Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрофото и Визуальные Наблюдения в Израиле.  (Прочитано 1743 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Eugenio

  • *****
  • Сообщений: 845
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Eugenio
В начале года был в Израиле, искал в сети, думал может есть ЛА в Израиле, хотел попытаться взять скоп в аренду или съездить вместе на выезд, но совсем ничего не нашел.Ни какой астротусовки(
Странно... Вторая ссылка в Гугле ("Israel astroforum") - http://www.astroforum.org.il/, работает Гугл-перевод. Лет 5-7 тому назад, помнится, была там и русскоязычная ветка по бинокулярам, доводилось просматривать.
Да. есть. Жаль раньше не нашел :(
Все-таки запрос "Israel astroforum"  нетривиальный, а по запросу "Israel astronomy" этого сайта нет.

Оффлайн radioman67Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 520
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от radioman67
Так надеемся что не в последний раз ;)
GSO 10" 250/1000 f4 Carbon Tube, SW-NEQ6 Pro, ZWO ASI 1600MC COOL, Canon EOS-760D, ZWO ASI120MC, Orion StarShot AutoGuider, TS OffAxis Guider, Baader 2" MPCC Mark III.

Оффлайн Eugenio

  • *****
  • Сообщений: 845
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Eugenio
...Не далеко от Ейлата есть местечко под названием 101км. Там даже есть маленькая обсерватория. Хозяйка женщина. Я пока не знаю кто это. Обсерватория в Мицпе Рамоне тоже пока инфо нет. На их сайте файлы на фтп датируются 2013 годом. Пытаюсь выйти на них.
А кто-нибудь ездил в парк Тимна, там должны получаться великолепные пейзажные астрофотки?
Как я понял там можно остаться в парке после закрытия и уехать потом

Оффлайн radioman67Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 520
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от radioman67
Зайди на наш фейсбук, там есть такой товарищ его зовут Alex Sovenok. Он у нас спец по астропейзажам. Спроси у него. Он много путешествует.
GSO 10" 250/1000 f4 Carbon Tube, SW-NEQ6 Pro, ZWO ASI 1600MC COOL, Canon EOS-760D, ZWO ASI120MC, Orion StarShot AutoGuider, TS OffAxis Guider, Baader 2" MPCC Mark III.

Оффлайн art-xrom

  • *****
  • Сообщений: 6 816
  • Благодарностей: 210
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
А с засветкой как у вас?
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/

Оффлайн radioman67Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 520
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от radioman67
Смотря где. На юге в пустыне есть довольно таки темные места. Не знаю на сколько я могу давать ссылки здесь в этой теме.
Но можно посмотреть на сайте одного моего знакомого, качество нашего неба. Если интересно, то кину линк в личку.
« Последнее редактирование: 18 Мар 2017 [02:49:44] от radioman67 »
GSO 10" 250/1000 f4 Carbon Tube, SW-NEQ6 Pro, ZWO ASI 1600MC COOL, Canon EOS-760D, ZWO ASI120MC, Orion StarShot AutoGuider, TS OffAxis Guider, Baader 2" MPCC Mark III.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Да выкладывайте хоть ссылки, хоть сами фотки. Главное чтобы параметры были сравнимы с типовыми применяемыми для оценки - iso1600-3200, выдержки 30-60с, относительное 1:2.8,-1:4 или другие комбинации эквивалентной экспозиции. И, разумеется, непеределанным фотоаппаратом и безо всякой обработки!

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 935
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Карта совсем не та и ловить в Израиле вообще нечего - плотность населения запредельна.
Но люди распределены очень неравномерно - значительно большая часть народа живет в нескольких крупных городах.

Он между Голландией и Бельгией по этому параметру
Мне посчастливилось побывать во всех трех упомянутых тобой странах. Могу авторитетно сказать, что только в Израиле можно часами ехать по почти пустыне, практически никого не встречая. И там большое количество почти совсем безлюдных холмов и гор. Мы на экскурсии проехали на автобусе от Египта до Иерусалима. Ночью местами - хоть глаз выколи. В автобусе попался астроном из ИНАСАНа, он на ходу успевал в окно созвездия лазерной указкой показывать.

И вроде в Израиле есть и профессиональная обсерватория.
« Последнее редактирование: 19 Мар 2017 [04:27:00] от kismet »
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 323
  • Благодарностей: 1223
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
И вроде в Израиле есть и профессиональная обсерватория.
Есть в Гиватаим. Но работает в основном в образовательных целях, центр любительской астрономии.
Вторая (Обсерватория Вайза)в пустыне Негев, высота 875 м. Принадлежит Тель-Авивскому университету.
« Последнее редактирование: 19 Мар 2017 [05:15:04] от ROVIAN »

80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 935
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
И вроде в Израиле есть и профессиональная обсерватория.
Есть в Гиватаим.
http://guide-israel.ru/attractions/17392-astronomicheskaya-observatoriya/
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
И вроде в Израиле есть и профессиональная обсерватория.

Вайза (Мицпе-Рамон) на высоте всего 875 м и её пейзажи совсем не радуют прозрачностью - местность накладывает специфику, увы, весьма неблагоприятную для любителя-визуальщика. В таких условиях необходимо искать высокие горы, 2000 и выше, а на равнине не интересно совсем.
Увы, все хоть сколь-нибудь высокие горы в Израиле находятся в наглухо засвеченных северных районах, а в тёмных районах высоты ни о чём - максимум 1037 м г. Рамон.

А Гиватаим - израильский аналог Пулково, вплоть до похожей высоты расположения - 87 м на холме, там уже ловить любителю в плане качества неба нечего от слова совсем. Работа в образовательных целях в таких условиях вполне понятна.

Поэтому я и обозначил топикстартеру практический приоритет, дабы не тратить ему его ресурсы, как мне представляется, весьма скудные - сконтачиться с сотрудниками Вайзы и проанализировать их данные с точки зрения интересов любителя, т.е. выяснить баланс засветки и экстинкции как мешающих факторов и взвесить прогнозируемую результативность и удельную стоимость выездов в эти места и возможные альтернативы.

И там большое количество почти совсем безлюдных холмов и гор. Мы на экскурсии проехали на автобусе от Египта до Иерусалима. Ночью местами - хоть глаз выколи. В автобусе попался астроном из ИНАСАНа, он на ходу успевал в окно созвездия лазерной указкой показывать.
"Ночью местами - хоть глаз выколи" - это типичная фраза ни о чём, без каких-либо измерений. Созвездия указкой показывают и на обсерватории Ка-Дар в ближнем Подмосковье, где неба давным-давно уже нет. Ну и главный вопрос - где на пути от Египта до Иерусалима вдоль трассы хоть сколь-нибудь тёмные места? А они только в Египте - на маленьком кусочке на севере Синайского полуострова (отмечен кружком). В самом Израиле даже такой темноты уже почти нет. Единственный тёмный островок - к западу от Мицпе-Рамона (район обсерватории - звёздочка, но ещё темнее дальше).

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 935
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
"Ночью местами - хоть глаз выколи" - это типичная фраза ни о чём, без каких-либо измерений.
Лешь, я же развлекаться ездил. Но, были места, где визуально фонарей не было видно. Даже, что меня удивило, вдоль шоссе. Автобус с фарами ехал. Высоту окрестных гор, прости, в темноте оценить не смог. :D

Ты признаешь, что был не совсем прав на счет плотности населения?  ;)

В Бельгии же и Голландии реально темных мест без фонарей вообще не видел.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Онлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 057
  • Благодарностей: 385
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Вы не знаете Олега Калинина? Он уже лет 6-7 как на Обетованной. Помню, ездили с ним в пустыню (км 100 от Иерусалима) в весьма интересное место. Пробиралась через патрули, которые конечно же с большим пристрастием рассматривали наш разобранный сетап в багажнике автомобиля. Морально мы были готовы. 2 мужика посреди ночи с трубой в багажнике по арабским анклавам.   Такой типа вагончик, принадлежащий некоей женщине (не то француженка, не то итальянка). Вокруг вагончика черепа, горшки, огромное количество кошек. Говорят, они на свободных харчах и питаются... змеями :o Посреди этого безобразия стоит домик на рельсах. Домик отъезжает, а под ним Meade не то 14, не то 16". Впрочем телескоп мы так и не увидели, так как хозяйка была в отъезде. Провели время со своим телескопом и кошками. Честно говоря, впечатления о тамошнем астроклимате остались весьма посредственные. Пыльно, сиинг никакой, и засветка присутствует.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
В Бельгии же и Голландии реально темных мест без фонарей вообще не видел.
В Бельгии и Голландии засветка столь велика не только и не столько из-за равномерного расселения (там тоже есть как плотные городские агломерации, так и пусть не пустынные, но значительно менее обжитые места), а просто потому что там очень плотная сеть автодорог и они практически полностью освещены, даже вне населённых пунктов. Засветка там привязана не к населению, а к инфраструктуре.

Лешь, я же развлекаться ездил. Но, были места, где визуально фонарей не было видно. Даже, что меня удивило, вдоль шоссе. Автобус с фарами ехал. Высоту окрестных гор, прости, в темноте оценить не смог. :D
Повторю вопрос, ты уверен что это было уже не в Египте?

Честно говоря, впечатления о тамошнем астроклимате остались весьма посредственные. Пыльно, сиинг никакой, и засветка присутствует.
Именно это и ожидалось по описанию климато-географических условий, спасибо за подтверждение!

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 346
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
на территории Палестины, контролируемой боевиками террористической группировки "Израиль" довольно опасно находиться...

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Я, кстати, не понимаю, для какой аудитории топикстартер вообще начал эту тему? Понятно что никто из наших не поедет в Израиль целенаправленно заниматься астрономией - условия, мягко говоря, не те, по всей обсуждавшейся совокупности факторов. А с местными, как мне представляется, куда лучше на местных форумах на иврите всё это обсуждать.

Вообще же в свете этой темы наибольший интерес для серьёзных израильских ЛА, как мне видится, представляет южный Синай, например гора св. Екатерины с её 2629 м, но как это реализовывать практически в плане взаимоотношений с Египтом не скажу. Да и то, надо прежде всего чётко обозначить ситуацию с пылью со стороны Египта, она может и выше летать.

Конечно, ехать более 500 км в одну сторону это довольно напряжно, но как выезд на пару дней это уже вполне.
« Последнее редактирование: 21 Мар 2017 [03:06:58] от Алексей Юдин »

Шмидт Кассегрен

  • Гость
А с местными, как мне представляется, куда лучше на местных форумах на иврите всё это обсуждать.
Как ты там будешь объяснять, что апертура везде рулит если не в зуб ногой свободно владеешь ивритом.  :)

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 323
  • Благодарностей: 1223
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
А с местными, как мне представляется, куда лучше на местных форумах на иврите всё это обсуждать.
Как ты там будешь объяснять, что апертура везде рулит если не в зуб ногой свободно владеешь ивритом.  :)
Там и на русском неплохо говорят ЛА.   Во всяком случае наблюдатели метеоров уж точно.  :)
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн radioman67Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 520
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от radioman67
Это наше небо. Canon 760, Lens 18mm, f3.5, ISO12800, Exp 15sec. Без обработки только ресайз.
 
на территории Палестины, контролируемой боевиками террористической группировки "Израиль" довольно опасно находиться...
Я по моему просил не касаться, политики и всех остальных вопросов относительно Израиля и его окружения.
Если Вы не разбираетесь в этом вопросе и не понимаете происходящего, не нужно в него влазить. И тем более
я считаю что этот форум не то место, где обсуждать данные вопросы.

Я, кстати, не понимаю, для какой аудитории топикстартер вообще начал эту тему? Понятно что никто из наших не поедет в Израиль целенаправленно заниматься астрономией - условия, мягко говоря, не те, по всей обсуждавшейся совокупности факторов. А с местными, как мне представляется, куда лучше на местных форумах на иврите всё это обсуждать.

Как я понял, из вышесказанного, по многочисленным просьбам, попрошу закрыть данную тему. Спасибо Всем!

P.S. Надеюсь никого не обидел. Хотелось как лучше, получилось как всегда.   
GSO 10" 250/1000 f4 Carbon Tube, SW-NEQ6 Pro, ZWO ASI 1600MC COOL, Canon EOS-760D, ZWO ASI120MC, Orion StarShot AutoGuider, TS OffAxis Guider, Baader 2" MPCC Mark III.