Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Памятные даты астрономии и космонавтики в 2017 году.  (Прочитано 6072 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Х

  • ***
  • Сообщений: 190
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от Сергей Х
31 августа 1921 года года родился Вячеслав Михайлович Ковтуненко - конструктор, создатель космических аппаратов «Венера», «Фобос», «Вега».

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob

Оффлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 080
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 125 лет со дня рождения выдающегося советского астронома академика Г.А.Шайна. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B0%D0%B9%D0%BD,_%D0%93%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B9_%D0%90%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Сергей Х

  • ***
  • Сообщений: 190
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от Сергей Х
12 сентября 1959 г. 58 лет назад - стартовала ракета «Восток-Л» и вывела в полет станцию «Луна-2», которая впервые в мире совершила посадку на Луну.
В 8:40 с космодрома Байконур стартовала ракета «Восток-Л». Она вывела на траекторию полета к естественному спутнику Земли Луне автоматическую межпланетную станцию (АМС) «Луна-2», которая на следующий день впервые в мире достигла поверхности Луны и совершила жесткую посадку на ее поверхности, то есть на огромной скорости воткнулась в поверхность спутника Земли.
В район Моря Ясности, между кратерами Аристилл, Архимед и Автолик, были доставлены два шаровых вымпела, составленных на манер футбольного мяча пятиугольными пластинами из нержавеющей стали с изображением герба Советского Союза и надписями «СССР» с одной стороны и «СССР. Сентябрь 1959» – с другой.

Оффлайн Сергей Х

  • ***
  • Сообщений: 190
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от Сергей Х
14 сентября 1959 года человечество впервые достигло иного небесного тела – на Луну доставлен вымпел СССР.

Оффлайн Сергей Х

  • ***
  • Сообщений: 190
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от Сергей Х
17 сентября 1857 года родился Константин Циолковский - советский ученый и изобретатель в области аэродинамики, основоположник космонавтики.

Оффлайн Сергей Х

  • ***
  • Сообщений: 190
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от Сергей Х
18 сентября 1908 года родился Виктор Амазаспович Амбарцумян в городе Тифлис (ныне – Тбилиси).
Научный кругозор Амбарцумяна был чрезвычайно широк, а его вклад в астрономическую науку просто неоценим. Его научные работы охватывали многие области астрономии, в частности, они были посвящены физике звезд и газовых туманностей, статистической механике звездных систем, внегалактической астрономии и космологии, ядерной физике. Большая серия работ ученого посвящена вопросам эволюции галактик.

И

День астрономии в Армении.  Дата была выбрана в связи с тем, что 18 сентября 1908 года в Тифлисе родился академик Виктор Амазаспович Амбарцумян — выдающийся армянский ученый, основатель теоретической астрофизики, Национальный Герой Армении.

Оффлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 080
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
17 сентября 1857 года родился Константин Циолковский - советский ученый и изобретатель в области аэродинамики, основоположник космонавтики.

  Любопытная деталь. В прежние времена особо отмечали, что работы Циолковского были оценены по заслугам только Советской властью, а до революции к нему относились как к странному чудаку. Наверное, так оно и было. Но это, по-видимому касалось только его космических идей.
  В тоже время его профессионализм в преподавании был оценён властями достаточно высоко. Оказывается, он был награждён орденами Станислава и Анны 3-й степени. И если орден Станислава был низшим в царской наградной системе, но орден Анны - весьма престижная награда, обладатель которой мог претендовать на личное дворянство.

   Почему-то никогда не встречал упоминания об этом у его биографов. Узнал только в википедийном источнике: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B8%D0%BE%D0%BB%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9,_%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BD_%D0%AD%D0%B4%D1%83%D0%B0%D1%80%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Сергей Х

  • ***
  • Сообщений: 190
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от Сергей Х
24 сентября 1970 года впервые лунный грунт доставлен на Землю – советской автоматической станцией «Луна-16»

Оффлайн Романов Филипп

  • Первооткрыватель переменных и сверхновых звезд,астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 4 971
  • Благодарностей: 920
  • Астроном-любитель с 17.08.2009.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Романов Филипп
    • Список моих астрономических открытий
Поздравляю всех с наступившей Всемирной неделей космоса! Знаменательно, что в данную неделю будут праздноваться две круглые исторические даты в истории космонавтики: исполняется 60 лет с даты запуска первого искусственного спутника Земли - 4 октября 1957 года - и исполнится 50 лет со дня подписания - 10 октября 1967 года - Договора о космосе.
Прилагаю три фото (выполненные мной) монумента «Первый искусственный спутник Земли» (установленного в наукограде Королёве).
« Последнее редактирование: 04 Окт 2017 [02:58:48] от Романов Филипп »
Открыл:
81 переменную звезду (+2 в соавторстве);
Астероиды (623826) 2022 WY16 и (623827) 2022 WY17;
10 кандидатов в планетарные туманности (+5 в соавторстве);
2 сверхновые;
3 новые в M31;
3 транзиента (возможные сверхновые);
4 возможные двойные звезды.

Подтвердил:
17 астероидов, 18 комет.

Оффлайн Malev

  • *****
  • Сообщений: 1 386
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Malev
17 сентября 1857 года родился Константин Циолковский - советский ученый и изобретатель в области аэродинамики, основоположник космонавтики.
почему-то не похож он на Циолковского...

скорее всего на фото Ассонов, Василий Иванович
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%81%D1%81%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B2,_%D0%92%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%B9_%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87
« Последнее редактирование: 04 Окт 2017 [12:18:52] от Malev »


Оффлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 080
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij

почему-то не похож он на Циолковского...

скорее всего на фото Ассонов, Василий Иванович



 Спасибо за атрибуцию. Я тоже обратил внимание, но не знал, кто это.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Sergey B

  • *****
  • Сообщений: 744
  • Благодарностей: 312
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sergey B
Поздравляю всех с наступившей Всемирной неделей космоса!
С 60-летием! Мы были первыми!

Оффлайн Сергей Х

  • ***
  • Сообщений: 190
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от Сергей Х

почему-то не похож он на Циолковского...

скорее всего на фото Ассонов, Василий Иванович



 Спасибо за атрибуцию. Я тоже обратил внимание, но не знал, кто это.

Это Ассонов В.И. Фото перепутал. ???
Константин Эдуардович Циолковский

Оффлайн Дикий Крымский Кот

  • ****
  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 40
  • Космос кишит жизнью...
    • Сообщения от Дикий Крымский Кот
Друзья! Всех с праздником 60 летия запуска Первого Спутника! Нам есть, чем гордиться!
БШР-80, Таир-3, рефрактор 120 мм - процесс изготовления, 270-мм рефлектор - проект, начато строительство обсерватории.

Оффлайн Malev

  • *****
  • Сообщений: 1 386
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Malev
Недавно рассекреченный Отчет о бортовой радиосистеме 1-го и 2-го ИСЗ

http://russianspacesystems.ru/wp-content/uploads/2017/10/Otchet-o-razrabotke-bortovoy-radiostancii-pervogo-sputnika.pdf

Оффлайн Beorn

  • *****
  • Сообщений: 2 211
  • Благодарностей: 55
  • Вячеслав
    • Skype - viacheslav50
    • Сообщения от Beorn
Друзья! Всех с праздником 60 летия запуска Первого Спутника! Нам есть, чем гордиться!
Поздравляю С Юбилеем!!! Труд наших дедов и отцов!
А мы?                     


Оффлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 080
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Этим летом отмечал юбилей (80 лет!) лётчик-космонавт СССР Виталий Михайлович Жолобов https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%96%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%B2,_%D0%92%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B9_%D0%9C%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%B9%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

  Полёт на станцию Салют-5 (командир экипажа Б.В.Волынов) был прерван досрочно из-а нештатной ситуации, о которой в то время не очень распространялись. И хотя последствия аварии экипаж ликвидировал быстро и профессионально, после сильнейшего стресса работоспособность космонавтов значительно снизилась.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 080
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Обнаружил интересный факт. Оказывается, ровно 35 лет назад (12 октября 1982 года) были начаты лётные испытания спутников с системы ГЛОНАСС https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%9B%D0%9E%D0%9D%D0%90%D0%A1%D0%A1
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Freddykrug

  • *****
  • Сообщений: 15 566
  • Благодарностей: 403
  • Мечта: остров посреди океана, 300 ночей, > 500 мм.
    • Сообщения от Freddykrug
Sky-Watcher Dob 8", Celestron Omni XLT 120, БЦП 20х60,  forum.boinc.ru