Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Искусственная эволюция, во сколько раз можно ускорить?  (Прочитано 4817 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Nucleosome

  • Гость
Что мы будем делать со вторым человечеством? Особенно с учетом того, что шимпанзе еще агрессивнее хомо?
ну агрессивность может в процессе и снизится, но человеество не получится точно:
И так далее, в каждом поколении, будем отбирать только самых "мозговитых", умных шимпанзе, и скрещивать их с другими умными.
тут будут шимпанзе с большой головой - пока у них не начнуться проблемы с шейными позвонками, деформацией горла и т. д. в общем несчастные уроды. тут:
Кто то умеет раскалывать орехи, найдя сначала два подходящих камня, кто то - нет. Кто умеет  - лучший.
умеющие виртуозно раскалывать орехи - лучше чем первые, но на цивилизацию не тянут. для того чтобы сформировалось отбором такая сложная штука как интелект (и любой другой сложный признак) нужно сочетание тончайших условий, воссоздать которые мягко говоря затруднительно.
с генной инженерией же дело вообще дохлое - ну можно конечно взять геном шимпанзе и заменить там всё так чтобы это был геном человека (в принципе - крайне сложно и затратно), только не понятно зачем если геномов человека и так девать некуда вокруг ходит неприкаянных?

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Мозг то будет большой.
Только зачем это самим шимпанзе?
Ведь мозг --- это только часть проблемы.

Главное ---- коллектив....
При отборе коллектив как раз участвует, взаимодействует. Тот который осуществляет селекцию, пусть это люди а не сами шимпанзе.
Тут следует вспомнить многотысячелетний опыт человечества насчёт домашних животных. В первую очередь собачек и кошек. Кошек поломать не очень удалось, даже размеры пород не сильно варьируются не говоря о мозге (хотя поведение разных пород отличается). С собаками получилось больше, например в дикой природе они вытеснят волков если что. Но тоже в целом роль для человека не поменялась. Наверное не было такой задачи, повышать интеллект. На людях тоже кстати таких опытов не проводили, селекцию самых умных много поколений (всякие дворяне  в Европе и касты в Индии не в счёт, селекции практически не было). Если поставить такую задачу, то вопрос imho нескольких поколений для любого вида. Чтобы вывести новую породу основанную на этом признаке. Не новый вид, а просто заметно более умную популяцию чем в среднем.

Упомянутая выше генная инженерия в ближайшие десятилетия всё изменит. Конечно, если крысе гены отвечающие за развитие мозга заменить на человеческие, с первого раза всё не получится. Эмбрион умрёт. Да и практическая польза скажем для сельского хозяйства сомнительна. Но такие технологии возможны, значит когда-то кто-то и это сделает (химер с мозгом примерно как у человека, а то и "усилит"), несмотря ни на какие запреты.
Carthago restituenda est

Оффлайн noxx77

  • *****
  • Сообщений: 4 969
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
С крысами проще: менее ресурсоемкие, смена поколений быстрее. Строится "лабиринт" с заданиями на пределе интеллектуальных возможностей. Кто справился - тех в размножение. Остальных - на корм первым. Паразитирующих дедовщиной (есть у крыс такое) - тоже на корм. И так за десятки поколений получаем суперкрысу, которая - муахаха - сбегает и выносит человечество напрочь.
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Что , построит атомную бомбу?

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Биологическую.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 703
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
умеющие виртуозно раскалывать орехи - лучше чем первые, но на цивилизацию не тянут.
Цивилизация, интелект это просто последствия развития культуры. А началось все именно с отбора на умение хорошо обучаться разнородным культурным традициям. Причем думаю именно важно, что разнородным ибо это препятствует появлению специализированного интеллекта.

Оффлайн noxx77

  • *****
  • Сообщений: 4 969
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Что , построит атомную бомбу?
Биологическую
Зачем ему бомба - зубами рвать будут. Так драматичнее)
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн Astro_Coder

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astro_Coder
Все это возможно уже случилось...  ;D

(кликните для показа/скрытия)
http://zhurnalko.net/=nauka-i-tehnika/tehnika-molodezhi/1987-11--num51

Nucleosome

  • Гость
А началось все именно с отбора на умение хорошо обучаться разнородным культурным традициям. Причем думаю именно важно, что разнородным ибо это препятствует появлению специализированного интеллекта.
в том-то и дело. ну и как же тогда, отбирая тех, кто луше колет орехи, то етсь по конкретному признаку мы хотим получить что-то разумное? тут:
Строится "лабиринт" с заданиями на пределе интеллектуальных возможностей.
те же проблемы - ну будут хорошо находящие выход из лабиринта. мы что цивилизацию для этого строили? человек вообще в бабиринте плутает на раз. да и предел этот определить может быть нетривильно - из-за множества факторов которые могут влиять

Оффлайн noxx77

  • *****
  • Сообщений: 4 969
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
А началось все именно с отбора на умение хорошо обучаться разнородным культурным традициям. Причем думаю именно важно, что разнородным ибо это препятствует появлению специализированного интеллекта.
в том-то и дело. ну и как же тогда, отбирая тех, кто луше колет орехи, то етсь по конкретному признаку мы хотим получить что-то разумное? тут:
Строится "лабиринт" с заданиями на пределе интеллектуальных возможностей.
те же проблемы - ну будут хорошо находящие выход из лабиринта. мы что цивилизацию для этого строили? человек вообще в бабиринте плутает на раз. да и предел этот определить может быть нетривильно - из-за множества факторов которые могут влиять
А нужно и то, и другое: и способность сохранить поведенческую традицию, и способность к новаторству.
"Лабиринт" - условно. Я не представляю эту машину.
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Nucleosome

  • Гость
Я не представляю эту машину.
я тоже не представляю - поэтому как отбирать и на что не понятно.

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 913
  • Благодарностей: 700
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Про умных крыс.
Определенным образом этот эксперимент уже проводится. Новосибирская академия периодически раздает лишних крысят – так вот "новосибирские поведенческие" это уже почти бренд :) И они не для новичков, это умные звери с сильным характером и яркой индивидуальностью. Если обычных "декорашек" отбирают по здоровью, добродушию и красивому окрасу, а то и просто плодят как попало, то "новосибирские поведенческие" уже десятками поколений бегают по лабиринтам и достают приманку из навороченных ловушек. Говорят (сама я их не держала), что они открывают любую клетку, что на все дверцы надо ставить карабины. Зато с ними интересно :)
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 703
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
А нужно и то, и другое: и способность сохранить поведенческую традицию, и способность к новаторству
Если посмотреть на историю хомо, то основной элемент это культура и ее консервативность. А к новаторам в разные эпохи относились очень жестко.
http://www.youtube.com/watch?v=gxksHO6XzSM#
В животных сообществах новаторов лучше принимают.
« Последнее редактирование: 15 Янв 2017 [12:07:20] от ВадимZero »

Оффлайн noxx77

  • *****
  • Сообщений: 4 969
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Если посмотреть на историю хомо, то основной элемент это культура и ее консервативность. А к новаторам в разные эпохи относились очень жестко.
Не совсем. Новаторство, как и секс довольно жестко контролируется, потому что бОльшая его часть социальна. Собственно те, кто уже получил преимущества в культуре, стараются их сохранить. Но если есть угроза со стороны или фактор роста (например, возвышение династий или группы), то новаторство поощряется, но опять-таки контролируется, чтобы новички не порушили очередь у кормушки.
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 330
  • Благодарностей: 759
    • Сообщения от библиограф
Цитата
Определенным образом этот эксперимент уже проводится. Новосибирская академия периодически раздает лишних крысят – так вот "новосибирские поведенческие" это уже почти бренд
Начали они с ручных лисиц - с полным успехом!
https://www.1tv.ru/news/2012/12/08/81114-unikalnyy_eksperiment_po_odomashnivaniyu_lis_v_novosibirske_dayot_udivitelnye_rezultaty
А новосибирским крысам небезынтересно было бы применить свои таланты на "Мышиной железной дороге" в Уголке дедушки Дурова
Цитата
А нужно и то, и другое: и способность сохранить поведенческую традицию, и способность к новаторству.
Способность к согласованным коллективным действиям
Моя знакомая рассказывала, что когда ей было лет семь, она видела пример такого поведения:
на полу на летней веранде стояла корзинка с яйцами - десяток крыс, лежа на спине, передавали
яйца по цепочке к щели в полу, пока не вытащили все, при этом маленькой девочки вовсе не боялись!
Вот и задача для крыс в "лабиринте' - предложить задание, которое могло быть выполнено только
общими силами - и посмотреть, как распределятся роли...
А вот вариант подобной тактики
 https://animals.dirty.ru/kak-krysy-voruiut-iaitsa-iz-kuriatnika-454174/   
« Последнее редактирование: 15 Янв 2017 [20:38:43] от библиограф »

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 703
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
то новаторство поощряется,
Это уже ваши фантазии. Реальность это медленная культурная эволюция, где одно ключевое изобретение от другого могут отделять тысячелетия.

Оффлайн noxx77

  • *****
  • Сообщений: 4 969
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
то новаторство поощряется,
Это уже ваши фантазии. Реальность это медленная культурная эволюция, где одно ключевое изобретение от другого могут отделять тысячелетия.
Вы о каком периоде? В историческом - последние 5-6 тысяч лет довольно серьёзная динамика и ни о каких "раз в тысячелетие" речи не идёт. До этого материально-техническая база позволяла только охоту, рыбалку и собирательство. Да и любая обработка материалов была трудоемкой, а хранение информации без письменных носителей только в традиции - как устной, так и поведенческой. При этом, люди расселялись по громадным ареалам, осваивая новые кормовые и сырьевые базы, вытесняя аборигенов. Разум решал прикладные задачи, а новая среда их подкидывала много. Но именно адаптационных. И "ключевые" изобретения - это ваша ошибка наблюдателя, а для людей того времени ключевое - то, что помогало выжить. У них не было ни особых возможностей, ни особых потребностей изобретать постоянно. Зато неолит ведёт к взрывному росту как технологий, так и культур. А неолит, как мы помним - начало классового расслоения, то есть возвышение одних родов над другими.
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 627
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
А шо рази интнллект выражается в возможности доместикации человеком (и соответствеено столованием с рук человека)......как  эти  крысы или лисицы будут выживать в дикой обстановке....боюсь что в процессе доместикации они столько рецессивных генов нахватали . Что вымрут за 2-3 поколения

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 349
  • Благодарностей: 400
    • Сообщения от Olweg
А зачем "апгрейдить" животных? Надо продолжать начатый разгон:

http://expert.ru/2013/04/3/genij-iz-probirki/
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 703
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
В историческом - последние 5-6 тысяч лет довольно серьёзная динамика и ни о каких "раз в тысячелетие" речи не идёт.
Исторически 5-6 тысяч лет назад, человек не чем не отличается от современного.
При этом, люди расселялись по громадным ареалам, осваивая новые кормовые и сырьевые базы, вытесняя аборигенов.
Животные делают тоже самое, обходясь просто эволюцией. Более того новые территории, всегда новые животные неприспособленные к человеку, а значит уязвимые и доступные.
И "ключевые" изобретения - это ваша ошибка наблюдателя,
Ну так я не фантазирую на пустом месте, а оцениваю ту культуру о которой мы знаем. Для меня лично очевидно, современный прогресс обязан именно свободе новаторству.
До этого материально-техническая база
Ежели ютюб глянуть то можно найти очень много идей(лайф-хаков), которые основаны на очень примитивной базе, именно благодаря тому что люди этим целенаправленно занимаются.