Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Посоветуйте телескоп б\у в пределах 7 - 8 тыс. р. (или ищу б/у Мицар/ТАЛ-100R/S)  (Прочитано 975 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pilot_StriderАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pilot_Strider
Добрый вечер всем, кто читает. Выбираю себе первый телескоп. Конечно же, прочитал темы форума о Мицарах (когда-то он был моей мечтой).
Периодически в моем городе (Орел) и в Москве встречаются сообщения о продаже Мицаров за 5 - 6 тыс. р. в приемлемом состоянии (полный комплект, оптика цела, картинка хорошая).
Но московский вариант не успел купить - его продали немного раньше.

Есть ли какие-либо аналоги по качеству от забугорных производителей в данную цену, или в 10 - 12 тыс. р. (я нашел именно такие ценовые предложения по Мицарам в других городах с рук)?

Понимаю, что рефрактор схожей апертуры стоит обычно ощутимо дороже аналогичного по качеству рефлектора, но, все же, есть ли какие-нибудь неплохие рефракторы в указанные цены, может кто продает Тал-100R/S или аналогичные от SkyWatcher или других?

И еще, хочу попробовать астрофотографию. Читал темы о работах Чекалина, где он снимал на Мицар, немного переоборудованный и с монтировкой EQ-6. Но, также читал, что с аналогичной апертуры рефрактора будет выше резкость фотографии. А вот будут ли пригодны для съемок Юпитера, Сатурна рефракторы ТАЛ-75 и ТАЛ-100, или аналоги им в районе 7 - 8 тыс от иностранных производителей? Какие аналоги-рефракторы могли бы иметь достаточное качество для неплохого начала фотосъемки? Понимаю, что лучше начинать с Celestron OMNI XLT 120 на хорошей монтировке, или ТАЛ-150 АПО, но таких средств пока что нет.

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 346
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
1. про рефракторы-ахроматы сразу забудьте - они для фотографии абсолютно непригодны (паллиатив в виде сомнительных художеств в Фотошопе не надо брать в расчёт)

2. что касается успехов Игоря Чекалина с "Мицаром", то главным был не "Мицар", а хорошая монтировка EQ-6. Самым же главным был сам Игорь - этот товарищ и дверной глазок сумел бы заставить снимать шедевры! Так что трубу "Мицара" хвалить не за что; это просто тёмная оптика со сферическим (а не параболическим!) зеркалом, но с отличным "железо-бетонным" конструктивом

3. астрофото - это монтировка. Берёте все свои деньги, занимаете ещё столько же - и покупаете хорошую монтировку. Труба-оптика и т.п. - это на сдачу.

P.S. "Мицар" был у меня. А "Алькор" - свой первый телескоп - я не продам ни за какие килобаксы ;)

Оффлайн II

  • *****
  • Сообщений: 1 973
  • Благодарностей: 80
    • Сообщения от II
Юпитера, Сатурна

снимать планеты уже поздно. Съемка DSO - удовольствие не из дешевых. Ради побаловаться можно взять EQ-3 с моторами, а телескоп какой подойдет по бюджету. Начните съемку с Луны и Солнца, очень увлекательно, заодно опыта поднаберетесь!  ::)

Оффлайн Nepal

  • ***
  • Сообщений: 102
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Nepal
снимать планеты уже поздно
Ну, если поспешить, то Юпитер еще можно успеть. ;)
http://webm.armarium.org/i/7npVL3.webm
Sky-Watcher BK 909AZ3
Труба Celestron C6-N +  диск "здоровья"+ пара досок, саморезы...

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
2. что касается успехов Игоря Чекалина с "Мицаром", то главным был не "Мицар", а хорошая монтировка EQ-6. Самым же главным был сам Игорь - этот товарищ и дверной глазок сумел бы заставить снимать шедевры! Так что трубу "Мицара" хвалить не за что; это просто тёмная оптика со сферическим (а не параболическим!) зеркалом, но с отличным "железо-бетонным" конструктивом
Так там реально был уже не Мицар - фокусёр заменялся самодельным, а это всё равно что на самолёте крыло поменять - уже другая модель.

Оффлайн Дмитрий ALF

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Дмитрий ALF
Здравствуйте! Такой же вопрос, что брать? Сравнительно с Мицаром, что посоветуете?

Оффлайн Наблюдатель Звезд

  • *****
  • Сообщений: 3 064
  • Благодарностей: 112
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Наблюдатель Звезд
Сравнительно с Мицаром, что посоветуете?
Мицар лучший в этой категории, но если альтернатива то Sky-Watcher 1149EQ2, труба зачетная, монтировка слабая.
SW 2001P EQ3+ШР160. Tento БПЦ 20Х60+ШР120. БГШ 2,3Х40

„Дорога к звездам открыта!“
                   С. П. Королев.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Астрофото требует еще один ноль в бюджете. Для визуала возьмите 1149 Eq2 Sky-watcher и будет счастье.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Alex.V.R.

  • **
  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 3
    • Instagram: alexander.r.digitalphotography
    • Сообщения от Alex.V.R.
1. про рефракторы-ахроматы сразу забудьте - они для фотографии абсолютно непригодны (паллиатив в виде сомнительных художеств в Фотошопе не надо брать в расчёт)
А если снимать в ИК?

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 302
  • Благодарностей: 1555
    • Сообщения от Star Hunter
1. про рефракторы-ахроматы сразу забудьте - они для фотографии абсолютно непригодны (паллиатив в виде сомнительных художеств в Фотошопе не надо брать в расчёт)
А если снимать в ИК?
В ИК полезут ореолы, т.к. хроматизм исправлен только в видимой области спектра, да и то не полностью. Короче, в ИК ахроматы тоже хроматят :) Однако с красным фильтром вполне можно снимать.

Оффлайн Alex.V.R.

  • **
  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 3
    • Instagram: alexander.r.digitalphotography
    • Сообщения от Alex.V.R.
В ИК полезут ореолы, т.к. хроматизм исправлен только в видимой области спектра, да и то не полностью
А как насчет узкополосных фильтров водород/кислород по туманностям с чб матрицей?

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 302
  • Благодарностей: 1555
    • Сообщения от Star Hunter
В ИК полезут ореолы, т.к. хроматизм исправлен только в видимой области спектра, да и то не полностью
А как насчет узкополосных фильтров водород/кислород по туманностям с чб матрицей?
должно нормально работать. Более того, даже обычный uhc-s фильтр режет ореолы и глушит засветку, но выдержку надо ставить побольше.

Оффлайн Дмитрий ALF

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Дмитрий ALF
Мицар лучший в этой категории, но если альтернатива то Sky-Watcher 1149EQ2, труба зачетная, монтировка слабая.
Благодарю за ответ!

Оффлайн Бородин С.Н.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Бородин С.Н.
Я бы посоветовал б/у доб от ливенгук или SW, 6". По многим параметрам это вполне серьезный телескоп: вес меньше мицара, маленькое относительное отверстие (практически не будет комы и большой шанс взять с удачным зеркалом). По своим возможностям обойдет и мицар и тому подобные телескопы.