Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проблемы новосибирского детского астрофизического центра,  (Прочитано 52046 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

passer_by

  • Гость
Что может быть проще? Телескопы и другое дорогостоящее оборудование простаивают, наблюдения не ведутся.
А кто вам это сказал?
"эффективные" менеджеры на местах работают по принципу "что хочу, то ворочу"
Гы  :D А Вам так хочется за них поворотиь... Сочувствую.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Цитата
Гы  :D А Вам так хочется за них поворотиь... Сочувствую.

Весьма странная логика.

Оффлайн alexann

  • *****
  • Сообщений: 2 486
  • Благодарностей: 209
    • Сообщения от alexann
А кто вам это сказал?
Это изложено в письме, прочтите его. Обсерватория приглашает понаблюдать, телескопы только приносите.
22"/4.5, ТАЛ-250К, NEQ6 Pro, Canon EOS 6D

passer_by

  • Гость
А что мне его читать, я сам провожу эти наблюдения. Хотя и не в восторге от этого, так как приходится зачастую проводить их, мягко говоря, при несоответствующих условиях. Но народ требует....

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Гм... Чем дальше, тем больше тема напоминает травлю и перетряхивание грязного белья. Послушайте, единственная , по большому счету, претензия к Масликову - это его увлечение в прошлом астрологией (все остальное - это из области "театральных кулис и коллективов", как тут метко подметили выше). Но: тут уже сколько людей на разные лады сказало, что это действительно в прошлом. Для противовеса статьи Масликова в ЗиВ:

2012 год, 2-й номер, стр 88     МАСЛИКОВ С.Ю. Сибирские слеты астрономов-любителей
http://earth-and-universe.narod.ru/02-2012.html
Вторая статья Масликова в ЗиВ 1-2013 Большой новосибирский планетарий
Третья статья Масликова в ЗиВ 3-2016  «Астролябия Петра Первого». Директор Детско-юношеского центра «Планетарий» С.Ю. Масликов (Новосибирск).


Последняя же статья по астрологии - относится к началу 2000-х концу 90-х. И вот что теперь - вот давайте клеймо еще на человеке выжжем "он увлекался астрологией", так - что ли?..
А по мне, то, что Сергей Юрьевич делает в Новосибирском Планетарии и в работе по организации СибАстро - давным давно перекрыло весь возможный вред от его былого увлечения. Любителей облить грязью организаторов массовых мероприятий всегда много - тот же Остапенко регулярно получает свой ушат помоев за "узурпированный Астрофест и неправильное его проведение". Но почему-то ни одному критику не удавалось создать сколь-нибудь массового мероприятия, держащегося на уровне несколько сот посетителей уже 2 десятка лет. Единственное сравнимое по массовости - как раз СибАстро (к которому прикладывает руку Масликов). Пытаюсь вспомнить, что еще у нас массового. Вот - под Тулой еще астрослет последние пару лет начал массовость набирать (там уже за сотню ЛА собирается), еще у магазина 4 глаза была очень знатная движуха за 1000 человек (да кончилась, увы...), ГАИШ проводит месячник (тысячи посетителей), Московский планетарий (сотни или тысячи), Вибе в Зеленограде (сотни), ну и мы в Пущино (сотни). Есть еще тротуарное движение ЛА  и его потрясающие активисты (часть их из МАК, часть - просто удивительные люди - волонтеры тротуарного движения. И мне лично совершенно по барабану, что кое-кто из них увлекается астрологией - главное - они ЛА! С большой буквы.) - за год сотни людей посещают.  Ну, вот это и почти все, пожалуй... А вы что думали, список подобного бесконечный? Увы, нет. Да, на организацию массовых "движух" тоже нужен свой талант. Довольно редкий. И менеджерская жилка - обязательна, как бы не ругали эту черту.  Хороших организаторов работы с широкой публикой, школьниками - у нас в России по пальцам одной руки (ну, может - двух рук). Разумеется, они не без недостатков!.. И что - давайте теперь их оплевывать и травить?..
А я лично так думаю - людей без недостатков не бывает, но всегда интереснее разбирать, что человек сделал, чем что он не сделал или сделал не так, как представляется критикам.

Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 101
  • Благодарностей: 1174
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Гм... Чем дальше, тем больше тема напоминает травлю и перетряхивание грязного белья. Послушайте, единственная , по большому счету, претензия к Масликову - это его увлечение в прошлом астрологией (все остальное - это из области "театральных кулис и коллективов", как тут метко подметили выше). Но: тут уже сколько людей на разные лады сказало, что это действительно в прошлом.
Володь, ты pdf-файл не читал что ли? По большому счёту - на сотни миллионов счёт - вопросы астрологии не касаются.
И не надо грязным бельём народ отвращать - судя по письму директору, ситуация нешуточная - вопросы серьёзные.
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

passer_by

  • Гость
- судя по письму директору, ситуация нешуточная - вопросы серьёзные.
:) "В Багдаде все спокойно" ©

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Во первых, не увлекался астрологией (дома под одеялом), а серьезно занимался. Писал книги, преподавал. Вы бы доверились врачу, который в недавнем прошлом занимался знахарством и колдовством?

Во вторых, как справедливо заметили, дело не только и не столько в астрологическом прошлом.

Владимир, Вы хорошо осведомлены о ситуации в ДАЦ, или основываетесь только на том, что господин  Масликов ваш знакомый и просто хороший парень? А Сикорук все придумал.
« Последнее редактирование: 14 Фев 2017 [10:24:55] от Pluto »

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 101
  • Благодарностей: 1174
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Цитата
Я знаю работы Масликова (он весной выходит на защиту диссертации, диссертация добротная и толковая)

Мы тоже знаем, что она по специфической специальности -история науки и техники 
http://www.ihst.ru/files/pdfs/dissovet/Maslikov-Avtoreferat.pdf
С этим рефератом позднешкольного/начальновузовского уровня Сергей претендует на кандидата физ-мат наук?
Я, конечно, весьма далёк от процедуры получений научных степеней, но, сравнивая с диссертацией моего друга, также выпускника НИИГАиКа, вижу, что уровень, мягко говоря, разный.
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Володь, ты pdf-файл не читал что ли? По большому счёту - на сотни миллионов счёт - вопросы астрологии не касаются.
И не надо грязным бельём народ отвращать - судя по письму директору, ситуация нешуточная - вопросы серьёзные.
Я не специалист, и судить не берусь, кто прав, кто виноват - эту часть пробежал лишь взглядом по диагонали. Но мой небольшой опыт показывает - что как только вопросы касаются денег и их дележки, то тут каждая сторона выдвигает вагон аргументов в сторону противоположной стороны, что "у вас даже воздух какой-то спёртый". Постоянно в любых коллективах кого-то "уходят", а потом это выливается в многолетнюю пикировку в стиле "если бы я этим занимался, то все было бы по другому". Но - конечно, разбираться нужно, не спорю. Но все таки с несколько более холодной головой.
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 101
  • Благодарностей: 1174
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
- судя по письму директору, ситуация нешуточная - вопросы серьёзные.
:) "В Багдаде все спокойно" ©
Что означает эта Ваша реплика?
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Владимир, Вы хорошо осведомлены о ситуации в ДАЦ, или основываетесь только на том, что господин  Масликов ваш знакомый и просто хороший парень?
Не спорю, я не знаю ситуацию изнутри. Но: я видел, как там работают со школьниками. И лично мне это сказало о многом. И еще: у нас были на школе Юных астрофизиков в 2015 году две вожатых из Новосибирского планетария - их работа со школьниками меня просто потрясла! А ведь их нанимал, если я правильно понимаю, именно Масликов... И когда мне после этого пытаются сказать, что коллектив Новосибирском планетарии какой-то не такой и там все плохо, я поневоле начинаю задумываться...


UPD: Старая цитата из своего текста:

Цитата
...Вожатые (Пополитова Инна Вячеславовна, Козловская Екатерина Владимировна, Печуркина Наталья Викторовна), собрав ребят в круг, при помощи какой-то психологической игры знакомили ребят друг с другом. Некоторое время я завороженно наблюдал за театральным и вместе с нем искренне-непосредственным шумно-веселым действом, потом потихоньку ушел.
Паззл продолжал складываться... Это был первый момент, когда я вдруг осознал, что еще об одной стороне подобных школ я совершенно не подозревал: важности работы вожатых. Впоследствии я не раз благодарил судьбу и Лапину И.К. (именно она привела на Школу эту команду) за удивительно удачный выбор вожатых. С раннего утра и до поздней ночи они непрерывно были с ребятами, тормошили их, сдруживали их, превращали в единый коллектив. Огромное им спасибо, еще раз повторю их имена: Пополитова Инна Вячеславовна, Козловская Екатерина Владимировна, Печуркина Наталья Викторовна. За чередой лекций и занятий мы раньше не задумывались о этой стороне Школы, но именно вожатые помогали нам снять последствия тяжелой нагрузки с детей – и самыми обычными играми, и просто прогулками, и психологическими этюдами. Да, это было Красиво...
Козловская и Печуркина - из Новосибирского Планетария.


« Последнее редактирование: 14 Фев 2017 [10:47:54] от Самодуров Владимир »

Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

passer_by

  • Гость
Что означает эта Ваша реплика?
Ну, дык, вроде понятно. Если бы действительно было бы жарко, то и статья была бы не про "астрологов", а про налоговую. И время публикации - приурочена к празднованию пятилетия Планетария. (все упомянутые в pdf_нике высказывания появлялись либо накануне, либо сразу после 8 февраля)

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Почитал.
Любой процесс можно описать различными словами и перевернуть смысл происходящего в людском сознании с ног на голову.
Мне вот (как человеку чуть-чуть не постороннему), непонятно, почему Леонид Леонидович перекладывает на чужие плечи ответственность за совершенно ошибочную концепцию, утверждение очевидно несуразного проекта и чудовищную реализацию монтировок обсерваторий. Купола обсерваторий - тоже куча ошибок, легализованных Леонидом Леонидовичем, как руководителем процесса в то время.. А теперь выходит так, что Сергей Юрьевич (Масликов) должен за чужие ошибки свою шею подставлять.
Как инженер ( любитель :)  ) я понимаю, неизбежность технических ошибок, но за свои, я четко отвечаю сам.........


Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Ну, хоть что то по существу.


Оффлайн CyberWall

  • **
  • Сообщений: 64
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от CyberWall
Почитал.
Любой процесс можно описать различными словами и перевернуть смысл происходящего в людском сознании с ног на голову.
Мне вот (как человеку чуть-чуть не постороннему), непонятно, почему Леонид Леонидович перекладывает на чужие плечи ответственность за совершенно ошибочную концепцию, утверждение очевидно несуразного проекта и чудовищную реализацию монтировок обсерваторий. Купола обсерваторий - тоже куча ошибок, легализованных Леонидом Леонидовичем, как руководителем процесса в то время.. А теперь выходит так, что Сергей Юрьевич (Масликов) должен за чужие ошибки свою шею подставлять.
Как инженер ( любитель :)  ) я понимаю, неизбежность технических ошибок, но за свои, я четко отвечаю сам.........
А разве Сикорук не писал "Обычно   в   период   изготовления   уникального   оборудования   конструктор осуществляет  непрерывный авторский надзор,  буквально не вылезая  из цеха. Здесь  же курированием самонадеянно занялся  человек, никогда  в жизни   не   занимавшийся   астрономическим   приборостроением. За все время изготовления монтировок и куполов для башен С.Ю. Масликов ни разу не побывал на опытном заводе СО РАН, где изготавливались эти изделия. Не было никаких испытаний с участием представителя планетария, как   это   предусмотрено   договором   с   заводом.   Воспользовавшись   отсутствием   авторского   надзора,   спешкой,   суматохой   и   неразберихой   перед открытием планетария, завод грубо отступил от технического задания и сдал   для   обсерватории   практически   неработающий   брак." По моему ТЗ здесь главное слово и здесь как-то не вяжется "за чужие ошибки свою шею подставлять" (я тоже как инженер, но не любитель).
А "совершённая ошибочная концепция", разве не должен был Масликов в такой "чудовищной" ситуации (ОШИБОЧНАЯ КОНЦЕПЦИЯ), обратиться к Сикоруку за разъяснениями, уточнениями и главное ИСПРАВЛЕНИЯМИ "НЕСУРАЗНОГО ПРОЕКТА". Если во всём как Вы говорите виноват Л.Л. Сикорук, я бы уже давно ему предъявил (тем более это работа обсерватории за которую отвечает Масликов и которая до сих пор не работает).

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 910
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Уважаемые, Вы хоть пишите, какое отношение имеете к ДАЦ и всей этой ситуации. Ник киберстена ни о чем не говорит.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Почитал.
Любой процесс можно описать различными словами и перевернуть смысл происходящего в людском сознании с ног на голову.
Мне вот (как человеку чуть-чуть не постороннему), непонятно, почему Леонид Леонидович перекладывает на чужие плечи ответственность за совершенно ошибочную концепцию, утверждение очевидно несуразного проекта и чудовищную реализацию монтировок обсерваторий. Купола обсерваторий - тоже куча ошибок, легализованных Леонидом Леонидовичем, как руководителем процесса в то время.. А теперь выходит так, что Сергей Юрьевич (Масликов) должен за чужие ошибки свою шею подставлять.
Как инженер ( любитель :)  ) я понимаю, неизбежность технических ошибок, но за свои, я четко отвечаю сам.........
А разве Сикорук не писал "Обычно   в   период   изготовления   уникального   оборудования   конструктор осуществляет  непрерывный авторский надзор,  буквально не вылезая  из цеха. Здесь  же курированием самонадеянно занялся  человек, никогда  в жизни   не   занимавшийся   астрономическим   приборостроением. За все время изготовления монтировок и куполов для башен С.Ю. Масликов ни разу не побывал на опытном заводе СО РАН, где изготавливались эти изделия. Не было никаких испытаний с участием представителя планетария, как   это   предусмотрено   договором   с   заводом.   Воспользовавшись   отсутствием   авторского   надзора,   спешкой,   суматохой   и   неразберихой   перед открытием планетария, завод грубо отступил от технического задания и сдал   для   обсерватории   практически   неработающий   брак." По моему ТЗ здесь главное слово и здесь как-то не вяжется "за чужие ошибки свою шею подставлять" (я тоже как инженер, но не любитель).
А "совершённая ошибочная концепция", разве не должен был Масликов в такой "чудовищной" ситуации (ОШИБОЧНАЯ КОНЦЕПЦИЯ), обратиться к Сикоруку за разъяснениями, уточнениями и главное ИСПРАВЛЕНИЯМИ "НЕСУРАЗНОГО ПРОЕКТА". Если во всём как Вы говорите виноват Л.Л. Сикорук, я бы уже давно ему предъявил (тем более это работа обсерватории за которую отвечает Масликов и которая до сих пор не работает).
Действительно, мил человек, ты, коли полез в этот сpач, представься пожалуйста. Иначе, почему твое мнение должно как-то учитываться?

Кстати, я неправильно называюсь в тексте ЛЛ - на момент моей работы в новосибирском Планетарии я имел вполне официальный статус заместителя главного конструктора АНЦ "Проект-техника".
« Последнее редактирование: 14 Фев 2017 [12:04:03] от Олег Чекалин »

Оффлайн CyberWall

  • **
  • Сообщений: 64
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от CyberWall
Уважаемые, Вы хоть пишите, какое отношение имеете к ДАЦ и всей этой ситуации. Ник киберстена ни о чем не говорит.
К ДАЦ отношения не имею, статью читал и по статье возникли вопросы. Сикорука знаю более 40 лет и я доверяю его словам. Тем более я видел как он начинал выпуск сначала "Алькора", потом "Мицара" и сколько он приложил сил и нервов для серийного выпуска этих телескопов. Я знаю что такое ТЗ и как заводы его исполняют. Видел я работу Barco и не уверен, что оборудование было сдано так как надо (но это моё личное мнение и я его не навязываю и даже не высказываю). Но я знаю сколько сил Л.Л. Сикорук приложил (и ранее прилагал) к началу строительства ДАЦ и мне обидно видеть как "некоторые" отнеслись к его заслугам. Когда он предлагал помощь (это было при мне, когда мы были в ДАЦ вместе с Л.Л. Сикоруком) от него отвернулись, я бы после этого просто забыл про таких людей, но Л.Л. Сикорук продолжает попытки восстановить нормальную работу ДАЦ. Я ещё могу много написать, но ... Вы просто спросили "какое отношение я имею к ДАЦ", я видимо имею больше отношение ко "всей этой ситуации".
« Последнее редактирование: 14 Фев 2017 [12:18:54] от CyberWall »

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 101
  • Благодарностей: 1174
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Кстати да, такие здоровенные плюшки вместо звёзд - это непреодолимое свойство Barco или оборудование было криво установлено?
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...