Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выбор между 120 рефрактором и 150 рефлектором.  (Прочитано 5596 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн II

  • *****
  • Сообщений: 1 973
  • Благодарностей: 80
    • Сообщения от II
Самое интересное, что некоторые товарищи сами не имеют ни какой возможности купить 150 апо, но усердно советуют а у самих только 100-120 дудочки.

самое интересное, что топикстартер спросил одно, а тема опять скатилась.

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 171
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Если оба девайса будут стоять на балконе, я, как бывший владелец C6N и нынешний - Omni XLT 120, однозначно за второй. С ним "жить стало лучше, жить стало веселее", сейчас увеличение в 113* использую постоянно, и 182* - довольно часто. А 150мм рефлектор даже 120* позволял только по большим атмосферным праздникам, если по дипскаю ещё туда-сюда паритет, то по Юпитеру злая хроматилка отпердолила тот рефлектор во все технические отверстия.
У меня в 150мм рефлектор с балкона постоянно 150х-200х, иногда 250х.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Если оба девайса будут стоять на балконе, я, как бывший владелец C6N и нынешний - Omni XLT 120, однозначно за второй. С ним "жить стало лучше, жить стало веселее", сейчас увеличение в 113* использую постоянно, и 182* - довольно часто. А 150мм рефлектор даже 120* позволял только по большим атмосферным праздникам, если по дипскаю ещё туда-сюда паритет, то по Юпитеру злая хроматилка отпердолила тот рефлектор во все технические отверстия.
Вы вообще хотя бы отъюстировали Ваш рефлектор как достали его из коробки?  Или как достали в первый раз так до сих пор и смотрите.  :)

Оффлайн II

  • *****
  • Сообщений: 1 973
  • Благодарностей: 80
    • Сообщения от II
ы вообще хотя бы отъюстировали Ваш рефлектор как достали его из коробки?

я думаю, что этот вопрос неуместен, т.к если человек разбирается в увеличениях - проблемы с юстировкой не должно быть  :)

Онлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 144
  • Благодарностей: 455
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Вы вообще хотя бы отъюстировали Ваш рефлектор как достали его из коробки?
И юстировал, и фокусер дорабатывал, и декоративную заднюю крышку снимал, чтобы остывал быстрее. Один чорт, если в воздухе турбулентность, большая апертура её всю соберёт и в окуляр вывалит.

Или как достали в первый раз так до сих пор и смотрите.  :)
Три года, как продал.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Вы вообще хотя бы отъюстировали Ваш рефлектор как достали его из коробки?
И юстировал, и фокусер дорабатывал, и декоративную заднюю крышку снимал, чтобы остывал быстрее. Один чорт, если в воздухе турбулентность, большая апертура её всю соберёт и в окуляр вывалит.

Или как достали в первый раз так до сих пор и смотрите.  :)
Три года, как продал.
Честно говоря все это странно если только не кривая оптика уже бывшего Вашего рефлектора.

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 833
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от TM307
И юстировал, и фокусер дорабатывал, и декоративную заднюю крышку снимал, чтобы остывал быстрее. Один чорт, если в воздухе турбулентность, большая апертура её всю соберёт и в окуляр вывалит.
Также мылило или ещё больше http://www.youtube.com/watch?v=ibP3n_N5vSQ в ваш телескоп?
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Онлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 144
  • Благодарностей: 455
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
И юстировал, и фокусер дорабатывал, и декоративную заднюю крышку снимал, чтобы остывал быстрее. Один чорт, если в воздухе турбулентность, большая апертура её всю соберёт и в окуляр вывалит.
Также мылило или ещё больше http://www.youtube.com/watch?v=ibP3n_N5vSQ в ваш телескоп?
Да наверное так же. Но два-три раза в год он показывал очень хорошо и всё, что положено. Однако с рефрактором такое случалось намного чаще. Возможно, потому что объектив можно было высунуть за пределы лоджии и рядом с ним не стоял тёплый наблюдатель.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн II

  • *****
  • Сообщений: 1 973
  • Благодарностей: 80
    • Сообщения от II
объектив можно было высунуть за пределы лоджии

вот эта фишка рефракторов мне очень нравится, особенно длиннофокусных  :)

ВятичЪ

  • Гость
Спасибо за рекомендации. Определенности правда не прибавилось, т.к. видимо оба телескопа не идеальны. А если взять рефлектор Celestron Advanced VX 150-у него хорошая экваториальная монтировка держащая до 14кг с компьютерным управлением. А трубу впоследствии можно даже на 250 поменять. Мне кажется для астрофото это хороший вариант. наблюдать планирую за городом из синей или черной зоны засветки. с балкона мало что видно, т.к. стоит дом в 15 метрах высокий.

Оффлайн Fylhtq82

  • *****
  • Сообщений: 1 731
  • Благодарностей: 42
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Fylhtq82
Спасибо за рекомендации. Определенности правда не прибавилось, т.к. видимо оба телескопа не идеальны. А если взять рефлектор Celestron Advanced VX 150-у него хорошая экваториальная монтировка держащая до 14кг с компьютерным управлением. А трубу впоследствии можно даже на 250 поменять. Мне кажется для астрофото это хороший вариант. наблюдать планирую за городом из синей или черной зоны засветки. с балкона мало что видно, т.к. стоит дом в 15 метрах высокий.
хороший вариант но 250мм она не потянет, 200мм да , можно!
Андрей

Астрономия и Космос группа в FB https://www.facebook.com/groups/1504949596499882/

ВятичЪ

  • Гость
труба 250 весит 13,2кг а монтировка тянет 13,6 кг, т.е. должна потянуть на пределе.

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 672
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
труба 250 весит 13,2кг а монтировка тянет 13,6 кг, т.е. должна потянуть на пределе.
Длинные трубы.
Грузоподъёмность монтировки делите на 1,5 не ошибётесь.
Плюс парусность на ветру своё добавит.

Оффлайн II

  • *****
  • Сообщений: 1 973
  • Благодарностей: 80
    • Сообщения от II
труба 250 весит 13,2кг а монтировка тянет 13,6 кг, т.е. должна потянуть на пределе.

+ окуляр и т.п

Оффлайн VELIKOLEPNIY

  • ***
  • Сообщений: 133
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от VELIKOLEPNIY
Я вам как чайник чайнику говорю. Хроматизм мешает только искушенным, тем кто много во что смотрел! Если это ваш первый телескоп, то никаких неудобств хроматизм вам не доставит. Я купил себе короткофокусный рефрактор и ни разу не пожалел. Смотрел, луну, солнце, венеру плеяды там всякие, несколько шаровых скоплений  )) купил в конце дачного сезона, по этому пока больше по наземным объектам с окна балуюсь, жду лета...
« Последнее редактирование: 22 Янв 2017 [19:21:14] от VELIKOLEPNIY »
Celestron 10х50, Nikon 3300, Sky-Watcher BK 1206AZ3

Оффлайн Igor-crveni

  • *****
  • Сообщений: 1 396
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Igor-crveni
Я вам как чайник чайнику говорю. Хроматизм мешает только искушенным, тем кто много во что смотрел! Если это ваш первый телескоп, то никаких удобств хроматизм вам не доставит..

Вот в том -то и дело.
SW Dob 250/1200, ОСК-2 150/1600,
Биноньютон 200/1000

Оффлайн Роман Соколов

  • ****
  • Сообщений: 256
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от Роман Соколов
Берите вот этот и не занимайтесь ерундой

и наблюдайте жуткую тряску изображения
имею уже как третий год данный экземпляр и никакой "жесткой тряски" нет. даже не жесткой тряски нет. наблюдать очень комфортно!
SW2001EQ5, ES 100

Оффлайн vadim-

  • ***
  • Сообщений: 105
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от vadim-
Для оперативных, любительских  наблюдений только брать рефрактор, всегда готов к работе.
Навашин:
100RM

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 413
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
наблюдать очень комфортно!
сколько по планетам дает ваш телескоп при хорошей атмосфере?
Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)

Онлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 144
  • Благодарностей: 455
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Для оперативных, любительских  наблюдений только брать рефрактор, всегда готов к работе.
Увы, не всегда. Зимой XLT 120 минут 20 надо остужать. Что, правда, всё равно меньше, чем 40 минут для 150мм рефлектора.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高