Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Бесконечный источник энергии и спасение цивилизации - Сингулярный реактор.  (Прочитано 13451 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 135
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Аналогичная тема уже была:  Чернодырный привод и ответ был отрицательный. Чем новая отличается от прежней? Появились новые данные? Или мысли? Просьба уточнить.
Автор объясняет, что там про двигатель, а тут про электростанцию.

 Допустим. Но способ получения энергии всё равно один и тот же. Так в чём же отличие?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 178
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
 Допустим. Но способ получения энергии всё равно один и тот же. Так в чём же отличие?
То,что одна штука неподвижно стоит ,а другая летит с ускорением?

Оффлайн LILO

  • *****
  • Сообщений: 2 012
  • Благодарностей: 74
  • Ночной Дозор
    • Сообщения от LILO
офтоп, просто оставлю это тут...

http://tsya.ru/

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 494
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Допустим. Но способ получения энергии всё равно один и тот же. Так в чём же отличие?
Может, стоит объединить темы?

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 385
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 494
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Так и не покинет ЧД, даже при 100 кг, если сжать достаточно сильно. Просто радиус будет снижаться, и всё. Рано или поздно упрёмся в планковскую длину,но явно не при 100 кг
Погуглил, да не ошибся.
Такие ЧД не получить простым сжатием обычной материи. ЧД с размерами планковской длины, например - это так называемый максимон: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D0%BA%D1%81%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BD. Частица, которая на данный момент представляет из себя не более чем игру разума ученых...

А насчёт как сжать, энергии частицам можно сообщить столько сколько нужно и шмякнуть друг о друга.
Да сколько не сообщайте, все равно сжатие ограничено физическими размерами частиц.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 178
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Так если разогнав частицу до необходимой скорости она сама станет ЧД, ведь масса при приближении к скорости света стремиться к бесконечности. Т.е разогнав любую имеющию массу частицу до нужной скорости получим ЧД.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 385
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Только если куда-то шмякнется.....

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 178
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Только если куда-то шмякнется.....
Даже если не шмякнеться, просто в полёте

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 494
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Так если разогнав частицу до необходимой скорости она сама станет ЧД, ведь масса при приближении к скорости света стремиться к бесконечности. Т.е разогнав любую имеющию массу частицу до нужной скорости получим ЧД.
Массу одиночного протона требуется повысить в 1040 раз. Пока в ускорителях повышают не более чем в 7000 раз. Не хватает самой малости - 37 порядков ;)
Не забывайте, что когда растет релятивистская масса, растет и энергия, которая требуется на дальнейший разгон.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 178
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Так если разогнав частицу до необходимой скорости она сама станет ЧД, ведь масса при приближении к скорости света стремиться к бесконечности. Т.е разогнав любую имеющию массу частицу до нужной скорости получим ЧД.
Массу одиночного протона требуется повысить в 1040 раз. Пока в ускорителях повышают не более чем в 7000 раз. Не хватает самой малости - 37 порядков ;)
Не забывайте, что когда растет релятивистская масса, растет и энергия, которая требуется на дальнейший разгон.
Так мы говории о принципиальной реальности, а не о возможности прямо сейчас его построить.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 494
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Так мы говории о принципиальной реальности, а не о возможности прямо сейчас его построить.
Кроме принципиальной реальности, нужна еще практическая целесообразность, которая пока не прослеживается. Энергозатраты титанические, а отдача - пшик. Даже если излучение Хокинга действительно имеет место, это будут крохи той энергии, что вы вкачали в создание ЧД.
Кроме того, разогнанный до околосветовой скорости объект просто улетит прочь от вас, когда вы выпустите его из ускорителя.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 178
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Так мы говории о принципиальной реальности, а не о возможности прямо сейчас его построить.
Кроме принципиальной реальности, нужна еще практическая целесообразность, которая пока не прослеживается. Энергозатраты титанические, а отдача - пшик. Даже если излучение Хокинга действительно имеет место, это будут крохи той энергии, что вы вкачали в создание ЧД.
Так с этим не спорит даже автор темы. А энергостанция из ЧД это большая жирная ЧД , вокруг аналог сферы Дайсона, и просто вкидываем в топку любую материю и получаем в ответ излучение.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 494
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Так с этим не спорит даже автор темы. А энергостанция из ЧД это большая жирная ЧД , вокруг аналог сферы Дайсона, и просто вкидываем в топку любую материю и получаем в ответ излучение.
А было бы неплохо посчитать, что вам даст больше энергии: отправка материи в ЧД, или таки в реальную топку химических / ядерных реакций. Ставлю на второе.

И я там выше добавил: разогнанный до околосветовой скорости объект просто улетит прочь от вас, когда вы выпустите его из ускорителя.
Или ЧД вечно будет в ускорителе, пожирая на его работу несравнимо больше энергии, чем выделяет?

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 178
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
А было бы неплохо посчитать, что вам даст больше энергии: отправка материи в ЧД, или таки в реальную топку химических / ядерных реакций. Ставлю на второе.
Преимущество топки ЧД ,что туда можно сыпать чистое железо, которое уже непригодно для ядерных и химических реакций.
Цитата
И я там выше добавил: разогнанный до околосветовой скорости объект просто улетит прочь от вас, когда вы выпустите его из ускорителя.
Или ЧД вечно будет в ускорителе, пожирая на его работу несравнимо больше энергии, чем выделяет?
Маленькая ЧД не для реактора, а для исследовательских целей( по предположению автора темы, мне безразлично), и таки никуда она ускоряется дальше не будет, сразу взорвётся как ЧД станет.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 494
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Маленькая ЧД не для реактора, а для исследовательских целей( по предположению автора темы, мне безразлично), и таки никуда она ускоряется дальше не будет, сразу взорвётся как ЧД станет.
Так откуда возьмется немаленькая ЧД? Автор как раз-таки предлагает конструировать ее здесь при помощи коллайдера.

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Собственно, после такого заявления все ваши дальнейшие слова по теме черных дыр ---- словесный мусор, не имеющий значения......
Словесный мусор - это на полном серьёзе считать, что частица может стать ЧД. На БАКе сталкивают миллиарды частиц и что? Много ЧД образовалось? 0, как и ценность ваших высказываний о ЧД.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 178
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Словесный мусор - это на полном серьёзе считать, что частица может стать ЧД. На БАКе сталкивают миллиарды частиц и что? Много ЧД образовалось? 0, как и ценность ваших высказываний о ЧД.
На БАК слишком маленькие энергии для ЧД.

Оффлайн snickersАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 944
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от snickers
Но способ получения энергии всё равно один и тот же. Так в чём же отличие?
Наверно в том же что и между ядерным реактором ВВР например и например ядерным двигателем РД-0410 или NERVA.  Хотя способ получения энергии один и тот же.

Убрал .. вот кто трет сообщения...)

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 385
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Собственно, после такого заявления все ваши дальнейшие слова по теме черных дыр ---- словесный мусор, не имеющий значения......
Словесный мусор - это на полном серьёзе считать, что частица может стать ЧД. На БАКе сталкивают миллиарды частиц и что? Много ЧД образовалось? 0, как и ценность ваших высказываний о ЧД.
Чего вы мне приписываете чужую позицию.
А свою глупость, что ЧД может обратно превратиться обратно в Нейтронную звезду забываем?