Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Подключить AZ-EQ6 к компьютеру  (Прочитано 4544 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн radioman67

  • *****
  • Сообщений: 520
  • Благодарностей: 61
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от radioman67
Re: Подключить AZ-EQ6 к компьютеру
« Ответ #20 : 14 Янв 2017 [01:38:30] »
В самом Stellarium появились 3 телескопа (Sync, Scope и Cancel).
Все очень просто. Команда "Sync", - после того как вы наведетесь на объект который выбрали, и потом доведете его в центр кадра нужно нажать на "Sync" и это синхронизирует реальные данные
с монтировки в программу. "Scope" - после того как вы выбрали объект, выбираете эту команду и телескоп начнет наводится на него. "Cancel" не помню. Последний раз пользовался стелариумом где то год назад.
Перешел на EQMOD и APT, и к стелариуму обращаюсь когда нужно посмотреть что нибудь чисто визуально, без управления.
GSO 10" 250/1000 f4 Carbon Tube, SW-NEQ6 Pro, ZWO ASI 1600MC COOL, Canon EOS-760D, ZWO ASI120MC, Orion StarShot AutoGuider, TS OffAxis Guider, Baader 2" MPCC Mark III.

Оффлайн Volod.Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 389
  • Благодарностей: 54
  • Baltic Astronomy Club
    • Сообщения от Volod.
    • Балтийский астрономический клуб
Re: Подключить AZ-EQ6 к компьютеру
« Ответ #21 : 14 Янв 2017 [10:42:20] »
Перешел на EQMOD и APT,

Я помучался и решил тоже купить EQMOD, думаю с Bluetooth.
А что такое APT?
Загляните к нам в Народную обсерваторю https://www.facebook.com/astronoom

Оффлайн AuldNick

  • *****
  • Сообщений: 3 947
  • Благодарностей: 72
    • Skype - ristirahva
    • Сообщения от AuldNick
Re: Подключить AZ-EQ6 к компьютеру
« Ответ #22 : 02 Фев 2017 [17:56:31] »
Хочу управлять AZ EQ6 с компа с Windows 10.
Приобрёл EQMOD'овский шнур, раздобыл драйвер ком-порта (Prolific).
Далее иду по инструкции:

1. Install PL-2303 Windows Driver Installer v1.8.0 or above.
2. Plug PL2303 USB Device and go to Device Manager to check COM Port number.
3. Run PL2303CheckChipVersion tool and set COM Port number.
4. Click Check button to show PL-2303 chip version.

Что имею:
  • в устройствах появился Prolific-USB-to-Serial Comm Port (COM3)
  • в состоянии устройства сообщение "Это устройство работает неправильно, т.к. Windows не удается загрузить для него нужные драйверы. (Код 31). Объект с указанным именем уже существует"
  • при нажатии кнопки Check (см. п. 4) появляется сообщение "No PL2203 chip".

Традиционный вопрос: что делать?



"no family is quite civilized unless it possesses a copy of some encyclopaedia and a telescope" (c) admiral William Henry Smyth

Celestron SkyMaster 25x100, Meade SN 10" LXD75, TS APO65q, Skywatcher AZ-EQ6, Nikon D800, QHY5-II, ZWO ASI-1600MC cool

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Подключить AZ-EQ6 к компьютеру
« Ответ #23 : 02 Фев 2017 [19:13:26] »
Попробуйте эти дрова для Win10 x64:

https://www.dropbox.com/s/oi00ias9wbbkcvu/PL2303_64bit_Installer.zip?dl=0
Я видел всё небо !

Оффлайн AuldNick

  • *****
  • Сообщений: 3 947
  • Благодарностей: 72
    • Skype - ristirahva
    • Сообщения от AuldNick
Re: Подключить AZ-EQ6 к компьютеру
« Ответ #24 : 05 Фев 2017 [00:29:33] »
Спасибо, теперь в диспетчере устройств порт показывается без конфликтов и чип определяется.
Но зато  EQASCOM при попытке подключить монтировку стабильно пишет "Connect Error.. Timeout".
Коллеги, eqmod - это действительно адовы муки или у меня кривые руки?
"no family is quite civilized unless it possesses a copy of some encyclopaedia and a telescope" (c) admiral William Henry Smyth

Celestron SkyMaster 25x100, Meade SN 10" LXD75, TS APO65q, Skywatcher AZ-EQ6, Nikon D800, QHY5-II, ZWO ASI-1600MC cool

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 232
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Re: Подключить AZ-EQ6 к компьютеру
« Ответ #25 : 05 Фев 2017 [07:44:41] »
Костя, там ничего сложного нет, но с непривычки можно запутаться.
Ставишь telescope driver c сайта ASCOM для Synta монтировок типа EQ5/6, оттуда же загружаешь и запускаешь Toolbox (1). В нем жмешь "Driver setup" и попадаешь в окно EQMOD (2). В нем нажимаешь кнопку "Find"(бинокль). Если с железом, проводом от компа до монти все ок, он напишет, что порт № x найден. Этот номер порта соответствует порту в диспетчере устройств. Номер порта в ДУ ты можешь сам задать и он должен быть меньше 16. Если больше, переименуй его (переназначь). Если порт не найден, что-то не так. Если порт найден, нажимаешь ОК и тогда появится окно (пульт) EQMOD c управлением телескопа, в котором будут бегать циферки.Монти при этом характерно зашелестит (ШИМ).
Если коннект есть, скачай и запусти Stellarium Scope(3). В нем включаеншь чекбокс "Connect" и получаешь тот же эффект - появится окно EQMOD c управлением телескопа. Если в Stellarium Scope нажать кнопку "Start stellarium"  и Стеллариум установлен и в нем настроен плагин управления телескопом, он его запустит и нарисует метку положения телескопа на небе в соответствии с текущими координатами в EQMOD.
Дальше упралять скопом можно как из Стеллариума, так и с пульта EQMOD.
С первого раза все может не получиться. Если с железом все нормально, то все получится. Надо понять принцип и делать все последовательно.
Важно. Порт Prolific может быть создан драйвером от Microsoft и от производителя шнурка. В первом случае он не заработает. Во вторм все будет ок. См. в ДУ свойства порта и поставщика драйвера. Если что, ищи нужный драйвер в инете.
Успехов.
« Последнее редактирование: 05 Фев 2017 [07:52:20] от p.v. »

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн AuldNick

  • *****
  • Сообщений: 3 947
  • Благодарностей: 72
    • Skype - ristirahva
    • Сообщения от AuldNick
Re: Подключить AZ-EQ6 к компьютеру
« Ответ #26 : 05 Фев 2017 [13:31:35] »
Женя, с биноклем пробовал, не находит ничего. Какие проблемы могут быть с железом?
И только что из рассылки прилетело прекрасное: "I had the case where the hand controller was perfectly working
while a PC could not connect to the mount and  after exhausting all the possibilities
changing the motherboard solved the issue". Неужели всё настолько может быть плохо?
"no family is quite civilized unless it possesses a copy of some encyclopaedia and a telescope" (c) admiral William Henry Smyth

Celestron SkyMaster 25x100, Meade SN 10" LXD75, TS APO65q, Skywatcher AZ-EQ6, Nikon D800, QHY5-II, ZWO ASI-1600MC cool

Оффлайн Cancer

  • *****
  • Сообщений: 2 094
  • Благодарностей: 109
  • Павел
    • Сообщения от Cancer
Re: Подключить AZ-EQ6 к компьютеру
« Ответ #27 : 05 Фев 2017 [14:00:01] »
Не знаток W10. Там еще есть диспетчер устройств?  ;D
Включите отображение скрытых устройств. Проверьте наличие на порте шнурка дополнительных скрытых неактивных устройств (выделены серым цветом). Их надо удалить через ДУ.
WO GTF81 на EQ6
QHY163M
asi 174mm
Кольца и переходники "Сатурна" :)

Оффлайн LILO

  • *****
  • Сообщений: 2 011
  • Благодарностей: 74
  • Ночной Дозор
    • Сообщения от LILO
Re: Подключить AZ-EQ6 к компьютеру
« Ответ #28 : 05 Фев 2017 [14:23:45] »
Простой способ проверить шнурок, порт, драйвер. Loopback, петля то бишь.
Замкнуть Tx-Rx на выходе шнурка, запустить терминал. Должны получить эхо.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Подключить AZ-EQ6 к компьютеру
« Ответ #29 : 05 Фев 2017 [14:45:47] »
Подключите COM-USB переходник к компьютеру и посмотрите какой порт COM присвоен ему в диспетчере устройств.
Можно родным шнурком монтировки переведя пульт СинСкан в режим PC-Direct попробовать подключиться через Аском.
Я видел всё небо !

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 232
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Re: Подключить AZ-EQ6 к компьютеру
« Ответ #30 : 05 Фев 2017 [17:18:53] »
Не знаток W10. Там еще есть диспетчер устройств?  ;D
их там теперь два. один обычный, второй в новом таблеточном интерфейсе. точнее, есть две панели управления, а дальше я не копал. как в нее добраться, увы, я не запомнил. видимо через настройки с шестеренкой. функционал вроде, тот же, но какие-то отличия есть. нашел  случайно, пока чистил комп от какой-то очередной прилетевшей заразы.
по теме. с железом проблемы могут быть только в шнурке, имхо. у меня как-то один сдох,так он в системе порт создавал, а с монти не работал. что я только с ним ни делал.. купил новый и все прошло. долго мучился совестью - отдавать >1000р за шнурок стоимостью 2$ полгода душила жаба. но у китайцев готового решения в 13-м году я не нашел. даже перепаивал стандартный кабель com-usb. все бестолку.  в итоге желание снимать победило и я купил другой в местном форумном магазине.
и надо пробовать разные дрова. нужные я не сразу нашел, когда были траблы. у меня они есть на диске, что шел в комплекте к шнурку. можем пересечься в городе, я передам.
« Последнее редактирование: 05 Фев 2017 [17:24:24] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн AuldNick

  • *****
  • Сообщений: 3 947
  • Благодарностей: 72
    • Skype - ristirahva
    • Сообщения от AuldNick
Re: Подключить AZ-EQ6 к компьютеру
« Ответ #31 : 05 Фев 2017 [17:36:04] »
Женя, а можно   с твоим шнурком попробовать? Просто чтобы убедиться, чтт дело именно в нём. Потому что в голове не укладываесся как это так - винда порт видит, а eqmod нет. Раньше у меня другой шнур был и винда 8, так тот видел раз из трёх где-то. В жизни не видал ещё настолько глючного софта.
"no family is quite civilized unless it possesses a copy of some encyclopaedia and a telescope" (c) admiral William Henry Smyth

Celestron SkyMaster 25x100, Meade SN 10" LXD75, TS APO65q, Skywatcher AZ-EQ6, Nikon D800, QHY5-II, ZWO ASI-1600MC cool

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 232
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Re: Подключить AZ-EQ6 к компьютеру
« Ответ #32 : 05 Фев 2017 [17:46:09] »
завтра привезу с диском, будет ждать тебя на  оптиков, 4.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 232
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Re: Подключить AZ-EQ6 к компьютеру
« Ответ #33 : 05 Фев 2017 [18:12:21] »
в голове не укладываесся как это так - винда порт видит, а eqmod нет.
там все просто. это не совсем RS232 com порт. у стандартного порта другая распайка, количество шин и уровни 9в. У этого только 3 контакта задействовано rx, tx и gnd. И уровни TTL. И дрова другие, судя по всему. prolific на PL2303 на этом шнурке с ними не работает.
« Последнее редактирование: 05 Фев 2017 [18:18:04] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн LILO

  • *****
  • Сообщений: 2 011
  • Благодарностей: 74
  • Ночной Дозор
    • Сообщения от LILO
Re: Подключить AZ-EQ6 к компьютеру
« Ответ #34 : 05 Фев 2017 [18:38:35] »
Сколько слов, а толку ноль.
Меж тем проверить работоспособность шнурка - дело 5 минут.

Оффлайн AuldNick

  • *****
  • Сообщений: 3 947
  • Благодарностей: 72
    • Skype - ristirahva
    • Сообщения от AuldNick
Re: Подключить AZ-EQ6 к компьютеру
« Ответ #35 : 05 Фев 2017 [18:47:20] »
Простой способ проверить шнурок, порт, драйвер. Loopback, петля то бишь.
Замкнуть Tx-Rx на выходе шнурка, запустить терминал. Должны получить эхо.
Два вопроса: Tx-Rx со стороны монтировки - это какие именно контакты? Встроенная терминалка в 10й винде есть? Если что - я не   городе и интернет здесь хреновый.
"no family is quite civilized unless it possesses a copy of some encyclopaedia and a telescope" (c) admiral William Henry Smyth

Celestron SkyMaster 25x100, Meade SN 10" LXD75, TS APO65q, Skywatcher AZ-EQ6, Nikon D800, QHY5-II, ZWO ASI-1600MC cool

Оффлайн AuldNick

  • *****
  • Сообщений: 3 947
  • Благодарностей: 72
    • Skype - ristirahva
    • Сообщения от AuldNick
Re: Подключить AZ-EQ6 к компьютеру
« Ответ #36 : 05 Фев 2017 [18:49:06] »
Можно родным шнурком монтировки переведя пульт СинСкан в режим PC-Direct попробовать подключиться через Аском.
Пробовал - не работает: port not found.
"no family is quite civilized unless it possesses a copy of some encyclopaedia and a telescope" (c) admiral William Henry Smyth

Celestron SkyMaster 25x100, Meade SN 10" LXD75, TS APO65q, Skywatcher AZ-EQ6, Nikon D800, QHY5-II, ZWO ASI-1600MC cool

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Подключить AZ-EQ6 к компьютеру
« Ответ #37 : 05 Фев 2017 [18:51:58] »
Простой способ проверить шнурок, порт, драйвер. Loopback, петля то бишь.
Замкнуть Tx-Rx на выходе шнурка, запустить терминал. Должны получить эхо.
Два вопроса: Tx-Rx со стороны монтировки - это какие именно контакты? Встроенная терминалка в 10й винде есть? Если что - я не   городе и интернет здесь хреновый.
Попробуйте Putty.
Я видел всё небо !

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 232
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Re: Подключить AZ-EQ6 к компьютеру
« Ответ #38 : 05 Фев 2017 [18:54:54] »
я бы не стал там ничего замыкать. надо знать где что висит на контактах. там еще питание какое-то есть, но точно не помню, где и сколько. и дело там не в шнурке, а в дровах, судя по всему. лучше день-другой потерпеть и проверить на заведомо исправном шнурке. тогда и мысли появятся.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Подключить AZ-EQ6 к компьютеру
« Ответ #39 : 05 Фев 2017 [19:03:40] »
лучше день-другой потерпеть и проверить на заведомо исправном шнурке. тогда и мысли появятся.
Вот именно.
Я видел всё небо !