Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: AllSky камера своими руками  (Прочитано 43111 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tvi.dubnaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 278
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
AllSky камера своими руками
« : 14 Янв 2017 [20:59:37] »
Оглавление темы:

(Пока что черновик. Т.к. просмотрены сообщения темы с 26 по 35 страницу)

Железо (из чего делаем самодельную AllSky камеру)

Объектив + камера = картинка (примеры связок объективов с камер и снимки с них. Полезно для выбора оборудования при построении своей камеры)

Софт (какую программу запускаем)

Готовые самоделки

Задумки, не реализованные проекты

Предложения (ссылки и разделы) для наполнения оглавления присылайте @mo или любому модератору раздела.



Я таки решился и начинаю делать AllSky камеру.
Некоторое время назад здесь на форуме была куплена камера IS DMK 51AU02.AS.
Я выбрал эту камеру т.к. она есть в списке поддерживаемых в программе SkyWatch.
Но как оказалось программа проверяет серийный номер камеры и на сторонних камерах не запускается.
Так что выбор программы впереди...


« Последнее редактирование: 03 Окт 2022 [10:23:56] от Ivan7enych »
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY294m, QHY5L-II-M, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид Lodestar, купол NexDome.

Оффлайн smol69

  • *****
  • Сообщений: 1 251
  • Благодарностей: 478
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от smol69
Re: AllSky камера своими руками
« Ответ #420 : 15 Фев 2018 [14:31:46] »
 
Цитата
Для All-sky не подойдет тк макс выдержка 1\12сек.
Как в том анекдоте " ж.....па есть, а слова нет"
WO apo132, WO GT-81, Newton 245/3.5, AZ EQ6, Paramount MYT, ZWO 290 mini , QHY600L, FSQ106
QHY533M

Оффлайн oleg_kutkov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 7
  • Олег
    • Сообщения от oleg_kutkov
Re: AllSky камера своими руками
« Ответ #421 : 27 Фев 2018 [02:29:09] »
Тем временем в КрАО уже во всю функционирует (с 7 декабря 2017-го) ранее описанная камера.
Устройство доступно через интернет, но прямую ссылку тут не буду публиковать, во избежании обвала нашей сети :)
Всем кому нужна ссылка на камеру - обращайтесь в личку, вышлю.

В конструкции камеры произошли некоторые изменения, по сравнению с тем, что я описывал в этой теме ранее.




На дно пластикового корпуса был уложен фольгоизол для теплоизоляции, а поверх него поклеена медная фольга для электромагнитного экранирования.
Верхняя крышка так же обклеена фольгой и электрически соединяется с остальным экраном. Вся конструкция экрана подключена к контуру заземления здания, где установлена камера.



Так же был добавлен блок грозозащиты Ethernet и полностью переделан узел крепления камер, теперь надежнее и солиднее :)
Как все устроено хорошо видно на фото.

Компьютер Raspberry PI первого поколения был заменен на версию 2, как более производительную и надежную.

Внешний датчик температуры/влажности переехал в стакан, закрепленный отдельно на корпусе. Снизу стакан открыт, а под шляпкой просверлены отверстия для свободной циркуляции воздуха. Сами датчики были заменены с DHT22 на HTU21D, они надежнее и используют более удобный интерфейс I2C.

Полностью собранная коробка выглядит так



Немного непрезентабельно из-за обилия герметика, но это плата за отсутствие протечек этого корпуса, с другой стороны корпус не на выставку и его особо никто не видит на крыше :)

Теперь касательно программного обеспечения.
На камере живет веб интерфейс, который сейчас выглядит вот так.
(неба в последние дни совсем нет)



На вкладке Main живут обе камеры, а так же датчик облачности и датчик внешней температуры/влажности.
В верхней части страницы выводится информация о том когда наступают сумерки и ночь (в дневное время), а так же когда наступает рассвет (в ночное время).
В случае если в поле зрения камеры (расчетно) находится достаточно крупная и яркая Луна - выводится дополнительная информация о текущем положении Луны, это помогает наблюдателям скорректировать свои цели.
Так же сюда могут быть выведены различные другие сообщения и уведомления.

На основе данных датчика облачности и окружающей среды формируется текстовая оценка качества неба. Возможные значения: worst, very bad, bad, normal, quite good, good, best и best of the best (последнее бывает крайне редко).
За время работы камеры ошибок оценки практически нет, буквально два случая.

Абсолютно все данные на странице обновляются автоматически.

Пример снимка ночной камеры:


В дневное время диафрагма объектива ночной камеры закрывается и вместо картинки выводится заглушка с информацией о том, во сколько будет активирована камера.
Это время зависит от фактического времени наступления вечерних навигационных сумерек.
Снимки производятся раз в две минуты (в ночное время), выдержка задается в диапазоне 5-30 секунд, в зависимости от Лунной засветки.

Пример снимка дневной камеры:


Дневная камера снимает раз в минуту, круглосуточно.

Каждое утро из снимков обеих камер автоматически собираются видеоролики (за прошлый день и за минувшую наблюдательную ночь) и загружаются на Youtube канал камеры:
http://www.youtube.com/channel/UC9mot5kKa6-PNMAXGx5_Sig/videos

Можно посмотреть какое у нас бывает небо.


На странице Sensors находятся данные всех датчиков за сутки, неделю, месяц и год.
Так же тут живут данные с датчика освещенности, в подвале страницы.



Для каждого графика можно загрузить исходные данные в csv формате и поизучать их самостоятельно.
Так же каждая картинка является кликабельной, работая в режиме галереи, так что все картинки можно посмотреть в удобном размере, пролистывая их.

На вкладке System можно узнать об оборудовании камеры и посмотреть некоторые данные: динамику температуры ЦПУ, а так же данные климата внутри коробки.



На вкладке About расположена общая информация о камере - место установки, фотографии датчиков.

Ранее в этом проекте применялся usb flash накопитель, на котором жила база данных (в максимально щадящем режиме), но тем не менее флешка приказала долго жить, так что я перенес базу данных на отдельный сервер внутри сети КрАО и весь софт на камере теперь просто обращается к удаленной бд по IP адресу, не очень большие изменения.

Так же на отдельном FTP хранится двухнедельный архив снимков камер.

Иногда в объектив ночной камеры попадают различные объекты - метеоры и спутники.
Сейчас я работаю над кодом предварительного распознавания таких событий, для отправки снимков в болидную сеть. Это требует некоторого переписывания кода моей утилиты для ночной камеры.

Так же в процессе подготовки большая статья, где я постараюсь детально описать как все это работает.

Оффлайн Eddy_Em

  • *****
  • Сообщений: 1 228
  • Благодарностей: 39
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
Re: AllSky камера своими руками
« Ответ #422 : 27 Фев 2018 [08:08:10] »
oleg_kutkov, отличная работа!
Про автоматическую выгрузку "роликов" на youtube мы как-то не додумались.
Возни с веб-интерфейсом, конечно, очень много... Но, возможно, и у нас в обсерватории появится-таки толковый аспирант, которого можно будет загрузить этой работой.

Оффлайн Зануда

  • *****
  • Сообщений: 1 521
  • Благодарностей: 46
  • ТАЛ-150К и бинокли
    • Jabber - shurale51650@jabber.ru
    • Сообщения от Зануда
    • домашняя страничка
Re: AllSky камера своими руками
« Ответ #423 : 27 Фев 2018 [14:29:57] »
Устройство доступно через интернет, но прямую ссылку тут не буду публиковать, во избежании обвала нашей сети :)
Всем кому нужна ссылка на камеру - обращайтесь в личку, вышлю.

Так у вас сайт хостится на той же "малинке", что обслуживает камеру? Кажется, обычно его (сайт) делают на другом компьютере, в идеале - в дата-центре у провайдера, а компьютер-контроллер камеры периодически загружает туда (на сайт) свежие данные.

Оффлайн Eddy_Em

  • *****
  • Сообщений: 1 228
  • Благодарностей: 39
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
Re: AllSky камера своими руками
« Ответ #424 : 27 Фев 2018 [15:58:38] »
в дата-центре у провайдера
Откуда у нищих астрономов деньги на дата-центр?
Вот сервачок поставить - да, было бы неплохо. Но проблема в том, что в Коуровке жутчайший интернет. И в данном случае узким местом будет именно пропускная способность канала, а не возможности сервера — даже "малинки" хватит, чтобы обслужить всех клиентов, способных через это узкое горло пробиться.
Кстати, почему-то у организаций какие-то жуткие тарифы на интернет: если я за свои 100мегабит плачу 550р в месяц, то САО платит за 50мегабит несколько сот тысяч в год!

Онлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: AllSky камера своими руками
« Ответ #425 : 27 Фев 2018 [17:17:49] »
в дата-центре у провайдера
Кстати, почему-то у организаций какие-то жуткие тарифы на интернет: если я за свои 100мегабит плачу 550р в месяц, то САО платит за 50мегабит несколько сот тысяч в год!
Несколько неверная задача и соответственно неверные сведения.
Сколько на передачу, и сколько на прием....??? Ну и "я" это видимо физлицо? А САО организация? Не вижу ничего странного, надо просто ознакомиться с тарифами на для частных лиц и организаций, они в той же Москве в одном доме разнятся на порядок!
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Re: AllSky камера своими руками
« Ответ #426 : 27 Фев 2018 [17:18:56] »
Тем временем в КрАО уже во всю функционирует (с 7 декабря 2017-го) ранее описанная камера.

Я посмотрел графики и изображения с камеры, отображаются мгновенные значения показаний датчиков?

Оффлайн oleg_kutkov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 7
  • Олег
    • Сообщения от oleg_kutkov
Re: AllSky камера своими руками
« Ответ #427 : 27 Фев 2018 [18:12:21] »
Так у вас сайт хостится на той же "малинке", что обслуживает камеру?

Да, таким образом получается полностью законченное компактное устройство, которому нужна только локалка и питание.
Пользователи попадают на камеру конечно же не напрямую, а через прокси, на котором я могу регулировать нагрузку.
Но вторая малина достаточно производительная, что бы сейчас держать под сотню открытых соединений (больше просто не набегало, думаю и больше выдержит, ресурсы системы практически не израсходованы), так что с производительностью этой системы проблем в целом нет.
Более узким местом является канал связи со зданием, где стоит камера, и сам интернет канал КрАО, у нас 10 мегабитный радиолинк, на котором висит вся обсерватория. Поэтому я боюсь перегрузить именно саму сеть, как уже выше заметили :)
Хостить сайт где-то на стороне не очень удобно, т.к. много постоянно обновляющихся данных, которые нужно как-то передавать на сторону веб интерфейса, это все сильно усложнило бы.

Оффлайн oleg_kutkov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 7
  • Олег
    • Сообщения от oleg_kutkov
Re: AllSky камера своими руками
« Ответ #428 : 27 Фев 2018 [18:19:18] »
Я посмотрел графики и изображения с камеры, отображаются мгновенные значения показаний датчиков?

Я бы сказал, что все данные - практически мгновенные :)
На самом снимке отображаются данные на момент съемки и в случае ночной камеры они всегда отстают от реальности максимум на две минуты.
С самих датчиков данные собираются так же раз в две минуты и перерисовка графиков происходит с таким же интервалом (плюс еще небольшое время на обновление данных на открытых страницах веб интерфейса).
Но т.к. операция съемки с выдержкой и операция генерации графиков занимает разное время - может возникать некоторая разница в показаниях. Конечно за такой временно интервал большой разницы все равно не будет, полградуса туда-сюда в целом не так критичны.

В качестве текущего показателя лично мне удобно смотреть на графики и текст над ними.

Оффлайн Зануда

  • *****
  • Сообщений: 1 521
  • Благодарностей: 46
  • ТАЛ-150К и бинокли
    • Jabber - shurale51650@jabber.ru
    • Сообщения от Зануда
    • домашняя страничка
Re: AllSky камера своими руками
« Ответ #429 : 27 Фев 2018 [18:32:37] »
Да, таким образом получается полностью законченное компактное устройство, которому нужна только локалка и питание.
Пользователи попадают на камеру конечно же не напрямую, а через прокси, на котором я могу регулировать нагрузку...

Понятно. Просто я в астрономии любитель, а зарабатываю настройкой серверов - http, proxy и т.п. И готов поделиться своими соображениями, как сделать сайт быстрее. Если, разумеется, интересно.

... олее узким местом является канал связи со зданием, где стоит камера, и сам интернет канал КрАО, у нас 10 мегабитный радиолинк, на котором висит вся обсерватория. Поэтому я боюсь перегрузить именно саму сеть, как уже выше заметили :) Хостить сайт где-то на стороне не очень удобно, ...

Прокси, надеюсь, после узкого места стоит? Что касается обновления данных - есть методы, самый простой - rsync между локальной (тестовой) копией сайта и рабочей (у хостера).

Откуда у нищих астрономов деньги на дата-центр?

Так ведь нужен не дата-центр целиком, а место под сайт и возможность загружать файлы в это место. Причём не обязательно приобретать/арендовать это у коммерческих хостеров - можно попытаться договориться с коллегами из институтов или иных организаций, сидящими ближе к бэкбону.

Оффлайн oleg_kutkov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 7
  • Олег
    • Сообщения от oleg_kutkov
Re: AllSky камера своими руками
« Ответ #430 : 27 Фев 2018 [19:32:28] »
Прокси, надеюсь, после узкого места стоит? Что касается обновления данных - есть методы, самый простой - rsync между локальной (тестовой) копией сайта и рабочей (у хостера).

У нас две прокси. Одна - "главная" обсерваторская, стоит между интернетом и внутренней сетью. Через неё приходят внешние пользователи.
Вторая стоит между сетью КрАО и камерой, в помещении камеры. Эта же машина занимается еще рядом служебных задач. Через эту прокси идут пользователи внутри сети КрАО и внешние, пришедшие через вышестоящий шлюз. С проксями и камерой проблем нет, все упирается лишь в канал...

Сейчас среднее время загрузки страницы камеры из внешней сети - около секунды, в последующем данные подгружаются фоново и браузер их отображает только после полной загрузки, так что пользователи ничего не замечают, если тут случается какой-то временный затык.

Оффлайн Eddy_Em

  • *****
  • Сообщений: 1 228
  • Благодарностей: 39
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
Re: AllSky камера своими руками
« Ответ #431 : 27 Фев 2018 [19:33:48] »
Одна - "главная" обсерваторская, стоит между интернетом и внутренней сетью
Да уж, оказывается, не у одних нас интернет по-идиотски сделан…

Оффлайн r1bgg

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от r1bgg
Re: AllSky камера своими руками
« Ответ #432 : 27 Фев 2018 [19:43:25] »
какой то смысл кэшировать интернет был на dialup, с тех пор как я удалил свой последний squid прошло лет 15.

а какую задачу решает в Крао прокси между инетом и локалкой обсерватории?

Оффлайн oleg_kutkov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 7
  • Олег
    • Сообщения от oleg_kutkov
Re: AllSky камера своими руками
« Ответ #433 : 27 Фев 2018 [19:44:43] »
Да уж, оказывается, не у одних нас интернет по-идиотски сделан…

В шлюзе между интранетом и интернетом ничего ж плохого нет. У нас стоят сервера, где хостится сам сайт обсерватории и вспомогательные сервисы и через прокси настроен удобный и безопасный доступ к внутренним машинам, вроде этой камеры.

А вот что в самой внутренней сети... тут конечно все печально и по факту каналы между объектами обсерватории лепились из того что было. Например между помещением камеры и основной сетью обсерватории вообще xDSL линк с помощью двух одинаковых модемов, максимальная скорость этой линии - 5 мегабит по праздникам.
Остальные здания тоже подключены по разному, куда-то радиоканал через точки доступа, куда-то под землей проложена витуха через кучу промежуточных свичей (горящих в грозу).

Но всей этой инфраструктурой  заведуют наши сисадмины, я туда особо отношения не имею и разве что прошу их настроить что-то, что нужно для определенных задач - например сделать доступ из интернета к чему-либо в локалке. Подробнее я пожалуй не расскажу :)


А вот вторая прокся с камерой - это уже всё сделал и администрирую я.
Так что готов отвечать на последующие вопросы )
« Последнее редактирование: 27 Фев 2018 [19:51:31] от oleg_kutkov »

Оффлайн Eddy_Em

  • *****
  • Сообщений: 1 228
  • Благодарностей: 39
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
Re: AllSky камера своими руками
« Ответ #434 : 27 Фев 2018 [19:54:14] »
В шлюзе между интранетом и интернетом ничего ж плохого нет
Обычного DNAT за глаза!
У нас прокси остался, судя по всему, по историческим причинам: в 90-х, когда интернет был очень дорогим и очень медленным, надо было как-то контролировать потоки, вот и поставили прокси. Сейчас это оптоволокно где-то на 50Мбит, но все равно прокси зачем-то остается...

Оффлайн r1bgg

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от r1bgg
Re: AllSky камера своими руками
« Ответ #435 : 27 Фев 2018 [21:03:38] »
В шлюзе между интранетом и интернетом ничего ж плохого нет
Обычного DNAT за глаза!
У нас прокси остался, судя по всему, по историческим причинам: в 90-х, когда интернет был очень дорогим и очень медленным, надо было как-то контролировать потоки, вот и поставили прокси. Сейчас это оптоволокно где-то на 50Мбит, но все равно прокси зачем-то остается...

а в андромеде можно попасть в интернет, минуя этот ваш прокси?  vpn l2tp ipsec пробьется наружу?

Оффлайн Eddy_Em

  • *****
  • Сообщений: 1 228
  • Благодарностей: 39
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
Re: AllSky камера своими руками
« Ответ #436 : 27 Фев 2018 [21:26:28] »
Не знаю. Я без понятия, как в "Андромеде" интернет сделан. Если он  там есть, скорей всего, тоже через прокси. VPN в этом случае работать не будет.

Оффлайн vivid_grey

  • *****
  • Сообщений: 1 008
  • Благодарностей: 401
  • Сергей
    • Сообщения от vivid_grey
Re: AllSky камера своими руками
« Ответ #437 : 08 Апр 2018 [07:14:54] »
Хотел сделать AllSky камеру сам, есть Atik GP черно-белая, работает через USB. Чуйка у нее вроде достаточная. Вчера попробовал - звезды видит отлично. Но много горячих пикселей - из-за этого вид неба искаженный. Да и софт, который идет с камерой - Artemise Capture - видимо не годится еще и по другой причине - с ним не получить нужный динамический диапазон - днем все пересвечено. Это оттого, что гамма регулируется только вручную.
Можете  посоветовать какой-нибудь другой софт ?
Вот описание камеры
https://www.atik-cameras.com/product/atik-gp/
Заранее спасибо за советы !
« Последнее редактирование: 08 Апр 2018 [09:45:31] от яркий_серый »
Дорогу осилит идущий.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: AllSky камера своими руками
« Ответ #438 : 08 Апр 2018 [12:18:33] »
При хорошей чувствительности ночью - днём может быть пересвет :(
Можно ввести механический тёмный фильтр или управлять диафрагмой объектива, если позволяет. Оба метода потребуют что-нибудь вроде Arduino / Raspberry.

Битьё можно удалить программно. У меня так делается на Starlight Oculus.

Управляющий комп планируется под виндой или линухом? Можно сделать законченное решение на апельсине (raspberry pi / orange pi), если есть опыт общения с ним. Саму программу дам. У меня она простая и под Starlight. Но если у атика есть INDI драйвер (скорей всего есть), запустится почти без изменений.
モ - mo

Оффлайн vivid_grey

  • *****
  • Сообщений: 1 008
  • Благодарностей: 401
  • Сергей
    • Сообщения от vivid_grey
Re: AllSky камера своими руками
« Ответ #439 : 08 Апр 2018 [15:34:11] »
 А у тебя вся камера была от старлайта, то есть покупал уже с софтом ? Я планирую использовать тот же комп на котором снимаю, а он под 7-м виндом.  Есть такая идея - у меня там установлен максим, а у него кроме двух  основных камер есть еще закладка «вэб-камера» - для чего она ?
« Последнее редактирование: 08 Апр 2018 [17:54:55] от яркий_серый »
Дорогу осилит идущий.