Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: В коллекцию атласов  (Прочитано 2171 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dmitryPАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от dmitryP
В коллекцию атласов
« : 07 Апр 2006 [22:56:54] »
Наткнулся в сети на сайт японского любителя астрономии Toshimi Taki: http://www.asahi-net.or.jp/~zs3t-tk/index.htm

На сайте лежит в pdf два атласа, составленных этим самым Taki. Один атлас (Taki's Star Atlas) обзорный -- 12 карт A3 со звездами до 6.5m, второй -- Taki's 8.5 Magnitude Star Atlas, -- близкий аналог SkyAtlas2000, но без лицензионных ограничений.

Параметры атласа:
   - 146 карт + 3 дополнительных на лист A4 (что для наблюдений весьма удобно)
   - звезды до 8.5m
   - около 3000 DSO, с выделением Messier, Cardwell, Hershel-400.
Дополнительно к атласу выложены списки DSO, в т.ч. и в Excel'е.

Разумеется, Taki's 8.5 -- не конкурент детальным поисковым картам из электронных планетариев, но может быть полезен для тех, кто предпочитает готовые или бумажные атласы.



« Последнее редактирование: 11 Апр 2006 [14:15:20] от dmitryP »

Оффлайн anddor

  • ****
  • Сообщений: 414
  • Благодарностей: 9
  • Per aspera ad astra!
    • Сообщения от anddor
Re: В коллекцию атласов
« Ответ #1 : 10 Апр 2006 [20:17:05] »
Спасибо! Весьма интересно. Особенно двусторонняя подвижная карта звёздного неба :o
Открылась бездна, звезд полна.
Звездам числа нет, бездне - дна...
                                   М.В. Ломоносов

Оффлайн klim.

  • ***
  • Сообщений: 140
  • Благодарностей: -1
  • Нравятся звездочки
    • Сообщения от klim.
    • k1im.ru
Re: В коллекцию атласов
« Ответ #2 : 11 Апр 2006 [09:20:47] »
КРУТО! Щас будем качать :)

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 135
  • Благодарностей: 121
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
Re: В коллекцию атласов
« Ответ #3 : 11 Апр 2006 [13:49:59] »
Симпатичные атласы, спасибо за ссылку! Добавил их в свою коллекцию, в подраздел "Где найти карты неба?".
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

sernik

  • Гость
Re: В коллекцию атласов
« Ответ #4 : 13 Апр 2006 [17:26:01] »
А кто-нибудь пробовал их распечатать? Как на них звезды выглядят? Просто на некоторых картах ничего понять невозможно.

Olegin

  • Гость
Re: В коллекцию атласов
« Ответ #5 : 13 Апр 2006 [20:17:35] »
А кто-нибудь пробовал их распечатать? Как на них звезды выглядят? Просто на некоторых картах ничего понять невозможно.
попробуйте скачать одну из карт, есть вроде даже 900кб файл, и посмотрите....
сам распечатал 134 листа карты звезд до 8.5m (пока в файлы рассовывал почти час потратил  :) ) , кажется, вполне прилично

Оффлайн dmitryPАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от dmitryP
Re: В коллекцию атласов
« Ответ #6 : 14 Апр 2006 [10:53:57] »
А кто-нибудь пробовал их распечатать? Как на них звезды выглядят? Просто на некоторых картах ничего понять невозможно.
Да вроде с этим все нормально. Лучше, во всяком случае, чем с картами CDC, напечатанными через Print.

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: В коллекцию атласов
« Ответ #7 : 14 Апр 2006 [16:37:09] »
Лучше, во всяком случае, чем с картами CDC, напечатанными через Print.

А что там с CdC не так при печати?
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн dmitryPАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от dmitryP
Re: В коллекцию атласов
« Ответ #8 : 15 Апр 2006 [10:07:11] »
Лучше, во всяком случае, чем с картами CDC, напечатанными через Print.
А что там с CdC не так при печати?
На мой вкус CDC при печати дает силишком маленький разрыв в размере между яркими и слабыми звездами. Лично я люблю, чтобы слабые звезды были совсем небольшими точками, ну а никак не кружками ~1 мм. Это довольно изрядно "замыливает" картину. Дело привычки, конечно, но мне как-то привычнее, когда видишь картинку, соответствующую (хотя бы и примерно) яркости звезд в окуляре. Бумажные атласы в этом мне ближе -- разделение слабых и ярких звезд там куда более разумное.

И ведь что обидно, в CDC есть настройки яркости/контраста, которые позволяют достаточно гибко настраивать размер звезд на экране. Но на Print они не влияют -- только для экрана. Так что я себе поисковые карты из CDC печатаю обычно так -- сдергиваю карту в WMF при любимых настройках, а уже WMF печатаю. Даже атлас такой сделал в электрическом виде -- для быстрой распечатки. Жаль только без списка объектов.

Кстати, как это все будет с CDC v3 -- я пока не очень представляю. В нем поддержки WMF, видимо, уже не будет. А при печати звезды еще больше и, точно как и в v2, не регулируются. Я из CDC v3 beta 0.1.0 так и не смог напечатать приемлемой для себя карты -- большие звезды все замыливают напрочь. Интересно, как оно будет в релизе...

Оффлайн anddor

  • ****
  • Сообщений: 414
  • Благодарностей: 9
  • Per aspera ad astra!
    • Сообщения от anddor
Re: В коллекцию атласов
« Ответ #9 : 17 Апр 2006 [21:37:57] »
И ведь что обидно, в CDC есть настройки яркости/контраста, которые позволяют достаточно гибко настраивать размер звезд на экране. Но на Print они не влияют -- только для экрана. Так что я себе поисковые карты из CDC печатаю обычно так -- сдергиваю карту в WMF при любимых настройках, а уже WMF печатаю. Даже атлас такой сделал в электрическом виде -- для быстрой распечатки. Жаль только без списка объектов.

Зря Вы на CDC наезжаете :) Эти настройки на Print очень даже влияют - только что сам попробовал:) При одной настройке самые слабые звёзды (11m) на бумаге выглядят почти точками (кружки менее 0.5 мм в диаметре), звезда 4.5m (кси Волопаса) - 2мм, при другой настройке - 1 и 4.5 мм (:)) соответственно. В первом случае карты на бумаге выглядят замечательно. Может быть дело в разрешении принтера? Если оно слишком большое (у меня 600 dpi), проблема, действительно, может возникнуть (в этом случае все звёзды слишком мелкие).
Атлас в электрическом виде - это как? :) В розетку включается? ;D
« Последнее редактирование: 17 Апр 2006 [21:43:36] от anddor »
Открылась бездна, звезд полна.
Звездам числа нет, бездне - дна...
                                   М.В. Ломоносов

Оффлайн dmitryPАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 717
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от dmitryP
Re: В коллекцию атласов
« Ответ #10 : 18 Апр 2006 [15:53:30] »
А ведь действительно зря. Так вот -- век живи, век учись... :P