Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вероятность возникновения жизни на Земле  (Прочитано 25525 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zenixt

  • *****
  • Сообщений: 1 862
  • Благодарностей: 2
  • Мне удобна эта форма общения.
    • Сообщения от zenixt
    • Народный космос-Z
Цитата
Эволюционная химия
[править]Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Эволюционная химия — четвертая концептуальная система химии, связанная с включением в химическую науку принципа историзма и понятия времени, с построением теории химической эволюции материи. Эволюционная химия изучает процессы самоорганизации вещества: от атомов и простейших молекул до живых организмов.

Одним из первых открытий, которые относят к эволюционной химии, является эффект самосовершенствования катализаторов в реакциях, исследованный в работах американских химиков А. Гуотми и Р. Каннингем в 1958—1960 гг. В 1964—1969 гг. советский химик А. П. Руденко, учитывая это открытие, создал теорию саморазвития открытых каталитических систем. В работах немецкого химика М.Эйген была развита теория гиперциклов, объясняющая объединение самовоспроизводящихся макромолекул в замкнутые автокаталитические химические циклы. Теория гиперциклов является абиогенетической теорией химической эволюции и происхождения жизни. В 1987 году Нобелевский лауреат Жан-Мари Лен, основатель супрамолекулярной химии, ввёл понятие супрамолекулярной самоорганизации и самосборки для описания явлений упорядочения в системах высокомолекулярных соединений. Супрамолекулярной самосборкой является процесс спонтанной ассоциации двух и более компонентов, приводящий к образованию супермолекул или полимолекулярных ансамблей, происходящий за счет нековалентных взаимодействий. Это процесс был описан при изучении спонтанного образования неорганических комплексов (двойных геликатов), протекающего как процесс самосборки.

Наиболее известным проявлением самосборки в живой природе является самосборка молекул нуклеиновых кислот, матричный синтез белков.
Википедия
 То есть я хочу сказать, что самокопирование молекул ДНК возникло как результат эволюции самосборки молекул.
 И вот еще, давно хотел сказать, что левозакрученность свидетельствует скорей всего о том, что какой-то этап зарождения жизни был очень бурным, то есть шел непродолжительное время, и начисто исключил все прочие варианты зарождения жизни, как, например, правозакрученность.
 Непродолжительность определенного этапа зарождения жизни, на мой взгляд, еще один большой МИНУС в пользу высокой вероятности зарождения жизни.
Космическая инженерия уже сильно отличается от земной.
Не обльщайтесь возможностями, котоые вам предоставляет электроника.
Прогресс продолжается, пока детям есть куда уплыть, упрыгать, уползти, словом, убежать от родителей.
Обыкновенный Мутант.

Оффлайн zenixt

  • *****
  • Сообщений: 1 862
  • Благодарностей: 2
  • Мне удобна эта форма общения.
    • Сообщения от zenixt
    • Народный космос-Z
А еще я бы поставил вопрос так. Могут ли самопроизвольно возникать молекулы-матрицы, на которых собираются другие молекулы(прообраз рибосомы).
 На мой взгляд, комплексные соединения отчасти удовлетворяют данному требованию.
 Увы, мои познания в химии слишком малы, чтобы развить эту мысль.
Космическая инженерия уже сильно отличается от земной.
Не обльщайтесь возможностями, котоые вам предоставляет электроника.
Прогресс продолжается, пока детям есть куда уплыть, упрыгать, уползти, словом, убежать от родителей.
Обыкновенный Мутант.

Оффлайн fyunt

  • *****
  • Сообщений: 1 582
  • Благодарностей: 68
  • Я знаю что многого не знаю. Мне достаточно ...
    • Сообщения от fyunt
Непродолжительность определенного этапа зарождения жизни, на мой взгляд, еще один большой МИНУС в пользу высокой вероятности зарождения жизни.
Почему?
Как может скорость процесса влиять на вероятность процесса?
...
Кстати, быстрота с которой возникла Жизнь на Земле говорит о закономерности, а не о случайности этого события. А вычислять вероятность закономерности глупо - по умолчанию равна 100%.
На Форуме запрещено: 3.1.
а) оскорблять чужое достоинство;
д) высказывать свои политические убеждения и оспаривать политические убеждения оппонента;

Оффлайн zenixt

  • *****
  • Сообщений: 1 862
  • Благодарностей: 2
  • Мне удобна эта форма общения.
    • Сообщения от zenixt
    • Народный космос-Z
Почему?
Как может скорость процесса влиять на вероятность процесса?
Давайте порассуждаем.
 Если бы жизнь возникала плавно, без взрывных процессов, то мы скорее всего имели бы и правозакрученные формы жизни и комбинаторные формы, состоящие из право и левозакрченных сосуществующих элементов.
 На мой взгляд, плавность процесса - гарантия его неизбежности.
 Теперь рассмотрим взрывной процесс. В течение какой-нибудь сотни лет вся масса необходимого исходного материала отправляется в утиль. И не дай бог, где нибудь не хватит миллиграмма серы для необходимой реакции. Весь исходный материал превращается в ненужный хлам, на котором уже не могут развиваться процессы биохимической самоорганизации материи.
 Примерно так. Мысль очень сырая и касается скорее землеподобных планет, отличающихся от Земли на 1-10% по массе, 1-10% по количеству тех или иных элементов, 1-10% по атмосферному давлению, 1-10% по облучению.
 Но и даже в случае полной копии Земли вероятность может в нашем случае составлять не 0.999999999, а к примеру 0.1.
Космическая инженерия уже сильно отличается от земной.
Не обльщайтесь возможностями, котоые вам предоставляет электроника.
Прогресс продолжается, пока детям есть куда уплыть, упрыгать, уползти, словом, убежать от родителей.
Обыкновенный Мутант.

Оффлайн Combinator

  • *****
  • Сообщений: 2 406
  • Благодарностей: 74
    • Сообщения от Combinator
Не-а. Доказательство само по себе фактом не будет. Микроорганизмы в метеорите будет фактом. Обнаружение Жизни на другой планете будет фактом. Сейчас фактом является отсутствие микроорганизмов в метеоритах. Да и на Марсе пока ...  :'(
Факты нужны.

Отсутствие микроорганизмов в метеоритах это не факт. Что бы это стало фактом, нужно исследовать ВСЕ метеориты во Вселенной. :)  А вот обнаружение микроорганизма на Луне, это факт. Так что, с фактами нужно обращаться достаточно осторожно. Из обнаружения чего-либо где-либо совершенно не следует, что оно именно там и зародилось.

Оффлайн Combinator

  • *****
  • Сообщений: 2 406
  • Благодарностей: 74
    • Сообщения от Combinator
Но у нас не вообще полимеры, а конкретные органические вещества ---- белки и РНК с ДНК. И модель LUKA никто не опроверг.

К белкам, РНК и ДНК факт достаточно быстрой деградации в условиях отсутствия механизмов их "ремонта" и самовоспроизводства относится в полной мере. Кстати говоря, скорость деградации быстро растёт с увеличенинем температуры, что представляет значительную трудность для популярной ныне теории самозарожденрия жизни в горячих источниках. Что касается "модели LUKA", то, во первых, в настоящее время нет никакой общепринятой модели LUCA, есть разве что нечто вроде довольно размытой концепции.  А во вторых (и это главное) обсуждаемый этап эволюции жизни должен был происходить задолго до появления LUCA.

Оффлайн fyunt

  • *****
  • Сообщений: 1 582
  • Благодарностей: 68
  • Я знаю что многого не знаю. Мне достаточно ...
    • Сообщения от fyunt
Давайте порассуждаем.
 Если бы жизнь возникала плавно, без взрывных процессов, то мы скорее всего имели бы и правозакрученные формы жизни и комбинаторные формы, состоящие из право и левозакрченных сосуществующих элементов.
 На мой взгляд, плавность процесса - гарантия его неизбежности.
 Теперь рассмотрим взрывной процесс ...
Если я правильно понял вашу мысль ...
Возникновение через короткое время после Большого Взрыва атомов водорода это взрывной процесс (раз материя преобладает над антиматерией), а значит ... Неужели это значит что вероятность возникновения водорода (и вообще вещества) в нашей вселенной мала?
Даже любопытство разобрало - а почему ещё никто не додумался посчитать вероятность возникновения водорода в нашей Вселенной?
...
Отсутствие микроорганизмов в метеоритах это не факт. Что бы это стало фактом, нужно исследовать ВСЕ метеориты во Вселенной. 
За неимением под рукой ВСЕХ метеоритов во Вселенной, имеем факт что в метеоритах обнаруженных на Земле Жизни нету. Таки - факт. :)


На Форуме запрещено: 3.1.
а) оскорблять чужое достоинство;
д) высказывать свои политические убеждения и оспаривать политические убеждения оппонента;

Оффлайн Combinator

  • *****
  • Сообщений: 2 406
  • Благодарностей: 74
    • Сообщения от Combinator
За неимением под рукой ВСЕХ метеоритов во Вселенной, имеем факт что в метеоритах обнаруженных на Земле Жизни нету. Таки - факт. :)

Это факт, не имеющий отношения к обсуждаемой проблеме. Гораздо выжнее, была ли она там 3.5 млрд. лет назад. А по этому вопросу мнения учёных расходятся.

Оффлайн zenixt

  • *****
  • Сообщений: 1 862
  • Благодарностей: 2
  • Мне удобна эта форма общения.
    • Сообщения от zenixt
    • Народный космос-Z
В истории жизни, если не считатьвсяких мелочей, нам известно по крайней мере, два взрывных процесса. Фотосинтез, отравление кислородом и разум, отравление техникой. О преджизни пока молчим.
Космическая инженерия уже сильно отличается от земной.
Не обльщайтесь возможностями, котоые вам предоставляет электроника.
Прогресс продолжается, пока детям есть куда уплыть, упрыгать, уползти, словом, убежать от родителей.
Обыкновенный Мутант.

Оффлайн Valambar

  • ****
  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Valambar
Но у нас не вообще полимеры, а конкретные органические вещества ---- белки и РНК с ДНК. И модель LUKA никто не опроверг.

Вообще-то белки, РНК и ДНК - это и есть биополимеры. И получаются они как раз при помощи реакций полимеризации. Органическую химию давно открывали? ;)

И вот еще, давно хотел сказать, что левозакрученность свидетельствует скорей всего о том, что какой-то этап зарождения жизни был очень бурным, то есть шел непродолжительное время, и начисто исключил все прочие варианты зарождения жизни, как, например, правозакрученность.

Вот именно. Миллиарды лет только помешали бы возникновению жизни. Время - разрушитель, а жизнь должна была возникнуть как в том анекдоте - "БЫСТРЕЕ, ПОКА НЕ НАЧАЛОСЬ!" :)

Кстати, быстрота с которой возникла Жизнь на Земле говорит о закономерности, а не о случайности этого события. А вычислять вероятность закономерности глупо - по умолчанию равна 100%.

Но у закономерности есть МЕХАНИЗМ. А мы его не знаем. БУдем искать? ;)
« Последнее редактирование: 03 Сен 2012 [00:46:59] от Valambar »

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 390
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
....
Кстати, быстрота с которой возникла Жизнь на Земле говорит о закономерности, а не о случайности этого события. А вычислять вероятность закономерности глупо - по умолчанию равна 100%.

Но у закономерности есть МЕХАНИЗМ. А мы его не знаем. БУдем искать? ;)
Вот и ищем. Например LUCA кое-что нашел....

Оффлайн Прохожий

  • *****
  • Сообщений: 1 907
  • Благодарностей: 13
  • Галактоходы вперед!
    • Сообщения от Прохожий
Но у нас не вообще полимеры, а конкретные органические вещества ---- белки и РНК с ДНК. И модель LUKA никто не опроверг.

Вообще-то белки, РНК и ДНК - это и есть биополимеры. И получаются они как раз при помощи реакций полимеризации. Органическую химию давно открывали? ;)
...
А где я написал, что белки, РНК и ДНК не полимеры?
Просто они конкретные полимеры с конкретными свойствами.
И Модель LUCA никто не опроверг.

Оффлайн Valambar

  • ****
  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Valambar
И Модель LUCA никто не опроверг.

А смысл ее опровергать? Это пока, насколько я посмотрел, умозрительная схема, в которой есть начало и конец, а середина по прежнему в тумане.

В любом случае моста от начала (абиогенных реакций органических соединений) к концу (современное состояние жизни) так и нет.

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 070
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Но у закономерности есть МЕХАНИЗМ. А мы его не знаем. БУдем искать?
Всё это - лишь неочевидные следствия обычных физических законов. Как та же кристаллизация - закон простой, а какие разные у реальных кристаллов формы встречаются...

Оффлайн Valambar

  • ****
  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Valambar
Всё это - лишь неочевидные следствия обычных физических законов. Как та же кристаллизация - закон простой, а какие разные у реальных кристаллов формы встречаются...
Только вот кристаллы сами себя не копируют. И метаболизма у них нет.

У меня вот какая мысль мозжит.

Заметим, что механика и электродинамика стали квантовыми.

Как только они сформировались, возникла пусть и ограниченная, но все же подтверждаемая фактами, теория Большого Взрыва.

А вот термодинамика существенных изменений не претерпела, хотя квантование энергии очевидно.

И еще - в термодинамике нет хорошего моста к теории информации, хотя энтропия связывает эти две области.

В общем, когда наконец появится наука типа "информационно-квантовая термодинамика", тогда возможен будет направленный поиск ответа на вопрос, возможно ли самопроизвольное зарождение систем, обрабатывающих информацию, и если возможно - то каковы условия.

Хотя у меня предчувствие, что эта наука просто на новом уровне ответит на этот вопрос точно так же, как это когда-то сформулировал Уилльям Гарвей -

"ВСЕ ЖИВОЕ ТОЛЬКО ИЗ ЖИВОГО".

"Все ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ СОЗДАЮТСЯ ТОЛЬКО ДРУГИМИ ИНФОРМАЦИОННЫМИ СИСТЕМАМИ".

Как-то вот так.



Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 070
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Только вот кристаллы сами себя не копируют. И метаболизма у них нет.
Как раз копируют. Очередной слой атомов наросший на кристалле копирует предыдущий, причём с мутациями.
Т.е. это всего лишь в шаге от настоящей жизни. И практически то же самое, что протожизнь.
А если какой-то кристалл при росте по достижению некого размера разваливается на части (от собственного веса, например) и каждая из них продолжает расти независимо - это уже совсем почти жизнь. Осталось только добавить умение поглощать внешнюю энергию...

Оффлайн Крупин

  • *****
  • Сообщений: 4 878
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Крупин
    • Девятой планеты нет
    Кристалл, даже поглощающий внешнюю энергию - ничуть не основа для развития жизни. Его идеальная правильность и очень точная воспроизводимость несовместимы с адаптивной селекцией.

Оффлайн Combinator

  • *****
  • Сообщений: 2 406
  • Благодарностей: 74
    • Сообщения от Combinator
Начало - не в компетенции СТЭ. СТЭ занимается механизмами развития живой природы, а не вопросами возникновения жизни.

Ну, собственно, Кунин и пришёл к выводу, что между химической эволюцией Эйгена и стадией, когда мог начаться классический дарвиновский этап (мутации плюс отбор), существует непреодолимый разрыв, хотя я лично с ним и не согласен.


Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 390
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
И Модель LUCA никто не опроверг.

А смысл ее опровергать? Это пока, насколько я посмотрел, умозрительная схема, в которой есть начало и конец, а середина по прежнему в тумане.

В любом случае моста от начала (абиогенных реакций органических соединений) к концу (современное состояние жизни) так и нет.
Так давно это было. 4 миллиарда лет назад...

Оффлайн LUKA

  • *****
  • Сообщений: 668
  • Благодарностей: 32
  • Чем выше тон, тем ниже уровень спора
    • Сообщения от LUKA
обственно, современная Синтетическая Теория Эволюции (СТЭ) настолько далеко ушла от Дарвина, что он тут уже в общем-то и не причем.
Безусловно СТЭ далеко ушла от Дарвина. Но назвать её современной уже нельзя.
Объясню.
1. В СТЭ подразумевается, что весь эволюционный процесс сводим к процессам, происходящим в популяциях. Это не так - эволюция идет на любом уровне, где возможно наследование информации - от генов (проявляющихся как эгоистические сущености) до ценозов.
Пример: симбиотическое сожительство фотосинтезирующих микроорганизмов и клеток- хозяев фактически уже рассматривается как отдельный организм: происходит интерграция геномов, передача части генов в ядро клетки хозяина, частичная редукция генома фотосинтетика.
Эволюционируют сообщества и более высокого уровня как отдельные единицы. Равно как и эволюционируют отдельные гены или группы генов, например, транспозоны или гены хоминговых эндонуклеаз и интеинов.
2. Подразумевается монофилетическое происхождение такснов. В действительности горизонтальный перенос генов и сиомиогенез никто не отменял.
3. Подразумевается постепенный характер эволюции. В действительности видообразование может быть и скачкообразным - например, в результате полиплоидизации или хромосомной перестройки.