержащийся в ответе 33, и ответите на него? А то можно посчитать, что Вы изменили своему правилу, отвечать на вопросы в порядке поступления!

Оффлайн GuzhelyaАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 114
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Guzhelya
Цитата Ulmo:
Вы забыли о том, что масса Харона 1/8 массы Плутона, и так-же влияет на вращение прочих спутников

Я учёл Ваше замечание и выполнил повторный расчёт, который значительно лучше прежнего подтверждает принятые на сегодняшний день значения масс Плутона и Харона, см. прикреплённый файл «Повторный расчёт масс Плутона и Харона по параметрам обращения малых спутников».
Выполнил расчёт масс Плутона и Харона по новой формуле из условия общепринятого значения радиуса орбиты Харона.
А также выполнил расчёт радиуса орбиты Харона по новой формуле из условия общепринятого значения масс Плутона и Харона. Получил значение радиуса Харона: 22937 км.
Можно предположить, что действительное значение радиуса Харона лежит между значениями: 19571 км. и 22937 км.   А действительные значения масс Плутона и Харона лежат между сегодняшними общепринятыми значениями и значениями полученными по новой формуле. 


Оффлайн GuzhelyaАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 114
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Guzhelya
Цитата СТРОБОСКОПа:
Два одинаковых массивных тела вращаются вокруг центра масс (в центре между ними), третье тело много меньшей массы вращается вокруг этих массивных тел по удаленной орбите. Центр сил, куда притягиваются все три тела (по Гужелю) находится рядом с маленьким телом! Как это согласуется со 2-м законом Ньютона?

Если рассматривать два одинаковых массивных тела, то напряжённости гравитационных полей этих тел, будут равны в точке, которая находится строго посередине между этими телами. Эту точку можно назвать центром сил для этих двух тел.
Если рассматривать совместное притяжение этой системой двух тел тела меньшей массы, обращающегося по удалённой орбите, то напряжённости гравитационных полей системы двух массивных тел и малого удалённого тела будут равны в точке, находящейся ближе к малой массе. И эту точку также можно назвать центром сил между системой двух массивных тел и малым телом.
То есть в рассматриваемой системе трёх тел, можно выделить два центра сил.
С третьим законом Ньютона здесь всё согласуется. А при чём здесь 2-й закон Ньютона, я не совсем понимаю.

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Вращаться два тела будут вокруг центра масс.
Докажите.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
С третьим законом Ньютона здесь всё согласуется.
Нет.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Уважаемые коллеги!
В данной статье проведено аналитическое исследование основной теоремы небесной механики и обратной основной теоремы небесной механики.
Из Вашего аналитического исследования выпала связь с классическими законами сохранения. Хотелось бы увидеть как Ваши выводы согласуются с ними.
Присоединяюсь.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Ulmo

  • *****
  • Сообщений: 1 887
  • Благодарностей: 67
    • Сообщения от Ulmo
Можно предположить, что действительное значение радиуса Харона лежит между значениями: 19571 км. и 22937 км.
Нельзя. Измерения с Хаббла и пролет Новых Горизонтов не оставляют шансов для подобного гигантского разброса.

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Цитата
Доказывая основную теорему небесной механики
Ввиду того, что Ваши формулы нелинейны по массе, хочется увидеть математическое обоснование корректности интегрирования.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Цитата
Эти отклонения от 3-го закона Кеплера, для большинства планет, похоже, не были замечены
Приведите точности измерений параметров орбит.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Цитата
Подобные эксперименты давно могли быть проведены, но, похоже, что они не проводились.
Объясните опыты по измерению гравитационной постоянной.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн СТРОБОСКОП

  • *****
  • Сообщений: 2 049
  • Благодарностей: 111
    • Сообщения от СТРОБОСКОП
То есть в рассматриваемой системе трёх тел, можно выделить два центра сил.
Т.е. каждое из этих трех тел притягивается и к 1-му и ко 2-му центу сил, одновременно, Может можно сложить вектора этих сил, и определить где находиться единственный центр сил для этих трех тел.(Точного расчета не надо, но по логике Ваших рассуждений он должен находится где-то рядом с маленьким телом) Я прав или ошибаюсь?

Оффлайн GuzhelyaАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 114
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Guzhelya
Цитата Ulmo:
Зачем такие сложности? Спутники STEREO двигаются практически по земной орбите и за 10 лет полета один  раз прошли за Солнцем. Никаких увеличений времени задержки сигнала не обнаружено.

Спутники STEREO действительно можно использовать для проверки скорости распространения света на участке пути от Земли до спутника и обратно. И для такой проверки совсем не обязательно ждать, когда один из спутников будет находиться за Солнцем.
Почему не обнаружили время задержки сигнала? Наверное потому, что такая задача не ставилась.

Оффлайн GuzhelyaАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 114
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Guzhelya
Geen,
Ответы на поставленные Вами вопросы требуют времени. Прошу подождать.

Оффлайн Ulmo

  • *****
  • Сообщений: 1 887
  • Благодарностей: 67
    • Сообщения от Ulmo
Почему не обнаружили время задержки сигнала? Наверное потому, что такая задача не ставилась.
Вы это серьезно? Не нужно ставить задачу. На спутник ушла команда переслать телеметрию. Спутник получает команду и отправляет данные назад. Расстояние известно, скорость распространенния известна, время задержки известно. Данные пришли во время - все ок. Данные пришли с запазданием, сразу вопрос, что за фигня, почему спутник передает данные с задержкой. Если бы что-то, что вы предполагаете со скростью распространенния имело место, то оно было бы обнаружено само сабой. Однако задержек нет, обнаруживать нечего.
« Последнее редактирование: 15 Мар 2017 [13:04:19] от Ulmo »

Оффлайн GuzhelyaАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 114
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Guzhelya
Цитата Ulmo:
Расстояние известно, скорость распространенния известна, время задержки известно. Данные пришли во время - все ок.

А расстояние до спутника также определяется по времени задержки сигнала? В таком случае всегда будет всё ОК. Расстояние должно определяться независимым способом.