Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Страшная сказка на ночь или обновление прошивки пульта SynScan  (Прочитано 2571 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Перигелий ПетровичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 804
  • Благодарностей: 179
  • Спб, пригород, юг
    • Сообщения от Перигелий Петрович
    • Инструменты для ЛА в Спб
Решил я обновить пульт SynScan с v4.37 до v4.39, в надежде устранить некоторые глюки.
Казалось бы, дело нехитрое - для этого нужен всего лишь компьютер, шнурок из комплекта телескопа, скачать прошивку из интернета и немножко поклацать мышкой.
Но, не тут то было.

Шнурок имеет разъём rs232 или по простому COM-порт. Где в наше время водятся компутеры с таким разъёмом? Вопрос риторический.
Кроме того, компутер нужен мобильный, чтобы не тащить домой 100кг мороженой телескопятины (которая и в двери то не пролезет), однако ноутбук с COM-портом я видел только раз в жизни и очень-очень давно.
Значит надо покупать переходник на USB.

Еду в юлмарт, покупаю шнурок-переходник за 330р фирмы "грязный подвальчик братьев Суньвчань". К нему в комплекте прилагаются драйвера на... компакт-диске  :facepalm:
Привода для этого носителя у меня уже давно нет, ни в компе, ни в ноутах. Ну и плевать - есть же интернет.
Но, не тут то было. Пришлось обгуглиться до тошноты, чтобы найти этот проклятый драйвер на каком то китайском сайте на китайском же языке.
Ладно, кажется всё самое страшное уже позади...

На приличных ноутах стоит Ubuntu, но прошивалка и драйвера для переходника есть только для виндовс.
Единственным пригодным мобильным дивайсом для прошивки оказался нетбук на Intel Atom с Win7.
За время, пока на этом чуде техники распознаётся флешка, копируются файлы и ставятся драйвера, можно поесть, поспать, состариться, умереть и сгнить.
Ладно, кажется всё самое страшное уже позади...

Собираю в кучу провода, нетбук, инструкцию, выхожу на мороз, подключаю монтировку и все остальные макароны.
Читаю инструкцию 150 раз, пробую 150 раз, но процесс никак не идёт - пульт не переходит в режим обновления прошивки.
Наверное хреновый попался переходник (в отзывах на сайте магазина народ плюётся).
Но выбора то нет. Дорогой шнурок за тыщу с лишним у всех местных продавцов со статусом "нет в наличии".
А может драйвер из интернета плохой? Далее последовал долгий поиск по кладовкам и заначкам и CD-привод таки нашёлся, но драйвера на диске оказались те же самые, что в интернете.
Так что же делать?

В тоске и печали решил почитать описание материнской платы своего стационарного компа и... о, чудо! на ней есть COM-порт, но нужно отдельно купить разъём за 120р.
Ладно, чего уж там. Покупаю разъём, вставляю в комп, разбираю монтировку, тащу домой, жду когда просохнет конденсат, подключаю... не работает    :facepalm:  :-\  :'(
Выдрав все волосы на голове и сняв скальп ногтями, решил найти оригинальный мануал к SynScan на английском языке. Мало ли какая очепятка закралась...
Если я здесь напишу те слова, которые в огромном количестве произнёс после прочтения английской инструкции, попаду не только в пожизненный бан, но и в посмертный ад.
Приложенные ниже скрины всю шутку юмора ситуации поясняют.
Ладно, кажется всё самое страшное уже позади...

Раз уж монтировка дома, а у компа есть COM-порт, можно подключиться без переходника, который предположительно корявый.
Подключаю напрямую, включаю пульт в режим обновления и... прошивальщик не может законнектиться к пульту. Перечитываю разные версии инструкции - не помогает.
Снова начинаю гуглить в поисках какой-нибудь тулзы для тестирования COM-порта и нахожу вот такую штуку
http://astro-video-cameras.co.uk/telescope-cables/support/skywatcher/loop-back-test-skywatcher-pc-cable.html
Проверяю кабель описанным по ссылке способом - не работает  :facepalm:
Отключаю кабель, проверяю сам разъём - не работает!!!111 
Быстро прикуриваю сигарету и убегаю на улицу, чтобы что-нибудь дома не разбить.

После термостабилизации мозга, пробую последнюю схему - шнурок, переходник USB, компутер.
Внезапно, вся конструкция заработала и прошивальщик всё-таки увидел пульт.
Первая попытка перепрошивки сломалась на середине пути, но это уже ерунда по сравнению с вышеописанными злоключениями.
Перевожу порт в тормозный режим 9600, пульт в режим Lo и процесс завершается успешно.
Занавес.
Апплодисментов уже не услышал, так как в полном нервном истощении рухнул спать.

 

Оффлайн Denis Volodin

  • *****
  • Сообщений: 696
  • Благодарностей: 22
  • Генералами не рождаются, генералами становятся!
    • Сообщения от Denis Volodin
Мои поздравления!
А проводок то не тот купили. Надо было производства "сунь-вынь", эти лучше.  ;D

Оффлайн LILO

  • *****
  • Сообщений: 2 012
  • Благодарностей: 74
  • Ночной Дозор
    • Сообщения от LILO
Прошивальщик прекрасно работает из-под Wine.

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 636
  • Благодарностей: 226
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Поколение которое никогда не знало приключений по вывешиванию модема на com порт.
 :(
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн Tvi.dubna

  • *****
  • Сообщений: 3 282
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от Tvi.dubna
Так у молодого поколения другие компетенции.
Вот и результат - сом-порта нет, привода нет, винды на ноуте нет.
А уж о том что разводка с МП на разъем СОМ
бывает двух типов их компетенции не сообщают!
Ньютон 10" на WS-180GT, Альтер М809 на вилке Celestron, АПО 80/480, ТАЛ125-Коронадо, QHY294m, QHY5III290m, FW Xagyl (Baader 2" LRGB, Ha(7nm)-OIII-SII-Hb), внеосевой гид QHY5III178m, купол NexDome.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 225
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
 помогло или нет ?
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Перигелий ПетровичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 804
  • Благодарностей: 179
  • Спб, пригород, юг
    • Сообщения от Перигелий Петрович
    • Инструменты для ЛА в Спб
Прошивальщик прекрасно работает из-под Wine.
может быть, не пробовал. но что там с драйвером для переходника неизвестно.

Поколение которое никогда не знало приключений по вывешиванию модема на com порт.
 :(
с чего такой вывод?

помогло или нет ?
да. починилась проблема с сохранением сдвига по осям.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 050
  • Благодарностей: 760
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
На приличных ноутах стоит Ubuntu
Нда....

Читаю инструкцию 150 раз, пробую 150 раз, но процесс никак не идёт - пульт не переходит в режим обновления прошивки.
Наверное хреновый попался переходник (в отзывах на сайте магазина народ плюётся).
А при чем тут вообще переходник, где вообще логика? зажав 0 и 8 втыкаешь в пульт 12В питание и видишь надпись про бутлоадер (или не видишь если бутлоадер сдох или пульт совсем древний).

Выдрав все волосы на голове и сняв скальп ногтями, решил найти оригинальный мануал к SynScan на английском языке. Мало ли какая очепятка закралась...
Как можно любить линукс и не читать инструкции изначально на английском?

У меня недавно та же проблема была, надо было прошить 2 пульта, а нормальных USB-COM переходников не было, были только usb-rs232(TTL) - собрал из 2х транзисторов на макетке преобразователь уровней, прошил, не плакал, отдельную тему не создавал.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн LILO

  • *****
  • Сообщений: 2 012
  • Благодарностей: 74
  • Ночной Дозор
    • Сообщения от LILO
но что там с драйвером для переходника неизвестно.
pl2303 избавит от хлопот

Оффлайн Перигелий ПетровичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 804
  • Благодарностей: 179
  • Спб, пригород, юг
    • Сообщения от Перигелий Петрович
    • Инструменты для ЛА в Спб
А при чем тут вообще переходник, где вообще логика? зажав 0 и 8 втыкаешь в пульт 12В питание и видишь надпись про бутлоадер (или не видишь если бутлоадер сдох или пульт совсем древний).
я давно привык, что в интернете писателей больше, чем читателей. поэтому не буду отвечать на этот вопрос =)

Как можно любить линукс и не читать инструкции изначально на английском?
Обычно так и делаю, но не ожидал что в инструкции на 4 строчки может быть какой то подвох

но что там с драйвером для переходника неизвестно.
pl2303 избавит от хлопот
если б это была моя десятая монтировка, я бы уже знал)
ну и если бы не завелось в конце концов под виндой, попробовал бы на убунте.
но изначально было и так слишком много неизвестных переменных, чтобы добавлять ещё одну.

Оффлайн Stass

  • *****
  • Сообщений: 2 296
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Stass
По поводу писателей про Иван Семеныча......... :     , ну вы тогда" лось сохатый", грубо, но мозг включайте иногда >:(

Оффлайн Перигелий ПетровичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 804
  • Благодарностей: 179
  • Спб, пригород, юг
    • Сообщения от Перигелий Петрович
    • Инструменты для ЛА в Спб
Для тех, кто не умеет читать сообщения длиннее твиттера, расшифровываю: самый цимес истории заключается в двух приложенных картинках, а остальное уже следствия.
А запостил я эту историю для того, чтобы кто-нибудь другой на те же грабли не наступил.
Не для этого ли форум существует?

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 050
  • Благодарностей: 760
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
я давно привык, что в интернете писателей больше, чем читателей. поэтому не буду отвечать на этот вопрос =)
Да, писанины тут действительно многовато.
а "шутку" переводчиков я оценил.  :)
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн volemor

  • ****
  • Сообщений: 366
  • Благодарностей: 26
    • Сообщения от volemor
А нафига тащили 100 кг?? Там все равно нужен только пульт и блок питания....
EQ-6+ ASI183MC Pro (color)+ paracorr 2+ SW 2501+QHY 5-2,

в запасе canon 650D, Canon 10D и 203-мм Шмидт-Кассегрен (в составе Nextstar 8SE)

Оффлайн LILO

  • *****
  • Сообщений: 2 012
  • Благодарностей: 74
  • Ночной Дозор
    • Сообщения от LILO
У четвертого пульта нету отдельного разъема питания.

Но если очень хочется, то можно подать 12в через rj45.

Оффлайн Перигелий ПетровичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 804
  • Благодарностей: 179
  • Спб, пригород, юг
    • Сообщения от Перигелий Петрович
    • Инструменты для ЛА в Спб
А нафига тащили 100 кг?? Там все равно нужен только пульт и блок питания....
на картинке в аттаче

Оффлайн гражданин

  • *****
  • Сообщений: 2 085
  • Благодарностей: 258
  • РФ
    • Сообщения от гражданин
робя, кто помет с прошивкой селековского пульта по принципу: почта-почта? я отблагодарю непременно.

Оффлайн FILL

  • *****
  • Сообщений: 1 063
  • Благодарностей: 52
  • Чем больше свечек в торте, тем слабее дыхалка.
    • Сообщения от FILL
с прошивкой селековского пульта по принципу: почта-почта?
Пересылать пульт?Долго.Если кабели все есть то поможет TeamViever(она бесплатна).Оба скачивают прогу,устанавливают,помощник вводит ваш ID и пароль в проге(это все будет написано в установленных прогах TeamViever), т.о. он оказывается на вашем рабочем столе,дальше дело техники,все делается удаленно.Скачивание,установа и подключение дело 3 минут.
Arsenal EQ-5(Meade LX-85)+EQ Drive,ньютон SW200/1000,триплет Maxvision 127/950,SvBony 405CC,БПЦ 7х35,Yukon 12x50 WA,Юпитер21М,Индустар61ЛЗ.

Оффлайн гражданин

  • *****
  • Сообщений: 2 085
  • Благодарностей: 258
  • РФ
    • Сообщения от гражданин
он работает под мак ос?

Оффлайн FILL

  • *****
  • Сообщений: 1 063
  • Благодарностей: 52
  • Чем больше свечек в торте, тем слабее дыхалка.
    • Сообщения от FILL
он работает под мак ос?
Вот этого не знаю.Сейчас гляну.
Arsenal EQ-5(Meade LX-85)+EQ Drive,ньютон SW200/1000,триплет Maxvision 127/950,SvBony 405CC,БПЦ 7х35,Yukon 12x50 WA,Юпитер21М,Индустар61ЛЗ.