Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Монтировка для МСТ-230  (Прочитано 4607 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн FaustАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Благодарностей: 1
  • MCT-230 Meade ETX-105
    • Сообщения от Faust
Монтировка для МСТ-230
« : 06 Апр 2006 [10:19:29] »
Похоже что альтернатив то и нет
Наблюжения провожу на даче (100 км от Москвы) и с балкона!
На даче имеется колонна на балконе практически достроена колонна. В связи с эти вопрос брать полностью монтировку или только голову?
Из подходящего нашёл только такие варианты:
EQ-6 только визуал - хлипковата!
Д6 от Интес-микро похоже самое то!
М9 от Терешкова вроде эта монтировка почти Лосманди? Но информации о ней крайне мало!


Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Монтировка для МСТ-230
« Ответ #1 : 06 Апр 2006 [11:14:36] »
Дык все зависит от поставленных задач...
А так в категории до 2к вроде и нет ничего.
Только я бы либо исключил из списка ЕКу6, либо добавил бы MT-3C-(2Д?) (Дискус вон нормально снимает).
Если цена и вес не критичны - Д6 (с большим запасом). М9 - более адекватна и оптимальна.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн FaustАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Благодарностей: 1
  • MCT-230 Meade ETX-105
    • Сообщения от Faust
Re: Монтировка для МСТ-230
« Ответ #2 : 06 Апр 2006 [11:47:50] »
Ну вообщем я EQ-6 особо и не рассматриваю!
А вот где бы посмотреть с пристрастием на М9? Да и я слышал очередь на неё не маленькая!
Д6 я видел хороша как и цена  ;D

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Монтировка для МСТ-230
« Ответ #3 : 06 Апр 2006 [11:58:10] »
Цитата
А вот где бы посмотреть с пристрастием на М9?
Ну это вопросы к Дмитрию Маколкину (dvmak).
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн FaustАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Благодарностей: 1
  • MCT-230 Meade ETX-105
    • Сообщения от Faust
Re: Монтировка для МСТ-230
« Ответ #4 : 06 Апр 2006 [12:36:24] »
Ну это вопросы к Дмитрию Маколкину (dvmak).
Спасибо попробую у него найти побольше информации!

Оффлайн Dobermann

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 79
  • Михаил
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dobermann
    • Астрономинск
Re: Монтировка для МСТ-230
« Ответ #5 : 06 Апр 2006 [12:40:34] »
Я лично для своей трубы М9 выбрал. Но очередь на них действительно большая. Я заказал монтировку месяц назад, готова она будет только осенью. А eq-6 сейчас вроде только в Го-То варианте продается - платить еще 700 баксов за Го-То для перимущественно планетного (в моем случае) телескопа как то неразумно. 
We sail through endless skies
stars shine like eyes...
_____________________________
http://www.astronominsk.org/

Оффлайн FaustАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Благодарностей: 1
  • MCT-230 Meade ETX-105
    • Сообщения от Faust
Re: Монтировка для МСТ-230
« Ответ #6 : 06 Апр 2006 [12:52:31] »
Я лично для своей трубы М9 выбрал. Но очередь на них действительно большая. Я заказал монтировку месяц назад, готова она будет только осенью. А eq-6 сейчас вроде только в Го-То варианте продается - платить еще 700 баксов за Го-То для перимущественно планетного (в моем случае) телескопа как то неразумно. 
Посмотрел ваши снимки, впечатляет :)
А сейчас что используете с МСТ-230?
Го-То конечно здорово но даже на своём Миде я редко его использую!

Оффлайн Dobermann

  • *****
  • Сообщений: 2 225
  • Благодарностей: 79
  • Михаил
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dobermann
    • Астрономинск
Re: Монтировка для МСТ-230
« Ответ #7 : 06 Апр 2006 [12:58:03] »
Спасибо, но снимки для такой трубы пока посредственные.

А использую... :'(...будете смеяться - EQ-5 - , боюсь, до осени не доживет :'(. Хотя некоторые производители трубы примерно такой же массы и даже с еще большими габаритами (10" SN от Meade) на такой же монтировке продают - и ничего.
We sail through endless skies
stars shine like eyes...
_____________________________
http://www.astronominsk.org/

Оффлайн FaustАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Благодарностей: 1
  • MCT-230 Meade ETX-105
    • Сообщения от Faust
Re: Монтировка для МСТ-230
« Ответ #8 : 06 Апр 2006 [13:19:47] »
EQ-5  ::) нда! Видел я её с 200мм ньютоном кажется от Синты! Выглядело это достаточно смело! Но ньютоны полегче маков конечно!

bm

  • Гость
Re: Монтировка для МСТ-230
« Ответ #9 : 07 Апр 2006 [00:30:15] »
Дык все зависит от поставленных задач...
А так в категории до 2к вроде и нет ничего.
Только я бы либо исключил из списка ЕКу6, либо добавил бы MT-3C-(2Д?) (Дискус вон нормально снимает).

Не думаю, что ЕКУ-6 нужно исключать из списка. Труба МСТ230 весит 15 кг+(искатель, диагональ, окуляры) - 17-18 кг. Разве ЕКУ-6 не потянет такой вес? Вон как красиво Сантел 230 сидит... http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=1032.0 ... как влитой.
Кстати, в эту субботу будем мучать ЕКУ-6 Про SynScan в паре с МСТ230 в поле... Попробуем расставить все точки над "і"....

Оффлайн DJ.

  • *****
  • Сообщений: 1 130
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DJ.
Re: Монтировка для МСТ-230
« Ответ #10 : 07 Апр 2006 [00:45:42] »
EQ-6 только визуал - хлипковата!

Ekvatoriaalinen jalusta EQ6

 Ekvatoriaalinen jalusta, jossa dual axis moottorit. Tukevimpia siirettäviä jalustoja mitä markkinoilla on. Korkeus säädöt 85cm-147cm. TODELLA MASSIIVINEN ja tyylikäs.

Hinta: 830,00 ?+ toimituskulut

830 ойро (это без ГоуТу, кстати, с ГоуТу 1245,00 ?) - ХЛИПКОВАТА!  ::) Порой возникают сомнения в ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ направленности форума :)
---

90/600 APO Triplet; Meade LXD75 mount.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 792
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Монтировка для МСТ-230
« Ответ #11 : 07 Апр 2006 [01:07:38] »
Дык все зависит от поставленных задач...
А так в категории до 2к вроде и нет ничего.
Только я бы либо исключил из списка ЕКу6, либо добавил бы MT-3C-(2Д?) (Дискус вон нормально снимает).

Не думаю, что ЕКУ-6 нужно исключать из списка. Труба МСТ230 весит 15 кг+(искатель, диагональ, окуляры) - 17-18 кг. Разве ЕКУ-6 не потянет такой вес? Вон как красиво Сантел 230 сидит... http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=1032.0 ... как влитой.
Кстати, в эту субботу будем мучать ЕКУ-6 Про SynScan в паре с МСТ230 в поле... Попробуем расставить все точки над "і"....
Это очень, очень хорошо. Погоняйте её, пожалуйста посильнее под такой нагрузкой. Желаю Вам чистого неба и спокойной атмосферы! Наблюдайте МКС, вебкамьте её. Другие спутники тоже посмотрите. Очень уж хочется узнать её реальный ресурс.  ;D В этом деле точки над i нам особенно интересны.  ;D

2DJ. Реалии жизни таковы, что практически всё до 1.5-2 тыс. $ - вообще игрушки, а низом профессионального уровня можно считать Paramount, происхождение которой весьма мутное и которая используется где-то в усовской оборонке.

bm

  • Гость
Re: Монтировка для МСТ-230
« Ответ #12 : 07 Апр 2006 [01:20:20] »
Дык все зависит от поставленных задач...
А так в категории до 2к вроде и нет ничего.
Только я бы либо исключил из списка ЕКу6, либо добавил бы MT-3C-(2Д?) (Дискус вон нормально снимает).

Не думаю, что ЕКУ-6 нужно исключать из списка. Труба МСТ230 весит 15 кг+(искатель, диагональ, окуляры) - 17-18 кг. Разве ЕКУ-6 не потянет такой вес? Вон как красиво Сантел 230 сидит... http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=1032.0 ... как влитой.
Кстати, в эту субботу будем мучать ЕКУ-6 Про SynScan в паре с МСТ230 в поле... Попробуем расставить все точки над "і"....
Это очень, очень хорошо. Погоняйте её, пожалуйста посильнее под такой нагрузкой. Желаю Вам чистого неба и спокойной атмосферы! Наблюдайте МКС, вебкамьте её. Другие спутники тоже посмотрите. Очень уж хочется узнать её реальный ресурс.  ;D В этом деле точки над i нам особенно интересны.  ;D

2DJ. Реалии жизни таковы, что практически всё до 1.5-2 тыс. $ - вообще игрушки, а низом профессионального уровня можно считать Paramount, происхождение которой весьма мутное и которая используется где-то в усовской оборонке.

Ну зачем же такие болезненные крайности с вебкамом МКСа... Тогда уж лучше снимать тенисный мячик в игре... И сесть сверху на МСТ... Всем вместе...
Тогда сразу станет реально понятен ресурс ЕКу-6...  ;D
Насчёт реалий жизни... Они таковы, что до "низа профессионального уровня" 95% наших ЛА в силу толщины своих кошельков ещё реально тянуться и тянуться... А пока, из тяжелых монтировок реально купить М9, Д-6 и горячо любимую Вами, Алексей, ЕКУ-6... Причём, наиболее реально - последнюю...  ;D
 
« Последнее редактирование: 07 Апр 2006 [01:32:48] от bm »

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 792
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Монтировка для МСТ-230
« Ответ #13 : 07 Апр 2006 [01:58:07] »
Дык все зависит от поставленных задач...
А так в категории до 2к вроде и нет ничего.
Только я бы либо исключил из списка ЕКу6, либо добавил бы MT-3C-(2Д?) (Дискус вон нормально снимает).

Не думаю, что ЕКУ-6 нужно исключать из списка. Труба МСТ230 весит 15 кг+(искатель, диагональ, окуляры) - 17-18 кг. Разве ЕКУ-6 не потянет такой вес? Вон как красиво Сантел 230 сидит... http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=1032.0 ... как влитой.
Кстати, в эту субботу будем мучать ЕКУ-6 Про SynScan в паре с МСТ230 в поле... Попробуем расставить все точки над "і"....
Это очень, очень хорошо. Погоняйте её, пожалуйста посильнее под такой нагрузкой. Желаю Вам чистого неба и спокойной атмосферы! Наблюдайте МКС, вебкамьте её. Другие спутники тоже посмотрите. Очень уж хочется узнать её реальный ресурс.  ;D В этом деле точки над i нам особенно интересны.  ;D

2DJ. Реалии жизни таковы, что практически всё до 1.5-2 тыс. $ - вообще игрушки, а низом профессионального уровня можно считать Paramount, происхождение которой весьма мутное и которая используется где-то в усовской оборонке.

Ну зачем же такие болезненные крайности с вебкамом МКСа... Тогда уж лучше снимать тенисный мячик в игре... И сесть сверху на МСТ... Всем вместе...
Тогда сразу станет реально понятен ресурс ЕКу-6...  ;D
Насчёт реалий жизни... Они таковы, что до "низа профессионального уровня" 95% наших ЛА в силу толщины своих кошельков ещё реально тянуться и тянуться... А пока, из тяжелых монтировок реально купить М9, Д-6 и горячо любимую Вами, Алексей, ЕКУ-6... Причём, наиболее реально - последнюю...  ;D

А гоутить ей Вы не станете?  ;D
А зачем вообще тянуться до какого-то низа уважающему себя ЛА? ЛА на то и Л, чтобы Л и от Л получать У.  ;D
Перед нашим клубом некоторое время назад стоял вопрос, что покупать. EQ6 были доступны без проблем, M9 не была ещё запущена серийно, а Д6 надо было заказывать и ждать и деньги собирать более напряжённо. Ну и вы понимаете, что таки выбрал клуб, покупающий монтировку на кровные взносы весьма различной степени обеспеченности членов и на долгие годы. Выбор в пользу Д6 был быстр и весел! Стоимость гоутящей EQ6 вообще приближается к Д6, а по отношению межосевое расстояние/стоимость, да и по обратным баксосекундам периодики  ;D Д6 есть конфетка. А уж М9 - вообще цимес!  ;D
З.Ы. Просто для 95% ЛА толщина кошелька не располагает к скоротечному выбору...

bm

  • Гость
Re: Монтировка для МСТ-230
« Ответ #14 : 07 Апр 2006 [09:57:31] »
Дык все зависит от поставленных задач...
А так в категории до 2к вроде и нет ничего.
Только я бы либо исключил из списка ЕКу6, либо добавил бы MT-3C-(2Д?) (Дискус вон нормально снимает).

Не думаю, что ЕКУ-6 нужно исключать из списка. Труба МСТ230 весит 15 кг+(искатель, диагональ, окуляры) - 17-18 кг. Разве ЕКУ-6 не потянет такой вес? Вон как красиво Сантел 230 сидит... http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=1032.0 ... как влитой.
Кстати, в эту субботу будем мучать ЕКУ-6 Про SynScan в паре с МСТ230 в поле... Попробуем расставить все точки над "і"....
Это очень, очень хорошо. Погоняйте её, пожалуйста посильнее под такой нагрузкой. Желаю Вам чистого неба и спокойной атмосферы! Наблюдайте МКС, вебкамьте её. Другие спутники тоже посмотрите. Очень уж хочется узнать её реальный ресурс.  ;D В этом деле точки над i нам особенно интересны.  ;D

2DJ. Реалии жизни таковы, что практически всё до 1.5-2 тыс. $ - вообще игрушки, а низом профессионального уровня можно считать Paramount, происхождение которой весьма мутное и которая используется где-то в усовской оборонке.

Ну зачем же такие болезненные крайности с вебкамом МКСа... Тогда уж лучше снимать тенисный мячик в игре... И сесть сверху на МСТ... Всем вместе...
Тогда сразу станет реально понятен ресурс ЕКу-6...  ;D
Насчёт реалий жизни... Они таковы, что до "низа профессионального уровня" 95% наших ЛА в силу толщины своих кошельков ещё реально тянуться и тянуться... А пока, из тяжелых монтировок реально купить М9, Д-6 и горячо любимую Вами, Алексей, ЕКУ-6... Причём, наиболее реально - последнюю...  ;D

А гоутить ей Вы не станете?  ;D
А зачем вообще тянуться до какого-то низа уважающему себя ЛА? ЛА на то и Л, чтобы Л и от Л получать У.  ;D
Перед нашим клубом некоторое время назад стоял вопрос, что покупать. EQ6 были доступны без проблем, M9 не была ещё запущена серийно, а Д6 надо было заказывать и ждать и деньги собирать более напряжённо. Ну и вы понимаете, что таки выбрал клуб, покупающий монтировку на кровные взносы весьма различной степени обеспеченности членов и на долгие годы. Выбор в пользу Д6 был быстр и весел! Стоимость гоутящей EQ6 вообще приближается к Д6, а по отношению межосевое расстояние/стоимость, да и по обратным баксосекундам периодики  ;D Д6 есть конфетка. А уж М9 - вообще цимес!  ;D
З.Ы. Просто для 95% ЛА толщина кошелька не располагает к скоротечному выбору...
Будем гоутить, ещё как!  :D
Алексей, читая Ваши посты создаётся впечатление, что Вы замучили до смерти (или были свидетелем) в режиме"иди на..." не один десяток ЕКУ-6. Откуда такие выводы о реальности ресурса этой китайской монтировки? Они основаны на какой-то практике или на "это так, потому что я знаю,что это так"?
Не буду спорить - у мелкосерийных Д6 и М9 механика (периодика) лучше, а вот насчёт стоимости и доступности...
Скажу так: сейчас на нашем (украинском) астрорынке уже можно купить ЕКУ-6 по цене, уже существенно ниже труднодоступной М9, а с "иди на..."  - за 1500$ (это с PEC, GoTo и портом автогида, чем не хвастает ни М9 ни Д6). Так что быстро и весело выберет ЛА?
 ;D

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 792
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Монтировка для МСТ-230
« Ответ #15 : 07 Апр 2006 [10:23:56] »
У Д6 есть  PEC, хотя её электроника из каменного века, он вполне функциональный. Автогид тоже присандалим. Просто EQ6, как на наворачивай её гоутами, не увеличит свои шестерёнки в размерах...
А ели бы я замучил EQ-6 зачем мне было бы спрашивать? У меня чистый и здоровый любительский интерес!

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Монтировка для МСТ-230
« Ответ #16 : 07 Апр 2006 [10:34:19] »
Как инженер -механик могу сказать что замучить EQ -6 , да и любую другую монтировку нормальной эксплуатацией практически невозможно , для этого нужны особые усилия (например насыпать песку  в корпус , или повесить на нее бетономешалку и бетон месить для дачи ) .
Относительно Иди-НА - очень полезная весчь , особенно если учесть что при нашем климате 5-10 дней в году пригодны для асто-фото -наблюдений .
Как-то не хочется тратить драгоценное время на поиски нужного объекта  , особенно если не знаешь где он находится.... ;D ;D ;D
Время испытаний приближаетя , как там у Вас, у Булгакова  - Аннушка уже разлила масло ...

Оффлайн FaustАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Благодарностей: 1
  • MCT-230 Meade ETX-105
    • Сообщения от Faust
Re: Монтировка для МСТ-230
« Ответ #17 : 10 Апр 2006 [12:14:16] »
По поводу EQ-6 при заказе телескопа я консультировался как с самим Анатолием Санковичем так и с несколькими ЛА-шниками имеющими в своём распоряжении данную монтировку и все сходятся в том что для визуала она вобщемто подходит с данным инструментом, но если пытаться заниматься фотографией в связке МСТ-230 и EQ-6 то будет масса проблем. Поэтому и хочется взять монтировку поприличнее!
Спасибо Дмитрию Маколкину он любезно согласился продемонстрировать М9 тем более мы практически соседи :) осталось только выбрать время!

bm

  • Гость
Re: Монтировка для МСТ-230
« Ответ #18 : 10 Апр 2006 [13:21:28] »
По поводу EQ-6 при заказе телескопа я консультировался как с самим Анатолием Санковичем так и с несколькими ЛА-шниками имеющими в своём распоряжении данную монтировку и все сходятся в том что для визуала она вобщемто подходит с данным инструментом, но если пытаться заниматься фотографией в связке МСТ-230 и EQ-6 то будет масса проблем. Поэтому и хочется взять монтировку поприличнее!


По EQ-6. Вчера 6 часов её мучали: визуалили, снимали, гоняли в режиме Go to с МСТ230 - серьёзных нареканий нет. С автогидом (вебкамера стояла в главном фокусе МСТ230) - периодика + -1.5 сек. Отчёт готовится...
На фото - за 2 часа до начала тестирования

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Монтировка для МСТ-230
« Ответ #19 : 10 Апр 2006 [13:48:36] »
Да я думаю что EQ6 вполне справится если автогид будет. Д6 всем хороша но совсем не переносной вариант и электронику надо бы менять. Она вполне функциональна но  не особо комфортна и городить нужно под автогид и т.д.
МСТ ведь не очень большой прибор да и не особо тяжелый. Фокус правда не слабый но все равно снимать скорее всего с компрессором на длинных экспозициях а короткие типа с вебкамерой планеты и так потянет даже без гидирования.