Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: приводы на CG-4 (она же EQ-3 )  (Прочитано 3489 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DJ.

  • *****
  • Сообщений: 1 130
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DJ.
Re: приводы на CG-4 (она же EQ-3 )
« Ответ #20 : 06 Апр 2006 [23:15:25] »
Все-таки бежит и Р.А. чуть вперед и можно даже заметить за относительно короткое время (за пол минуты максимальной автоматической выдержки солидно убегает) - поставил увеличение 200х и маленький кратерочик на луне установил на самый край поля - если смотреть только на него, то в прнципе заметно как он потихоньку убегает вперед и за пол минуты довольно таки солидный путь пробегает! Так что дипы типа М57 (требующие большого увеличения) на больших выдержках все же не поснимаешь, а вот на малых увеличениях до 60х, думаю вполне можно дипы снимать будет.
---

90/600 APO Triplet; Meade LXD75 mount.

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: приводы на CG-4 (она же EQ-3 )
« Ответ #21 : 07 Апр 2006 [05:47:14] »
поставил увеличение 200х и маленький кратерочик на луне установил на самый край поля

Луна еще и сама движется, поэтому на дорогих монтировках делают 3 скорости ведения - звездную, лунную и солнечную.
кроме того нужно проверить балансировку - если чуть перекос, то моторы могут неспрвляться и будут отставать.
по поводу количества. одного действительно будет достаточно для визуала и планетной астрофотосъемки. 2 нужно только для дипская. толкьо там надо автогид мастерить.
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн DJ.

  • *****
  • Сообщений: 1 130
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DJ.
Re: приводы на CG-4 (она же EQ-3 )
« Ответ #22 : 07 Апр 2006 [09:00:31] »
поставил увеличение 200х и маленький кратерочик на луне установил на самый край поля

Луна еще и сама движется, поэтому на дорогих монтировках делают 3 скорости ведения - звездную, лунную и солнечную.
кроме того нужно проверить балансировку - если чуть перекос, то моторы могут неспрвляться и будут отставать.
по поводу количества. одного действительно будет достаточно для визуала и планетной астрофотосъемки. 2 нужно только для дипская. толкьо там надо автогид мастерить.

Да, действительно - после смотрел Сатурн (на 250х и 200х), так вот он уже вперед не бежит совсем - даже наоборот показалось, что отстает немного, правда надо на приличное время уйти и потом вернуться, чтоб обнаружить, что он немного отстал (по крайней мере мне так показалось, что когда я уходил, то он был несколько ближе к центру поля :)). А так встоит как вкопанный - классно! :) Обнаружил так же и кем-то тут уже описанную "инерционность" движений по Р.А., т.е. если я хочу сместить объект назад по полю, то отпустив кнопку он еще какое-то время все равно движется назад, прежде чем остановится (я так думаю, что в это время просто не работает обычная 1х слежка вперед и объект убегает по естественным причинам, пока моторчик полностью не развернется на движение вперед, т.е. примерно то же самое что у меня по Дек., но там вообще задержки зверские, даже невооруженным глазом наблюдаемые) - это лечится?
---

90/600 APO Triplet; Meade LXD75 mount.

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re: приводы на CG-4 (она же EQ-3 )
« Ответ #23 : 08 Апр 2006 [04:16:54] »
Да, действительно - после смотрел Сатурн (на 250х и 200х), так вот он уже вперед не бежит совсем - даже наоборот показалось, что отстает немного, правда надо на приличное время уйти и потом вернуться, чтоб обнаружить, что он немного отстал

это нормально. стандартное поведение периодики монтировки. с периодом 11 минут он будет ходить туда-сюда с размахом примерно 70" (величина средняя)

Цитата
т.е. если я хочу сместить объект назад по полю, то отпустив кнопку он еще какое-то время все равно движется назад, прежде чем остановится

при нажатии назад включается реверс и после отпускания кнопки начинается выборка люфта редуктора и монтировки, поэтому такая инерционность.

Цитата
это лечится?

есть 2 пути:
1-ый радикальный: переписать и сменить прошивку в пульте чтоб убрать реверс на малой скорости и сделать просто паузу или гидировочную скрость (0.3-0.5х)
2-й: двигаться назад очень короткими нажатиями кнопки, т.е если надо подвинуть чуть-чуть и это требует нажатия кнопки скажем 3 секунды, то вместо одного нажатия в 3 секунды сделать 6 коротких по полсекунды каждый.


SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Olegin

  • Гость
Re: приводы на CG-4 (она же EQ-3 )
« Ответ #24 : 08 Апр 2006 [09:43:54] »
есть 2 пути:
1-ый радикальный: переписать и сменить прошивку в пульте чтоб убрать реверс на малой скорости и сделать просто паузу или гидировочную скрость (0.3-0.5х)
2-й: двигаться назад очень короткими нажатиями кнопки, т.е если надо подвинуть чуть-чуть и это требует нажатия кнопки скажем 3 секунды, то вместо одного нажатия в 3 секунды сделать 6 коротких по полсекунды каждый.
а у кого-нить есть схема пульта?