Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Прохождение Венеры по диску Солнца 11 декабря 2117 года  (Прочитано 3486 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр РепнойАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 951
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Поэтому надеяться на то, что кто-то прочитает  "почтовое отправление из 2017-го"... Ну а мечтать полезно!
Не, ну а что, всё может быть... Не думаю, что за 100 лет технологии вырастут просто в разы и всё будет по другому. Да, будет, но не настолько, чтобы скажем не было интернета и в частности форумов, а общение и переписка были исключительно в другом виде - таком, каком нам ещё неизвестно.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Romero

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 390
  • Благодарностей: 70
  • Роман
    • Сообщения от Romero
Да, будет, но не настолько, чтобы скажем не было интернета и в частности форумов
Лет сто назад никто бы и не подумал, что такое чудо техники, как телеграф, когда-нибудь уйдёт в прошлое.  :)

Оффлайн Valenock

  • *****
  • Сообщений: 5 208
  • Благодарностей: 167
    • Сообщения от Valenock
Не думаю, что за 100 лет технологии вырастут просто в разы и всё будет по другому.
Даже если и вырастут, старая информация не исчезнет, ведь сейчас мы можем читать дневники или чью-нибудь переписки 200-летней давности. Еще и проще находить.

Оффлайн Sergei38

  • *****
  • Сообщений: 861
  • Благодарностей: 8
  • Познайте Истину,и Истина освободит Вас!
    • Сообщения от Sergei38
Не, ну а что, всё может быть... Не думаю, что за 100 лет технологии вырастут просто в разы и всё будет по другому. Да, будет, но не настолько, чтобы скажем не было интернета и в частности форумов, а общение и переписка были исключительно в другом виде - таком, каком нам ещё неизвестно.
Память – важная проблема для нашего общества и каждого из нас. Сегодня существуют различные устройства для хранения наших воспоминаний и важной информации. Надпись на камне просуществует примерно 10`000 лет, на пергаменте 1000 лет, на плёнке 100 лет, на виниле 50 лет. Информация, хранимая на компьютере, крайне уязвима. Некоторые технологии уже исчезли. Эта неуверенность крайне неприятна, особенно, учитывая, что сегодня всё хранится в цифровом формате. Ведь мы считали, что такой способ обеспечивает длительный срок хранения. Однако, ни один цифровой формат не смог показать хороший результат. Сможем ли мы обеспечить жизнеспособность цифровых данных, или эти данные, рано или поздно, обречены исчезнуть?
Я наблюдал все,что происходит на небе,-как светила,которые на небе не изменяют своих путей,как все они восходят и заходят по порядку,каждое в свое время,не преступая своих законов.

Оффлайн Романов Филипп

  • Первооткрыватель переменных и сверхновых звезд,астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 4 971
  • Благодарностей: 920
  • Астроном-любитель с 17.08.2009.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Романов Филипп
    • Список моих астрономических открытий
Вот и наступила дата 11 декабря 2017 года, когда до следующего прохождения Венеры по диску Солнца остаётся ровно 100 лет. Прилагаю карту видимости данного редкого астрономического явления 11.12.2117 и скрин из "Стеллариума" (вид начала транзита Венеры из Владивостока).



Опубликовал к данной дате видеоотчёт о моём наблюдении прохождения Венеры по Солнцу 06.06.2012, на территории Уссурийской астрофизической обсерватории:

http://www.youtube.com/watch?v=VxPgjchO1Io
« Последнее редактирование: 11 Дек 2017 [11:47:49] от Романов Филипп »
Открыл:
81 переменную звезду (+2 в соавторстве);
Астероиды (623826) 2022 WY16 и (623827) 2022 WY17;
10 кандидатов в планетарные туманности (+5 в соавторстве);
2 сверхновые;
3 новые в M31;
3 транзиента (возможные сверхновые);
4 возможные двойные звезды.

Подтвердил:
17 астероидов, 18 комет.

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 406
  • Благодарностей: 766
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Вот и наступила дата 11 декабря 2017 года, когда до следующего прохождения Венеры по диску Солнца остаётся ровно 100 лет. Прилагаю карту видимости данного редкого астрономического явления 11.12.2117 и скрин из "Стеллариума" (вид начала транзита Венеры из Владивостока).
уже решили куда планируете ехать для наблюдений?)
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн Mark

  • *****
  • Сообщений: 6 412
  • Благодарностей: 163
    • Сообщения от Mark
Главное погода. ;D :D
Canon EOS 60D;

Celestron NexStar 6 SE

"We are made of star stuff".

Онлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 503
  • Благодарностей: 1996
    • Сообщения от Александр Анохин
Вот и наступила дата 11 декабря 2017 года, когда до следующего прохождения Венеры по диску Солнца остаётся ровно 100 лет. Прилагаю карту видимости данного редкого астрономического явления 11.12.2117 и скрин из "Стеллариума" (вид начала транзита Венеры из Владивостока).
уже решили куда планируете ехать для наблюдений?)
В московский планетарий.  :) там и не такое покажут и погода всегда есть.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Астро

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 8 101
  • Благодарностей: 776
  • Истина где-то рядом!
    • Сообщения от Астро
    • Галактика и Астрогалактика
Да....
Сто лет для вселенной - миг, а для человека - целая жизнь....
Я – вояджер, путник.... Все свое ношу с собой. Шагаю от звезды к звезде, где бурлит ЖИЗНЬ ВСЕЛЕННОЙ. Здесь соединяются воедино МГНОВЕНИЕ и ВЕЧНОСТЬ. Здесь одним взглядом можно увидеть ВСЕ и НИЧЕГО.... Здесь рождаются и рушатся МИРЫ, а ЖИЗНЬ продолжается.... если живешь с ЛЮБОВЬЮ в сердце!(с)

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 809
  • Благодарностей: 892
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Через 100 лет? Очень далекое будущее! ::) Вообще не стоит ждать.
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн аспирант

  • *****
  • Сообщений: 1 830
  • Благодарностей: 60
    • Сообщения от аспирант
Нада готовиться заранее....

Оффлайн Александр РепнойАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19 951
  • Благодарностей: 520
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Блин, я и забыл, что вчера было ровно сто лет до прохождения очередного венерианского транзита. И главное хотел же ещё на днях отписаться в теме по такому случаю. А у нас как раз вчера была переменная облачность ближе к заходу Солнца.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Онлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Надо письмо внукам оставить. :laugh:
Я видел всё небо !

Оффлайн Genrix Selevich

  • *****
  • Сообщений: 829
  • Благодарностей: 375
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Genrix Selevich
Хотел потихоньку готовится к этому событию, но передумал.
В декабре погода обычно бывает пасмурная, может климат за 100 лет изменится. В Литве Солнце в это время будет под горизонтом, надо лететь в Среднюю Азию, к этому времени билеты на самолет подорожают, так - что от этой затеи я отказался.
Stellarium вычислил к этой дате даже пятна на Солнце. 
Newton 350mm.f/4.2+CCD ML09000+ASA 0.95*

Оффлайн Spacer

  • ***
  • Сообщений: 226
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Spacer
Главное погода. 

Конечно же погода будет! Но она будет лишь в том случае, если событие будет представлять большой интерес не только у "простых смертных" граждан Земли, а у представителей Властных структур начала XXII века... Они возможно распорядятся об искусственном "разгоне облачности" в часы этого редкого астрономического явления!..

Механик AMS

  • Гость
Кстати, есть мысль, в этой теме собрать всех кто фотографировал прохождение Венеры, так как это событие было,  причем дважды в этом столетии. с точным указанием  телескопа и автора . на своем телескопе выгравировать  участие в событии и какую нибудь авватарку. :)