Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: По следам Пулковской обсерватории  (Прочитано 46913 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн e+

  • *****
  • Сообщений: 4 309
  • Благодарностей: 164
  • Урания, ВАГО
    • Сообщения от e+
Re: В Пулковской обсерватории беда!
« Ответ #880 : 01 Фев 2017 [09:31:50] »
Какие-то "вы", всё-таки странные. Прежде чем бодаться, просто ответьте на простейший вопрос - "Чем строительство в защитной зоне обсерватории улучшит её работу?"

Если улучшит - то как, за счёт чего и почему?
А если нет - то чего же его поддерживать?

Вы за иностранных застройщиков переживаете что-ли? Они-то уж не пропадут.
« Последнее редактирование: 01 Фев 2017 [09:43:58] от e+ »

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 686
  • Благодарностей: 354
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re: В Пулковской обсерватории беда!
« Ответ #881 : 01 Фев 2017 [09:36:49] »

А что? Нормальные астрономы -  ночью работают, а днем спят.
Шутка ценная, проблема только, что в С.-Петербурге 30 ясных дней в году.

Ну не надо на больное давить  :'(
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI174/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) - Baader/ZWO EFW (7x36мм) - Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus ASIAIR mini

Оффлайн e+

  • *****
  • Сообщений: 4 309
  • Благодарностей: 164
  • Урания, ВАГО
    • Сообщения от e+
Re: В Пулковской обсерватории беда!
« Ответ #882 : 01 Фев 2017 [09:38:01] »

А что? Нормальные астрономы -  ночью работают, а днем спят.
Шутка ценная, проблема только, что в С.-Петербурге 30 ясных дней в году.

Ну не надо на больное давить  :'(
Особенно  с учетом того, что в Пулково наблюдательных ночей 150.

Оффлайн zlyden

  • *****
  • Сообщений: 5 278
  • Благодарностей: 72
  • Сергей Ларионов
    • Сообщения от zlyden
    • разговоры об астрономии
Re: В Пулковской обсерватории беда!
« Ответ #883 : 01 Фев 2017 [10:16:39] »
Особенно  с учетом того, что в Пулково наблюдательных ночей 150.
А чего не 300? В местных Пулковских баталиях в запале уже прошло мнение что астроклимат в Пулково лучше чем на ГАС ГАО. Не надо сомнительные накрученные данные выдавать за истину.
И давайте учитывать еще что не в каждую ясную ночь можно наблюдать  - ещё есть прозрачность воздуха, ветер и т.д.
А так да - на полчаса купол открыли - ночь засчитали. Кстати - БПР так и работал - по погодной камере, если проясняется - начинаются наблюдения. Но не про какие 150 ясных ночей речь не идет.
« Последнее редактирование: 01 Фев 2017 [10:24:49] от zlyden »

Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 084
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: В Пулковской обсерватории беда!
« Ответ #884 : 01 Фев 2017 [10:25:30] »
Особенно  с учетом того, что в Пулково наблюдательных ночей 150.
А чего не 300? В местных Пулковских баталиях в запале уже прошло мнение что астроклимат в Пулково лучше чем на ГАС ГАО. Не надо сомнительные накрученные данные выдавать за истину.


 Хорошо. А как же на самом деле? Всё-таки микроклимат положительное влияние оказывает ли нет?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн zlyden

  • *****
  • Сообщений: 5 278
  • Благодарностей: 72
  • Сергей Ларионов
    • Сообщения от zlyden
    • разговоры об астрономии
Re: В Пулковской обсерватории беда!
« Ответ #885 : 01 Фев 2017 [10:29:26] »

 Хорошо. А как же на самом деле? Всё-таки микроклимат положительное влияние оказывает ли нет?
Как на самом деле - я дополнил пост. Но если кто то думает что над Пулково "дыра в небе" то он ошибается. Но, истины ради, погода конкретно над Пулковскими высотами может отличаться в лучшую сторону, и иногда действительно кажется что над нами в небе "дыра", но это кратковременные явления.

Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Оффлайн e+

  • *****
  • Сообщений: 4 309
  • Благодарностей: 164
  • Урания, ВАГО
    • Сообщения от e+
Re: В Пулковской обсерватории беда!
« Ответ #886 : 01 Фев 2017 [11:03:43] »
Особенно  с учетом того, что в Пулково наблюдательных ночей 150.
А чего не 300? В местных Пулковских баталиях в запале уже прошло мнение что астроклимат в Пулково лучше чем на ГАС ГАО. Не надо сомнительные накрученные данные выдавать за истину.
И давайте учитывать еще что не в каждую ясную ночь можно наблюдать  - ещё есть прозрачность воздуха, ветер и т.д.
А так да - на полчаса купол открыли - ночь засчитали. Кстати - БПР так и работал - по погодной камере, если проясняется - начинаются наблюдения. Но не про какие 150 ясных ночей речь не идет.
А именно потому что ясная ночь и ночь, в которую возможны наблюдения - это разные вещи.
Лаборатория астрометрии - так и рапортует - до 150 пригодных для наблюдений ночей в год. Если они умеют использовать эти ночи - ну так им "плюс в карму".

А вот именно число ясных ночей - о возможностях наблюдений по специализации инструмента - не говорят. Да и вообще - много ли вообще есть наблюдений, которым нужно 100% чистое небо всю ночь?
;D

Это к вопросу об уровне дискуссии. И да - как там с простым и ясным вопросом о пользе застройки?

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 926
  • Благодарностей: 602
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Re: В Пулковской обсерватории беда!
« Ответ #887 : 01 Фев 2017 [11:09:32] »
Звучит как зарплата людей без образования для работы в офисе. :facepalm: Если бы мне подавали статистику "до 150", то я бы потребовал и цифру "от"!  >:D А так же и средний показатель за последние 10 лет
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн e+

  • *****
  • Сообщений: 4 309
  • Благодарностей: 164
  • Урания, ВАГО
    • Сообщения от e+
Re: В Пулковской обсерватории беда!
« Ответ #888 : 01 Фев 2017 [11:15:49] »
Звучит как зарплата людей без образования для работы в офисе. :facepalm: Если бы мне подавали статистику "до 150", то я бы потребовал и цифру "от"!  >:D А так же и средний показатель за последние 10 лет
А для этого и привели ссылочку на источничек. Хотя, да, для того, чтобы это понять и пройти по ней, определённый уровень нужен. Как и для того, чтобы вспомнить что на самом деле уже об этом много раз говорили.

Онлайн artym

  • *****
  • Сообщений: 3 263
  • Благодарностей: 118
    • Instagram: artofomin
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от artym
Re: В Пулковской обсерватории беда!
« Ответ #889 : 01 Фев 2017 [11:19:26] »
Это к вопросу об уровне дискуссии. И да - как там с простым и ясным вопросом о пользе застройки?
Есть две группы людей,кто против и кто не мешает,по очевидным причинам.Не мешает,не значит поддерживает.

Оффлайн e+

  • *****
  • Сообщений: 4 309
  • Благодарностей: 164
  • Урания, ВАГО
    • Сообщения от e+
Re: В Пулковской обсерватории беда!
« Ответ #890 : 01 Фев 2017 [11:20:47] »
Это к вопросу об уровне дискуссии. И да - как там с простым и ясным вопросом о пользе застройки?
Есть две группы людей,кто против и кто не мешает,по очевидным причинам.Не мешает,не значит поддерживает.
Это как-то отменяет вопрос о пользе застройки для обсерватории? Или очевидность этого вопроса?

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 926
  • Благодарностей: 602
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Re: В Пулковской обсерватории беда!
« Ответ #891 : 01 Фев 2017 [11:21:03] »
А для этого и привели ссылочку на источничек. Хотя, да, для того, чтобы это понять и пройти по ней, определённый уровень нужен. Как и для того, чтобы вспомнить что на самом деле уже об этом много раз говорили.
Нет, дорогой товарищ, такой сарказм оставьте для своих домашних, надеюсь они оценят. И такие ссылочки мне лично не потребны. Бо статистику погоды они не отражают. Надеюсь я понятно излагаю.
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн zlyden

  • *****
  • Сообщений: 5 278
  • Благодарностей: 72
  • Сергей Ларионов
    • Сообщения от zlyden
    • разговоры об астрономии
Re: В Пулковской обсерватории беда!
« Ответ #892 : 01 Фев 2017 [11:30:03] »
А именно потому что ясная ночь и ночь, в которую возможны наблюдения - это разные вещи.
Лаборатория астрометрии - так и рапортует - до 150 пригодных для наблюдений ночей в год. Если они умеют использовать эти ночи - ну так им "плюс в карму".

А вот именно число ясных ночей - о возможностях наблюдений по специализации инструмента - не говорят. Да и вообще - много ли вообще есть наблюдений, которым нужно 100% чистое небо всю ночь?
;D
Вы как то не понимаете о чем речь. Я же написал - полчаса отработали - ночь записали. Только никто не пишет были ли полезны эти полчаса, получен ли был результат. Но ночь записали. Поэтому Вы продемонстрируйте уровень, и на том же сайте проштудируйте журнал наблюдений. Подбейте статистику за несколько лет так сказать. Для этого надо открывать КАЖДУЮ запись и внимательно читать что там происходило и сколько времени длились наблюдения. Последние данные от астрометристов которые я лично слышал - свыше 100 ночей в которые можно было наблюдать, но это не полные ночи по времени.
На самом деле это зыбкая почва для дискуссии, имеющая мало смысла. Понятно что для планирования полноценных наблюдений и составления программ надо иметь совершенно другие условия. В каком то смысле работа астрометристов в Пулково сродни героизму и я отдаю им должное.

Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Оффлайн e+

  • *****
  • Сообщений: 4 309
  • Благодарностей: 164
  • Урания, ВАГО
    • Сообщения от e+
Re: В Пулковской обсерватории беда!
« Ответ #893 : 01 Фев 2017 [11:31:14] »
А для этого и привели ссылочку на источничек. Хотя, да, для того, чтобы это понять и пройти по ней, определённый уровень нужен. Как и для того, чтобы вспомнить что на самом деле уже об этом много раз говорили.
Нет, дорогой товарищ, такой сарказм оставьте для своих домашних, надеюсь они оценят. И такие ссылочки мне лично не потребны. Бо статистику погоды они не отражают. Надеюсь я понятно излагаю.
Если вам они не нравятся - ну это дело ваше. Правда и ваше восприятие погоды в Пулково на статистику наблюдений никак не влияет.
Если лаборатория астрометрии может наблюдать N-е число ночей - когда других это не устраивает - то это не их проблемы.

Если вы хотите более подробную статистику (ну а почему бы и нет) - есть куча групп, обсуждений и пр. где наверняка её можно уточнить. Гистограмма с числом наблюдений (а это кстати, ещё важнее чем статистика по климату) - там есть. И из него, кстати, хорошо видно что закон больших чисел - штука сильная. В целом за год - разница не очень большая, "не в разы".

Оффлайн zlyden

  • *****
  • Сообщений: 5 278
  • Благодарностей: 72
  • Сергей Ларионов
    • Сообщения от zlyden
    • разговоры об астрономии
Re: В Пулковской обсерватории беда!
« Ответ #894 : 01 Фев 2017 [11:31:53] »
Это как-то отменяет вопрос о пользе застройки для обсерватории? Или очевидность этого вопроса?
Скажем так, если нам за это навалят денег - имеет. Если нет - не имеет. Так ясно?

Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Онлайн artym

  • *****
  • Сообщений: 3 263
  • Благодарностей: 118
    • Instagram: artofomin
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от artym
Re: В Пулковской обсерватории беда!
« Ответ #895 : 01 Фев 2017 [11:33:20] »
Цитата
Есть две группы людей,кто против и кто не мешает,по очевидным причинам.Не мешает,не значит поддерживает.
Это как-то отменяет вопрос о пользе застройки для обсерватории? Или очевидность этого вопроса?
Ответ на столько же очевиден как и вопрос,но ведь никто и не поддерживает,есть только те кто препятствует.
Город растет и будут там строить сегодня или завтра это не важно..Это давно уже не место для проф наблюдений.

И если честно никогда им небыло т.к болото.

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 926
  • Благодарностей: 602
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Re: В Пулковской обсерватории беда!
« Ответ #896 : 01 Фев 2017 [11:37:50] »
Типичная наблюдательная сессия по ссылке уважаемого Е+ в 2017 году. Кого хотим обмануть?

http://izmccd.puldb.ru/jou/j20170118.txt
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн e+

  • *****
  • Сообщений: 4 309
  • Благодарностей: 164
  • Урания, ВАГО
    • Сообщения от e+
Re: В Пулковской обсерватории беда!
« Ответ #897 : 01 Фев 2017 [11:38:59] »
А именно потому что ясная ночь и ночь, в которую возможны наблюдения - это разные вещи.
Лаборатория астрометрии - так и рапортует - до 150 пригодных для наблюдений ночей в год. Если они умеют использовать эти ночи - ну так им "плюс в карму".

А вот именно число ясных ночей - о возможностях наблюдений по специализации инструмента - не говорят. Да и вообще - много ли вообще есть наблюдений, которым нужно 100% чистое небо всю ночь?
;D
Вы как то не понимаете о чем речь. Я же написал - полчаса отработали - ночь записали. Только никто не пишет были ли полезны эти полчаса, получен ли был результат. Но ночь записали. Поэтому Вы продемонстрируйте уровень, и на том же сайте проштудируйте журнал наблюдений. Подбейте статистику за несколько лет так сказать. Для этого надо открывать КАЖДУЮ запись и внимательно читать что там происходило и сколько времени длились наблюдения. Последние данные от астрометристов которые я лично слышал - свыше 100 ночей в которые можно было наблюдать, но это не полные ночи по времени.
На самом деле это зыбкая почва для дискуссии, имеющая мало смысла. Понятно что для планирования полноценных наблюдений и составления программ надо иметь совершенно другие условия. В каком то смысле работа астрометристов в Пулково сродни героизму и я отдаю им должное.
А всё-таки прочитайте к чему было написано про 150 ночей. Вот я-то как раз и говорю о том, что оперирование абстрактными числами "число ясных ночей" и т.п. - дело бессмысленное. Важно то, сколько измерений получается и, от этого и надо отталкиваться.

Оффлайн e+

  • *****
  • Сообщений: 4 309
  • Благодарностей: 164
  • Урания, ВАГО
    • Сообщения от e+
Re: В Пулковской обсерватории беда!
« Ответ #898 : 01 Фев 2017 [11:40:10] »
Это как-то отменяет вопрос о пользе застройки для обсерватории? Или очевидность этого вопроса?
Скажем так, если нам за это навалят денег - имеет. Если нет - не имеет. Так ясно?
Уже лучше. Но поконкретнее пожалуйста. Кому, когда, кто, на какие цели. По идее вас должен содержать бюджет. Появились дополнительные источники от застройщика?

Онлайн artym

  • *****
  • Сообщений: 3 263
  • Благодарностей: 118
    • Instagram: artofomin
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от artym
Re: В Пулковской обсерватории беда!
« Ответ #899 : 01 Фев 2017 [11:42:08] »
Важно то, сколько измерений получается и надо отталкиваться.
Количество измерений зависит от количества ясных ночей,которых тут нет.