Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Почему по ночам в городе небо розовое?  (Прочитано 21108 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Почему по ночам в городе небо розовое?
« Ответ #20 : 27 Мар 2017 [20:22:45] »
По идее, это зависит от высоты основной массы аэрозолей. Они не обязательно имеют максимум вблизи поверхности земли.
Чтобы понять сложность проблемы, нужно уехать от среднего города на 20 километров, а от мегаполиса на 30-40 километров, и тогда очевидно, что вокруг темень, а над крупным городом не просто светящееся "покрывало над домами", а купол засветки высотой (думается) 2-3 километра, то есть подъем на первые сотни метров не даст ничего - ну несколько процентов засветки исчезнет. Считай, что ничего не изменилось.
« Последнее редактирование: 27 Мар 2017 [20:29:10] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Почему по ночам в городе небо розовое?
« Ответ #21 : 27 Мар 2017 [20:38:44] »
Цитата
Первым на ум приходит возможное увеличение прозрачности атмосферы. Не будет ли заодно и падение засветки? С каких высот начинается сколь-либо ощутимое  улучшение прозрачности? Я как-то подсчитал стоимость строительства каркаса геодезического купола на 50 метров радиусом. Что-то около 200т.р. по материалу вышло - вполне подъемные деньги даже для одного, не говоря уже о сообществе.

В космос надо лететь. Атмосфера перестает заметно рассеивать в стратосфере и выше.... То есть этак на 40 километров.

50 метров за 200тыс. это вы загнули. 50 метров-это дофига..... это высота 20-ти этажного дома. Стоить это будет с учетом того, что надо все доставить и собрать - сотни миллионов рублей, а то и больше.... миллиард. Ну и ровным счетом ничего не даст.
Цитата
В городах практикуется подсветка фасадов зданий "лампами прожекторного типа", у них конус света узкий. Обычно лампы светят "в землю", но верхом безумия является их расположение "в небо". Я раз видел такое чумовое освещение - на облаках на высоте несколько километров высвечивался контур здания в виде замкнутого светящегося прямоугольника. Хорошо, что здание не имело форму банана  :D
Как раз таки вся основная подсветка в небо....Редкое здание освещено строго сверху вниз. Есть архитектурное решение (типа нормы), которое указывает, что если здание подсвечивать вниз, то будет слепить в глаза людям и здание от этого только проиграет в эффектности. И так везде.... снизу вверх. Лишь небольшая доля сверху.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Почему по ночам в городе небо розовое?
« Ответ #22 : 27 Мар 2017 [20:58:46] »
Между прочим, здание было общественно значимым и обитателей того здания "очень напугало", что контур здания высвечивается "на небесах". Их понять вполне можно, так как горожане "понимали", что явно "небо отапливается", это раз (обвинение в расточительстве энергии), а также явно возникало понимание, что "небо над головой грязное", то есть плохая экология (хотя это не так). Когда высокие чины это увидели, они быстро распорядились повернуть лампы "мордой к земле" - и сразу все пришло в норму - и экология стала нормальной, и обвинить в расточительстве повода не возникало. А очень узкий конус света не мешал проходящим мимо здания людям. Засвечивалась только отмостка вокруг здания, то есть метр-два от стены, а там газон...
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 872
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Re: Почему по ночам в городе небо розовое?
« Ответ #23 : 27 Мар 2017 [21:03:01] »
В космос надо лететь. Атмосфера перестает заметно рассеивать в стратосфере и выше.... То есть этак на 40 километров.

50 метров за 200тыс. это вы загнули. 50 метров-это дофига..... это высота 20-ти этажного дома. Стоить это будет с учетом того, что надо все доставить и собрать - сотни миллионов рублей, а то и больше.... миллиард. Ну и ровным счетом ничего не даст.
Да, не 200 т.р. По какому-то признаку эта цифра в голове была соотнесена с куполом большого диаметра, но похоже, что это не стоимость материала для каркаса. Попробовал приинуть что бы это могло быть - примерно вот такое . И все же про прозрачность атмосферы на некоторой высоте от поверхности земли - как бы ее замерить? Вот например сейчас доступны массово квадрокоптеры, которые могут забратьсяна пару километров, что с лихвой перекрывает интересующий диапазон высот. Можно попробовать туда поместить фот, который бы мог снимать с выдержкой до N секунд. Тогда можно было бы сличить снимки на земле и на высоте. В общем, нужен какой-то способ, котрым можно было бы количественно измерить изменение прозрачности атмосферы на разных высотах.
Мирного чистого неба!

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Почему по ночам в городе небо розовое?
« Ответ #24 : 27 Мар 2017 [21:23:13] »
До тропопаузы все переменно. Погода понимаешь. Аэрозоли могут достигать и стратосферы. Прозрачность мерить то еше занятие. Имено как мерить. Методика и приборы? А еще пожары бывают. Прозрачность резко выше после обильных дождей.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 105
  • Благодарностей: 452
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Почему по ночам в городе небо розовое?
« Ответ #25 : 28 Мар 2017 [08:41:36] »
Когда уже придумают лампы излучающие в чёрном участке спектра? ;D
Уже придумали. Black light bulb. Но лучше уж красный, чем такой "чёрный".
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн slinkyseal

  • ***
  • Сообщений: 192
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от slinkyseal
Re: Почему по ночам в городе небо розовое?
« Ответ #26 : 05 Апр 2017 [17:14:10] »
мне кажется, или подсветка зданий - лишь малая часть светового загрязнения?
все равно же основная проблема - фонари, которые светят не только вниз, но и вверх?
как-то подумалось, что если грамотно впарить идею закупки специальных осветительных приборов, созданных с целью минимизации светового загрязнения, нашим властям (через варламова, лебедева и других блогеров, например), можно было бы относительно легко добиться перемен в плане засветки в той же москве.
если собянин пошел на плитку, то что ему стоит создать бизнес по закупке правильных светильников.
забота о здоровье граждан и об экологии, все дела.
SW Dob 10" (retractable)

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Почему по ночам в городе небо розовое?
« Ответ #27 : 05 Апр 2017 [18:18:42] »
Помимо закупок фонарей надо еще существенно все менять. Их конструкцию... все практически. Да и масштабно.... во всех городах все разом. Менять схемы освещения, режим работы (допустим ночью часть светильников отключается - а это какие-то контроллеры, двойную разводку). Отключать подсветку зданий ночью.

Это все лютая и существенная работа, которая потребует денег. И не такая уж прямо архиважная. Блоггеры тут не помогут. К тому же им все-равно. Они же не астрономы совсем.... в этом не разбираются. Даже если опубликуют, то надо грамотно.... но и из-за денег ничего не будет. 
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: Почему по ночам в городе небо розовое?
« Ответ #28 : 06 Апр 2017 [13:08:52] »
как-то подумалось, что если грамотно впарить идею

Идея экологии светового загрязнения... Не задумывались, почему около каждого мегаполиса свалки с 10-этажный дом? А ведь идею "экологии мусора" впарили сотню лет тому назад, а свалки и ныне там. Все это бла-бла-бла. Никто ничего никуда никому.
Такие дилеммы как плохие_дороги/хорошие_дороги, перерабатывать_мусор/не_перерабатывать мусор, разрешить_аборты/запретить_аборты, и подобные обсуждаются и решаются десятки лет, причем в разное время решение бывает разным (с теми же абортами) в зависимости от обстановки. Это все фигуры на доске - куда хочу туда и двину. А уж световое загрязнение это даже не фигура на доске, а под столиком шахматным. Никому не нужна и потому бла-бла-бла.

На это нужно понимание, и нужна воля. А инициативы, они ведь как принимаются? Идет депутат по коридору в зал заседаний, ему "случайный избиратель" в коридоре на ходу сует бумажку "общество требует, запретите аборты". Депутат пробурчит невнятно, но бумажку в карман, не бросишь же на пол. Несколько таких "случайных избирателей" и вот, "общество требует". А откуда эти "ходоки"?
Потом удивляемся (разрешить бебибоксы, запретить бебибоксы. Разрешить выставку, запретить выставку.) А свалки возле каждого города.
Это если "ходоки" есть. А если и ходоков нет, то беда, тогда начинаем обсуждать мужика на купюре. Световое загрязнение - это 101 километр в очередности, там где "жизнь замерла". Никому это не надо, есть вещи важнее, а свет по ночам грабителей отпугивает.
« Последнее редактирование: 06 Апр 2017 [13:24:22] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 105
  • Благодарностей: 452
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Почему по ночам в городе небо розовое?
« Ответ #29 : 07 Апр 2017 [07:30:14] »
Никому это не надо, есть вещи важнее, а свет по ночам грабителей отпугивает.
Он уже давно никого не отпугивает. Ни днём, ни ночью. Напротив, одно из мест, где сложнее всего стать жертвой ограбления - глухое кладбище в безлунную ночь.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн GoodrickeАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 809
  • Благодарностей: 892
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Re: Почему по ночам в городе небо розовое?
« Ответ #30 : 04 Ноя 2017 [13:58:08] »
Вот вчера ночь стала немного светлым ???  Сильная засветка,и плюс Луна.  Звезд на небе нет!

Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 60 985
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Почему по ночам в городе небо розовое?
« Ответ #31 : 04 Ноя 2017 [16:16:55] »
Звезд на небе нет!
И кто виноват ?

1. Солоха.
2. Чёрт.
3. Сорочинский заседатель.
4. Кузнец.

 :D :D :D
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Томич

  • *****
  • Сообщений: 711
  • Благодарностей: 184
    • Сообщения от Томич
    • ВК
Re: Почему по ночам в городе небо розовое?
« Ответ #32 : 04 Ноя 2017 [17:43:08] »
У меня чуть больше половины неба в облачную погоду отсвечивают так, что зимой все спокойно видно, но в этом есть и плюс.
Телескоп: Levenhuk ra 200n dob
Фотоаппарат: Sony Cyber-shot DSC-HX200V

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 613
  • Благодарностей: 365
    • Сообщения от kup
Re: Почему по ночам в городе небо розовое?
« Ответ #33 : 04 Ноя 2017 [17:48:47] »
Случайный посетитель астрофорума может подумать что здесь вся аудитория курит ( или под грибами как минимум). Обсуждают розовое небо и спорят  как во всех городах поотключать фонари и рекламу. Еще и Гоголя приплели.  Никак мракобесы..... :o ;D
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 105
  • Благодарностей: 452
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Почему по ночам в городе небо розовое?
« Ответ #34 : 04 Ноя 2017 [17:50:02] »
Случайный посетитель астрофорума может подумать что здесь вся аудитория курит ( или под грибами как минимум). Обсуждают розовое небо и спорят  как во всех городах поотключать фонари и рекламу. Еще и Гоголя приплели.  Никак мракобесы..... :o ;D
Без всякого сомнения мракобесы. С жиру бесимся во мраке, а "в стране заводы стоят"(ТМ).
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 613
  • Благодарностей: 365
    • Сообщения от kup
Re: Почему по ночам в городе небо розовое?
« Ответ #35 : 04 Ноя 2017 [17:53:37] »
Бойтесь ЛА. Это мракобесы, призываюшие силы тьмы.... >:D АлчущиЯ погрузить весь мир во мраки непросветныя..... :o
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 105
  • Благодарностей: 452
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Почему по ночам в городе небо розовое?
« Ответ #36 : 04 Ноя 2017 [17:57:49] »
Бойтесь ЛА. Это мракобесы, призываюшие силы тьмы.... >:D АлчущиЯ погрузить весь мир во мраки непросветныя..... :o
Зачем весь мир? Мне бы три ближних фонаря ликвидировать, и сразу получится зелёная зона на полнеба.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 60 985
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Почему по ночам в городе небо розовое?
« Ответ #37 : 05 Ноя 2017 [09:00:12] »
Бойтесь ЛА. Это мракобесы, призываюшие силы тьмы.... >:D АлчущиЯ погрузить весь мир во мраки непросветныя..... :o
Зачем весь мир? Мне бы три ближних фонаря ликвидировать, и сразу получится зелёная зона на полнеба.
А вторая половина - розовая.  :D  С таким небом и полярных сияний не надо.  :)
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Re: Почему по ночам в городе небо розовое?
« Ответ #38 : 05 Ноя 2017 [10:26:07] »
Фитолампы делают пурпурного (по мне как раз розового) цвета. Сейчас у нас теплицы чем-то желтым освещают, как только экономически выгодным станет - везде поменяют на розовый.

Оффлайн savage_friday

  • ****
  • Сообщений: 372
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от savage_friday
Re: Почему по ночам в городе небо розовое?
« Ответ #39 : 06 Ноя 2017 [17:55:25] »
У меня одно из немногих ярких воспоминаний из раннего детства — это то, как однажды зимним вечером вдруг заметил, что небо над головой буро-оранжевое. Так было странно и жутковато, даже не решился спросить, что это такое. Позже уж сам понял.

А темнота действительно мало кому нужна. Ладно грабители, но ведь на полусветлой улице и споткнуться-поскользнуться не так легко, и вступить во что-нибудь тоже, и вообще идти гораздо приятнее. И тут положительная обратная связь, потому что тем, кто не привык видеть тёмное небо, и в голову обычно не приходит, что там есть что-то особенно интересное.
БПЦ 10х50, Алькор, SW 1145, SW 2001