Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Моя квартирная АстролябиЯ или "голове ноги не нужны" ...  (Прочитано 1873 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ZZZody

  • Гость
;D

1) та конструкция, которая в окне - это конечно надёжнее всего: посаженный на анкера и забетонированный в подоконнике П-образный уголок
2) та конструкция, которая на балконе - эту конструкцию пришлось усиливать от трясок балкона (там видно распорку-трубку от балкона в стену), а так это Г-образный уголок зажат намертво в железной арматуре балкона (со стороны квартиры под пластиковой вагонкой больная прямоугольная шайба для равномерного прижатия Г-уголка)

... ну вот так вот ... на улице хорошо (никто и не спорит), а дома тепло однако, лучше :P

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Для балконного варианта плоская консоль, да еще с таким расстоянием от последних болтов до монтировки - крайне неудачное решение.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн rv

  • *****
  • Сообщений: 959
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от rv
А по моему этой теме самое место в "Телескопостроении..."

ZZZody

  • Гость
to Mihail Sedyh: Вообще-то сделано из листа 9мм., но в чём-то ты прав. От прикосновения рук к ручкам тряски особо нет (фоткать точно можно), но если потрогать уже за требу, то вибрации есть. Усилю трубой жёсткости, прикручу её к той плоскости которая висит в воздухе.

В Телескопостроении что-то я не нашел о таком (там всё про телескопы), да и тут в одной из тем я уже обещал рассказать как можно EQ1 без ног использовать, но тему можно закрыть.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 616
  • Благодарностей: 1474
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
    А что у вас с павильонной рефракцией...? Ведь при открытом окне потоки о-го-ого какие.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

alexv

  • Гость
Все хорошо, только длинной бленды не хватает. А так  вообще здорово. ну и конечно для стоики основания больше бы двутавр или хотя-бы уголок подошел (ой, блин, сопромат ни к ночи вспомнил  ;D ).

Оффлайн тянь-жень

  • ****
  • Сообщений: 270
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от тянь-жень
 Хорошее решение одобряю :D жаль у меня нет балкона на юг,только на северо-восток :-\ :-\ :-\
Если облако не висит над горой,свет луны бороздит воды озера.

Оффлайн DJ.

  • *****
  • Сообщений: 1 130
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DJ.
Все хорошо, только длинной бленды не хватает.

Кстати, по бленде - вот как раз собрался мастерить - имею кусок черного картона более 40см длинной, а читал где-то что моим 127мм бленда см 15-20 нужна... но тут все пишут чем длиннее тем контрастней будет (мол якобы из глубокого колодца звезды днем видны :)) - жалко резать! :) Если я 40см оставлю, то это будет лучше чем 15-20см или все таки лучше разрезать?? :)
---

90/600 APO Triplet; Meade LXD75 mount.

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Все хорошо, только длинной бленды не хватает.

Кстати, по бленде - вот как раз собрался мастерить - имею кусок черного картона более 40см длинной, а читал где-то что моим 127мм бленда см 15-20 нужна... но тут все пишут чем длиннее тем контрастней будет (мол якобы из глубокого колодца звезды днем видны :)) - жалко резать! :) Если я 40см оставлю, то это будет лучше чем 15-20см или все таки лучше разрезать?? :)

Я бы оставил
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

ZZZody

  • Гость
Всем спасибо за сопромат ! Сделал как и посоветовали. Прикрутил (варить не стал, геморно выкручивать всё да и сварка откалыватся может на вибрациях) на 6-ти болтах мощный уголок по всей длине для усиления от вибраций. Проверил, прикосновения к ручке фокусировки вааще не чувствуются. И это при EQ1 ! Когда начинаешь мотать есть чуть чуть вибрации, но это уже точно от головы и они мгновенно исчезают когда убираю руки. Но я щас меняю её на EQ3, сменю там смазку на селиконовую и будет еще получше.

По вопросу потоков. Балкон у меня закрытый, но не утепленный. Зимой теплее там всего на 2-5 грд., летом разницы нет. Там окна можно широко открыть и будешь как на улице. Дверь балконная и форточка закрываются, поэтому потоков почти не замечал. Что касается окна с другой стороны дома, то да. Там из окна, но старался максимально дальше скоп выдвинуть. Правда на небольшой такой оконной "монтировке" любой скоп как мёртвый (небольшое уголок, на 2х анкерах и в бетоне залит).

А вот по поводу бленды ... дддааа ... надо б оперделится. Мене тоже на мой 90й МАК сказали что 10 см. и всё. Но я б забацал колодезь. И еще можить кто подскажет на Ньютон 150мм.x750мм нужна бленда ? И сколько тогда ?
А что визуально никак не проверить ?!
« Последнее редактирование: 11 Апр 2006 [00:55:04] от ZZZody »

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
И еще можить кто подскажет на Ньютон 150мм.x750мм нужна бленда ? И сколько тогда ?
А что визуально никак не проверить ?!

Ньютон сам себе бленда  ::)
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

ZZZody

  • Гость
Как сказал Тимур, что бленды на МАКи нужны чтобы росы не было, а на остальное нет смысла. На МАКи длина не ограничена.   :o