Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 7 планет вокруг TRAPPIST-1  (Прочитано 8834 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 349
  • Благодарностей: 400
    • Сообщения от Olweg
Re: 7 планет вокруг TRAPPIST-1
« Ответ #20 : 23 Фев 2017 [16:34:33] »
Пресс-релиз ESO на русском языке:
http://www.eso.org/public/russia/news/eso1706/
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: 7 планет вокруг TRAPPIST-1
« Ответ #21 : 23 Фев 2017 [16:38:38] »
Художники взялись за перо
То есть, не пора ли и нам... :)
Я верю друзья, караваны ракет, так сказать... помчат...
40 св. лет... это (простите за банальность) 4 раза по 10. А 10 - это чуть ли не инженерно-мыслимый предел для "караванов ракет" и следов на пыльных тропинках... Да уж.., (киса воробьянинов)

А почему с такой помпой эту новость везде опубликовывают. Я
Верхам нужен позитив (гранты давай!). Народ - тоже хочется позитива. Почему бы не устроить банкет, так сказать? На общечеловеческом безрыбье...
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Рок

  • *****
  • Сообщений: 1 096
  • Благодарностей: 9
  • Не надо мучать бедную птицу!
    • Сообщения от Рок
Re: 7 планет вокруг TRAPPIST-1
« Ответ #22 : 23 Фев 2017 [16:49:47] »
10 - это чуть ли не инженерно-мыслимый предел для "караванов ракет"
Слишком оптимистично.
Одиноки ли мы в этом мире, или есть рядом великие цивилизации? Прослушивание неба, попытки расшифровать далёкие радиосигналы пока никакого эффекта не принесли. Быть может, потому, что мы опять ищем козявочек, а нужно слона?
----------------
"...И взрывами ядерных бомб  от Ада оставлен лишь прах..."

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Re: 7 планет вокруг TRAPPIST-1
« Ответ #23 : 23 Фев 2017 [16:57:16] »
40 св. лет... это (простите за банальность) 4 раза по 10. А 10 - это чуть ли не инженерно-мыслимый предел для "караванов ракет" и следов на пыльных тропинках... Да уж.., (киса воробьянинов)
Перелет можно разбить на несколько, в среднем 6-7 световых лет каждый.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 324
  • Благодарностей: 583
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: 7 планет вокруг TRAPPIST-1
« Ответ #24 : 23 Фев 2017 [17:22:33] »
А гу-у-у-гл так как по этому поворду расходился!

 :D
Слишком оптимистично.
Я это оцениваю просто. средняя скорость 0.05с позволяет пересечь 10 св. лет за 200 лет. Примитивно, но так получается и нашим и вашим. И не слишком долго (не тысяча лет) и не слишком быстро (все еще "средний" диапазон скорости, примерно скорость разлета осколкоу U235 при делении).
Перелет можно разбить на несколько, в среднем 6-7 световых лет каждый.
Не понял идеи.  А где вы собираетесь "останавливаться" по пути? Да и какой смысл, если было бы где? Ведь что бы остановиться - надо затормозить. А это в любом случае процесс обратный разгону. Так какой смыс сорок раз по разу в данном случае? никакого.
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Re: 7 планет вокруг TRAPPIST-1
« Ответ #25 : 23 Фев 2017 [17:44:02] »
Не понял идеи.  А где вы собираетесь "останавливаться" по пути? Да и какой смысл, если было бы где? Ведь что бы остановиться - надо затормозить. А это в любом случае процесс обратный разгону. Так какой смыс сорок раз по разу в данном случае? никакого.
Останавливаться на других планетных системах. То есть, одна дальняя межвездная экспедиция разбита на несколько более близких.
Да, разумеется придется тормозить. Но во-первых, это не совсем обратный разгону процесс - частично погасить скорость могут магнитные парашюты. Но дотормаживать придется на двигателях, безусловно. И начальное массовое число будет довольно большим - 15-16, я полагаю.

Далее, зачем это делать. Ну а чем ограничена дистанция перелета, если летит Sleeper ship или корабль поколений? Главным образом, износом оборудования, постепенной деградацией материалов, накоплением неисправностей. Нарастанием энтропии, иначе говоря.
То есть, остановка делается, в принципе, для постройки нового звездолета, опираясь на ресурсы планетной системы - астероиды, спутники и планеты. Разумеется, изначально предполагается, что цивилизация способна к промышленной деятельности на голых камнях.

Предвижу вопрос, зачем в таком случае лететь дальше, а не обжить ближайшие системы. Этому может быть одна причина - если в сабжевой системе (или любой другой, удаленной на десятки св.лет) будет что-то совершенно исключительное. Например, будут определены биомаркеры и будет достоверно установлено, что на одной из планет имеется землеподобная биосфера. Ради исследования такого чуда света конечно имеет смысл лететь, при наличии возможности.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 741
  • Благодарностей: 475
    • Сообщения от Кремальера
Re: 7 планет вокруг TRAPPIST-1
« Ответ #26 : 23 Фев 2017 [17:50:44] »
Цитата
Не понял идеи.  А где вы собираетесь "останавливаться" по пути?
Он думает что на трассе есть вроде дорожки из топляка:выгрузились мазаевы зайцы,погрызли коры и дале погребли.

Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 741
  • Благодарностей: 475
    • Сообщения от Кремальера
Re: 7 планет вокруг TRAPPIST-1
« Ответ #27 : 23 Фев 2017 [17:57:34] »
Цитата
40 св. лет... это (простите за банальность) 4 раза по 10
Да понятно.Первая межзвездная будет в систему Центавра.Её и надо ковырять.
Цитата
средняя скорость 0.05с
Нужно минимум 0,1С(а лучше 0,2).
Цитата
примерно скорость разлета осколкоу U235 при делении
Алекандр Анатольевич у вас всегда будет получаться "дедушкин звездолет" если вы не откажитесь от урановых шор.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Re: 7 планет вокруг TRAPPIST-1
« Ответ #28 : 23 Фев 2017 [18:10:33] »
Он думает что на трассе есть вроде дорожки из топляка:выгрузились мазаевы зайцы,погрызли коры и дале погребли.
Вынужден поставить вам минус за то, что приписали мне свои фантазии и пишете о собеседнике в 3-м лице..

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 349
  • Благодарностей: 400
    • Сообщения от Olweg
Re: 7 планет вокруг TRAPPIST-1
« Ответ #29 : 23 Фев 2017 [18:24:24] »
Нужно иметь в виду, что:
1. Пока проверялось только порядка 50 такого рода ультрахолодных карликов (подробнее см. в "Открытиях новых экзопланет")
2. Вероятность транзита внутренней планеты - 1:20, шестой планеты - 1:83, примерно как у нашего Меркурия (у седьмой должна быть ещё меньше, но период пока точно не определён)
3. Транзиты у более крупных звёзд обнаруживать наземными средствами гораздо сложнее, если вообще возможно, тем более если речь идёт о планетах размером с Землю; помимо прочего, планета в обитаемой зоне даже более яркого М-карлика, не говоря уж о K и G, обращается гораздо медленнее и транзитов будет попросту в разы меньше.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: 7 планет вокруг TRAPPIST-1
« Ответ #30 : 23 Фев 2017 [18:51:12] »
Я это оцениваю просто. средняя скорость 0.05с позволяет пересечь 10 св. лет за 200 лет. Примитивно, но так получается и нашим и вашим.
Ну, то, что 0,05c нереалистично и Вы вроде писали и Штерн. Реалистично - 0,01. Межзвёздная среда, конечно, не сахар, но вовсе не обязательно она должна разложить банку-с-консервами до состояния антикитерского механизма за время перелёта. Особенно с учётом того, что последний и не проектировался для столь длительного использования в морской воде. Что же касается консервов, то увеличение их срока активного функцонирования на порядок и срока годности в холодном тёмном месте ещё раз в пять всего, допрежь немыслимым не бредставляется. ::) Хотя это, конечно, уже практически край...
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: 7 планет вокруг TRAPPIST-1
« Ответ #31 : 23 Фев 2017 [19:11:53] »
Итак, одних Аквилян уже почти обнаружили.....

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 178
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: 7 планет вокруг TRAPPIST-1
« Ответ #33 : 23 Фев 2017 [19:29:55] »
Роза и Червь

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 178
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: 7 планет вокруг TRAPPIST-1
« Ответ #34 : 23 Фев 2017 [19:34:44] »
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Йог-Сотот укажет путь

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Йог-Сотот укажет путь
Re: 7 планет вокруг TRAPPIST-1
« Ответ #35 : 23 Фев 2017 [19:37:30] »
Вот так и делается пиар NASA. Пофиг, что эти планеты заперты в приливном резонансе, а значит, вся атмосфера и гидросфера скорее всего, давно перетекла на ночную сторону и там замерзла. Пофиг, что эти планеты больше Земли раза в полтора минимум. Главное - грамотный пиар.

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 178
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: 7 планет вокруг TRAPPIST-1
« Ответ #36 : 23 Фев 2017 [19:42:33] »
Пофиг, что эти планеты заперты в приливном резонансе, а значит, вся атмосфера и гидросфера скорее всего, давно перетекла на ночную сторону и там замерзла.
ничего подобного не произойдет. неоднократно разбиралось (в соседней теме например)  с атмосферой и гидросферой все будет в порядке.

Пофиг, что эти планеты больше Земли раза в полтора минимум.
И что? до нептунов им далеко.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 349
  • Благодарностей: 400
    • Сообщения от Olweg
Re: 7 планет вокруг TRAPPIST-1
« Ответ #37 : 23 Фев 2017 [19:45:52] »
Роза и Червь
это что?
Предвижу следующий ответ Проходящего Кота: "Ибатуллин..." ;D

"Беня говорит мало, но он говорит смачно."
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 437
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: 7 планет вокруг TRAPPIST-1
« Ответ #38 : 23 Фев 2017 [19:54:48] »
На пресс конференции больше внимания уделялось самим телескопам. Это новые, гораздо более мощные телескопы, которые и будут заняты тем самым поиском воды и атмосферы на планетах в зоне обитания. В конце конференции даже было высказано предположение о том что она вся была собрана именно для рекламы телескопов, а не для фактических выводах о том что там есть жизнь. Учёные настроены весьма скептически. И не уверены в наличие жизни.

А почему с такой помпой эту новость везде опубликовывают.
А вот почему:

Ясно, что это открытие поставило новый рекорд как в общем количестве одновременно существующих экзопланет у далёкой звезды, так и в одновременном присутствии такого количества планет в зоне обитания. Потенциально, все из этих семи планет могут обладать водой в жидком виде, а это является ключевым фактором для той жизни, какая нам известна на Земле. Также у всех семи планет могут быть необходимые атмосферные условия, три планеты были выделены просто потому, что они обладают максимальным потенциалом в отношении этого.


Отсюда
Они и правда близко друг от друга. Так странно.

Оффлайн Йог-Сотот укажет путь

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Йог-Сотот укажет путь
Re: 7 планет вокруг TRAPPIST-1
« Ответ #39 : 23 Фев 2017 [20:06:04] »
ничего подобного не произойдет. неоднократно разбиралось (в соседней теме например)  с атмосферой и гидросферой все будет в порядке.
Мне неохота читать 100500 страниц соседней темы, скажите своими словами. Я вообще-то, пересказываю мнение Бориса Штерна, который на минуточку, астрофизик.
И что? до нептунов им далеко.
Не так уж и далеко. И мы до сих пор не знаем, что из себя представляют все эти "сверхземли".