Телескопы покупают здесь


Голосование

Где проводить СЛАНО-2017?

Ичалки
19 (43.2%)
Павлово  и окрестности
25 (56.8%)

Проголосовало пользователей: 43

A A A A Автор Тема: Астрослет нижегородских ЛА - 2017  (Прочитано 46420 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 714
  • Благодарностей: 402
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Астрослет нижегородских ЛА - 2017
« Ответ #1380 : 20 Окт 2017 [00:02:33] »
 А я по лесу бегал и грязь и лужи помню! Может, в погодных архивах покопаемся? Откуда вообще грязь-то появилась? Я ещё в два потенциальных места для слёта проехать не смог из-за того, что дороги совершенно развезло. :facepalm:
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн huch

  • *****
  • Сообщений: 720
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от huch
Re: Астрослет нижегородских ЛА - 2017
« Ответ #1381 : 20 Окт 2017 [03:28:13] »
Я не говорю, что дождей не было вообще. Были конечно. Но аномалий каких-то я не видел. Среднемесячные значения количества осадков вполне нормальные были

Оффлайн Beorn

  • *****
  • Сообщений: 2 228
  • Благодарностей: 57
  • В России две беды, рептилоиды и самокатчики.
    • Skype - viacheslav50
    • Сообщения от Beorn
Re: Астрослет нижегородских ЛА - 2017
« Ответ #1382 : 20 Окт 2017 [08:00:28] »
Но аномалий каких-то я не видел.
Лето да и весна то же, были аномально холодными и дождливыми. Может у нас и не было аномально сильных дождей, но дожди были почти каждый день. Пчёлы в середине июля выбрасывали расплод из летков из за того, что нечем кормить было. Такого за мой 30-летний стаж в пчеловодстве, я не помню.
В обычное лето дога к этому месту очень даже хорошая. Хотя в этом есть свой минус. Появятся пришлые.

Оффлайн George_D_2M

  • *****
  • Сообщений: 3 253
  • Благодарностей: 171
    • Сообщения от George_D_2M
Re: Астрослет нижегородских ЛА - 2017
« Ответ #1383 : 20 Окт 2017 [09:01:38] »
Может, в погодных архивах покопаемся?
Покопаемся. Вот дневник погоды за июль.
https://www.gismeteo.ru/diary/174227/2017/7/
За весь июль 8  :facepalm: дождливых дней/ночей (не суток!), что для Сахары весьма аномально. 
Так что соглашусь с мнением Игоря
Холодным и пасмурным - да, дождливым да еще и аномально - нет.
Yukon 6-100x100
CPC 1100 XLT GPS
C14 XLT OTA
Vixen ARK 30x80

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 714
  • Благодарностей: 402
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Астрослет нижегородских ЛА - 2017
« Ответ #1384 : 20 Окт 2017 [09:30:58] »
 А Июнь для порядка не посмотришь? Сколько там воды в почву впиталось? И как она в такой холод высыхала? Я, наверное, пьяным на пробежках в лесу появлялся, раз мне непроходимые по сравнению с прошлыми годами участки мерещились? :-\
P.S. А у Славы неправильные пчёлы. :-X
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн huch

  • *****
  • Сообщений: 720
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от huch
Re: Астрослет нижегородских ЛА - 2017
« Ответ #1385 : 20 Окт 2017 [09:35:21] »

Оффлайн владимир гордиенко

  • ****
  • Сообщений: 303
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от владимир гордиенко
Re: Астрослет нижегородских ЛА - 2017
« Ответ #1386 : 20 Окт 2017 [09:42:39] »
Да блин какая разница, что было летом >:( какой-то хернёй занимаетесь. Понять надо одно, если будет дождь накануне ( как на СЛАНО 2016) половина машин не проедет. В сухое время совсем другой разговор. Была бы хорошая дорога , лучшего места и искать не надо

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 714
  • Благодарностей: 402
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Астрослет нижегородских ЛА - 2017
« Ответ #1387 : 20 Окт 2017 [09:52:01] »
А по лагерю проезжабельная всегда!
Она непроезжабельна никогда!
...
Вот что мне непонятно. Что хочет доказать выступающий?
Я повторю свои соображения по месту. Если будет много народа, то лагерь целиком можно зафрахтовать для своих и проезжать по нему до самого верха. Правда, для Жорика это всё-равно не выход, потому как ему машину (она же палатка) нужно прикатить на поляну.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Beorn

  • *****
  • Сообщений: 2 228
  • Благодарностей: 57
  • В России две беды, рептилоиды и самокатчики.
    • Skype - viacheslav50
    • Сообщения от Beorn
Re: Астрослет нижегородских ЛА - 2017
« Ответ #1388 : 20 Окт 2017 [09:58:51] »
Вот только на всякие "гисметеы" ссылаться.  Они за весь сезон ни разу не угадали. Дожди в наших краях были каждый день. Да и на Оку посмотрите, т. е. на мост через неё. Он ровный совсем, хотя обычно съезд и выезд крутые очень, иномарки бочком проезжали. Ока сейчас водой переполнена. В общем прав Владимир. И если проехали в этом году, то в другие годы точно заедем.

Оффлайн huch

  • *****
  • Сообщений: 720
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от huch
Re: Астрослет нижегородских ЛА - 2017
« Ответ #1389 : 20 Окт 2017 [09:59:35] »
Если будет много народа, то лагерь целиком можно зафрахтовать
в этом году сколько домиков было занято нашими? и сколько там домиков всего? я не сильно верю, что в следующем году будет много больше народу.

Оффлайн George_D_2M

  • *****
  • Сообщений: 3 253
  • Благодарностей: 171
    • Сообщения от George_D_2M
Re: Астрослет нижегородских ЛА - 2017
« Ответ #1390 : 20 Окт 2017 [10:09:36] »
Что хочет доказать выступающий?
Выступающий хочет сказать что вы сударь врёте и ЛЮБЫМИ способами пытаетесь перетянуть проведение слёта в этом месте, даже путём лжи, что весьма некрасиво смотрится. Да, место хорошее, но нужна дорога. Пока её нет - любой проехавший на поляну рискует там остаться в случае дождей в субботу вечером/воскресенье и не попасть домой или на работу в понедельник. Пока вопрос с дорогой не решится - место для проведения останется плохим. И повторю ещё раз - СПУСКА (И УЖ ТЕМ БОЛЕЕ ПОДЪЁМА) НА АВТО (И ДАЖЕ НА УАЗЕ) ИЗ ЛАГЕРЯ СОЛНЫШКО К ПОЛЯНЕ ГДЕ ПРОВОДИЛСЯ СЛЁТ НЕТ. Я сам облюбовал в четверг место на верху и хотел остановиться на верхней поляне, чему Слава (Beorn) может быть свидетелем. Но нас никто не пустил. Кстати задам вопрос - ВЫ УЖЕ ДОГОВОРИЛИСЬ С АДМИНИСТРАЦИЕЙ ЛАГЕРЯ что нас пропустят через оный. В прошлом году я лично присутствовал при переговорах, но что-то не припомню ни малейшего желания устраивать администрацией покатушки через лагерь.
потому как ему машину
...и не только ему. Почитай тему чуть пораньше - я что-то не видел желающих таскать своё барахло в лагерь от стоянки возле Солнышка...

И присоединюсь к вопросу Игоря, сколько домиков было занято нашими, и многим ли они нужны вообще?
Yukon 6-100x100
CPC 1100 XLT GPS
C14 XLT OTA
Vixen ARK 30x80

Оффлайн AlexNik

  • *****
  • Сообщений: 2 059
  • Благодарностей: 430
    • Skype - alexnik1984
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от AlexNik
Re: Астрослет нижегородских ЛА - 2017
« Ответ #1391 : 20 Окт 2017 [10:48:23] »
Пожалуй, соглашусь с Георгием.
К месту претензий ноль - все отлично, лучше, пожалуй, и не было.
Что касается проезда, его можно сказать, не было - проложили за часы до слета. Это единственный минус.
Соглашусь и с тем, что в 14,15 и 17 годах место проведения - район Павлово. Не часто ли?
По проживанию в домиках. Более чем уверен, что половина тех, кто там остановился, без проблем переночевали бы и в палатках.
Это я к тому, что не стоит на этом моменте акцентировать внимание при выборе места.
Если и делать юбилейный слет, подготовка к нему должна быть соответствующей.
Кассегрен 343/5600 на EQ6PRO, биноньютон 347/1290.

Оффлайн Beorn

  • *****
  • Сообщений: 2 228
  • Благодарностей: 57
  • В России две беды, рептилоиды и самокатчики.
    • Skype - viacheslav50
    • Сообщения от Beorn
Re: Астрослет нижегородских ЛА - 2017
« Ответ #1392 : 20 Окт 2017 [13:35:40] »
14,15 и 17 годах место проведения - район Павлово
14-й год, это Жайск, Вачский район.
Кто ж виноват, что Павловский и Вачский районы, есть макушки Перемиловских гор, а это удобно для наблюдений.

Более чем уверен, что половина тех, кто там остановился, без проблем переночевали бы и в палатках.
Так же уверен, что большинство палаточников могут переночевать в домиках, однако уверен, что их в этом хрен переубедишь.

Оффлайн владимир гордиенко

  • ****
  • Сообщений: 303
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от владимир гордиенко
Re: Астрослет нижегородских ЛА - 2017
« Ответ #1393 : 20 Окт 2017 [14:19:44] »
хрен переубедишь.
Лично меня не надо не в чём переубеждать, я еду ИМЕННО на природу , пожить эти выходные в палатке, посидеть , потрындеть у костра в интересной компании, по возможности понаблюдать чего-то . Ну никак не в пионерлагере потусить

Оффлайн Beorn

  • *****
  • Сообщений: 2 228
  • Благодарностей: 57
  • В России две беды, рептилоиды и самокатчики.
    • Skype - viacheslav50
    • Сообщения от Beorn
Re: Астрослет нижегородских ЛА - 2017
« Ответ #1394 : 20 Окт 2017 [15:40:06] »
я еду ИМЕННО на природу , пожить эти выходные в палатке, посидеть , потрындеть у костра в интересной компании, по возможности понаблюдать чего-то . Ну никак не в пионерлагере потусить

А я вот нисколько не турист и дикого экстрима хватает в деревнях. Я еду, как на "астросъезд", где главное небо, телескопы, лекции, естественно разговоры обо всём этом (пусть при костре), но чем больше комфорта, тем лучше.
                     
   

Оффлайн Владимир А

  • *****
  • Сообщений: 1 276
  • Благодарностей: 186
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Владимир А
Re: Астрослет нижегородских ЛА - 2017
« Ответ #1395 : 20 Окт 2017 [16:34:48] »
Напомню, что общим голсованием принята разумная поправка: новое место должно быть лучше старого.
Поэтому все новые места нужно сравнить с этим по всем параметрам.
Хочешь быть счастливым - будь им! (Козьма Прутков)

Оффлайн владимир гордиенко

  • ****
  • Сообщений: 303
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от владимир гордиенко
Re: Астрослет нижегородских ЛА - 2017
« Ответ #1396 : 20 Окт 2017 [17:21:36] »
Я так себе предполагаю, что по Ичалковским пещерам нам не полазить???

Оффлайн Beorn

  • *****
  • Сообщений: 2 228
  • Благодарностей: 57
  • В России две беды, рептилоиды и самокатчики.
    • Skype - viacheslav50
    • Сообщения от Beorn
Re: Астрослет нижегородских ЛА - 2017
« Ответ #1397 : 20 Окт 2017 [18:00:03] »
Я так себе предполагаю, что по Ичалковским пещерам нам не полазить???
В области есть много чего интересного и природной, и с исторической точки зрения, но место проведения "астросъезда" вероятно должно подбираться по другим критериям.
Каждый кому интересны эти пещеры могут съездить и посмотреть. У меня сын этим летом ездил на них глядеть.

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 714
  • Благодарностей: 402
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Астрослет нижегородских ЛА - 2017
« Ответ #1398 : 20 Окт 2017 [18:42:00] »
Жорик из Рязани, фильтруй базар! Что я тебе вру? Что это лето слякотное и холодное? У вас в Рязани не так было??!!!
Что касается количества народа для заполнения всего лагеря - если мы будем дрязги разводить в таком вот стиле - мы и последних распугаем! :police:
Всё, хватит, лето было сухое и жаркое! если так больше нравится, то пусть будет так.
Давайте конструктив,  слёт-то юбилейный! >:D
« Последнее редактирование: 20 Окт 2017 [18:47:03] от Андрей Лёвин »
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн алешенька

  • ****
  • Сообщений: 496
  • Благодарностей: 13
  • я здесь отдыхаю
    • Сообщения от алешенька
Re: Астрослет нижегородских ЛА - 2017
« Ответ #1399 : 20 Окт 2017 [19:18:04] »
вообще то хочется на юг области мотануться. за арзамас.
там лесов гораздо меньше, зато обзор на 360 градусов, если на пригорочке
мечты сбываются не только у "газпрома"

Celestron 9,25'' ШК на HEQ5pro, фотик, биноклер