Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Skywatcher EQ6-R PRO  (Прочитано 10316 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Виталий Великий

  • Гость
Re: Skywatcher EQ6-R PRO
« Ответ #40 : 27 Дек 2017 [18:19:17] »
Как с ними связаться, что то не понял, адрес почты какой у них?
« Последнее редактирование: 31 Дек 2017 [15:07:28] от traveller in time, Причина: ошибка цитирования, оверквотинг »

Виталий Великий

  • Гость
Re: Skywatcher EQ6-R PRO
« Ответ #41 : 27 Дек 2017 [18:26:20] »
У меня есть EQМOD такого плана, только на прямую он не идёт от монтировки к компу, а от пульта только.
« Последнее редактирование: 27 Дек 2017 [18:33:42] от Виталий Космос »

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Skywatcher EQ6-R PRO
« Ответ #42 : 27 Дек 2017 [19:40:00] »
только на прямую он не идёт от монтировки к компу, а от пульта только
Кстати, при подключении через пульт подходит любой USB-COM переходник из соседнего комп. магазина.
モ - mo

Оффлайн Вooblick

  • *****
  • Сообщений: 1 115
  • Благодарностей: 94
  • Павел
    • Сообщения от Вooblick
Re: Skywatcher EQ6-R PRO
« Ответ #43 : 27 Дек 2017 [23:26:09] »
Как с ними связаться, что то не понял, адрес почты какой у них?

 ;D
(кликните для показа/скрытия)

Виталий Великий

  • Гость
Re: Skywatcher EQ6-R PRO
« Ответ #44 : 28 Дек 2017 [09:42:33] »
Как с ними связаться, что то не понял, адрес почты какой у них?

 ;D

Работает адрес.

Виталий Великий

  • Гость
Re: Skywatcher EQ6-R PRO
« Ответ #45 : 10 Янв 2018 [19:44:50] »
Добрый день коллеги. Нужна помощь надеюсь поможете. Как подключить данную монтировку EQ-6R к компу, напрямую или через пульт, и какие вообще драйвера должны идти.  И какие версии должны стоять в прошивке монтировки для работы со стелариумом и картесом. Спасибо.
Да, конечно поможем!  :)

1. Аппаратная часть. Есть два варианта:
  • Через пульт. В комплекте с монтировкой идет EQDirect Mode кабель, с разьемами DB-9 c одной стороны и RG-11 с другой. Разьем RG-11 подключается к пульту, для DB-9 вам надо приобрести USB переходник для подключения кабеля в комьютер. Чтобы все вместе выглядело вот так.
  • Напрямую с компьютером, ислючая пульт. Крайне рекомендую приобрести этот девайс.  Сам недавно приобрел у этих ребят. Работает на ура.
2. Программная часть. Рекомендую к прочтению очень хорошую статью в подробностях рассказывающую о программном подключении монтировки по EQMod:

http://www.lightvortexastronomy.com/tutorial-setting-up-an-equatorial-mount-on-ascom-with-eqmod-stellarium-and-cartes-du-ciel.html

Взял кабель у них, подключаю и нечего. Комп говорит нет драйверов, а каких я не знаю, подскажите.

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Re: Skywatcher EQ6-R PRO
« Ответ #46 : 10 Янв 2018 [20:18:14] »
Взял кабель у них, подключаю и нечего. Комп говорит нет драйверов, а каких я не знаю, подскажите.

Похоже, эти нужны - http://www.ftdichip.com/Drivers/VCP.htm
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Виталий Великий

  • Гость
Re: Skywatcher EQ6-R PRO
« Ответ #47 : 11 Янв 2018 [21:35:55] »
Взял кабель у них, подключаю и нечего. Комп говорит нет драйверов, а каких я не знаю, подскажите.

Похоже, эти нужны - http://www.ftdichip.com/Drivers/VCP.htm

Скачал, установил, подключил , работает хорошо. Спасибо.

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Re: Skywatcher EQ6-R PRO
« Ответ #48 : 11 Янв 2018 [21:47:08] »
Отлично :)
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн Star2017

  • ***
  • Сообщений: 187
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Star2017
Re: Skywatcher EQ6-R PRO
« Ответ #49 : 15 Янв 2018 [18:31:32] »
Все таки удалось побороть главный недостаток HEQ и EQ6  в узле настройки широты? Винт не гнется?
Celestron AstroMaster 90 EQ
EQ6

Виталий Великий

  • Гость
Re: Skywatcher EQ6-R PRO
« Ответ #50 : 15 Янв 2018 [19:09:09] »
Все таки удалось побороть главный недостаток HEQ и EQ6  в узле настройки широты? Винт не гнется?

хорошо придумали винт и гаечный ключ 2 в одном. ;D

Оффлайн Вooblick

  • *****
  • Сообщений: 1 115
  • Благодарностей: 94
  • Павел
    • Сообщения от Вooblick
Re: Skywatcher EQ6-R PRO
« Ответ #51 : 15 Янв 2018 [19:48:56] »
Цитата: Star2017 от Сегодня в 18:31:32
Все таки удалось побороть главный недостаток HEQ и EQ6  в узле настройки широты? Винт не гнется?

хорошо придумали винт и гаечный ключ 2 в одном.
Плюс там уже М12. Пойди согни такой.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Star2017

  • ***
  • Сообщений: 187
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Star2017
Re: Skywatcher EQ6-R PRO
« Ответ #52 : 16 Янв 2018 [18:07:36] »
Спасибо за ответ
Celestron AstroMaster 90 EQ
EQ6

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 718
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Re: Skywatcher EQ6-R PRO
« Ответ #53 : 16 Янв 2018 [18:13:17] »
У меня есть EQМOD такого плана, только на прямую он не идёт от монтировки к компу, а от пульта только.
Этот кабель подключается не к пульту, а вместо пульта.

Виталий Великий

  • Гость
Re: Skywatcher EQ6-R PRO
« Ответ #54 : 18 Янв 2018 [20:37:48] »
У меня есть EQМOD такого плана, только на прямую он не идёт от монтировки к компу, а от пульта только.
Этот кабель подключается не к пульту, а вместо пульта.

Я понял, спасибо, есть теперь кабель от монтировки сразу к компу.  :)

Виталий Великий

  • Гость
Re: Skywatcher EQ6-R PRO
« Ответ #55 : 09 Мар 2018 [21:06:45] »
Про износ от нарузки не будем, я в этом деле сенбернара съел. )))
Можно об этом подробнее? Хоть в ЛС, хоть ссылкой на ответ в другой теме. В профильных темах очень противоречивые мнения. То есть, по вашему утверждению, HEQ5 + Sky-Watcher 25012 (14 кг) для фото - норм? Со всем навесным. А так же автонаведение. Как здесь с износом?

Теперь по теме. Кто-нибудь имеет достаточный опыт пользования подобной монтировкой? Работает ли она с EQMod?

Стою перед выбором, на что установить трубу 25012. На успешно испытанную временем NEQ6 или новую EQ6-R? Пока не нашёл информации о том, что её удалось подружить с EQMod.

 EQMod подружился с монтировкой, всё работает и нагрузку держит хорошо, проверял

Оффлайн Берендей

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 23
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Берендей
Re: Skywatcher EQ6-R PRO
« Ответ #56 : 16 Окт 2018 [14:13:37] »
У нее есть PPEC с датчиком оборота червяка, который обучается  и работает через пульт. Я правильно понимаю, что при работе с EQMOD напрямую с компьютера эта особенность не используется? 

Оффлайн keenet

  • ***
  • Сообщений: 204
  • Благодарностей: 31
  • Владислав.
    • Сообщения от keenet
Re: Skywatcher EQ6-R PRO
« Ответ #57 : 13 Авг 2019 [13:18:47] »
Приобрел данную монтировку. Пришла новая версия с встроенными usb портами. Порт и на самой монтировке и на пульте. Все подсоединяется напрямую к компу и работает! И это радует.
Теперь об недостатках:
1) Как писали ранее - люфтит соединение между головой и ногами монтировки по азимуту. Померил диаметры: отверстие в ногах - 30 мм, а посадочное у головы - 29,4 мм. Намотал пару витков изоленты - все стало в порядке, не люфтит. ;D
2) По dec был большой зазор в ЧП, тоже люфтило. Подрегулировал стало нормально.
3) Китайцы в тормоза напихали кучу смазки, монтировку вообще нельзя было толком зафиксировать. Вымыл смазку бензином, оставил только на резьбе стопорных винтов. Теперь нормально стало.
4) Теперь о самом неприятном... Полевые испытания по гидированию дали результат мягко говоря не очень. По оси RA идут высокочастотные всплески размохом в 5 угл. секунд в обе стороны...И это повторяется стабильно каждые 2 минуты где-то. Не ждал такого от монтировки с ремнями. Притом я не могу понять, кто виновник этого. По логике 120 секунд это период вращения вала мотора с его зубчатым шкивом, но что там может давать такой всплеск?? Вчера провел эксперимент и поменял движки вместе с ремнями на осях местами - ничего не изменилось :-\. Остается ЧП и большой шкив. Сегодня разобрал ось RA посмотрел - ничего криминального не увидел.  Все собрал назад, настроил зазоры. Теперь жду небо, чтобы проверить результат, хотя не думаю, что изменится что-нибудь. Также вчера попробывал снять периодику монтировки. Снимал с кривой поляркой и всего один период червя, что успел...
Пока жду небо, чтоб проверить и снять нормальную периодику. Тем временем прошу высказать свои мысли и идеи - как с этим бороться, в какие узлы смотреть. Ибо снимать с таким гидированием нельзя :-\. Прикладываю 2 графика гидирования, первый при первом испытании, второй после регулировки зазоров. А также график периодики. Снимал на ньютон 150/750, камера QHY 290m.
У меня eq3-2 гидирует в секунду все укладывается, а это...разочарование пока...Жду советов от опытных владельцев.
Sky-Watcher BKP2501 Dual Speed на МТ-120

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 686
  • Благодарностей: 354
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re: Skywatcher EQ6-R PRO
« Ответ #58 : 13 Авг 2019 [13:43:36] »
Вернуть монтировку в зад кетайцу
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI174/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) - Baader/ZWO EFW (7x36мм) - Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus ASIAIR mini

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Re: Skywatcher EQ6-R PRO
« Ответ #59 : 14 Авг 2019 [10:08:59] »
По логике 120 секунд это период вращения вала мотора с его зубчатым шкивом, но что там может давать такой всплеск??
Ну по логике он и может давать - т.е. шкив имеет неровность или смещен относительно центра оси и т.п.
Вчера провел эксперимент и поменял движки вместе с ремнями на осях местами - ничего не изменилось
Да, это странно. Хотя не невозможно - например, оба шкива из одной партии и имеют один дефект. Можно попробовать измерить биения индикатором. Шкив там какой? С бортиком или без? Может каждый оборот что-то цепляет за край ремня?
Но вообще нужно снять конечно больше периодов.
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.